Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Unser Team

Abteilungsleitung

Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
Abteilungsleiterin

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

​Prof. Dr. Heide Glaesmer
Stellvertretende Leiterin

Telefon: 0341 - 97 18811
E-Mail:  heide.glaesmer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2120

Weitere Informationen

​Ute Köhler
Chefsekretariat Prof. Dr. Mehnert-Theuerkauf

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Maya Böhm
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  maya.boehm@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

​Laura Broemer (in Elternzeit)
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18824
E-Mail:  laura.broemer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

PD Dr. phil. Oliver Decker
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15441
E-Mail:  oliver.decker@uni-leipzig.de
Raum:   2125

Weitere Informationen

PD Dr. phil. ​Jochen Ernst
Diplomsoziologe, Diplom-Sozialpädagoge

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  jochen.ernst@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

Dr. rer. nat. ​Peter Esser
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18816
E-Mail:  peter.esser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

Michael Friedrich
Soziologe, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  michael.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​Dr. phil. Claudia Gebhardt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  c.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen

Dr. rer. med. ​Kristina Geue
​Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  kristina.geue@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

​Prof. Dr. Heide Glaesmer
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18811
E-Mail:  heide.glaesmer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2120

Weitere Informationen

​Dr. rer. med. Heide Götze
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15447
E-Mail:  heide.goetze@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1114

Weitere Informationen

Nina Hallensleben
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18801
E-Mail:  nina.hallensleben@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2128

Weitere Informationen

​Tim J. Hartung
Psychologe, B.A.

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  tim.hartung@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Hinz
Diplommathematiker

Telefon: 0341 - 97 18820
E-Mail:  andreas.hinz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2116

Weitere Informationen

​Charlotte Höcker
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18808
E-Mail:  charlotte.hoecker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen

Doreen Hoffmann
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  doreen.hoffmann2@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

Prof. Dr. Christoffer Johansen
(Visiting Professor for Cancer Survivorship)

E-Mail: christof@cancer.dk

Weitere Informationen

 

Dr. rer. med. ​Marie Kaiser (in Elternzeit)
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18814
E-Mail:  marie.kaiser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2119

Weitere Informationen

Dr. phil. ​Susan Koranyi
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15403
E-Mail:  susan.koranyi@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

​Katharina Kuba
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15463
E-Mail:  katharina.kuba@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Susanne Kuhnt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15458
E-Mail:  susanne.kuhnt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2118

Weitere Informationen

Katja Leuteritz
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  katja.leuteritz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

​Saskia Mitreuter
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18843
E-Mail:  saskia.mitreuter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2109

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Yuriy Nesterko
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  yuriy.nesterko@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

Dr. rer. med. ​Diana Richter
Erziehungswissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  diana.richter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

Clara Schließler
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15424
E-Mail:  clara.schliessler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1139

Weitere Informationen

​Andre Schmidt
Soziologe

Telefon: 0341 - 97 15424
E-Mail: andre.schmidt@medizin.uni-leipzig.de
Raum: 1139

Weitere Informationen

​Antje Schönfelder
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18801
E-Mail:  antje.schoenfelder@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2128

Weitere Informationen

​Julia Schuler
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18808
E-Mail:  julia.schuler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen

​Annekathrin Sender (in Elternzeit)
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18804
E-Mail:  annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Susan Sierau
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  susan.sierau@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Lena Spangenberg
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18814
E-Mail:  Lena.Spangenberg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2119

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

 

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/Verwaltung

​Barbara Brendel
Computergrafikerin

Telefon: 0341 - 97 18806
E-Mail:  barbara.brendel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2126

Weitere Informationen

​Kristin Doetsch
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18817
E-Mail:  kristin.doetsch@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen

​Antje Hoffmann
Verwaltungsfachangestellte

Telefon: 0341 - 97 15457 
E-Mail:  antje.hoffmann@medizin.uni-Leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen

​Ute Köhler
Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

​Beate Liebing
Sachbearbeiterin

Telefon: 0341 - 97 15407
E-Mail:  beate.liebing@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1111

Weitere Informationen

​Diana Pätz
Assistentin

Telefon: 0341 - 97 18803
E-Mail:  diana.paetz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen

​Michaela Schlett
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  michaela.schlett@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen

 

Mitarbeiter in der klinischen Versorgung

Antje Lehmann-Laue
Leiterin des medizinpsychologischen Dienstes

Telefon: 0341 - 97 15407
E-Mail:  antje.lehmann@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1119

Weitere Informationen

nicole-bretschneider-neu-medizinische-psychologie-uniklinikum-leipzig.jpg

​Nicole Bretschneider (in Elternzeit)
Diplom-Sozialpädagogin 

Telefon: 0341 - 97 15413
E-Mail:  nicole.bretschneider@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1123

Weitere Informationen

​Laura Broemer (in Elternzeit)
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18824
E-Mail:  laura.broemer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

​Sylke Claus
Sozialarbeiterin, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15466
E-Mail:  sylke.claus@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Helge Danker
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15412
E-Mail:  helge.danker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1115

Weitere Informationen

Michelle Fröb
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10649
E-Mail:  michelle.froeb@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   B 1095***

Weitere Informationen

Dr. phil. Claudia Gebhardt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  c.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen

​Tanja Götz 
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  tanja.goetz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:    C3016*

Weitere Informationen

​Josefine Günther
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  josefine.guenther@medizin.uni-leipzig.de
Raum:  C3016*

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Annett Neisser-Schön
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10682
E-Mail:  annett.neisser-schoen@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

​Dr. rer. med. Yuriy Nesterko
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  yuriy.nesterko@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

​Markus Neuschulz
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20050
E-Mail:  markus.neuschulz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

Paula Oberth
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20019
E-Mail:  paula.oberth@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

​Mareike Peuker
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15427
E-Mail:  mareike.peuker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:  1120

Weitere Informationen

​Leonhard Quintero Garzón
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  leonhard.quintero@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen

Susanna Schaffer
Sozialarbeiterin, B.A.

Telefon: 0341 - 97 15413
E-Mail:  susanna.schaffer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1123

Weitere Informationen

​Katharina Schröter
​Diplomsozialarbeiterin,
Diplomsozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 15465
E-Mail:  katharina.schroeter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1121

Weitere Informationen

PD Dr. rer. nat. Kurt Seikowski
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 18858
E-Mail:  kurt.seikowski@medizin.uni-leipzig.de 
Zentrum für Psychische Gesundheit
Semmelweisstr. 10
Raum:   048 (Anmeldung)

Weitere Informationen

​Annekathrin Sender (in Elternzeit)
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18804
E-Mail:  annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

​Svenja Teufert
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10649 bzw. - 97 17024 
E-Mail:  svenja.teufert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   B 1095***

Weitere Informationen

Dr. rer. nat. ​Ute Uhle
​Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18743 bzw. - 97 18857
E-Mail:  ute.uhle@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   401****
            054.4*****

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

​*​Liebigstraße 20a (Abteilung für Geburtsmedizin)
​** ​Semmelweisstraße 14 (Palliativstation)
​***​Liebigstr. 20 (Interdisziplinäre Operative Intensivstation – IOI)
​**** ​Philipp-Rosenthal-Straße 23 (Hautklinik)
​******​Liebigstraße 22a (Haus am Park)

Mitarbeiter der AG Verhaltensmedizin

​Prof. Dr. Anja Hilbert 
Head of the work group

Telefon: 0341 - 97 15361
E-Mail:  anja.hilbert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   307*

More information

​Anja Ladenthin 
Secretary

Telefon: 0341 - 97 15360
E-Mail:  anja.ladenthin@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   327*

More information

​Swantje Ahrens (parental leave) 
PhD student, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15348
E-Mail:  swantje.petersen@medizin.uni-leipzig.de  
Raum:   328*

More information

​Marie Biernath
PhD student and Clinical Psychologist, M.Sc.  

Telefon: 0341 - 97 26852
E-Mail:  marie.biernath@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   304*

More information

​Marie Blume
PhD student, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15380
E-Mail:  marie.blume@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   304*

More information

​Dipl.-Psych. Jana Cämmerer  
Clinical Psychologist   

Telefon: 0341 - 97 26852
E-Mail:  jana.caemmerer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   216*

More information

​Janina Eichler
PhD student and Clinical Psychologist, M.Sc.  

Telefon: 0341 - 97 15363
E-Mail:  janina.eichler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   328*

More information

Birgit Fuchs
Psychologist, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15367
E-Mail:  birgit.fuchs@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   305*

More information

​Dr. rer. med. Claudia Hübner (parental leave) 
Postdoctoral Researcher

Telefon: 0341 - 97 15364
E-Mail:  claudia.huebner@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   304*

More information

​Andrea Matusche
Clinical Psychologist, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15348
E-Mail: andrea.matusche@medizin.uni-leipzig.de
Raum: 328*

More information

​Rika Otsubo
Psychologist, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15367
E-Mail: rika.otsubo@medizin.uni-leipzig.de
Raum: 305*

More information

​Hans-Christian Puls
Clinical Psychologist, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15363
E-Mail:  hans-christian.puls@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   328*

More information

​Dipl.-Psych. Lisa Schäfer 
PhD student

Telefon: 0341 - 97 15366
E-Mail:  lisa.schaefer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   306*

More information

​Dr. rer. med. Ricarda Schmidt 
Postdoctoral Researcher

Telefon: 0341 - 97 15366 
E-Mail:  ricarda.schmidt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   306*

More information

Tina Schwalbe
PhD student, B.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15364
E-Mail: tina.schwalbe@medizin.uni-leipzig.de
Raum: 304*

More information

Henrike Wandrer
PhD student, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15352
E-Mail:  henrike.wandrer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   306*

More information


* Philipp-Rosenthal-Straße 27 

Emeritus

Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Elmar Brähler
(Abteilungsleiter bis 3/2013)

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  elmar.braehler@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Gastwissenschaftler

​David Aderholz, M.A.

E-Mail: david.aderholz@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med Cornelia Albani-Blaser, MBA

Webseite

​Kazim Celik, M.A.

E-Mail: kazim.celik@medizin.uni-leipzig.de

​Amra Delic, M.D., M.Sc.

Webseite

Dr. rer. med. Svenja Eichhorn

E-Mail: svenja.eichhorn@medizin.uni-leipzig.de

​Dorit Engelmann, Dipl.-Psych.

E-Mail: dorit.engelmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. phil. Anja Gysin-Maillart

Webseite

​Laura Hofmann, M.Sc.

E-Mail: laura.hofmann@medicalschool-berlin.de

Dirk Hofmeister, Dipl.-Psych.

E-Mail: dirk.hofmeister@medizin.uni-leipzig.de

Beate Hornemann, Dipl.-Psych.

E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de

Prof. Dr. Gert Pickel

Webseite

Prof. Dr. phil. ​Katrin Reimer-Gordinskaya

E-Mail: katrin.reimer@h2.de

​Sophie Roupetz, M.Sc.
Klinische und Gesundheitspsychologin

Webseite

​Johanna Maj Schmidt, M.A.

E-Mail: johanna.schmidt2@medizin.uni-leipzig.de

Gabriele Schmutzer, Dipl.-Math.

Publikationen ab 2013
E-Mail: gabriele.schmutzer@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. phil. Yve Stöbel-Richter*

Webseite

​Michael Schüßler, M.A.

E-Mail: michael.schüssler@medizin.uni-leipzig.de

​Selana Tzschiesche, M.A.

E-Mail: selana.tzschiesche@medizin.uni-leipzig.de

Carsten Wonneberger

E-Mail: carsten.wonneberger@gmail.com

​Dr. med. Uwe Wutzler

E-Mail: u.wutzler@asklepios.com

Prof. Dr. rer. med. Markus Zenger*

Webseite

* Gastwissenschaftler der AG Verhaltensmedizin 

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18800 (Chefsekretariat)
Telefon:
0341 - 97 18803 (Wiss. Sekretariat)
Fax:
0341 - 97 15419
Map