Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Abteilungsleitung

Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
Abteilungsleiterin

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

​Prof. Dr. Heide Glaesmer
Stellvertretende Leiterin

Telefon: 0341 - 97 18811
E-Mail:  heide.glaesmer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2120

Weitere Informationen

​Ute Köhler
Chefsekretariat Prof. Dr. Mehnert-Theuerkauf

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter



Dr. rer. nat. ​Luise Böhler 
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15428
E-Mail:  luise.boehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2118

Weitere Informationen

​​

Hannah Brock
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18824
E-Mail:  hannah.brock@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen



​Dr. phil. Juliane Brüdern
Diplompsychologin, ​Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 15426
E-Mail:  juliane.bruedern@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2117

Weitere Informationen

Emelie Compera
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15458

E-Mail:  emelie.compera@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

​​

Prof. Dr. phil. Oliver Decker
​Diplompsychologe

E-Mail:  oliver.decker@uni-leipzig.de
Raum:   2125

Weitere Informationen

Prof. Dr. phil. ​Jochen Ernst
Diplomsoziologe, Diplom-Sozialpädagoge

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  jochen.ernst@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

Dr. rer. med.Michael Friedrich
Soziologe, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  michael.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​PD Dr. rer. med. Heide Götze
Diplompsychologin, MME

Telefon: 0341 - 97 15447
E-Mail:  heide.goetze@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1114

Weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Nina Hallensleben

Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15484
E-Mail:  nina.hallensleben@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2118

Weitere Informationen

​Svenja Heyne
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  svenja.heyne@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Hinz
Diplommathematiker

Telefon: 0341 - 97 18820
E-Mail:  andreas.hinz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2116

Weitere Informationen

Doreen Hoffmann
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  doreen.hoffmann2@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

​Peter Hövel
Psychologe, B.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  peter.hoevel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen


​​

Dr. rer. med. ​Marie Kaiser
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  marie.kaiser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

Anne-Kathrin Köditz
Ärztin (Staatsexamen)

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  anne-kathrin.koeditz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen


​Thomas Köhler
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  thomas.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen



Dr. rer. med. Susanne Kuhnt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  susanne.kuhnt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen


Dr. rer. med. Katja Leuteritz
Diplompsychologin​

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  katja.leuteritz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Yuriy Nesterko
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  yuriy.nesterko@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

​Amelie Pettrich
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18808
E-Mail:  amelie.pettrich@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen


  

Dr. rer. med. ​Diana Richter
Erziehungswissenschaftlerin,
Psychologin, B.Sc.​

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  diana.richter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

Kim Hella Schönenberg
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18807
E-Mail:  kim.schoenenberg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen

Dr. rer. med. ​Annekathrin Sender
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18804
E-Mail:  annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

​Cora Spahn
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18801
E-Mail:  cora.spahn@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2128

Weitere Informationen

​​

PD ​Dr. rer. med. Lena Spangenberg
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18814
E-Mail:  Lena.Spangenberg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2119

Weitere Informationen

​Franziska Springer
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15463
E-Mail:  franziska.springer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

 

Mitarbeiter in der klinischen Versorgung

​​​​​​Dr. rer. med. Antje Lehmann-Laue

Leiterin der medizinpsychologischen Versorgung

Telefon: 0341 - 97 15407
E-Mail:  antje.lehmann@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1119

Weiter​e Informationen

​Nicole Bretschneider
Diplom-Sozialpädagogin 

Telefon: 0341 - 97 15413
E-Mail:  nicole.bretschneider@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1123

Weitere Informationen

​​Dr. rer. nat. ​Laura Broemer 
Psychologin, M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 15403
E-Mail:   laura.broemer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:    2123

Weitere Informationen
  

​Sylke Claus
Sozialarbeiterin, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15466
E-Mail:  sylke.claus@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Helge Danker
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 17231
E-Mail:  helge.danker@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen
   

Michelle Fröb
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10649
E-Mail:  michelle.froeb@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen
  

Dr. phil. Claudia Gebhardt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  c.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

​Tanja Götz
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  tanja.goetz@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen
  

Dr. rer. med. Katja Leuteritz

Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  katja.leuteritz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​Damaris Mieth
Sozialarbeiterin, B.A.

Telefon: 0341 - 97 15456
E-Mail:  damaris.mieth@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen


​​

Dr. rer. med. Annett Neisser-Schön
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10682
E-Mail:  annett.neisser-schoen@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Markus Neuschulz
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20050
E-Mail:  markus.neuschulz@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen
  

Paula Oberth
Psychologin, M.Sc.
(aktuell in Elternzeit)

Telefon: 0341 - 97 20435
E-Mail:  paula.oberth@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen 

​Claudia Pelke
Psychologin, M.Sc.

E-Mail: claudia.pelke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen



   
​​

​Mareike Peuker
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15427
E-Mail:  mareike.peuker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1120

Weitere Informationen

​Leonhard Quintero Garzón
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15412
E-Mail:  leonhard.quintero@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1115

Weitere Informationen

​​​Simon Moritz Reichard
Psychologe, M.A.

Telefon: 0341 - 97 10682
E-Mail:  simon.reichard@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen
  ​​

​Christine Schlapke
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20050
E-Mail:  christine.schlapke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

  
  ​​

​Katharina Schröter
​Diplomsozialarbeiterin,
Diplomsozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 15465
E-Mail:  katharina.schroeter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1121

Weitere Informationen

​​​Dr. rer. med. Annekathrin Sender
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18804
E-Mail:  annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen​

   ​

​Svenja Teufert
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 20482 
E-Mail:  svenja.teufert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   B 1095***

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/Verwaltung

​Barbara Brendel
Computergrafikerin

Telefon: 0341 - 97 18806
E-Mail:  barbara.brendel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2126

Weitere Informationen

​Kristin Doetsch
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18817
E-Mail:  kristin.doetsch@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen

​Antje Hoffmann
Verwaltungsfachangestellte

Telefon: 0341 - 97 15407 
E-Mail:  antje.hoffmann@medizin.uni-Leipzig.de
Raum:   1111

Weitere Informationen

Dr. Kathrin Forstner
Verwaltungsmitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 18803

E-Mail:  kathrin.forstner@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen​

​Ute Köhler
Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

​Michaela Schlett
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  michaela.schlett@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen

 

Emeritus

Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Elmar Brähler
(Abteilungsleiter bis 3/2013)

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  elmar.braehler@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Gastwissenschaftler

Dr. rer. med. Maya Böhm
E-Mail: maya.boehm@medizin.uni-leipzig.de
​​   ​
Dr. phil. Anja Gysin-Maillart
E-Mail: anja.gysin@upd.unibe.ch
  ​​

Dirk Hofmeister, Dipl.-Psych.
E-Mail: dirk.hofmeister@medizin.uni-leipzig.de

Julia Hufeld, Psychologin, M.Sc.
E-Mail: julia.hufeld@medizin.uni-leipzig.de
   ​
Nele Jochheim, Kunstpädagogin
E-Mail: nele.jochheim@medizin.uni-leipzig.de
   
Prof. Dr. Sabine Lee
E-Mail: ​​s.lee@bham.ac.uk
  ​
​​Irina Shkoliarenko, Psychologin
E-Mail: irina.shkoliarenko@medizin.uni-leipzig.de​
   
​PD Dr. Susan Sierau
E-Mail: susan.sierau@medizin.uni-leipzig.de
  ​
Valeriia Shevchenko Tymchuk, Psychologin
E-Mail: valeriia.shevchenko-tymchuk@medizin.uni-leipzig.de
  ​​

​Dr. ​med. Uwe Wutzler
E-Mail: u.wutzler@asklepios.com

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Chefsekretariat:
0341 - 97 18800
Wiss. Sekretariat:
0341 - 97 18803
Fax:
0341 - 97 15419
Map