Unser Team

​​​​​​​​​​​​​

Abteilungsleitung

Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
Abteilungsleiterin

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

​Prof. Dr. Heide Glaesmer
Stellvertretende Leiterin

Telefon: 0341 - 97 18811
E-Mail:  heide.glaesmer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2120

Weitere Informationen

​Ute Köhler
Chefsekretariat Prof. Dr. Mehnert-Theuerkauf

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. rer. med. Maya Böhm (in Elternzeit)
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  maya.boehm@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

Hannah Brock
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18824
E-Mail:  hannah.brock@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

​Laura Broemer
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  laura.broemer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

​Dr. phil. Juliane Brüdern
Diplompsychologin, Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 15426
E-Mail:  juliane.bruedern@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2117

Weitere Informationen

Prof. Dr. phil. Oliver Decker
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15441
E-Mail:  oliver.decker@uni-leipzig.de
Raum:   2125

Weitere Informationen

Prof. Dr. phil. ​Jochen Ernst
Diplomsoziologe, Diplom-Sozialpädagoge

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  jochen.ernst@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

Dr. rer. nat. ​Peter Esser
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18816
E-Mail:  peter.esser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

Dr. rer. med.Michael Friedrich
Soziologe, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  michael.friedrich@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​Dr. phil. Claudia Gebhardt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  c.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

Dr. rer. med. ​Kristina Geue
​Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  kristina.geue@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

​Prof. Dr. Heide Glaesmer
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18811
E-Mail:  heide.glaesmer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2120

Weitere Informationen

​PD Dr. rer. med. Heide Götze
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15447
E-Mail:  heide.goetze@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1114

Weitere Informationen

​Dr. rer. medic. Elisa Haase
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  elisa.haase@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

​​​​​Nele Hellweg
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15424
E-Mail:​  nele.hellweg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1139

Weitere Informationen

​Svenja Heyne
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  svenja.heyne@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen

Prof. Dr. rer. nat. habil. Andreas Hinz
Diplommathematiker

Telefon: 0341 - 97 18820
E-Mail:  andreas.hinz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2116

Weitere Informationen

Doreen Hoffmann
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  doreen.hoffmann2@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

Julia Marie Hufeld
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18802
E-Mail:  julia.hufeld@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2113

Weitere Informationen

Prof. Dr. Christoffer Johansen
(Visiting Professor for Cancer Survivorship)

E-Mail: christof@cancer.dk

Weitere Informationen

 

Dr. rer. med. ​Marie Kaiser
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18814
E-Mail:  marie.kaiser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2119

Weitere Informationen

Dr. phil. ​Susan Koranyi
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15403
E-Mail:  susan.koranyi@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Susanne Kuhnt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15458
E-Mail:  susanne.kuhnt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2118

Weitere Informationen

Katja Leuteritz
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15405
E-Mail:  katja.leuteritz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2121

Weitere Informationen

​Prof. Dr. phil. Anja Mehnert-Theuerkauf
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15414
E-Mail:  anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1116

Weitere Informationen

​Saskia Mitreuter
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18843
E-Mail:  saskia.mitreuter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2109

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Yuriy Nesterko
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  yuriy.nesterko@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

​Amelie Pettrich
Psychologin, M. Sc.

Telefon: 0341 - 97 18808
E-Mail:  amelie.pettrich@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen

Dr. rer. med. ​Diana Richter
Erziehungswissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 15438
E-Mail:  diana.richter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2122

Weitere Informationen

Clara Schließler
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15424
E-Mail:  clara.schliessler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1139

Weitere Informationen

​Andre Schmidt
Soziologe, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15424
E-Mail:  andre.schmidt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1139

Weitere Informationen

Kim Hella Schönenberg
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18807
E-Mail:  kim.schoenenberg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2112

Weitere Informationen

​Antje Schönfelder
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18801
E-Mail:  antje.schoenfelder@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2128

Weitere Informationen

​Annekathrin Sender
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18804
E-Mail:  annekathrin.sender@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2108

Weitere Informationen

PD ​Dr. rer. med. Susan Sierau
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15417
E-Mail:  susan.sierau@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2124

Weitere Informationen

​Cora Spahn
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18818
E-Mail:  cora.spahn@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2129

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Lena Spangenberg
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18814
E-Mail:  Lena.Spangenberg@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2119

Weitere Informationen

​Franziska Springer
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 15463
E-Mail:  franziska.springer@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2115

Weitere Informationen

Laura Vibrans
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  laura.vibrans@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

 

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter/Verwaltung

​Barbara Brendel
Computergrafikerin

Telefon: 0341 - 97 18806
E-Mail:  barbara.brendel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2126

Weitere Informationen

​Kristin Doetsch
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18817
E-Mail:  kristin.doetsch@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen

​Antje Hoffmann
Verwaltungsfachangestellte

Telefon: 0341 - 97 15457 
E-Mail:  antje.hoffmann@medizin.uni-Leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen

​Ute Köhler
Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  ute.koehler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1118

Weitere Informationen

​Beate Liebing
Sachbearbeiterin

Telefon: 0341 - 97 15407
E-Mail:  beate.liebing@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1111

Weitere Informationen

​Diana Pätz
Assistentin

Telefon: 0341 - 97 18803
E-Mail:  diana.paetz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2101

Weitere Informationen

​Michaela Schlett
Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  michaela.schlett@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen

 

Mitarbeiter in der klinischen Versorgung

​​​​​​Dr. rer. med. Antje Lehmann-Laue

Leiterin der medizinpsychologischen Versorgung

Telefon: 0341 - 97 15407
E-Mail:  antje.lehmann@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1119

Weitere Informationen

Dr. phil. ​Susan Koranyi

Stellv. Leiterin der ​medizinpsychologischen Versorgung

Telefon: 0341 - 97 15403
E-Mail:  susan.koranyi@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

nicole-bretschneider-neu-medizinische-psychologie-uniklinikum-leipzig.jpg

​Nicole Bretschneider
Diplom-Sozialpädagogin 

Telefon: 0341 - 97 15413
E-Mail:  nicole.bretschneider@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1123

Weitere Informationen

​Sylke Claus
Sozialarbeiterin, M.A.

Telefon: 0341 - 97 15466
E-Mail:  sylke.claus@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1122

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Helge Danker
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15412
E-Mail:  helge.danker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1115

Weitere Informationen

​Kristina Flint
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  kristina.flint@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   C3016*

Weitere Informationen

Michelle Fröb
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10649
E-Mail:  michelle.froeb@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   B 1095***

Weitere Informationen

Dr. phil. Claudia Gebhardt
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  c.gebhardt@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

​Tanja Götz (in Elternzeit)
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 23576
E-Mail:  tanja.goetz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   C3016*

Weitere Informationen

​Josefine Günther
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20450
E-Mail:  josefine.guenther@medizin.uni-leipzig.de
Raum:  3007.1******

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Annett Neisser-Schön
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 10682
E-Mail:  annett.neisser-schoen@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

​Markus Neuschulz
Psychologe, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20050
E-Mail:  markus.neuschulz@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

Paula Oberth
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 20435
E-Mail:  paula.oberth@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   0322**

Weitere Informationen

​Mareike Peuker
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 15427
E-Mail:  mareike.peuker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1120

Weitere Informationen

​Leonhard Quintero Garzón
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15446
E-Mail:  leonhard.quintero@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2123

Weitere Informationen

​Katharina Schröter
​Diplomsozialarbeiterin,
Diplomsozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 15465
E-Mail:  katharina.schroeter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1121

Weitere Informationen

PD Dr. rer. nat. Kurt Seikowski
​Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 18858
E-Mail:  kurt.seikowski@medizin.uni-leipzig.de 
Zentrum für Psychische Gesundheit
Semmelweisstr. 10
Raum:   048 (Anmeldung)

Weitere Informationen

​Svenja Teufert
Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 20482 
E-Mail:  svenja.teufert@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   B 1095***

Weitere Informationen

Dr. rer. nat. ​Ute Uhle
​Diplompsychologin

Telefon: 0341 - 97 18743 bzw. - 97 18857
E-Mail:  ute.uhle@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   401****
            054.4*****

Weitere Informationen

​​Laura Vibrans
Psychologin, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 18810
E-Mail:  laura.vibrans@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   2114

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Gregor Weißflog
Diplompsychologe

Telefon: 0341 - 97 15415
E-Mail:  gregor.weissflog@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   1124

Weitere Informationen

​*​Liebigstraße 20a (Abteilung für Geburtsmedizin)
​** ​Semmelweisstraße 14 (Palliativstation)
​***​Liebigstr. 20 (Interdisziplinäre Operative Intensivstation – IOI)
​**** ​Philipp-Rosenthal-Straße 23 (Hautklinik)
​*****​Liebigstraße 22a (Haus am Park)
​****** ​Liebigstraße 20 und 22 (Abteilung Hämatologie und Zelltherapie)

Emeritus

Prof. Dr. rer. biol. hum. habil. Elmar Brähler
(Abteilungsleiter bis 3/2013)

Telefon: 0341 - 97 18800
E-Mail:  elmar.braehler@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Gastwissenschaftler

Kazim​ Celik, M.A.
E-Mail: 

​Ruth Elliesen, M.Sc.
E-Mail: ruth.elliesen@medizin.uni-leipzig.de
   
​Nina Hallensleben, M.SC.
E-Mail: nina.hallensleben@medizin.uni-leipzig.de
  
​Dr. med. Tim Hartung
E-Mail: tim.hartung@medizin.uni-leipzig.de
  
Ludwig Hentschel​, Dipl.-Psych.
E-Mail: leopold.hentschel@uniklinikum-dresden.de

​Charlotte Höcker, M.Sc.
E-Mail: charlotte.hoecker@medizin.uni-leipzig.de
  

​Laura Hofmann, M.Sc.
E-Mail: laura.hofmann@medicalschool-berlin.de

Dirk Hofmeister, Dipl.-Psych.
E-Mail: dirk.hofmeister@medizin.uni-leipzig.de

Beate Hornemann, Dipl.-Psych.
E-Mail: beate.hornemann@uniklinikum-dresden.de

Dr. rer. nat. Katharina Kuba
E-Mail: katharina.kuba@medizin.uni-leipzig.de 

​​Pierre-Carl Damian Link, M.A.
E-Mail: pierre-carl.link@ur.de​ 

​​Sophie Roupetz, M.Sc.
E-Mail: sophie.roupetz@gmail.com
  

​Johanna Maj Schmidt, M.A.
E-Mail: johanna.schmidt2@medizin.uni-leipzig.de

​​Julia Schuler, M.A.
E-Mail: julia.schuler@uni-leipzig.de

​Dr. med. Uwe Wutzler
E-Mail: u.wutzler@asklepios.com

Dr. phil. Alexander Yendell
E-Mail: alexander.yendell@uni-leipzig.de
    ​​

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18800 (Chefsekretariat)
Telefon:
0341 - 97 18803 (Wiss. Sekretariat)
Fax:
0341 - 97 15419
Map