Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Allgemeines zum UZVF

Ziele

(1) Schaffung verbesserter forschungsförderlicher Strukturen:

  • Zentralisierung der Methodenkompetenz der Fächer
  • Förderung flacher Hierarchien, kurzer Entscheidungswege und gemeinsamer Nutzung von Ressourcen.

(2) Intensivierung der Vernetzung:

  • Zusammenarbeit zwischen wissenschaftlichen Gruppen und Praxisbereichen
  • Ausbau gemeinsamer Veranstaltungen
  • Vernetzung mit nationalen Initiativen, regionalen versorgungsgestalterischen Initiativen und Akteuren, sowie lokalen Initiativen.

(3) Verbesserung der Nachwuchsförderung:

  • Attraktive Kooperationsbedingungen
  • Vertiefung intensiver Zusammenarbeit

(4) Außendarstellung:

  • Konzentrierte Öffentlichkeitsarbeit

Beteiligte Einrichtungen

Das UZVF ist eine Einrichtung der Leipziger Hochschulmedizin. Es ist ein Zusammenschluss von Forscherinnen und Forschern der Versorgungsforschung. Beteiligt sind Forscherinnen und Forscher aus folgenden Einrichtungen:

Institut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health (ISAP)

Leiterin
Prof. Dr. Steffi Riedel-Heller, MPH
E-Mail: steffi.riedel-heller@medizin.uni-leipzig.de

Doktorandin
Sophie Alltag

zur Website

Abteilung für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie

Direktorin
Prof. Dr. Anja Mehnert
E-Mail: anja.mehnert@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitätsklinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Direktor
Prof. Dr. Wieland Kiess
E-Mail: wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Institut für Hygiene/Krankenhaushygiene

Direktorin
Prof. Dr. Iris Chaberny
E-Mail: iris.chaberny@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Institut für Medizinische Informatik, Statistik und Epidemiologie

Institutsleiter
Prof. Dr. Markus Löffler
E-Mail: markus.loeffler@imise.uni-leipzig.de

zur Website

Integriertes Forschungs- und Behandlungszentrum (IFB) AdipositasErkrankungen

Geschäftsführerin
Anja Landsmann
E-Mail: anja.landsmann@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Interdisziplinäres Zentrum für Infektionsmedizin (ZINF)

Geschäftsführender ärztlicher Leiter
Prof. Dr. Arne Rodloff
E-Mail: acr@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Interdisziplinäres Zentrum für Klinische Forschung (IZKF)

Leiter
Dr. Sven Rothemund
E-Mail: sven.rothemund@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Krankenhausapotheke

Ansprechpartner
Dr. Jan Vogel
E-Mail: jan.vogel@medizin.uni-leipzig.de

zur Website 

Lebertumorzentrum Leipzig (ULTC)

Sprecher
Prof. Dr. Thomas Berg
E-Mail: leberkrebszentrum@medizin.uni-leipzig.de

Stellvertretender Sprecher
Prof. Dr. Daniel Seehofer
E-Mail: daniel.seehofer@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Leipziger Forschungszentrum für Zivilisationserkrankungen (LIFE)

Leiter der Geschäftsstelle
Dr. Matthias Nüchter
E-Mail: matthias.nuechter@life.uni-leipzig.de

zur Website

Leipziger Interdisziplinäres Centrum für Allergologie (LICA)

Geschäftsführende ärztliche Leiterin
Prof. Dr. Regina Treudler
E-Mail: regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

zur Website

Selbstständige Abteilung für Allgemeinmedizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Stefan Lippmann
E-Mail: stefan.lippmann@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitäres Krebszentrum Leipzig (UCCL)

Direktor
Prof. Dr. Florian Lordick
E-Mail: direktion.uccl@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitäres Zentrum für Seltene Erkrankungen Leipzig (UZSEL)

Ärztlicher Lotse für Erwachsene
Dr. Johannes Lemke
E-Mail: johannes.lemke@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitätsklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Platische Chirurgie

Bereichsleiter arthroskopische und spezielle Gelenkchirurgie/Sportverletzungen
Prof. Dr. Pierre Hepp
E-Mail: pierre.hepp@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitätsklinik für Zahnerhaltung und Parodontologie

Direktor
Prof. Dr. Rainer Haak
E-Mail: rainer.haak@medizin.uni-leipzig.de

Oberarzt
PD. Dr. Dirk Ziebolz
E-Mail: dirk.ziebolz@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Universitätsklinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktorin
Dr. Anette Kersting
E-Mail: anette.kersting@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

Zentrum für Arzneimittelsicherheit (ZAMS)

Forschungsdirektor
Prof. Dr. Thilo Bertsche
E-Mail: thilo.bertsche@medizin.uni-leipzig.de

zur Website

 

 

​Leitung und Regelwerk

Die Satzung finden Sie hier.

Das UZVF wird von einem geschäftsführenden Direktorium geleitet:

  • Prof. Dr. Steffi Riedel-Heller, MPH
  • Prof. Dr. Anja Mehnert
  • Prof. Dr. Florian Lordick
  • Prof. Dr. Regina Treudler

Sprecher des Direktoriums:

  • Prof. Dr. Steffi Riedel-Heller, MPH