Sie sind hier: Skip Navigation LinksUniversitätsmedizin Leipzig

Ihre Ansprechpartner

​Das Team der Unternehmenskommunikation des Universitätsklinikums steht Ihnen für alle Presseanfragen rund um die universitäre Medizin und das Klinikum zur Verfügung. Gern vermitteln wir Ihnen Experten und unterstützen Sie bei Drehanfragen.

​Helena Reinhardt

Pressesprecherin
Leiterin der Unternehmenskommunikation des Universitätsklinikums Leipzig
 
​Telefon: ​0341 -  97 15905
​Fax: ​     0341 -  97 15906
​E-Mail:  Helena.Reinhardt@uniklinik-leipzig.de 
 

Markus Bien
Mitarbeiter

​Telefon:​0341 -  97 15907
​​Fax:​0341 -  97 15906
​​E-Mail:Markus.Bien@uniklinik-leipzig.de

 

Kathrin Winkler
Mitarbeiterin

​Telefon:​0341 -  97 14184
​​​Fax:​0341 -  97 15906
​​​E-Mail:Kathrin.Winkler@uniklinik-leipzig.de

 

Verena Kämpgen
Mitarbeiterin Schwerpunkt interne Kommunikation

​Telefon:​0341 -  97 15913
​​​​Fax:​0341 -  97 15906
​​​​E-Mail:Verena.Kaempgen@uniklinik-leipzig.de

 

Ines Christ
Online-Redakteurin

​Telefon:​0341 -  97 14191
​​​​​Fax:​​0341 -  97 15906
​​​​​E-Mail:Ines.Christ@uniklinik-leipzig.de

 

Stefan Straube
Fotograf / Webmaster

​​Telefon:​0341 -  97 15912
​​​​​​Fax:​​​0341 -  97 15906
​​​​​​E-Mail:Stefan.Straube@uniklinik-leipzig.de

 

Katrin Jänicke
Assistenz

​Telefon:​0341 -  97 14028
​​​​​​​Fax:​​​​0341 -  97 15906
​​​​​​​E-Mail:Katrin.Jaenicke@uniklinik-leipzig.de

 

Anja Grießer
Team Institut für Tranfusionsmedizin / Blutbank

​​Telefon:​0341 -  97 25344
​Fax:​0341 -  97 15906
​​E-Mail:Anja.Griesser@uniklinik-leipzig.de

 

Stefan Schleicher
Team Institut für Tranfusionsmedizin / Blutbank

​​Telefon:​0341 -  97 25458
​Fax:​0341 -  97 15906
​E-Mail:Stefan.Schleicher@uniklinik-leipzig.de