Gastroenterologie

​​

Endoskopie

​Informationen der Abteilung Endoskopie finden Sie hier.

Interdisziplinäre zentrale Endoskopie

​Anschrift:Klinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Liebigstraße 20, 04103 Leipzig
Haus 4, Erdgeschoss, Interdisziplinäre Endoskopie
​Telefon:​0341 - 97 12221
​Telefax:​0341 - 97 12219
Bemerkung:​Patientenaufklärung:
Vor jeder endoskopischen Untersuchung wird ein Arzt dem Patienten/-in den Untersuchungshergang und das damit möglicherweise verbundene Komplikationsrisiko erklären – wie bei jedem Eingriff, bei dem Verletzungen entstehen können. In der Regel erhalten Sie auch einen Aufklärungsbogen mit schriftlichen Informationen, den Sie sich durchlesen und anschließend unterschreiben sollten. Wenn Sie etwas nicht verstehen, frgen Sie bitte nach und geben Sie Ihr Einverständnis erst dann. Bei Patienten/-innen, die nicht aufgeklärt wurden, oder die die Einverständiserklärung nicht unterschrieben haben, darf keine endoskopische Untersuchung durchgeführt werden.

 

Funktionsdiagnostik

Informationen der Abteilung Funktionsdiagnostik finden Sie hier.

Gastroenterologisches Funktionslabor

Sprechzeiten:​Montag bis Freitag: 8 - 14 Uhr
Anschrift: ​Klinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Liebigstraße 20, 04103 Leipzig
Haus 4, Erdgeschoss
​Telefon:​0341 - 97 12212
​E-Mail: ​Nachricht senden

 

Sonographie

​Informationen der Abteilung Sonographie finden Sie hier.

Interdisziplinäre zentrale Ultraschalleinheit

Anschrift:Klinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Liebigstraße 20 und 22, 04103 Leipzig
Haus 4 und 7
​Bemerkung:​Interne Koordination: 0341 - 97 12445

 

Informationen zu Ihrem Krankenhausaufenthalt

Informationen zum stationären Krankenhausaufenthalt finden Sie hier.

Unser Team

Prof. Dr. med. Albrecht Hoffmeister
Leiter Gastroenterologie
Leiter​ Interdisziplinäre Zentrale Endoskopie

Telefon 0341 - 97 12240
Fax:     0341 - 97 12209
E-Mail: albrecht.hoffmeister@medizin.uni-leipzig.de

​Grit Bunse
Sekretariat

Telefon 0341 - 97 12240
Fax:     0341 - 97 12209
E-Mail:  grit.bunse@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jürgen Feisthammel 
Oberarzt
stellv. Leit​​er Interdisziplinäre Zentrale Endoskopie

Telefon 0341 - 97 12240
E-Mail: juergen.feisthammel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Martin Hecker
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  martin.hecker@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Marcus Hollenbach
Oberarzt
Leiter Zentralambulanzen                                              Leiter gastroenterologisches Funktionslabor

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  

marcus.hollenbach@medizin.uni-leipzig.de

 

​PD Dr. med. Thomas Karlas
Oberarzt
Leiter Interdisziplinäre Ultraschalleinheit

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  thomas.karlas@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Dr. med. Charlotte Ackmann

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail: charlotte.ackmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Ludger Allering

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  ludger.allering@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Beer
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  sebastian.beer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Valentin Blank

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  valentin.blank@medizin.uni-leipzig.de

Maria Luise Heni
Ärztin in Weiterbildung 

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  maria.heni@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Robert Henker

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  robert.henker@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Babett Holler
Fachärztin für Innere Medizin und Gastroenterologie

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  babett.holler@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sebastian Prill

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail: sebastian.prill@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Dr. med. Tobias Schlosser 
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  tobias.schlosser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Kien Vu Trung
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail:  kien.vutrung@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jan Tuennemann
Facharzt für Innere Medizin und Gastroenterologie

Telefon: 0341 - 97 12240
E-Mail jan.tuennemann@medizin.uni-leipzig.de

 

​Leitende Schwestern / leitender Pfleger

​Dagmar Joch
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie

Telefon: 0341 - 97 12252
E-Mail:  dagmar.joch@medizin.uni-leipzig.de

​Nicole Kranz
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie

Telefon: 0341 - 97 12252
E-Mail:  nicole.kranz@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Lutz
Station G 3.2 - Gastroenterologie / Hepatologie

Telefon: 0341 - 97 12252
E-Mail:  claudia.lutz@medizin.uni-leipzig.de

Heiko Kranz
Interdisziplinäre Zentrale Endoskopie und Interdisziplinäre Ultraschalleinheit
                                                                                                      
Telefon: 0341 - 97 12221

 

Hinweise für Bewerber

​Folgende Weiterbildungen werden angeboten:

  • Weiterbildung zum Internisten
    - Schwerpunkt für Gastroenterologie
    - Zusatzbezeichnung Proktologie
    - Zertifizierte Zusatzausbildung Ultraschall nach DEGUM
  • strukturierte Weiterbildung mit Rotation in alle Schwerpunkte der Inneren Medizin, in die Intensivstation und das Notfallzentrum

Weitere Informationen erhalten Sie über das Sekretariat:

Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Frau Grit Bunse / Sekretariat Gastroenterologie
Liebigstraße 18
04103 Leipzig
 
Telefon: 0341 - 97 12240
Fax:      0341 - 97 12209
E-Mail:   grit.bunse@medizin.uni-leipzig.de           

 

Kontakt

Universitätsklinikum Leipzig
Klinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Bereich Gastroenterologie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

Leiter: ​ ​        Prof. Dr. med. Albrecht Hoffmeister
Sekretariat:  ​Grit Bunse
​Telefon:  ​     0341 - 97 12240 
Fax: ​​           0341 - 97 12209 
E-Mail: ​       gastroenterologie@medizin.uni-leipzig.de
                  (keine Terminvergabe)

Liebigstr. 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12200
Fax:
0341 - 97 12209
Map