Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie

Pneumologie

Medizinisches Leistungsspektrum

Diagnostik und Therapie von:

  • Akuten und chronischen obstruktiven Lungenerkrankungen, besonders: COPD/Emphysem
  • Interstitiellen Lungenerkrankungen (Lungenfi brosen)
  • Sarkoidose, Berylliose
  • Tuberkulose
  • Atypischen Mykobakteriosen
  • Bösartigen Tumoren des Thorax (inoperable Formen) wie: Lungenkarzinom (Bronchialkarzinom; SCLC, NSCLC), Pleuramesotheliom, Karzinoide
  • Gutartigen Tumoren der Lunge und des Thorax
  • Zystische Fibrose (Mukoviszidose)
  • Seltene Lungenerkrankungen, z. B. Lymphangioleiomyomatose, Histiozytose X, etc.
  • Pulmonale Hypertonie (alle Formen)
  • Vorbereitung auf die Lungentransplantation bei endgradigen Lungenerkrankungen
  • Erstellung des Lung Allocation Score (LAS)
  • Nachsorge nach Lungenerkrankungen
  • Entwöhnung von der maschinellen Beatmung
  • Einstellung auf nicht invasive Beatmungstherapie bei verschiedenen Arten von chronischen Lungenerkrankungen
  • Obstruktive und zentrale Schlafapnoediagnostik und -therapie

Besondere Versorgungsschwerpunkte

  • Lungentransplantation: Vorbereitung und Nachsorge
  • Pulmonale Hypertonie
  • Mukoviszidose
  • Respiratorische Insuffi zienz
  • Lungenkarzinom

Ambulanzen und Sprechstunden

  • ​Allgemeine pneumologische Sprechstunde
  • Ambulanz pulmonale Hypertonie
  • Ambulanz thorakale Tumoren
  • Ambulanz Mukoviszidose
  • Ambulanz Respiratorische Insuffizienz
  • Sprechstunde: Schlafapnoe / Schnarchen

Forschung

​Forschungsschwerpunkte

  • Pulmonale Hypertonie (besonders klinische Forschung)
  • Maligne Erkrankungen der Lunge (Klinik und Grundlagenforschung)
  • Beatmungsinduzierte Schädigung der Lunge (Grundlagenforschung)
  • Frühdiagnostik von Lungenkrankheiten aus der Ausatemluft (Atemkondensat und elektronische Nase)
  • Klinische Forschung


Unsere Wichtigsten Forschungsprojekte

  • Apoptose Signalwege bei mechanischem Stress von alveolären Epithelzellen
  • Infl ammationsinduktion durch mechanischen Stress in der Lunge
  • Induktion von Toleranz gegenüber mechanischem Stress in der Lunge
  • Angiogenese und Wachstumskontrolle durch tumorzelleigene Faktoren
  • Diagnostische Möglichkeiten des Atemkondensates
  • Frühdiagnostik des Lungenkarzinoms durch hoch tumorspezifi sche Moleküle
  • Therapiemöglichkeiten der CTEPH,
  • Pulmonale Hypertonie: Register
  • Bedeutung des Epithelins bei der Wachstumskontrolle von Lungenkarzinomzellen

Lehrangebote

  • ​Pneumologie Haupt-Vorlesungen (15 Unterrichtsstunden)
  • Blockpraktikum
  • Vorklinisches Praktikum
  • Unterricht am Krankenbett
  • Untersuchungskurse
  • Querschnittsvorlesungen in den Bereichen Umwelt und Notfallmedizin
  • POL
  • PJ-Unterricht
  • Kurs: Pneumologie in der Niederlassung (zusammen mit PD Dr. G. Hoheisel)

Das Skript zum UaK Pneumologie finden Sie im Studierendenportal unter Downloads / 7. Semester.

Unser Team

Prof. Dr. med. Hubert Wirtz
Bereichsleiter Pneumologie
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie

E-Mail: hubert.wirtz@medizin.uni-leipzig.de

Sylvia Böhme
​Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 12600
Fax:      0341 - 97 12609
E-Mail:  sylvia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

 

​Oberärzte

Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Seyfarth
Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

E-Mail: hans-juergen.seyfarth@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Alexandra Wald
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Annett Oltmanns
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Email: annett.oltmanns@medizin.uni-leipzig.de

 

​Fachärzte

​Dr. med. Lea Deterding
Fachärztin für Innere Medizin

Email: lea.deterding@medizin.uni-leipzig.de 
Dr. med. Armin Frille
Facharzt für Innere Medizin

Forschungsschwerpunkte: Lungenkarzinom, Kachexie, pulmonale Hypertonie

Email: armin.frille@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Tina Körner
Fachärztin für Innere Medizin

Email: tina.koerner@medizin.uni-leipzig.de

 

​Ärzte in Weiterbildung

Josephine Bailis

E-Mail: josephine.bailis@medizin.uni-leipzig.de
Andreas Hoheisel

Forschungsschwerpunkt: Sonographische Untersuchungen des Zwerchfells unter nichtinvasiver Beatmung

E-Mail: andreas.hoheisel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anna Klengel

E-Mail: anna.klengel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Lerato Arthur Maleka

E-Mail: leratoarthur.maleka@medizin.uni-leipzig.de  
Dr. med. Stefanie Papra

E-Mail: stefanie.papra@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Philipp Sinn

E-Mail: philipp.sinn@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sophie Tegelkamp

E-Mail: sophie.tegelkamp@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Juliane Zimmer

E-Mail: juliane.zimmer@medizin.uni-leipzig.de

 

 ​Forschungslabor

​Dr. rer. nat. Hartmut Kuhn
Laborleiter

Telefon: 0341-9712862

E-Mail: hartmut.kuhn@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Armin Frille
Facharzt für Innere Medizin

Forschungsschwerpunkte: Lungenkarzinom, Kachexie, pulmonale Hypertonie

E-Mail: armin.frille@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Hänel

E-Mail claudia.haenel@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegerische Stationsleitung

Alexander Stephan

Telefon: 0341-9712818

E-Mail: alexander.stephan@medizin.uni-leipzig.de


​Pneumologische Ambulanz

​Dana Jeschky

Telefon: 0341 - 97 12304
E-Mail:  dana.jeschky@medizin.uni-leipzig.de

 

​Funktionsdiagnostik

​Elfi Herrmann

E-Mail: elfi.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​Grit Rickelt

E-Mail: grit.rickelt@medizin.uni-leipzig.de

​Anett Hillmann

Email: anett.hillmann@medizin.uni-leipzig.de

 

​Schlaflabor

Annett Oltmanns
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

E-Mail: annett.oltmanns@medizin.uni-leipzig.de

​Stefanie Kambach

E-Mail: stefanie.kambach@medizin.uni-leipzig.de

 

​Studienambulanz

​Patricia Berger 

Telefon: 0341-9712674

E-Mail: patricia.berger@medizin.uni-leipzig.de

​Katharina Steffen

E-Mail: katharina.steffen@medizin.uni-leipzig.de

 

Kontakt

​​Universitätsklinikum Leipzig
Klinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie
Bereich Pneumologie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

 

Leiter: ​ ​   Prof. Dr. med. Hubert Wirtz
Sekretariat: ​Sylvia Böhme
​Telefon:  ​    0341 - 97 12600 
Fax: ​​          0341 - 97 12609
E-Mail: ​      sylvia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20 und 22, Haus 4 und 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12200
Map