Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie

Forschungslabor der Hepatologie

Unser Team

​Leitung

​Dr. rer. med. Madlen Matz-Soja
Laborleiterin (ab 01.02.2020)

Telefon: 0341 - 97 15945
DECT:   0341 - 97 13880
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  madlen.matz@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

​Dr. rer. nat. Janett Fischer
Postdoc

Telefon: 0341 - 97 12267
DECT:   0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  janett.fischer@medizin.uni.leipzig.de

​M.Sc. Biochem. Maria Pfefferkorn
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  maria.pfefferkorn@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Anne Olbrich
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: anne.olbrich@medizin.uni-leipzig.de

 

Technische Mitarbeiter

Dipl.-Biol. Danilo Deichsel
MTA

Telefon: 0341 - 97 25895
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  danilo.deichsel@medizin.uni-leipzig.de

​Manuela Ehbrecht
MTA

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  manuela.ehbrecht@medizin.uni-leipzig.de

​Philine Geißler
MTA

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  philine.geissler@medizin.uni-leipzig.de

​Jonathan Seltmann
Biolaborant

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Jonathan.seltmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Doktoranden

​Lisa-Marie Arndt
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  lisa-marie.arndt@medizin.uni-leipzig.de 

​Luise Drechsel
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  luise.drechsel@medizin.uni-leipzig.de

​Olga Gros
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 15945
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  olga.gros@medizin.uni-leipzig.de

​Arno Hagenunger
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  arno.hagenunger@medizin.uni-leipzig.de

​Carolin Hahn
cand. med. dent.

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  carolin.hahn2@medizin.uni-leipzig.de

​Simon Handrick
cand. med. dent.

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  simon.handrick@medizin.uni-leipzig.de

​Jim Höppner
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  jim.hoeppner@medizin.uni-leipzig.de

​Kai-Uwe Kraps
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  kai-uwe.kraps@medizin.uni-leipzig.de

​Shuang Long
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  shuang.long@medizin.uni-leipzig.de

​Adrian Macia Ortiz
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  adrian.maciaortiz@medizin.uni-leipzig.de

​Benjamin Michling
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12268
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  benjamin.michling@medizin.uni-leipzig.de

​David Darius Schäfer
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  david.schaefer@medizin.uni-leipzig.de

​Tina Schott
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  tina.schott@medizin.uni-leipzig.de

​Hendrik Seifert
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  hendrik.seifert@medizin.uni-leipzig.de

​Niclas Selzer
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  niclas.selzer@medizin.uni-leipzig.de

 

Studentische Hilfskräfte

Seong Jeong
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  seong.jeong@medizin.uni-leipzig.de

​Lukas Rotter
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  lukas.rotter@medizin.uni-leipzig.de

​Yasmin Rutkowski
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  yasmin.rutkowski@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungsprojekte

Eine Übersicht unserer Forschungsprojekte finden Sie hier.

Publikationen

Eine Übersicht unserer Publikationen finden Sie hier.

Methoden

​Methoden

Molekularbiologie:

  • Nukleinsäure-Isolierung (genomische DNA, Plasmid-DNA, RNA)
  • Detektion und Quantifizierung bakterieller und fungaler DNA in humanen Proben
  • Gelelektrophorese (Agarose)
  • Klonierungen
  • Sequenzierreaktionen
  • cDNA-Synthese (Reverse Transkription)
  • qPCR (Real-Time quantitative PCR)
  • Isolierung zirkulierender Tumor-DNA aus Blut und Urin
  • ddPCR (digital droplet PCR)
  • Single nucleotide polymorphism (SNP)-Analyse (Schmelzkurvenanalyse)
  • T-RFLP-Analyse (Terminaler Restriktions-Fragment-Längen-Polymorphismus) zur Identifizierung von Bakterien- und Pilzspezies

Protein-Biochemie:

  • SDS-PAGE (diverse Färbungen)
  • Western Blot (semiquantitativ, qualitativ, Virus-Biomarker)
  • ELISA (quantitativ, qualitativ, Virus-Biomarker)

Zellbiologie:

  • Primärkultur
  • etablierte Zelllinien
  • FACS (Durchflusszytometrie)
  • Isolierung von PBMCs
  • Nachweis zirkulierender Tumorzellen im Blut (ImageStream)

Geräte

  • AlphaImager Gel Imaging System (Alpha Innotech)
    zur Gel-Dokumentation und Quantifizierung im Weißlicht- und Fluoreszenz-Bereich
  • ETI-Max 3000 (DiaSorin)
    Pipettierautomat zur Bearbeitung von Mikrotiterplatten (ELISA)
  • CryoMill (Retsch Cryomill)
    zur Kryogenvermahlung von Proben
  • Elektroporator (Biorad Micropulser)
  • LightCycler 480 II (Roche)
    zur kinetischen Quantifizierung (Real-Time PCR) und Genotypisierung (SNP-Analyse)
  • Luminometer/Plattenreader (Tecan Infinite M200)
  • Lyophilisator (UniEquip Univapo 100H)
    Vakuum Konzentrator Zentrifuge
  • Mikrotom (Microm HM355S)
  • Zellzählgerät (Schärfe System (Roche) Casy Model TT)

 

Weitere

  • BioPhotometer
  • Fluoreszenz-Mikroskope
  • Gel-Elektrophorese-Apparaturen
  • Schüttel-Inkubatoren (kühlbar)
  • Sicherheitswerkbänke
  • Ultraschallbad
  • Ultraschallsonde

Standort & Kontakt

Die Forschungslabore der Sektion Hepatologie befinden sich im Souterrain des Zentralen Forschungsgebäudes in der Liebigstr. 19 - 21. Der Zugang für Besucher befindet sich in der Liebigstr. 19.

 

Kontaktdaten

Forschungslabor für klinische und experimentelle Hepatologie
Zentrales Forschungsgebäude
Liebigstr. 19
04103 Leipzig

Telefon: 0341 - 97 15945
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  madlen.matz@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20 und 22, Haus 4 und 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12200
Map