Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie, Pneumologie und Infektiologie

Forschungslabor der Hepatologie

​​​​​

Unser Team

​Leitung

​Dr. rer. med. Madlen Matz-Soja
Laborleiterin (ab 01.02.2020)

Telefon: 0341 - 97 15945
DECT:   0341 - 97 13880
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  madlen.matz@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

​Dr. rer. nat. Janett Fischer
Postdoc

Telefon: 0341 - 97 12267
DECT:   0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  janett.fischer@medizin.uni.leipzig.de

​Dr. rer. nat. Maria Pfefferkorn
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 12274
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  maria.pfefferkorn@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Anne Olbrich
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: anne.olbrich@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Christiane Körner
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 12432
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: Christiane.körner@medizin.uni-leipzig.de

Msc. Alexander Hayn
Wiss. Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: Alexander.Hayn@medizin.uni-leipzig.de

Msc. Fritzi Ott
Wiss. Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 22118
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: Fritzi.Ott@medizin.uni-leipzig.de

 

​Technische Mitarbeiter

Dipl.-Biol. Danilo Deichsel
MTA

Telefon: 0341 - 97 25895
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  danilo.deichsel@medizin.uni-leipzig.de

​Manuela Ehbrecht
MTA

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  manuela.ehbrecht@medizin.uni-leipzig.de

​Philine Geißler
MTA

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  philine.geissler@medizin.uni-leipzig.de

​Doris Mahn
MAT

Telefon: 0341 - 97 22110
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Doris.Mahn@medizin.uni-leipzig.de

A94A6734.jpg

Jonathan Seltmann
Biolaborant

Telefon: 0341 - 97 12270
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Jonathan.seltmann@medizin.uni-leipzig.de ​

 

Doktoranden

Jarno Rutschke
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Jarno.Rutschke@medizin.uni-leipzig.de

​Asis Mousa
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Asis.Mousa@medizin.uni-leipzig.de

Sophia Johanna Barkow
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Sophia.Barkow@medizin.uni-leipzig.de​

​Sophia Goldfuß
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail: Sophia.Goldfuss@medizin.uni-leipzig.de

​Robert Selkonke
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Robert.Selonke@medizin.uni-leipzig.de

​Simon Handrick
cand. med. dent.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  simon.handrick@medizin.uni-leipzig.de

​Jim Höppner
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  jim.hoeppner@medizin.uni-leipzig.de

​Kai-Uwe Kraps
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  kai-uwe.kraps@medizin.uni-leipzig.de

​Lukas Rotter
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Lukas.Rotter@medizin.uni-leipzig.de

​Adrian Macia Ortiz
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  adrian.maciaortiz@medizin.uni-leipzig.de

​Miriam Frisch
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 13325
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Miriam.Frisch@medizin.uni-leipzig.de​

​Hendrik Seifert
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  hendrik.seifert@medizin.uni-leipzig.de

​Niclas Selzer
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  niclas.selzer@medizin.uni-leipzig.de

Antonia Lucius
cand. med.

Telefon: 0341 - 97 12475
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  antonia.lucius@medizin.uni-leipzig.de


Studentische Hilfskräfte

Helen Schröder

Telefon: 0341 - 97 22118
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Helen.Schröder@medizin.uni-leipzig.de​

Tessa Dinkel

Telefon: 0341 - 97 12267
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Tessa.Dinkel@medizin.uni-leipzig.de​

​Johanna Tabea Kramer

Telefon: 0341 - 97 22118
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  Johanna.Kramerl@medizin.uni-leipzig.de​

Forschungsprojekte

Eine Übersicht unserer Forschungsprojekte finden Sie hier.

Publikationen

Eine Übersicht unserer Publikationen finden Sie hier.

Methoden

​Methoden

Molekularbiologie:

  • Nukleinsäure-Isolierung (genomische DNA, Plasmid-DNA, RNA)
  • Detektion und Quantifizierung bakterieller und fungaler DNA in humanen Proben
  • Gelelektrophorese (Agarose)
  • Klonierungen
  • Sequenzierreaktionen
  • cDNA-Synthese (Reverse Transkription)
  • qPCR (Real-Time quantitative PCR)
  • Isolierung zirkulierender Tumor-DNA aus Blut und Urin
  • ddPCR (digital droplet PCR)
  • Single nucleotide polymorphism (SNP)-Analyse (Schmelzkurvenanalyse)
  • T-RFLP-Analyse (Terminaler Restriktions-Fragment-Längen-Polymorphismus) zur Identifizierung von Bakterien- und Pilzspezies

Protein-Biochemie:

  • SDS-PAGE (diverse Färbungen)
  • Western Blot (semiquantitativ, qualitativ, Virus-Biomarker)
  • ELISA (quantitativ, qualitativ, Virus-Biomarker)

Zellbiologie:

  • Primärkultur
  • etablierte Zelllinien
  • FACS (Durchflusszytometrie)
  • Isolierung von PBMCs
  • Nachweis zirkulierender Tumorzellen im Blut (ImageStream)

Geräte

  • ​​gentleMACS™ Octo Dissociator with Heaters​​
  • Keyence BZ-X800
  • Seahorse Analyser
  • Kryotom
  • Vibratom VT1200
  • Mirkotom
  • RotorGeneQ
  • Light Cyler
  • Etimax300


Kontakt

Die Forschungslabore der Sektion Hepatologie befinden sich im Souterrain des Zentralen Forschungsgebäudes in der Liebigstr. 19 - 21. Der Zugang für Besucher befindet sich in der Liebigstr. 19.

Kontaktdaten

Forschungslabor für klinische und experimentelle Hepatologie
Zentrales Forschungsgebäude
Liebigstr. 19
04103 Leipzig

Telefon: 0341 - 97 15945
Fax:      0341 - 97 25929
E-Mail:  madlen.matz-soja@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstr. 20 (Haus 4), Liebigstr. 22 (Haus 7)
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12200
Fax:
0341 - 97 12569
Map