Pneumologie

​​​​​

Medizinisches Leistungsspektrum

Diagnostik und Therapie von:

  • Akuten und chronischen obstruktiven Lungenerkrankungen, besonders: COPD/Emphysem
  • Interstitiellen Lungenerkrankungen (Lungenfi brosen)
  • Sarkoidose, Berylliose
  • Tuberkulose
  • Atypischen Mykobakteriosen
  • Bösartigen Tumoren des Thorax (inoperable Formen) wie: Lungenkarzinom (Bronchialkarzinom; SCLC, NSCLC), Pleuramesotheliom, Karzinoide
  • Gutartigen Tumoren der Lunge und des Thorax
  • Zystische Fibrose (Mukoviszidose)
  • Seltene Lungenerkrankungen, z. B. Lymphangioleiomyomatose, Histiozytose X, etc.
  • Pulmonale Hypertonie (alle Formen)
  • Vorbereitung auf die Lungentransplantation bei endgradigen Lungenerkrankungen
  • Erstellung des Lung Allocation Score (LAS)
  • Nachsorge nach Lungenerkrankungen
  • Entwöhnung von der maschinellen Beatmung
  • Einstellung auf nicht invasive Beatmungstherapie bei verschiedenen Arten von chronischen Lungenerkrankungen
  • Obstruktive und zentrale Schlafapnoediagnostik und -therapie

Besondere Versorgungsschwerpunkte

  • Lungentransplantation: Vorbereitung und Nachsorge
  • Pulmonale Hypertonie
  • Mukoviszidose
  • Respiratorische Insuffizienz
  • Lungenkarzinom

Ambulanzen und Sprechstunden

  • ​Allgemeine pneumologische Sprechstunde
  • Ambulanz pulmonale Hypertonie
  • Ambulanz thorakale Tumoren
  • Ambulanz Mukoviszidose
  • Ambulanz Respiratorische Insuffizienz
  • Sprechstunde: Schlafapnoe / Schnarchen

Forschung

​Forschungsschwerpunkte

  • Pulmonale Hypertonie (besonders klinische Forschung)
  • Maligne Erkrankungen der Lunge (Klinik und Grundlagenforschung)
  • Beatmungsinduzierte Schädigung der Lunge (Grundlagenforschung)
  • Frühdiagnostik von Lungenkrankheiten aus der Ausatemluft (Atemkondensat und elektronische Nase)
  • Klinische Forschung
  • Tumorkachexie (klinisch und translational)


Unsere Wichtigsten Forschungsprojekte

  • Apoptose Signalwege bei mechanischem Stress von alveolären Epithelzellen
  • Inflammationsinduktion durch mechanischen Stress in der Lunge
  • Induktion von Toleranz gegenüber mechanischem Stress in der Lunge
  • Angiogenese und Wachstumskontrolle durch tumorzelleigene Faktoren
  • Diagnostische Möglichkeiten des Atemkondensates
  • Frühdiagnostik des Lungenkarzinoms durch hoch tumorspezifische Moleküle
  • Therapiemöglichkeiten der CTEPH
  • Pulmonale Hypertonie: Register
  • Bedeutung des Epithelins bei der Wachstumskontrolle von Lungenkarzinomzellen

Lehrangebote

  • ​Pneumologie Haupt-Vorlesungen (15 Unterrichtsstunden)
  • Blockpraktikum
  • Vorklinisches Praktikum
  • Unterricht am Krankenbett
  • Untersuchungskurse
  • Querschnittsvorlesungen in den Bereichen Umwelt und Notfallmedizin
  • POL
  • PJ-Unterricht
  • Kurs: Pneumologie in der Niederlassung (zusammen mit PD Dr. G. Hoheisel)

Das Skript zum UaK Pneumologie finden Sie im Studierendenportal unter Downloads / 7. Semester.

Vortragsreihe „Medizin für Jedermann“ mit Prof. Wirtz

​​​Long Covid – noch immer ein Phänomen mit vielen unverstandenen Puzzleteilen​​

Zum Jahresauftakt der UKL-​Vortragsreihe "Medizin für Jedermann" erläuterte Prof. Hubert Wirtz, Leiter des Bereichs Pneumologie und einer der verantwortlichen Ärzte der Long-Covid-Ambulanz des UKL, am 8. Februar 2023 das Phänomen „Long Covid". 

In seinem Vortrag formulierte Prof. Wirtz eine formale Definition und ging auf das vielfältige Beschwerdebild ein. Auch über Ansätze einer Therapie informierte der UKL-Experte und machte Hoffnung darauf, dass in circa einem Jahr die ersten Ergebnisse von Klinischen Studien vorliegen dürften.

Thema: „Long Covid - ein Phänomen mit vielen unverstande​nen Puzzleteilen"

 

​ 
Eine Übersicht der Vortragsreihe "Medizin für Jedermann" finden Sie hier.​​

Unser Team

Prof. Dr. med. Hubert Wirtz
Bereichsleiter Pneumologie
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie, Allergologie

E-Mail: hubert.wirtz@medizin.uni-leipzig.de

Sylvia Böhme
​Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 12600
Fax:      0341 - 97 12609
E-Mail:  sylvia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

 

​Oberärzte

Prof. Dr. med. Hans-Jürgen Seyfarth
Leitender Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

E-Mail: hans-juergen.seyfarth@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Alexandra Wald
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Annett Oltmanns
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

Email: annett.oltmanns@medizin.uni-leipzig.de

 

​Fachärzte

Dr. med. Lea Deterding
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Email: lea.deterding@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Armin Frille
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

Forschungsschwerpunkte: Lungenkarzinom, Kachexie, pulmonale Hypertonie (Publikationen)

Email: armin.frille@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Stefanie Papra
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie

Email: stefanie.papra@medizin.uni-leipzig.de

 

​Ärzte in Weiterbildung

Robert Albrecht

E-Mail: robert.albrecht@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Maxi Bergner

E-Mail: maxi.bergner@medizin.uni-leipzig.de
​​Ola Dib

E-Mail: ola.dib@medizin.uni-leipzig.de
Philipp Geßner

E-Mail: philipp.gessner@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Asim Hadzic

E-Mail: asim.hadzic@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sophia Jung

E-Mail: sophia.jung@medizin.uni-leipzig.de
​​

Dr. med. ​Sören Krüger

E-Mail: soeren.krueger@medizin.uni-leipzig.de

​​

Franziska Nitsch

E-M​ail: franziska.nitsch@medizin.uni-leipzig.de

Carl Georg Nossing

E-Mail: carl.nossing@medizin.uni-leipzig.de

​​Anton Pelka

E-Mail: anton.pelka@medizin.uni-leipzig.de
​​Claudia Wenzel

E-Mail: claudia.wenzel@medizin.uni-leipzig.de

 

 ​Forschungslabor

​Dr. rer. nat. Hartmut Kuhn
Laborleiter

Telefon: 0341 - 9712862

E-Mail: hartmut.kuhn@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Armin Frille
Facharzt für Innere Medizin, Pneumologie

Forschungsschwerpunkte: Lungenkarzinom, Kachexie, pulmonale Hypertonie (Publikationen​)

E-Mail: armin.frille@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Hänel

E-Mail claudia.haenel@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegerische Stationsleitung

Beatrice Arndt

Telefon: 0341 - 97 12818


​Pneumologische Ambulanz

​Dana Jeschky

Telefon: 0341 - 97 12304

E-Mail:  dana.jeschky@medizin.uni-leipzig.de

 

​Funktionsdiagnostik

​Elfi Herrmann

E-Mail: elfi.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​Grit Rickelt

E-Mail: grit.rickelt@medizin.uni-leipzig.de 

 

​Schlaflabor

Annett Oltmanns
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie, Schlafmedizin

E-Mail: annett.oltmanns@medizin.uni-leipzig.de
 

​Stefanie Guhr

E-Mail: Stefanie.Guhr@medizin.uni-leipzig.de

 

​Studienambulanz

​Patricia Berger 

Telefon: 0341-9712674

E-Mail: patricia.berger@medizin.uni-leipzig.de

​Karin Patzschke 

Telefon: 0341-9712675

E-Mail: karin.patzschke@medizin.uni-leipzig.de

 

Kontakt

​​Universitätsklinikum Leipzig
Klinik für Onkologie, Gastroenterologie, Hepatologie und Pneumologie
Bereich Pneumologie
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

 

Leiter: ​ ​   Prof. Dr. med. Hubert Wirtz
Sekretariat: ​Sylvia Böhme
​Telefon:  ​    0341 - 97 12600 
Fax: ​​          0341 - 97 12609
E-Mail: ​      sylvia.boehme@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstr. 20 (Haus 4), Liebigstr. 22 (Haus 7)
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12200
Fax:
0341 - 97 12569
Map