Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Frauenheilkunde Unser Team

Unser Team

Klinikdirektorin

​Prof. Dr. med. Bahriye Aktas
Klinikdirektorin

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  bahriye.aktas@medizin.uni-leipzig.de
           

​Andrea Glowinski
Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail : andrea.glowinski@medizin.uni-leipzig.de

Leitende Ärzte

Radosa.jpg​PD Dr. med. Marc-Philipp Radosa 

Gynäkologische Onkologie

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  marc.radosa@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Susanne Briest
Koordinatorin des Brustzentrums

Telefon: 0341 - 97 23943 
            0341 - 97 23460 (Sekretariat)
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  susanne.briest@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärztinnen

​Dr. med. Nadja Dornhöfer
Koordinatorin der Dysplasiesprechstunde

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  nadja.dornhoefer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sylvia Stark
Urogynäkologische Sprechstunde

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  sylvia.stark@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Romy Handzel
Dysplasiesprechstunde

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  romy.handzel@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Shadi Younes
Gutartige gynäkologische Erkrankungen

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409
E-Mail:  shadi.younes@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

​Adrian Pilny
Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

Sandra Wallochny
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Mitarbeiterin des Brustzentrums

Telefon: 0341 - 97 23460
Fax:      0341 - 97 23409

​Christiane Weisgerber
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

Katharina Jahn
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409 ​

     

Dr. med. Anne Kreklau
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Mitarbeiterin des Brustzentrums​

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

Ärzte in Weiterbildung

​Die Weiterbildungsassistenten rotieren zwischen der Abteilung für Geburtsmedizin und der Klinik für Frauenheilkunde.

​Eman Abdel Keream
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

​Massimiliano Lia
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

Katharina Neumayer
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

​                                 

​Dr. med. Victoria Ossada
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

​Pavel Pilát
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

​Dr. med. Marie Weber
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

​Laura Weydandt
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 23400
Fax:      0341 - 97 23409

Wissenschaftliche Mitarbeiter

​Iris Eberhardt
Studienkoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 23937
E-Mail : iris.eberhardt@medizin.uni-leipzig.de

Hennig.jpg

Lisa Hennig 
Case Managerin ​

Telefon: 0341 - 97 20984
Fax:      0341 - 97 23089 
E-Mail: lisa.hennig@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. rer. nat. Kurt Engeland
Univ.-Prof. Leiter Abteilung Molekulare Onkologie

Telefon: 0341 - 97 25900
E-Mail:  engeland@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Ivonne Nel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 20083
E-Mail: ivonne.nel@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23400
Fax:
0341 - 97 23409
Map