Unser Forschungsteam

Koordinatoren/ Postdocs


Dr. phil. Lars White
Psychologe, M.Sc., M.A., B.Sc.

Leiter der Forschungsgruppe

Telefon: 0341 - 97 24018
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  LarsOtto.White@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen


​Dr. phil. Sarah Bergmann

Diplom-Psychologin 
Koordinatorin für Klinische Studien 

Telefon: 0341 - 97 24041
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Sarah.Bergmann@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen 


Dr. phil. Jan Keil
Erziehungswissenschaftler & Soziologe (M.A.)
Koordinator AMIS-II Längsschnitt

Telefon: 0341 - 97 24030
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail: Jan.Keil@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Margerete Schött
Diplom-Psychologin

Koordinatorin AMIS-II Therapieprojekt

Telefon: 0341 - 97 24064
Fax:      0341 - 97 24019  

E-Mail: Margerete.Schoett@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

Dr. phil. Stephanie Stadelmann 
Diplom-Psychologin
Koordinatorin LIFE Child Depression


Telefon: 0341 - 97 16768
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Stephanie.Stadelmann@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Fachärztin für Kinder - und Jugendmedizin,
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, - psychotherapie

Telefon: 0341 - 97 24080
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Dr. rer. med. Verena Dähne, geb. Evers
Diplom-Psychologin               

Telefon: 0341 - 97 24721
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail: Verena.Daehne@medizin.uni-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

Doktoranden


Steffen Elsner
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut

Telefon: 0341 - 97 24068
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Steffen.Elsner@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf und Publikationen


Mona Katharina Sprengeler
Psychologin, M.A., B.A.

Telefon: 0341 - 97 24068
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail: Mona.Sprengeler@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf und Publikationen


​Charlotte Schulz

Diplom-Psychologin

Telefon: 0341 - 97 24078
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Charlotte.Schulz@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Gastwissenschaftler und ehemalige Mitarbeiter

​Dr. rer. nat. Anna Moran
Psychologin, M.Sc., Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Anna.Andreas@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. rer. med. Madlen Grunewald
Diplom-Psychologin, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Madlen.Grunewald@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. rer. nat. Anja Keitel-Korndörfer
Diplom-Psychologin, M.A. Komm.- und Medienwissenschaft, Gastwissenschaftlerin

E-Mail Anja.Keitel@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Prof. ​Dr. phil. Annette Klein 
Diplom-Psychologin
 

E-Mail:  Annette.Klein@uniklinik-leipzig.de
            Annette.klein@ipu-berlin.de

Lebenslauf & Publikationen

​Katja Kolmorgen
Diplom-Psychologin, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Katja.Kolmorgen@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. rer. med. Tina Matuschek
Diplom-Psychologin, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: tmatuschek@life.uni-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. phil. Andrea Michel
Diplom-Psychologin, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Andrea.Michel@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. phil. Tanja Müller-Göttken
Diplom-Psychologin, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Tanja.Goettken@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. rer. nat. Yvonne Otto
M.A. Erziehungswissenschaften, Gastwissenschaftlerin

E-Mail: Yvonne.Otto@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Dr. rer. med. Susan Sierau
Diplom-Psychologin


E-Mail:  Susan.Sierau@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24010
Fax:
0341 - 97 24019
Map