Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes- und Jugendalters

Unser Team

Klinikleitung

​Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

 

Anja Müller-Sandner
Sekretariat Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Anja.Mueller-Sandner@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

​OÄ Dr. med. Désiré Brendel
Leiterin Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24074
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de

​OA PD Dr. med. habil. Mirko Döhnert
Leiter Tagesklinik / Ambulanz,
stv. Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Mirko.Doehnert@uniklinik-leipzig.de

OÄ Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Leiterin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24080
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de

Forschungsprofil

OA Dr. med. Daniel Matthias Radeloff
Leiter Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24011
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Daniel.Radeloff@uniklinik-leipzig.de

 

Sozialdienst

​Christina Conrad
Dipl.-Sozialpädagogin, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24016
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

​Bianka Aßmann 
Dipl.-Pädagogin, Pädagogische Leitung

Telefon: 0341 - 97 24026
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

​Nils Findeklee
Sozialpädagoge Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24025 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Nils.Findeklee@uniklinik-leipzig.de

Sandra Keltsch
Sozialpädagogin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit  

Telefon: 0341 - 97 24123 
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Sandra.Keltsch@uniklinik-leipzig.de

​Martin Schneider
Sozialpädagoge Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24026 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Martin.Schneider@uniklinik-leipzig.de

 

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter

​Maurizio Bär
Arzt, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24087
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Maurizio.Baer@uniklinik-leipzig.de

Sarah Berthold 
Ärztin, Jugendstation

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

​Maria Gaßmann
Ärztin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Maria.Gassmann@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Anna Maria Gerbig
Ärztin, Kinderstation

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

Theresa Gnadt
Psychologin, Jugendstation

Telefon: 0341-97 24022
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Theresa.Gnadt@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. med. Esther Herrmann
Psychologin / Psychologische Psychotherapeutin,  Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

​Dr. phil. Bettina Kiesler
Diplompsychologin / Psychologische Psychotherapeutin, Ambulanz und Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Bettina.Kiesler@uniklinik-leipzig.de

​Roma Mähne
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

​Annick Martin
Ärztin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 26936
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Annick.Martin@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Susann Mertel
Dipl.-Psychologin/Psychologische Psychotherapeutin, Ambulanz und Tagesklinik

Telefon: (0341) 97 - 24024
Telefax (0341) 97 - 24019
E-Mail Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de

​Jenny Mgoza
Ärztin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 26947
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Jenny.Mgoza@uniklinik-leipzig.de

Eva Moser
Psychologin, Psychosomatik-Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24086
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Eva.Moser@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

​Rainer Papsdorf
Arzt, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24012
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Rainer.Papsdorf@uniklinik-leipzig.de

Martha Pfuch
Psychologin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24013
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Martha.Pfuch@uniklinik-leipzig.de

Franziska Pollmächer
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Franziska.Pollmaecher@uniklinik-leipzig.de

​Anastasia Pugatschova 
Ärztin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24013
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Anastasia.Pugatschova@uniklinik-leipzig.de

Elke Rudert
Psychologin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24015
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Elke.Rudert@uniklinik-leipzig.de

​Christiane Saur 
Ärztin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24090
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Christiane.Saur@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Rita Seifert
Fachärztin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24079
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Rita.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Enrico Ullmann
Arzt, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24046
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Enrico.Ullmann@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Alexandra Weithase
Ärztin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon:
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Alexandra.Weithase@uniklinik-leipzig.de

​Dr. phil. Alexandra Zinck
Ärztin, Jugendstation

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

 

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

​Ivonne Heigl
Stationen Kinder 1 & 2

Telefon: 0341 - 97 24005
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Ivonne.Heigl@uniklinik-leipzig.de

​Ina Seifert
Stationen Jugend 1 & 2, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24002
Fax:      0341 - 97 24059
E-Mail:  Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

 

Anmeldung Ambulanz


Katja Gribnitz 
Anmeldung Psychiatrische Institutsambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Katja.Gribnitz@uniklinik-leipzig.de

Nicole Lindenberg 
Anmeldung Psychosomatische Ambulanz 

Telefon: 0341 - 97 24034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Nicole.Lindenberg@uniklinik-leipzig.de

Sandra Schult
Anmeldung Psychosomatische Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 2424034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Sandra.Schult@uniklinik-leipzig.de

Olga Völk
Anmeldung Psychiatrische Institutsambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Olga.Voelk@uniklinik-leipzig.de

 

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24010
Fax:
0341 - 97 24019
Map