Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik des Kindes- und Jugendalters

Unser Team

Klinikleitung

Homepage-Avatar-MAohneBild.jpg

​PD Dr. med. habil. Daniel Radeloff
komm. Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Daniel.Radeloff@uniklinik-leipzig.de

 

Homepage-Avatar-MAohneBild.jpg

Anja Müller-Sandner 
Büro Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Anja.Mueller-Sandner@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

​OÄ Dr. med. Désiré Brendel
Leiterin Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24074
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. Andreas Hiemisch
Leiter Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24126
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Andreas.Hiemisch@uniklinik-leipzig.de

komm. OA Rainer Papsdorf 
Leiter Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24012
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Rainer.Papsdorf@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. habil. Daniel Radeloff
Leiter Tagesklinik / Ambulanz 

Telefon: 0341 - 97 24011
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Daniel.Radeloff@uniklinik-leipzig.de

OÄ Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Leiterin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24080
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de

Forschungsprofil

 

Sozialdienst

​Christina Conrad
Dipl.-Sozialpädagogin, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24016
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Christina.Conrad@uniklinik-leipzig.de

​Bianka Aßmann 
Dipl.-Pädagogin, Pädagogische Leitung

Telefon: 0341 - 97 24026
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

​Nils Findeklee
Sozialpädagoge Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24025 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Nils.Findeklee@uniklinik-leipzig.de

Sandra Keltsch
Sozialpädagogin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit  

Telefon: 0341 - 97 24123 
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Sandra.Keltsch@uniklinik-leipzig.de

​Martin Herzog
Sozialpädagoge Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24026 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Martin.Herzog@uniklinik-leipzig.de

 

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter

Sarah Berthold 
Ärztin, Jugendstation

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

Steffen Elsner
Psychologe, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24073
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Steffen.elsner@uniklinik-leipzig.de

​Maria Gaßmann
Ärztin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Maria.Gassmann@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Anna Maria Gerbig
Ärztin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 2411544
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  AnnaMaria.Gerbig@uniklinik-leipzig.de

Theresa Gnadt
Psychologin, Jugendstation

Telefon: 0341-97 24022
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Theresa.Gnadt@uniklinik-leipzig.de

Eva Hagemann
Psychologin, Psychosomatik-Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24086
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Eva.Hagemann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Esther Herrmann
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Esther.Herrmann@uniklinik-leipzig.de

​Roma Mähne
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

Tina Männchen
Ärztin, Jugendstation 

Telefon: 0341 - 97 24004
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Tina.Maennchen@uniklinik-leipzig.de

​Annick Martin
Ärztin, Jugendstation 

Telefon: 0341 - 97 24004
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Annick.Martin@uniklinik-leipzig.de

Anna Matzel
Ärztin, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24038
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Anna.Matzel@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Susann Mertel
Dipl.-Psychologin/Psychologische Psychotherapeutin, Ambulanz und Tagesklinik

Telefon: 0341 97 - 24024
Telefax: 0341 97 - 24019
E-Mail: Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de

​Jenny Mgoza
Ärztin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 26947
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Jenny.Mgoza@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Facharzt, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

Eleonora Nushi
Ärztin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24004
Fax:      0341 - 97 24109
E-Mail:  Eleonora.Nushi@uniklinik-leipzig.de

Lea Oelkers
Ärztin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24004
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  lea.oelkers@uniklinik-leipzig.de

Martha Pfuch
Psychologin, Kinderstation

Telefon:
Fax:     
E-Mail:  

Franziska Pollmächer
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  franziska.pollmaecher@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Max Rothmoser  
Arzt, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24126
Fax:      0341 - 97 24019 E-Mail:  Max.Rothmoser@uniklinik-leipzig.de

Elke Rudert
Psychologin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24015
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Elke.Rudert@uniklinik-leipzig.de

Luise Sachs
Psychologin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24032
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  luise.sachs@uniklinik-leipzig.de

​Christiane Saur 
Ärztin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Christiane.Saur@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. phil. Alexandra Zinck
Ärztin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24032
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Alexandra.Zinck@uniklinik-leipzig.de

 

Ergänzt wird unser Team durch Physiotherapeuten, Ergotherapeuten, Sporttherapeuten, Kunsttherapeuten und Logopäden der Abteilung Physikalische Therapie des Universitätsklinikums Leipzig.

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

​Ivonne Heigl
Stationen Kinder 1 und 2

Telefon: 0341 - 97 24005
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Ivonne.Heigl@uniklinik-leipzig.de

Ina Seifert
Stationen Jugend 1 und 2, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24002
Fax:      0341 - 97 24059
E-Mail:  Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Anett Thiele
Stationen Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24131
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Anett.Thiele@uniklinik-leipzig.de

 

Ambulanzteam


Jacqueline Steglich
Examinierte Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Jacqueline.Steglich@uniklinik-leipzig.de

Simone Böhme 
Examinierte Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 24034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Simone.Boehme@uniklinik-leipzig.de

Sandra Schult
Examinierte Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 24034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Sandra.Schult@uniklinik-leipzig.de

 

 

Emeritus

Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
(Klinikdirektor bis September 2021)

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24010
Fax:
0341 - 97 24019
Map