Unser Team

​​​​​​​​​​

Klinikleitung

Homepage-Avatar-MAohneBild.jpg

​Prof. Dr. med. Georg von Polier
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  georg.vonpolier@medizin.uni-leipzig.de

​​Homepage-Avatar-MAohneBild.jpg

Schirin Langhans
Büro Klinikdirektor 

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Schirin.Langhans@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Brendel.JPG

​OÄ Dr. med. Désiré Brendel
Leiterin Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24074
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Desire.Brendel@uniklinik-leipzig.de

OA Dr. med. Andreas Hiemisch
Leiter Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24126
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Andreas.Hiemisch@uniklinik-leipzig.de

Annick Martin
komm. Oberärztin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24004
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Annick.Martin@uniklinik-leipzig.de

komm. OA Dr. med. Tilman Mühlinghaus
Leiter Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24028
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Tilman.Muehlinghaus@uniklinik-leipzig.de

​​OA Dr. med. Rainer Papsdorf 
Leiter Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24012
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Rain​er.Papsdorf@uniklinik-leipzig.de

​ 

PD Dr. med. habil. Daniel Radeloff

geschäftsführender Oberarzt, Leiter Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24031
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  daniel.radeloff@medizin.uni-leipzig.de

Sozialdienst


​Bianka Aßmann 
Dipl.-Pädagogin, Pädagogische Leitung,                    Teamleitung Sozialpädagogen KJP

Telefon: 0341 - 97 24026
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Bianka.Assmann@uniklinik-leipzig.de

​Nils Findeklee
Sozialpädagoge Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24025 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Nils.Findeklee@uniklinik-leipzig.de

Dr. phil. ​Sandra Keltsch
Sozialpädagogin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit  

Telefon: 0341 - 97 24123 
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Sandra.Keltsch@uniklinik-leipzig.de

​Martin Herzog
Sozialpädagoge Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24026 
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Martin.Herzog@uniklinik-leipzig.de

Andrè Kröber

Sozialpädagoge Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

E-Mail:  andre.kroeber@medizin.uni-leipzig.de

​Lisa Emilie Dancker
Sozialpädagogin Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

E-Mail: lisa.dancker@medizin.uni-leipzig.de
​Stine Siegmeier
Sozialpädagogin Ambulanz

E-Mail: stine.siegmeier@medizin.uni-leipzig.de

Nicol Latzel
Sozialpädagogin Ambulanz und Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24016
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail: nicol.latzel@medizin.uni-leipzig.de​

Ärztliche und therapeutische Mitarbeiter

Sarah Berthold 
Ärztin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24131
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Sarah.Berthold@uniklinik-leipzig.de

Passfoto_Müller_Marie-Kristin.jpg

Marie-Kristin Müller
Psychologin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24175
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  marie-kristin.mueller@medizin.uni-leipzig.de

​​

Eve Walther
Psychologin, Ambulanz und Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 24096
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  eve.walther@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Johanna Schumann
Ärztin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 20106
Fax:      0341 - 24019

E-Mail:  johanna.schumann@medizin.uni-leipzig.de​

Eva Hagemann
Psychologin, Psychosomatik-Ambulanz

​Roma Mähne
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24007
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Roma.Maehne@uniklinik-leipzig.de

Anna Matzel
Ärztin, Kinderstation

Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  Anna.Matzel@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Susann Mertel
Dipl.-Psychologin/Psychologische Psychotherapeutin, Ambulanz und Tagesklinik

Telefon: 0341 97 - 24024
Telefax: 0341 97 - 24019
E-Mail: Susann.Mertel@uniklinik-leipzig.de

Eleonora Nushi
Ärztin, Psychosomatik-Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24109
E-Mail:  Eleonora.Nushi@uniklinik-leipzig.de

Martha Pfuch
Psychologin, Kinderstation

Franziska Pollmächer
Psychologin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24174
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  franziska.pollmaecher@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Max Rothmoser  
Arzt, Ambulanz​

Telefon: 0341 - 97 24128
Fax:      0341 - 97 24019 EMail:  Max.Rothmoser@uniklinik-leipzig.de

Elke Rudert
Psychologin, Interdisziplinäre Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit 

Telefon: 0341 - 97 24015
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Elke.Rudert@uniklinik-leipzig.de

Luise Sachs
Psychologin, Kinderstation

Telefon: 0341 - 97 11744
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  luise.sachs@uniklinik-leipzig.de

​Christiane Saur 
Ärztin, Ambulanz

​Dr. med. Dietmar Scholz
Arzt, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24043
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Dietmar.Scholz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Hanne Welper
Fachärztin, Ambulanz

Telefon: 0341 - 97 24094
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Hanne.Welper@uniklinik-leipzig.de

​Kristina Sofia Schwan
Ärztin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24046
Fax:      0341 - 97 24019

E-Mail:  kristina.schwan@medizin.uni-leipzig.de

​​

Ines Hänig
Psychologin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24022
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  ines.haenig@medizin.uni-leipzig.de

​​       

Elisabeth Otto
Ärztin, Jugendstation

Telefon: 0341 - 97 24056
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  elisabeth.otto@medizin.uni-leipzig.de

Madeleine Schott
Psychologin, Ambulanz Eltern-Kind-Einheit

E-Mail:  madeleine.schott@medizin.uni-leipzig.de​

​​Dr. phil. Stephanie Stadelmann 
Diplom-Psychologin
Koordinatorin LIFE Child Depression


Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Stephanie.Stadelmann@uniklinik-leipzig.de 

Lebenslauf & Publikationen

Ina Vollmer
Ärztin, Kinder- und Jugendstation

E-Mail:  ina.vollmer@medizin.uni-leipzig.de

Martin Alexander Panitz

Arzt Kinderstation​

Telefon: 0341 - 97 24075
Fax:      0341 - 97 24019

E- Mail:  martin.panitz@medizin.uni-leipzig.de

Ergänzt wird unser Team durch Physiotherapeuten, Ergotherapeuten, Sporttherapeuten, Kunsttherapeuten und Logopäden der Abteilung Physikalische Therapie des Universitätsklinikums Leipzig.

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

​Ivonne Heigl
Stationen Kinder 1 und 2

Telefon: 0341 - 97 24005
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Ivonne.Heigl@uniklinik-leipzig.de

Ina Seifert
Stationen Jugend 1 und 2, Tagesklinik

Telefon: 0341 - 97 24002
Fax:      0341 - 97 24059
E-Mail:  Ina.Seifert@uniklinik-leipzig.de

Jan Schwarzwald
Stationen Psychosomatik/Eltern-Kind-Einheit

Telefon: 0341 - 97 24131
Fax:      0341 - 97 24129
E-Mail:  Jan.Schwarzwald@uniklinik-leipzig.de

 

Ambulanzteam

Sandra Schult
Examinierte Kinderkrankenschwester
PSE

Telefon: 0341 - 97 24034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Sandra.Schult@uniklinik-leipzig.de

Simone Böhme 
Examinierte Kinderkrankenschwester
PSE

Telefon: 0341 - 97 24034
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Simone.Boehme@uniklinik-leipzig.de


Jacqueline Steglich
Examinierte Kinderkrankenschwester
PIA

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Jacqueline.Steglich@uniklinik-leipzig.de

Denise Brejzek
Examinierte Kinderkrankenschwester
PIA

Telefon: 0341 - 97 24105
Fax:      0341 - 97 24061
E-Mail:  Denise.Brejzek@uniklinik-leipzig.de

Emeritus

Prof. Dr. med. Kai von Klitzing
(Klinikdirektor bis September 2021)

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Kai.vonKlitzing@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Chefsekretariat:
0341 - 97 24010
Ambulanz:
0341 - 97 24105
Fax:
0341 - 97 24019
Map