Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Pathologie Unser Team

Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Hendrik Bläker
Instituts​direk​tor

E-Mail: Hendrik.Blaeker@medizin.uni-leipzig.de​

 


Silvia Transchel
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 15000
Fax:      0341 - 97 15009
E-Mail:  Silvia.Transchel@medizin.uni-leipzig.de​

 

OberärztInnen

​​​

​​Dr. med. Tanja Gradistanac
Oberärzt​​in​

Telefon: 0341 - 97 15043
E-Mail:  Tanja.Gradistanac@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anne Kathrin Höhn
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 15054
E-Mail:  Annekathrin.Hoehn@​medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Lars-Christian Horn
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 15046
E-Mail:  Lars-Christian.Horn@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Maximilian von Laffert
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 15094
E-Mail:  Maximilian.von-Laffert@medizin.uni-leipzig.de



Dr. med. Astrid Monecke
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 15086  
E-Mail:  Astrid.Monecke@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Katrin Schierle
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 15032
E-Mail:  Katrin.Schierle@medizin.uni-leipzig.de​

 

Ärzte

​​​
Dr. med. Ruth Hiller
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 15083 
E-Mail:  Ruth.Hiller@medizin.uni-leipzig.de

Julia Koedel 
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15053 
E-Mail:  Julia.Kraus@medizin.uni-leipzig.de

​​

Marie Liebetrau
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15098 
E-Mail:  Marieerikaeva.liebetrau@medizin.uni-leipzig.de

Thomas Lingscheidt
Assistenzarzt

Telefon: 0341 - 97 15044 
E-Mail:  Thomas.Lingscheidt@medizin.uni-leipzig.de

​​​

Laura Pförtner 
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15093 
E-Mail:  Laura.Pfoertner@medizin.uni-leipzig.de

Sarah Schülke​
Assistenzärztin​

Telefon: 0341 - 97 15038 
E-Mail:  Sarah.Schuelke@medizin.uni-leipzig.de
​​

 

MitarbeiterInnen Eingangslabor

​Beate​ Nowa​k-Halm
leitende ​MTA Eingangslabor
Telefon: 0341 - 97 15075 bzw. 15026 
E-Mail:  Beate.Nowak-Halm@medizin.uni-leipzig.de

​Ronny Aust-Schierle
stellv. leitender MTA Eingangslabor
Telefon: 0341 - 97 15075 
E-Mail:  Ronny.Aust-Schierle@medizin.uni-leipzig.de

​Simone Arzig
MTA Eingangslabor Standort Plauen/Zwickau​

​Erika Baufeld
MTA Einganglabor

​Hanna Emmrich
MTA Eingangslabor

​Silvia Fahr​wald
M​TA Eingangslabor

​Dorothee Friedrich
Laborhilfe Eing​​angslabor Standort Zwickau​

​Anette Haase
MTA Eingangslabor

​​​​Daniel Heinrich
MTA Eingangslabor

Sandra Henning
MTA Eingangslabor

Denise Hoyer
MTA Eingangslabor

​​Simone Krüpper
MTA Eingangslabor

​​Sophie Lemke
MTA Eingangslabor und Praxisanleiterin
Telefon: 0341 - 97 15075
E-Mail:  Sophie.Lemke@medizin.uni-leipzig.de

​​Bernadette Lorenz
MTA Eingangslabor

​​Sarah Müller
MTA Eingangslabor

​Heidi Nowak
MTA Eingangslabor

​Manuel Paßberg
MTA Eingangslabor​

​Jan Priesemann
Laborhilfe

​​Kerstin Riedel
MTA Eingangslabor

​Nicole Säuberlich
MTA Eingangslabor

​​

​Ines Schulze
MTA Eingangslabor Standort Zwickau

Regina Walter
MTA Eingangslabor

 

MitarbeiterInnen Immunlabor

​​Martina Füge​​​n​schuh
leitende MTA​ I​mmunlabor

Telefon: 0341 - 97 15066 
E-Mail: Martina.Fuegenschuh@medizin.uni-leipzig.de​​

​​​​​​​Anna-Maria Bauer
MTA Immunlabor​

​​​Pauline Dix
MTA Immunlabor

Julia Eichfeld
MTA Immunlabor

Christin Felkel
MTA Immunlabor

​Nicole Maier
MTA Immunlabor

​​​Claudia Prußas​​​​
MTA Immunlabor

​Stephanie Rucks
MTA Immunlabor

​Manja Stolpe
MTA Immunlabor

​Sarah-Kristin Waterholter
MTA Immunlabor

MitarbeiterInnen Molekularpathologie


​Ulrike​ Obeck
Biochemikerin

Telefon​: 0341 - 97 15088 


​​Dr. Mathias Stiller
Biologe

Telefon: 0341 - 97 15065 

Annett Konnegen
MTA Molekularpathologie

Annett Markwarth
MTA Molekularpathologie

​Marie-Theres Neumuth​
MTA Molekularpathologie

​​Stephanie P​otz​elt
MTA Molekularpathologie

MitarbeiterInnen Schreibbüro

Sop​hie Dietrich​
Schreibk​raft

Telefon: 0341 - 97 15011
E-Mail: Sophie.Dietrich2@medizin.uni-leipzig.de

Jeannette Gwenner
Schreibkraft

Telefon: 0341 - 97 15067 
E-Mail: Jeannette.Gwenner@medizin.uni-leipzig.de

Annett Krost
Schreibkraft

Telefon: 0341 - 97 16067 
E-Mail: Annett.Krost@medizin.uni-leipzig.de

​​

Stefanie Lohmann
Schreibkraft

Telefon: 0341 - 97 15188
E-Mail: Stefanie.Lohmann2@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Pilz
Schreibkraft

Telefon: 0341 - 97 15015
E-Mail: Sophie.Pilz@medizin.uni-leipzig.de​

​​​

Birgit Reichelt
Schreibkraft

Telefon: 0341 - 97 15064​
E-Mail: Birgit.Reichelt@me​dizin.uni-leipzig.de​

MitarbeiterInnen Abrechnung/Studienbetreuung

​​​

​Luise Fischer
Abrechnung​

Telefon: 0341 - 97 15034
E-Mail: Luise.Fischer@medizin.uni-leipzig.de​

Juliane Paulus
Abrechnung

Telefon: 0341 - 97 15048
E-Mail: Juliane.Paulus@medizin.u​ni-leipzig.de​

Weitere MitarbeiterInnen

Bianka Stuff
Präparationstechnische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 15061
E-Mail: Bianka.Stuff@medizin.uni-leipzig.de

​Tobias Krasselt
Präparationstechnischer Assistent

Telefon: 0341 - 97 15061 
E-Mail: Tobias.Krasselt@medizin.uni-leipzig.de

​Sabine Anders
MDA Qualitätsmanagement

​​

Peter Krücken
IT

Telefon: 0341 - 97 15825 
E-Mail: Peter.Kruecken@medizin.uni-leipzig.de

Martina Füge​​​nschuh
Bestellungen & Lieferung

Telefon: 0341 - 97 15066 
E-Mail: Martina.Fuegenschuh@medizin.uni-leipzig.de

​​​

Liebigstr. 26, Haus G
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15000
Fax:
0341 - 97 15009
Map