Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Pathologie

Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Hendrik Bläker
Instituts​direk​tor

E-Mail: Hendrik.Blaeker@medizin.uni-leipzig.de​

 


Silvia Transchel
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 15000
Fax:      0341 - 97 15009
E-Mail:  Silvia.Transchel@medizin.uni-leipzig.de​

 

OberärztInnen

​​​

​​Dr. med. Tanja Gradistanac
Oberärzt​​in​

Telefon: 0341 - 97 15043
E-Mail:  Tanja.Gradistanac@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anne Kathrin Höhn
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 15054
E-Mail:  Annekathrin.Hoehn@​medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Lars Christian Horn
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 15046
E-Mail:  Lars-Christian.Horn@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Katrin Schierle
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 15032
E-Mail:  Katrin.Schierle@medizin.uni-leipzig.de​

 

Ärzte

​​​

Dr. med. Veit Bertram
Assistenzarzt

Telefon: 0341 - 97 15078 
E-Mail:  Veit.Bertram@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Ruth Hiller
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15083 
E-Mail:  Ruth.Hiller@medizin.uni-leipzig.de

Julia Koedel 
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15053 
E-Mail:  Julia.Kraus@medizin.uni-leipzig.de

Irene Krücken 
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15028 
E-Mail:  Irene.Kruecken@medizin.uni-leipzig.de

Marie Liebetrau
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15098 
E-Mail:  marieerikaeva.liebetrau@medizin.uni-leipzig.de

Thomas Lingscheidt
Assistenzarzt

Telefon: 0341 - 97 15044 
E-Mail:  Thomas.Lingscheidt@medizin.uni-leipzig.de

Astrid Monecke
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 15086  
E-Mail:  Astrid.Monecke@medizin.uni-leipzig.de

Simon Müller
Assistenzarzt

Telefon: 0341 - 97 15044 
E-Mail:  Simon.Mueller@medizin.uni-leipzig.de

​​

Sabine Opitz
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15094 
E-Mail:  Sabine.Opitz@medizin.uni-leipzig.de

​​​

Laura Pförtner 
Assistenzärztin

Telefon: 0341 - 97 15093 
E-Mail:  Laura.Pfoertner@medizin.uni-leipzig.de

 

MitarbeiterInnen Eingangslabor

​Beate​ Nowa​k-Halm
leitende ​MTA Eingangslabor
Telefon: 0341 - 97 15075 bzw. 15026 
E-Mail:  Beate.Nowak-Halm@uniklinik-leipzig.de

​Ronny Aust-Schierle
stellv. leitender MTA Eingangslabor
Telefon: 0341 - 97 15075 
E-Mail:  Ronny.Aust-Schierle@medizin.uni-leipzig.de

​Simone Arzig
MTA Eingangslabor Standort Plauen/Zwickau​
​Erika Baufeld
MTA Einganglabor
​Hanna Emmrich
MTA Eingangslabor
Silvia Fahr​wald
M​TA Eingangslabor
​Dorothee Friedrich
Laborhilfe Eing​​angslabor Standort Zwickau​
​Anette Haase
MTA Eingangslabor
​​​​Daniel Heinrich
MTA Eingangslabor
Sandra Henning
MTA Eingangslabor
Denise Hoyer
MTA Eingangslabor
​​Simone Krüpper
MTA Eingangslabor
​​Sophie Lemke
MTA Eingangslabor und Praxisanleiterin
​​Bernadette Lorenz
MTA Eingangslabor
​​Sarah Müller
MTA Eingangslabor
Jan Priesemann
Laborhilfe
​​Kerstin Riedel
MTA Eingangslabor
​Renate Schmidt
MTA Eingangslabor
​​​Ines Schulze
MTA Eingangslabor Standort Zwickau
Regina Walter
MTA Eingangslabor

 

MitarbeiterInnen Immunlabor

​​Martina Füge​​​n​schuh
leitende MTA​ I​mmunlabor
Telefon: 0341 - 97 15066 
E-Mail: Martina.Fuegenschuh@medizin.uni-leipzig.de​​
​​​​​​​Anna-Maria Bauer
MTA Immunlabor​
​​​Pauline Dix
MTA Immunlabor
​Nicole Maier
MTA Immunlabor
​​​Claudia Prußas​​​​
MTA Immunlabor
​Stephanie Rucks
MTA Immunlabor
​Manja Stolpe
MTA Immunlabor
​Sarah-Kristin Waterholter
MTA Immunlabor

MitarbeiterInnen Molekularpathologie


​Ulrike​ Obeck
Biochemikerin

Telefon​: 0341 - 97 15088 


​​Dr. Mathias Stiller
Biologe

Telefon: 0341 - 97 15065 


Dr. Tina Unger 
Biologin

Telefon: 0341 - 97 15065 

​​Stephanie P​otz​elt
MTA Molekularpathologie
​Annett Markwarth
MTA Molekularpathologie
​​Annett Konnegen
MTA Molekularpathologie
Marie-Theres Kubasch
MTA Molekularpathologie

MitarbeiterInnen Schreibbüro

​​Christian B​erger
Schreibkra​ft​
Telefon: 0341 - 97 15011
E-Mail: Christian.Berger@medizin.uni-leipzig.de
Sophie Dietrich
Schreibk​raft
Telefon: 0341 - 97 15015 
E-Mail: Sophie.Dietrich2@medizin.uni-leipzig.de
Jeannette Gwenner
Schreibkraft
Telefon: 0341 - 97 15067 
E-Mail: Jeannette.Dec@medizin.uni-leipzig.de
​Luise Fischer
Schreibkraft
Telefon: 0341 - 97 15034
E-Mail: Luise.Fischer@medizin.uni-leipzig.de​
Cornelia Lindner
Schreibkraft
Telefon: 0341 - 97 15048 
E-Mail: Cornelia.Lindner@uniklinik-leipzig.de
Stefanie Lohmann
Schreibkraft
Telefon: 0341 - 97 15188
E-Mail: Stefanie.Lohmann2@medizin.uni-leipzig.de
​​Birgit Reichelt
Schreibkraft
Telefon: 0341 - 97 15067
E-Mail: Birgit.Reichelt@medizin.uni-leipzig.de​

Weitere MitarbeiterInnen

Bianka Stuff
Sektionsassistentin
Telefon: 0341 - 97 15061
E-Mail: Bianka.Stuff@medizin.uni-leipzig.de
​Tobias Krasselt
Sektionsassistent
Telefon: 0341 - 97 15061 
E-Mail: Tobias.Krasselt@medizin.uni-leipzig.de
​​Peter Krücken
IT
Telefon: 0341 - 97 15033 
E-Mail: Peter.Kruecken@medizin.uni-leipzig.de
Martina Füge​​​nschuh
Bestellungen & Lieferung
Telefon: 0341 - 97 15066 
E-Mail: Martina.Fuegenschuh@medizin.uni-leipzig.de
​​​Luise Fischer
Abrechnung
Telefon: 0341 - 97 15034
E-Mail: Luise.Fischer@medizin.uni-leipzig.de​

​​​

Liebigstr. 26, Haus G
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15000
Fax:
0341 - 97 15009
Map