Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik Unser Institut Unser Team

Unser Team

​​​

Leiter

​Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Kommissarischer Institutsleiter
Leiter des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen Leipzig
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik

Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de


Sekretariat

​Rita Vogel
Chefsekretärin

Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Rita.Vogel@uniklinik-leipzig.de


 

Arbeitsgruppenleiter

​PD Dr. med. Rami Jamra
Leiter Arbeitsgruppe Klinische Genomik
Ärztlicher Leiter des MVZ II

Telefon: 0341 97 – 23803
E-Mail:  Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Diana Mitter
Leiterin Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 23 825
E-Mail:  Diana.Mitter@medizin.uni-leipzig.de

​​​Dr. rer nat. Julia Hentschel

Leiterin Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

​ 

Wissenschaftler & Ärzte

​​Tobias Bartolomaeus

Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

T​elefon: 0341 97 – 23810
E-Mail:  Tobias.Bartolomaeus@medizin.uni-leipzig.de

​​​​PD Dr. med. Skadi Beblo

Zentrum für Seltene Erkrankungen

Telefon: 0341 97 – 26853
E-Mail:  Skadi.Beblo@medizin.uni-leipzig.de

Dipl. Bioinf. ​Marcel Frömming
Bioinformatik

Telefon: 0341 97 – 23847
E-Mail:  Marcel.Froemming@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Constanze Heine

Arbeitsgruppe Klinische Genomik
Zentrum für Seltene Erkrankungen

Telefon: 0341 97 – 20927

E-Mail: Constanze.Heine@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Dr. rer. nat. Susanne Horn
Arbeitsgruppe Klinische Genomik

Telefon: 0341 97 – 23847
E-Mail:  Susanne.Horn@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. Biol. Denise Hübner
Arbeitsgruppe Klinische Genomik

Telefon: 0341 97 – 23810
E-Mail:  Denise.Huebner@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. / Dr. rer. nat. Diana-Gabriela Le Duc

Arbeitsgruppe Klinische Genomik

Telefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Marina Nastainczyk-Wulff
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Marina.Nastainczyk@medizin.uni-leipzig.de

Sonja Neuser

Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 23848
E-Mail:  Sonja.Neuser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Konrad Platzer

Arbeitsgruppe Klinische Genomik

Telefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Mathias Stiller
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Mathias.Stiller@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Vincent Strehlow

Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 23810
E-Mail:  Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. Ing.(FH)  Anne-Christin Teichmann
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik
Teamleitung Zytogenetik

Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail: Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Qualitätsmanagement

​Uwe Herrmann
Qualitätsmanagementbeauftragter

Telefon: 0341 97 – 23848
E-Mail: uwe.herrmann@medzin.uni-leipzig.de

 

Ambulanz / Probeneingang / Dokumentation

​Miriam Fuchs
Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 23680
E-Mail:  Miriam.Fuchs@medizin.uni-leipzig.de

​Jacqueline Kliemann
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23844
E-Mail:  Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

Sandra Pfennig
Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 238680
E-Mail:  sandra.pfennig@medizin.uni-leipzig.de

​​

Franziska Ziesecke
Arbeitsgruppe Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 20927
E-Mail:  franziska.ziesecke@medizin.uni-leipzig.de

 

Technische Mitarbeiter

​Sophie Behrendt, B.Sc.
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de

Dipl. Biol. Anja Heinze
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Anja.Heinze@medizin.uni-leipzig.de

Jana Knorr
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail:  jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. Ernähr. Kathleen Lehmann
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23 850
E-Mail:  Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

​Stanislawa Rév
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail:  Stanislawa.Rev@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Scheduikat
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Schinkel
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail: Sandra.Schinkel@medizin.uni-leipzig.de

​Gerlinde Siegert
Arbeitsgruppe Genetische Diagnostik

Telefon: 0341 97 – 23804
E-Mail:  Gerlinde.Siegert@medizin.uni-leipzig.de

 

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23800
Fax:
0341 - 97 23819
Map