Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik Unser Institut Unser Team

Unser Team

​​​​​​​

Leiter

​Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Institutsleiter
Leiter des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen Leipzig
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik
Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de


Stellvertreter

Prof. Dr. med. Rami Jamra
Leiter Genetische Diagnostik
Ärztlicher Leiter des MVZ II
Telefon: 0341 97 – 23803
E-Mail:  Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de


​Sekretariat

​Rita Vogel
Chefsekretärin
Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Rita.Vogel@medizin.uni-leipzig.de​

Wissenschaftler & Ärzte

​​​​Tobias Bartolomaeus

​​
T​elefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Tobias.Bartolomaeus@medizin.uni-leipzig.de

​​ ​​PD Dr. med. Skadi Beblo

Zentrum für Seltene Erkrankungen

Telefon: 0341 97 – 26853
E-Mail:  Skadi.Beblo@medizin.uni-leipzig.de

Dipl. Bioinf. ​Marcel Frömming

Telefon: 0341 97 – 23847
E-Mail:  Marcel.Froemming@medizin.uni-leipzig.de

Anja Heinze, M. Sc.


Telefo​n: 0341 97 – 23848
E-Mail:  Anja.Heinze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer nat. Julia Hentschel

Leiterin Arbeitsgruppe Molekulargenetik / NGS-Labor

Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

​​​Ilona Krey

Telefon: 0​341 97 – 23806
E-Mail:  Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

​​Dr. med. / Dr. rer. nat. Diana-Gabriela Le Duc


Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Sonja Neuser


Telefon: 0341 97 – 23838
E-Mail:  Sonja.Neuser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Konrad Platzer

Leiter Arbeitsgruppe Klinische Genomik

Telefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Bernt Popp


Telefon: 0341 97 – 23848
E-Mail:  bernt.popp@medizin.uni-leipzig.de​

​​​​​Dr. rer. nat. Susanna Schubert​


Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Susanna.Schubert@medizin.uni-leipzig.de​

​​Dr. rer. nat. Mathias Stiller

Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Mathias.Stiller@medizin.uni-leipzig.de

​​​​​​​​Dr. med. Vincent Strehlow

Leiter Genetische Sprechstunde

Telefon: 0341 97 – 23 825
E-Mail:  Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. Ing.(FH)  Anne-Christin Teichmann
Leiterin Arbeitsgruppe Zytogenetik

Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail: Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Qualitätsmanagement

​​Tobias Heinze, M. Sc.

Telefon: 0341 97 – 20345
Mail: Tobias.Heinze@medizin.uni-leipzig.de

Uwe Herrmann

Telefon: 0341 97 – 20345
E-Mail: uwe.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Ambulanz / Probeneingang / Dokumentation

​​

​Jacqueline Kliemann

Telefon: 0341 97 – 23844
E-Mail:  Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

​​Anja Pabst


Telefon: 0341 97 – 20680
E-Ma​​il:  Anja.Pabst2@medizin.uni-leipzig.de​

Sandra Pfennig

Telefon: 0341 97 – 20680
E-Mail:  sandra.pfennig@medizin.uni-leipzig.de

​​

Franziska Ziesecke

Telefon: 0341 97 – 23827
E-Mail:  franziska.ziesecke@medizin.uni-leipzig.de

 

Technische Mitarbeiter

​Sophie Behrendt, B.Sc.

Telefon: 0341 97 – 23850
E-M​ail:  Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Ehrhardt

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  mandy.leonhardt@medizin.uni-leipzig.de​

Maike Karnstedt, M.Sc.

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Maike.Karnstedt@medizin.uni-leipzig.de

Jana Knorr

Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail:  jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. Ernähr. Kathleen Lehmann

Telefon: 0341 97 – 23 850
E-Mail:  Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

​​

Andreas Scheduikat

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Schinkel

Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail: Sandra.Schinkel@medizin.uni-leipzig.de

​Gerlinde Siegert

Telefon: 0341 97 – 23804
E-Mail:  Gerlinde.Siegert@medizin.uni-leipzig.de

 

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23800
Sprechstunde:
0341 - 97 23840
Fax:
0341 - 97 23819
Map