Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik

Unser Team

​​​​​​​​​​​

Leitung

SimoneAhting.jpg

Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Institutsleiter
Leit​er des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik

T​el​efon: 0341 - 97 23800
E-Mail:  Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de

​​

Prof. Dr. med. Rami Abou Jamra
Stellvertretender Institutsleiter
Teamleiter Genetische Diagnostik
Ärztlicher Leiter des MVZ II

Telefon: 0341 - 97 23803
E-Mail:  Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar​

Rita Vogel
Chefsekretariat
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 9​7 23800
E-Mail:  Rita.Vog​el@medizin.uni-leipzig.de

Genetische Sprechstunde

Dr. Andrea Götz
Genetische Sprechstunde

Wissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 23811
E-M​ail:  Andrea.Goetz@medizin.uni-leipzig.de

​Vera-Maria Herrmann
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23811
E-Mail:  Vera-Maria.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de​

​​​​

Dr. med. Lara Heuft
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23811
E-Mail:  Lara.Heuft@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sonja Neuser
Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin (aktuell abwesend)

Telefon: 0341 - 97 23838
E-Mail:  sonja.neuser@medizin.uni-leipzig.de​

Sandra Pfennig
Genetische Sprechstunde
Medizinische Fachangestellte

Telefon: 0341 - 97 20680
E-Mail: Sandra.Pfennig@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Schnabel
Genetische Sprechstunde
Stellv. Teamleiterin Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail:  Franziska.Schnabel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Vincent Strehlow​
Teamleiter Genetische Sprechstunde
Ärztlicher Mitarbeiter

​Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail:  Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de
Regine Vent
Genetische Sprechstunde
Medizinische Fachangestellte

Telefon: 0341 - 97 20680
E-Mail:  Regine.Vent@medizin.uni-leipzig.de


Eingangslabor

SimoneAhting.jpg

Simone Ahting
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T​el​efon: 0341 - 97 20596
E-Mail:  simone.ahting@medizin.uni-leipzig.de

​​

Hannes Felten
Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Nichtwissenschaftlicher Mi​​tarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23596​
E-Mail:  Hannes.Felten@medizin.uni-leipzig.de​

Jacqueline Kliemann
Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 9​7 23844
E-Mail:  Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Bianca Lest
Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Medizinische Fachangestellte

Telefon: 0341 - 97 2​3844
E-Mail:  ​Bianca.Lest@medizin.uni-leipzig.de

Diana Wessel
Genetische Di​agnostik - Eingangslabor
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter​​in

Telefon: 0341 - 97 23851
E-M​ail:  Diana.Wessel@medizin.uni-leipzig.de

Klinische Genomik

SimoneAhting.jpgDr. med. Tobias Bartolomaeus
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Stellv. Teamleiter Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztlicher Mitarbeiter

T​el​efon: 0341 - 97 23802
E-Mail:  Tobias.Bartolomaeus@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Viktoria Bothe
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftliche Mi​​tarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23847​
E-Mail:  Viktoria.Bothe@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. rer. nat. Robin-Tobias Jauss
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 9​7 23848
E-Mail:  Robin-Tobias.Jauss@​medizin.uni-leipzig.de​

PD Dr. rer. med. Henry Oppermann
Genetische Di​agnostik - Klinische Genomik
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter​​

Telefon: 0341 - 97 23848
E-M​ail:  Henry.Oppermann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Konrad Platzer
Teamleiter Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztlicher Mit​arbeiter

Telefon: 0341 - 97 23802
E-Mail:  Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar / Twitter

Dr. rer. nat. Denny Popp
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter​​​

Telefon: 0341 - 97 23847
E-M​ail:  Denny.Popp@medizin.uni-leipzig.de

​​​​Dr. med. Franziska Rößler
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail:  franziska.roessler@medizin.uni-leipzig.de ​​​

Molekulargenetik

​​SimoneAhting.jpgSophie Behrendt
Genetische Di​agnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 23850
E-M​ail:  Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de

​​

V​anessa Dill
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Vanessa.Dill@medizin.uni-leipzig.de​

​​Patricia Duffek
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail: Patricia.Duffek@medizin.uni-leipzig.de​

​​

Dr. med. Helene Faust
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail: Helene.Faust@medizin.uni-leipzig.de​

PD Dr. rer. nat. habil. Julia Hentschel
Teamleiterin Genetische Di​agnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 11349
E-M​ail:  Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

Maike Karnstedt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Maike.Karnstedt@medizin.uni-leipzig.de

​​

Kathleen Lehmann
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 23850
E-M​ail:  Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Schinkel
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23800
E-Mail:  Sandra.Schinkel@medizin.uni-leipzig.de

Senta Schönnagel
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Senta.Schoennagel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susanna Schubert
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 23846
E-Mail:  Susanna.Schubert@medizin.uni-leipzig.de

​​Dr. rer. nat. Isabell Schumann
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850
E-Mail:  Isabell.Schumann@medizin.uni-leipzig.de

Zytogenetik

​​SimoneAhting.jpg

Jana Knorr
Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

T​el​efon: 0341 - 97 23846
E-Mail:  jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de

​​

Elvira Rietz
Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Nichtwissenschaftliche Mi​​tarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850​
E-Mail:  Elvira.Rietz@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Scheduikat
Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 9​7 23850
E-Mail:  Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

Anne-Christin Teichmann
Teamleiterin Genetische Di​agnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiter​​in

Telefon: 0341 - 97 23846
E-M​ail:  Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de

Research & Development

​Linnaeus Bundalian
Research & Development
Wissenschaftlicher Mitarbeiter​​​
Doktorand

Telefon: 0341 - 97 23813
E-M​ail:  Linnaeus.Bundalian@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Julia Herrmann
Research & Development
Koordinatorin (aktuell abwesend)

Telefon: 0341 - 97 238078
E-Mail:  Julia.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de​

​Marek Körner
Research & Development
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail:  Marek.Koerner@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. med. Ilona Krey
Research & Development
Ärztliche Mitarbeiterin (aktuell abwesend)

Telefon: 0341 - 97 23808
E-Mail:  Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat MD/PhD Gabriela-Diana Le Duc
Research & Development
Ärztliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail:  Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

IT & Bioinformatik

​Dipl.-Inf. Joachim Bachmann
Teamleiter IT & Bioinformatik - Technik & Organisation
Wissensch​aftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23807
E-Mail:  Joachim.Bachmann@medizin.uni-leipzig.de

​Annabel Cobb
IT & Bioinformatik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23800
E-Mail:  Annabel.Cobb@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Stephan Drukewitz
IT & Bioinformatik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail:  Stephan.Drukewitz@medizin.uni-leipzig.de

Maximilian Radtke, PhD
Teamleiter IT & Biioinformatik - Bioinformatik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

​Telefon: 0341 - 97 23847
E-Mail:  Maximilian.Radtke@​medizin.uni-leipzig.de​

Qualitätsmanagement & Projekte

​Dr. rer. nat. Nicole Berthold
Teamleiterin Qualitätsmanagement & Projekte
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 20495
E-M​ail:  Nicole.Berthold@medizin.uni-leipzig.de

​David Frantzius
Qualitätsmanagement & Projekte
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 22634
E-Mail:  David.Frantzius@medizin.uni-leipzig.de​

​Felix Fritzo
Qualitätsmanagement & Projekte
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 22634
E-Mail:  Felix.Fritzo@medizin.uni-leipzig.de

Zentrum für seltene Erkrankungen

​Christia​ne Riedel
Koordinatorin des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen Leipzig

Telefon: 0341 - 20927
E-Mail:  Seltene.Erkrankungen@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Skadi Beblo
stellv. Leiterin des Universitäres Zentrum für Seltene Erkrankungen

E-Mail:  Seltene.Erkrankungen@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Rößler
ärztliche Lotsin des Universitäres Zentrum für Seltene Erkrankungen

E-Mail:  Seltene.Erkrankungen@medizin.uni-leipzig.de​​

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W (Institut), Semmelweisstraße 14, Haus 14 (Sprechstunde)
04103 Leipzig
Sprechstunde:
0341 - 97 23840
Sekretariat:
0341 - 97 23800
Fax:
0341 - 97 23819
Map