Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik

Team

​​​​​​​​​​​​​​​​

Team

​​Simone Ahting ​ 
Genetische Diagnostik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T​elefon: 0341 97 – 23844
E-Mail: simone.ahting@medizin.uni-leipzig.de​​​​


​​​ Mareike Bauer
Genetische Sp​​​rechstunde
Ärztin in Weiterb​ildung
T​elefon: 0341 97 – 23838
E-Mail:  Mareike.Bauer@medizin.uni-leipzig.de​​​​

PD Dr. med. Skadi Beblo
Genetische Sprechstunde – ZSE
Fachärztin
Telefon: 0341 97 – 2​6853
E-Mail:  Skadi.Beblo@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Behrendt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​
Telefon: 0341 97 – 23850
E-M​ail:  Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Viktoria Bothe
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin​​​
Telefon: 0341 97 – 23847
E-M​ail:  viktoria.bothe@medizin.uni-leipzig.de​

Mandy Ehrhardt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​
E-Mail:  mandy.ehrhardt@medizin.uni-leipzig.de​

Zurzeit Abwesend


Marcel Frömming
Projekt- und Prozessmanagement
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 23807
E-Mail: Marcel.Froemming@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Constanze Heine
Genetische Sprechstunde
Fachärztin
E-Mail:  Constanze.Heine@medizin.uni-leipzig.de

Zurzeit Abwesend

Anja Heinze
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Datenschutz
Telefo​n: 0341 97 – 23848
E-Mail:  Anja.Heinze@medizin.uni-leipzig.de

Tobias Heinze
Projekt- und Prozessmanagement
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 20495
E-Mail: Tobias.Heinze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer nat. Julia Hentschel
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachhumangenetiker​in
Telefon: 0341 97 – 23826
E-Mail:  Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

Julia Herrmann
Research & Development
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0​341 97 – 23808
E-Mail:​ Julia.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de​

Uwe Herrmann
Teamleiter Projekt- und Prozessmanagement
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter
Beauftragter für Hygiene / Reinigung / Entsorgung
Telefon: 0341 97 – 20345
E-Mail: uwe.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Rami Jamra
Stellvertretender Institutsleiter
Leiter Genetische Diagnostik
Ärztlicher Leiter des MVZ II

Facharzt
Telefon: 0341 97 – 23803
E-Mail:   Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar​

Maike Karnstedt
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​
Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Maike.Karnstedt@medizin.uni-leipzig.de

​Jacqueline Kliemann
Genetische Diagnostik – Eingangslabor
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 23844
E-Mail:  Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

Jana Knorr
Genetische Diagnostik – Zytogenetik
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin​
Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail:  jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de

​​​​Ilona Krey
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0​341 97 – 23806

E-Mail:  Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

​​ Dr. med. / Dr. rer. nat. Diana-Gabriela Le Duc
Research & Development
Ärztin in Weiterbildung
E-Mail:  Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

Zurzeit Abwesend

​Kathleen Lehmann
Genetische Diagnostik – Molekulargenetik
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Brandschutz​
Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Institutsleiter
Leiter des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen Leipzig
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik
Facharzt
Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Sonja Neuser
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Sonja.Neuser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. Henry Oppermann​
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 23848
E-Mail:  Henry.Opperman@medizin.uni-leipzig.de

Anja Pabst
Genetische Sprechstunde – Ambulanz
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 20680
E-Ma​​il:  Anja.Pabst2@medizin.uni-leipzig.de​

Sandra Pfennig
Genetische Sprechstunde – Ambulanz
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 20680
E-Mail:  sandra.pfennig@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Konrad Platzer
Teamleiter Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Facharzt
Telefon: 0341 97 – 23802
E-Mail:  Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de
Google Scholar
Twitter​

Dr. med. Bernt Popp
Research & Development
Arzt in Weiterbildung
Telefon: 0341 97 – 23813
E-Mail:  bernt.popp@medizin.uni-leipzig.de​

Maximilian Radtke, PhD
Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 23847
E-Mail:  Maximilian.Radtke@​medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franziska Rößler
Genetische Sprechstunde
Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 97 – 23838
E-Mail: franziska.roessler@medizin.uni-leipzig.de​

Teresa Sandmann
Genetische Sprechstunde
Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 97 – 23838
E-Mail: teresa.sandmann@medizin.uni-leipzig.de​

Claudia Schlegel
Genetische Sprechstunde – Ambulanz
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 20680
E-Mail:  Claudia.Schlegel@medizin.uni-leipzig.de​

​​ Andreas Scheduikat
Genetische Diagnostik – Zytogenetik
Nichtwissenschatlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail:  Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

​Sandra Schinkel
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 23850
E-Mail: Sandra.Schinkel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Susanna Schubert​
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Susanna.Schubert@medizin.uni-leipzig.de

Gerlinde Siegert
Genetische Diagnostik – Zytogenetik
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin
Beauftragte für Arbeitssicherheit

Telefon: 0341 97 – 23804
E-Mail:  Gerlinde.Siegert@medizin.uni-leipzig.de

​​Dr. rer. nat. Mathias Stiller
Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 0341 97 – 23806
E-Mail:  Mathias.Stiller@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Vincent Strehlow
Leiter Genetische Sprechstunde
Facharzt

Telefon: 0341 97 – 23825
E-Mail:  Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de

​​Anne-Christin Teichmann
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fachhumangenetikerin
Beauftragte für Geräte / Medizinprodukte
Telefon: 0341 97 – 23846
E-Mail: Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de
​​​
​Rita Vogel
Chefsekretariat
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 0341 97 – 23800
E-Mail:  Rita.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

Diana Wessel
Genetische Diagnostik – Eingangslabor
Nichtwissenschatliche Mitarbeiterin​
Telefon: 0341 97 – 23851​
E-Mail:  Diana.Wessel@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Ziesecke
Genetische Sprechstunde
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail:  franziska.ziesecke@medizin.uni-leipzig.de

Zurzeit Abwesend

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 23840 (Sprechstunde)
Sekretariat:
0341 - 97 23800
Fax:
0341 - 97 23819
Map