Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Humangenetik

 

​​

Direktion & Sekretariat

SimoneAhting.jpg


Prof. Dr. med. Johannes Lemke
Institutsdirektor
Leiter des Universitären Zentrums für Seltene Erkrankungen
Fachbereichsleiter MVZ II Humangenetik

Telefon: 0341 - 97 23800
E-Mail: Johannes.Lemke@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar​​​

​​


Prof. Dr. med. Rami Abou Jamra

Stellvertretender Institutsdirektor
Teamleiter Genetische Diagnostik
Ärztlicher Leiter des MVZ II

Telefon: 0341 - 97 23800
E-Mail: Rami.Aboujamra@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar​

Rita Vogel
Chefsekretariat
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 9​7 23805
E-Mail: Rita.Vog​el@medizin.uni-leipzig.de

Genetische Sprechstunde (MVZ II Ambulanz)

Dr. med. Helene Faust
Ärztliche Mitarbeiterin​

Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail: Helene.Faust@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. rer. nat. Andrea Götz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin​​
​​​

Telefon: 0341 - 97 23811
E-M​ail: Andrea.Goetz@medizin.uni-leipzig.de

Sandra Pfennig
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 20680
E-Mail: Sandra.Pfennig@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Franziska Schnabel
Stellv. Teamleiterin Genetische Sprechstunde
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail: Franziska.Schnabel@medizin.uni-leipzig.de

Goog​le Sc​holar​

Dr. med. Vincent Strehlow​
Teamleiter Genetische Sprechstunde
Ärztlicher Mitarbeiter

​Telefon: 0341 - 97 23825
E-Mail: Vincent.Strehlow@medizin.uni-leipzig.de

Google Sc​​holar​
Lisa Tenner
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23852
E-Mail: Lisa.Tenner@medizin.uni-leipzig.de​

Eingangslabor

SimoneAhting.jpg


​​​Simone Ahting​
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

T​el​efon: 0341 - 97 20596
E-Mail: simone.ahting@medizin.uni-leipzig.de

Google Schol​ar​​​ ​​



Jacqueline Kliemann
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Eingangslabor
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 9​7 23844
E-Mail: Jacqueline.Kliemann@medizin.uni-leipzig.de

​​

Bianca Lest

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 2​2699
E-Mail: Bianca.Lest@medizin.uni-leipzig.de

Anna-Lisa Schween
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter​​in

Telefon: 0341 - 97 23851
E-M​ail: Anna-Lisa.Schween@medizin.uni-leipzig.de​

Diana Wessel
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter​​in (aktuell abwesend)

Telefon: 0341 - 97 23851
E-M​ail: Diana.Wessel@medizin.uni-leipzig.de

Zytogenetik

​​SimoneAhting.jpg

Jana Knorr
​Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

T​el​efon: 0341 - 97 23846
E-Mail: jana.knorr@medizin.uni-leipzig.de​​​

Dr. med. Sonja Neuser
Wissenschaftliche Mit​arbeiterin

Telefon: 0341 - 97 22717
E-Mail: Sonja.Neuser@medizin.uni-leipzig.de​

Google Scholar
​​

Elvira Rietz
Nichtwissenschaftliche Mi​​tarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23850​
E-Mail: Elvira.Rietz@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Scheduikat
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 9​7 23850
E-Mail: Andreas.Scheduikat@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Ing.​ Anne–​​Christin Teichmann
Teamleiterin Genetische Di​agnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiter​​in

Telefon: 0341 - 97 23846
E-M​ail: Anne-Christin.Teichmann@medizin.uni-leipzig.de​

Molekulargenetik

​​SimoneAhting.jpg
Sophie Behrendt

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 22717​
E-M​ail: Sophie.Behrendt@medizin.uni-leipzig.de​​​

​​

V​anessa Dill
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 22717
E-Mail: Vanessa.Dill@medizin.uni-leipzig.de​

​​Patricia Duffek
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 22717​
E-Mail: Patricia.Duffek@medizin.uni-leipzig.de​

PD Dr. rer. nat. habil. Julia Hentschel
Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
​​​
Telefon: 0341 - 97 11349
E-Mail: Julia.Hentschel@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

Maike Karnstedt
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23826​
E-Mail: Maike.Karnstedt@medizin.uni-leipzig.de

​​

Kathleen Lehmann
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 22717
E-M​ail: Kathleen.Lehmann@medizin.uni-leipzig.de

Lea Rast
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 22717
E-Mail: Lea.Rast@medizin.uni-leipzig.de

Senta Schönnagel
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23826
E-Mail: Senta.Schoennagel@medizin.uni-leipzig.de


Dr. rer. nat. Susanna Schubert
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Zytogenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 20355
E-Mail: Susanna.Schubert@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


Dr. rer. nat. Isabell Schumann

Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Stellv. Teamleiterin Genetische Diagnostik - Molekulargenetik
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

​Telefon: 0341 - 97 23806
E-Mail: Isabell.Schumann@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

Klinische Genomik


Dr. rer. nat. Viktoria Bothe
Wissenschaftliche Mi​​tarbeiterin (aktuell abwesend)

Telefon: 0341 - 97 23847​
E-Mail: Viktoria.Bothe@medizin.uni-leipzig.de​

Go​ogle Sch​olar​

Dr. rer. nat. Robin-​​Tobias Jauss
Wissenschaftlicher Mit​arbeiter

Telefon: 0341 - 97 23848
E-Mail: 
R​obin-Tobias.Jauss@​medizin.uni-leipzig.de​​​

Google Scholar


Dr. med. Eva-Maria Kraus
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23847
E-Mail: 
Eva-Maria.Kraus@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

​​

Dr. med. Ilona Krey-Grauert
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23848
E-Mail: Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


Amica Müller-Nedebock, PhD
Wissenschaftliche Mit​arbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23847
E-Mail: Amica.Mueller-Nedebock@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


PD Dr. rer. med. Henry Oppermann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter​​

Telefon: 0341 - 97 23848
E-M​ail: H​enry.Oppermann@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


Dr. med. Konrad Platzer
Teamleiter Genetische Diagnostik - Klinische Genomik
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 23802
E-Mail: Konrad.Platzer@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


Dr. rer. nat. Denny Popp
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
​​​
Telefon: 0341 - 97 23847

E-Mail: Denny.Popp@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

IT & Bioinformatik

​Dipl.-Inf. Joachim Bachmann
Teamleiter IT
Wissensch​aftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23807​
E-Mail: Joachim.Bachmann@medizin.uni-leipzig.de​​


Dr. rer. nat. Stephan Drukewitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail: Stephan.Drukewitz@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

David Frantzius
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail: David.Frantzius@medizin.uni-leipzig.de
Maximilian Radtke, PhD
Teamleiter Bioinformatik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

​Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail: Maximilian.Radtke@​medizin.uni-leipzig.de​

Dr. John Wiedenhöft
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

​Telefon: 0341 - 97 23814
E-Mail: John.Wiedenhoeft@​medizin.uni-leipzig.de​​

Google Scholar​

Research & Development

​Linnaeus Bundalian
Wissenschaftlicher Mitarbeiter​​​ - Doktorand​​

Telefon: 0341 - 97 23813
E-M​ail: Linnaeus.Bundalian@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Julia Herrmann
Koordinatorin

Telefon: 0341 - 97 20345
E-Mail: Julia.Herrmann@medizin.uni-leipzig.de​

Marek Körner
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail: Marek.Koerner@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. med. Ilona Krey-Grauert
Ärztliche Mitarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 23848
E-Mail: Ilona.Krey@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar


Dr. rer. nat. MD/PhD Gabriela–​​Diana Le Duc

Ärztliche Mitarbeiterin
​​​​
​Telefon: 0341 - 97 23813
E-Mail: Gabriela-Diana.LeDuc@medizin.uni-leipzig.de

Google Scholar

Qualitätsmanagement & Projekte

​Dr. rer. nat. Nicole Berthold
Teamleiterin Qualitätsma​​nagement & Projekte
Nichtwissenschaftliche Mitarbeiterin​​​

Telefon: 0341 - 97 20495
E-M​ail: Nicole.Berthold@medizin.uni-leipzig.de​​

​Felix Fritzo
Nichtwissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0341 - 97 22634
E-Mail: Felix.Fritzo@medizin.uni-leipzig.de

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W (Institut), Semmelweisstraße 14, Haus 14 (Sprechstunde)
04103 Leipzig
Institut:
0341 - 97 23800
Fax:
0341 - 97 23819
Map