Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Forschung Wissenschaftl. Mitarbeiter:innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

​​​​

Psychiatrie und Gesellschaft

​Leiter der AG: Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530
E-Mail: Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de 

weitere Informationen

​Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Sven Speerforck
Telefon: 0341 - 9724584
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Christian Sander, Dipl.-Psych.
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Christian.Sander@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. rer. med. Juliane Tiefensee, Dipl.-Psych.
E-Mail: Juliane.Tiefensee@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
​Tobias Gfesser, M.Sc.
E-Mail: Tobias.Gfesser@medizin.uni-leipzig.de
​​Johanna Leona Kummetat, M.Sc.
E-Mail: Johanna.Kummetat@medizin.uni-leipzig.de
Lina-Jolien Peter, M.Sc.
E-Mail: Lina-Jolien.Peter@medizin.uni-leipzig.de
​​​Sophia Rieckhof, M.Sc.
E-Mail: Sophia.Rieckhof@medizin.uni-leipzig.de
Mario Liebergesell, M.Sc.
E-Mail: Mario.Liebergesell@medizin.uni-leipzig.de
​​​Juliane Lüders, M.Sc.
E-Mail: Juliane.Lueders@medizin.uni-leipzig.de
​​​Toni Fleischer, Dipl. LenC
E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de
​​​Linnéa von Eitzen, M.Sc.
E-Mail: Linnea.vonEitzen@medizin.uni-leipzig.de
Karsten Valerius, M.Sc.
E-Mail: Karsten.Valerius@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. rer. nat. Jakob Manthey, Dipl.-Psych. (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de
​​​Theresia Rechenberg, M.Sc. (in Elternzeit)
E-Mail: Theresia.Rechenberg@medizin.uni-leipzig.de
​​​Sophia Gänsheimer (Studentische Hilfskraft)
E-Mail: Sophia.Gaensheimer@medizin.uni-leipzig.de
​​​Vanessa Jürgensen B.Sc. (Praktikantin)
E-Mail: Vanessa.Juergensen@medizin.uni-leipzig.de​ 

 

Psychiatrische Epidemiologie - Risikofaktoren und Outcomes

​Leiter der AG: Prof. Dr. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530

​Stellv. Leiter der AG: Dr. rer. nat. Christian Sander
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Chris​​tian.Sander@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Tilmann Hensch
 
​Dipl.-Psych. Stephanie Schindler
E-Mail: Stephanie.Schindler@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
​Dipl. LenC Toni Fleischer
E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Jakob Manthey (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de 
​Tobias Gfesser, M.Sc.
E-Mail: Tobias.Gfesser@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Sven Speerforck
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Frank Schmidt (Gastwissenschaftler)
E-Mail: F.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychoendokrinologie und klinische Psychopharmakologie

​Leiter der AG: PD Dr. med. Michael Kluge
Telefon: 0341 - 97 24673
E-Mail: Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Dirk Wittekind
Telefon: 0341 - 97 24528
​Dr. med. Christian Makiol
​Lisa Kertzscher, M.Sc.
​Cand.med. Hilde Taubert
Cand.med. Natalie Bieler

E-Mental-Health / Cochrane-Metaanalysen

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Telefon: 0341 - 97 24464
stellv. Leiterin der AG: ​Dr. Elisabeth Kohls
Telefon: 0341 - 97 24681
​Dr. Sabrina Baldofski (in Elternzeit)

​Juliane Hug, M.Sc.
E-Mail: Juliane.Hug@medizin.uni-leipzig.de 
Sarah-Lena Klemm, B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Lisa Kertzscher
E-Mail: Lisa.Kertzscher@medizin.uni-leipzig.de
​Raiko Möller, B.Sc.
E-Mail: Raiko.Moeller@medizin.uni-leipzig.de
​Lina-Jolien Peter, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Mandy Rogalla, M.Sc.
E-Mail: Mandy.Rogalla@medizin.uni-leipzig.de 
​Carolin Webelhorst (Doktorandin)
​Sina Ziegler (Doktorandin)
​Julia Scholl (Doktorandin)
​Sophia Steger (Doktorandin)
Tony Urbansky (Doktorand)
Fabian Hall (Doktorand)
Lisa Oerding (Doktorandin)
E-Mail: 

 

Translationale Interventionsforschung

​Leiterin der AG: PD Dr. med. Maria Strauß
Telefon: 0341 - 9724334
E-Mail: Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiterin der AG: Dipl.-Psych. Nicole Mauche
Telefon: 0341 - 9724430
E-Mail: Nicole.Mauche@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. med. Jue Huang
Telefon: 0341 - 9724498
E-Mail: Jue.Huang@medizin.uni-leipzig.de

​Kleinert, Kerstin (Doktorandin)

​Schwarz, Julian (Doktorand
E-Mail: Julian.Schwarz@medizin.uni-leipzig.de

​Tetyana Stark, M.Sc. (Doktorandin)
E-Mail: Tetyana.Stark@medizin.uni-leipzig.de

​​Tina Stibbe (Doktorandin)
E-Mail: Tina.Stibbe@medizin.uni-leipzig.de​​ 

​Veit, André (Doktorand)

​Zerrenner, Simone (Doktorandin)

Thomas, Ines (Studienassistentin)
Telefon: 0341 - 9724303
E-Mail: Ines.Thomas@medizin.uni-leipzig.de

 

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map