Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Forschung Wissenschaftl. Mitarbeiter:innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

​​​

Psychiatrie und Gesellschaft

Leiter der AG: Prof. Dr. med. Georg Schomerus

Telefon: 0341 - 9724530
E-Mail: Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de 

weitere Informationen

​Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Sven Speerforck

Telefon: 0341 - 9724584
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Christian Sander, Dipl.-Psych.

Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail:  Christian.Sander@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Christine Ulke

E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de

​​Johanna Leona Kummetat, M.Sc.

E-Mail: Johanna.Kummetat@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Stephanie Schindler

E-Mail: Stephanie.Schindler@medizin.uni-leipzig.de

Lina-Jolien Peter, M.Sc.

E-Mail: Lina-Jolien.Peter@medizin.uni-leipzig.de

​​​Sophia Rieckhof, M.Sc.

E-Mail: Sophia.Rieckhof@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. Jenny Spahlholz, M. Sc.

E-Mail: Jenny.Spahlholz@medizin.uni-leipzig.de​  

​​​Toni Fleischer, Dipl. LenC

E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de

​​​Linnéa von Eitzen, M.Sc.

E-Mail: Linnea.vonEitzen@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Jakob Manthey, Dipl.-Psych. (Gastwissenschaftler)

E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de

​​​Theresia Rechenberg, M.Sc.

E-Mail: Theresia.Rechenberg@medizin.uni-leipzig.de

​​​Vanessa Jürgensen B.Sc. (Praktikantin)

E-Mail: Vanessa.Juergensen@medizin.uni-leipzig.de​ 

 

Psychiatrische Epidemiologie - Risikofaktoren und Outcomes

Leiter der AG: Prof. Dr. Georg Schomerus

Telefon: 0341 - 9724530
E-Mail: Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Stellv. Leiter der AG: Dr. rer. nat. Christian Sander

Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Chris​​tian.Sander@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Tilmann Hensch
 

​Dr. med. Christine Ulke

E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de

​Dipl. LenC Toni Fleischer

E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de

Ronja Büchner M.Sc.

E-Mail: Ronja.Buechner@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Jakob Manthey (Gastwissenschaftler)

E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de 

​Dr. Sven Speerforck

E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Frank Schmidt (Gastwissenschaftler)

E-Mail: F.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychoendokrinologie und klinische Psychopharmakologie

​Leiter der AG: PD Dr. med. Michael Kluge

Telefon: 0341 - 97 24673
E-Mail: Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

​Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Dirk Wittekind

Telefon: 0341 - 97 24528
E-Mail: DirkAlexander.Wittekind@medizin.uni-leipzig.de

​Lisa Kertzscher, M.Sc.

E-Mail: Lisa.Kertzscher@medizin.uni-leipzig.de

​Cand.med. Hilde Taubert

Cand.med. Natalie Bieler

E-Mental-Health / Cochrane-Metaanalysen

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge

Telefon: 0341 - 97 24464
E-Mail: Christine.Rummel-Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

stellv. Leiterin der AG: ​Dr. Elisabeth Kohls

Telefon: 0341 - 97 24681
E-Mail: Elisabeth.Kohls@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sabrina Baldofski

Telefon: 0341 - 97 24683
E-Mail: Sabrina.Baldofski@medizin.uni-leipzig.de    

​Lina-Jolien Peter, M.Sc.

Telefon: 0341 - 97 24680
E-Mail: Lina-Jolien.Peter@medizin.uni-leipzig.de

​Zeki Efe, M.Sc.

E-Mail: Zeki.Efe@medizin.uni-leipzig.de

​Lukas Günthner, M.Sc.

E-Mail: Guenthner@medizin.uni-leipzig.de

Lisa Kertzscher

E-Mail: Lisa.Kertzscher@medizin.uni-leipzig.de

​Juliane Hug, M.Sc.

E-Mail: Juliane.Hug@medizin.uni-leipzig.de 

Jelena Scheider, M.Sc.

E-Mail: Jelena.Scheider@medizin.uni-leipzig.de 

Sophia E. Müller, B.Sc. (WHK)

E-Mail: Sophia.Mueller@medizin.uni-leipzig.de 

Sarah-Lena Klemm, B.Sc.

Telefon: 0341 - 97 24680
E-Mail: Sarah-Lena.Klemm@medizin.uni-leipzig.de 

​Aneliana da Silva Prado, M.Sc. (Doktorandin, DAAD Stipendiatin in einem Kooperationsprojekt Brasilien-Deutschland)

E-Mail: Aneliana.daSilvaPrado@medizin.uni-leipzig.de​ 

Marie-Chantal Brümmer (studentische Hilfskraft)

E-Mail: Marie-Chantal.Bruemmer@medizin.uni-leipzig.de 

​Julia Scholl (Doktorandin)

E-Mail: Julia.Scholl@medizin.uni-leipzig.de

Fabian Hall (Doktorand)

E-Mail: fh38giby@studserv.uni-leipzig.de

​Carolin Webelhorst (Doktorandin)

E-Mail: Carolin.Webelhorst@medizin.uni-leipzig.de

​Sophia Steger (Doktorandin)

E-Mail: Sophia.Steger@medizin.uni-leipzig.de

​Sina Ziegler (Doktorandin)

E-Mail: Sina.Ziegler@medizin.uni-leipzig.de ​

Lisa Oerding (Doktorandin)

​Mona Schenk (Doktorandin)

​Konstanze Golsong (Doktorandin)

Luisa Kaufmann (Doktorandin)
​​

Annika Humbert (Doktorandin)​​

 

Translationale Interventionsforschung

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Maria Strauß, MHBA

Telefon: 0341 - 97 24334
E-Mail: Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiterin der AG: Dipl.-Psych. Nicole Mauche

Telefon: 0341 - 97 24430
E-Mail: Nicole.Mauche@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. med. Jue Huang

Telefon: 0341 - 97 24498
E-Mail: Jue.Huang@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Kerstin Kleinert (Doktorandin)​

​Julian Schwarz (Doktorand)

E-Mail: Julian.Schwarz@medizin.uni-leipzig.de

​Tetyana Stark, M.Sc. (Doktorandin)

E-Mail: Tetyana.Stark@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. ​​Tina Stibbe (Gastwissenschaftlerin)

E-Mail: Tina.Stibbe@medizin.uni-leipzig.de​​ 

​Dr. med. Christian Makiol​ (Gastwissenschaftler)

E-Mail: Christian.Makiol@medizin.uni-leipzig.de

​André Veit (Doktorand)

​Simone Zerrenner (Doktorandin)

​Ines Thomas (Studienassistentin)

Telefon: 0341 - 97 24303
E-Mail: Ines.Thomas@medizin.uni-leipzig.de

​Frauke Möller (Studienassistentin)

Telefon: 0341 - 97 24303
E-Mail: Frauke.Moeller@medizin.uni-leipzig.de

A​ntonia Tan (SHK)

E-Mail: Antonia.Tan@medizin.uni-leipzig.de​ 

Daniel Ammann (SHK)

E-Mail: Daniel.Ammann@medizin.uni-leipzig.de 

 

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Chefsekretariat:
0341 - 97 24530
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map