Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Forschung Wissenschaftl. Mitarbeiter:innen

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

​​​

Psychiatrie und Gesellschaft

​Leiter der AG: Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530
E-Mail: Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de 

weitere Informationen

​Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Sven Speerforck
Telefon: 0341 - 9724584
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Christian Sander, Dipl.-Psych.
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Christian.Sander@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
​​Johanna Leona Kummetat, M.Sc.
E-Mail: Johanna.Kummetat@medizin.uni-leipzig.de
Lina-Jolien Peter, M.Sc.
E-Mail: Lina-Jolien.Peter@medizin.uni-leipzig.de
​​​Sophia Rieckhof, M.Sc.
E-Mail: Sophia.Rieckhof@medizin.uni-leipzig.de
​​​Juliane Lüders, M.Sc.
E-Mail: Juliane.Lueders@medizin.uni-leipzig.de
​​​Toni Fleischer, Dipl. LenC
E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de
​​​Linnéa von Eitzen, M.Sc.
E-Mail: Linnea.vonEitzen@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. rer. nat. Jakob Manthey, Dipl.-Psych. (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de
​​​Theresia Rechenberg, M.Sc.
E-Mail: Theresia.Rechenberg@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​Vanessa Jürgensen B.Sc. (Praktikantin)
E-Mail: Vanessa.Juergensen@medizin.uni-leipzig.de​ 

 

Psychiatrische Epidemiologie - Risikofaktoren und Outcomes

​Leiter der AG: Prof. Dr. Georg Schomerus
Telefon: 0341 - 9724530

​Stellv. Leiter der AG: Dr. rer. nat. Christian Sander
Telefon: 0341 - 9724558
E-Mail: Chris​​tian.Sander@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Tilmann Hensch
 
​Dipl.-Psych. Stephanie Schindler
E-Mail: Stephanie.Schindler@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Christine Ulke
E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de
​Dipl. LenC Toni Fleischer
E-Mail: Toni.Fleischer@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. Jakob Manthey (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Jakob.Manthey@medizin.uni-leipzig.de 
​​​Dr. Sven Speerforck
E-Mail: Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Frank Schmidt (Gastwissenschaftler)
E-Mail: F.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychoendokrinologie und klinische Psychopharmakologie

​Leiter der AG: PD Dr. med. Michael Kluge
Telefon: 0341 - 97 24673
E-Mail: Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiter der AG: Dr. med. Dirk Wittekind
Telefon: 0341 - 97 24528
​​
​Lisa Kertzscher, M.Sc.
​Cand.med. Hilde Taubert
Cand.med. Natalie Bieler

E-Mental-Health / Cochrane-Metaanalysen

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Telefon: 0341 - 97 24464
stellv. Leiterin der AG: ​Dr. Elisabeth Kohls
Telefon: 0341 - 97 24681
​Dr. Sabrina Baldofski
Telefon: 0341 - 97 24683
E-Mail: Sabrina.Baldofski@medizin.uni-leipzig.de    

​Lina-Jolien Peter, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Zeki Efe, M.Sc.
E-Mail: Zeki.Efe@medizin.uni-leipzig.de
​Lukas Günthner, M.Sc.
E-Mail: Guenthner@medizin.uni-leipzig.de
​Mandy Rogalla, M.Sc.
E-Mail: Mandy.Rogalla@medizin.uni-leipzig.de
Katharina Felicitas Kühne, B.Sc. (WHK)
E-Mail: Katharina.Kuehne@medizin.uni-leipzig.de
Sophia E. Müller, B.Sc. (WHK)
E-Mail: Sophia.Mueller@medizin.uni-leipzig.de 
Sarah-Lena Klemm, B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24680
​Aneliana da Silva Prado, M.Sc. (Doktorandin, DAAD Stipendiatin in einem Kooperationsprojekt Brasilien-Deutschland)
​Julia Scholl (Doktorandin)
Fabian Hall (Doktorand)
​Carolin Webelhorst (Doktorandin)
​Sophia Steger (Doktorandin)
​Sina Ziegler (Doktorandin)
Lisa Oerding (Doktorandin)
​Mona Schenk (Doktorandin)
​Konstanze Golsong (Doktorandin)
Luisa Kaufmann (Doktorandin)​

 

Translationale Interventionsforschung

​Leiterin der AG: Prof. Dr. med. Maria Strauß, MHBA
Telefon: 0341 - 9724334
E-Mail: Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

Stellv. Leiterin der AG: Dipl.-Psych. Nicole Mauche
Telefon: 0341 - 9724430
E-Mail: Nicole.Mauche@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Dr. rer. med. Jue Huang
Telefon: 0341 - 9724498
E-Mail: Jue.Huang@medizin.uni-leipzig.de

weitere Informationen

​Kleinert, Kerstin (Doktorandin)​

​Schwarz, Julian (Doktorand)
E-Mail: Julian.Schwarz@medizin.uni-leipzig.de

​Tetyana Stark, M.Sc. (Doktorandin)
E-Mail: Tetyana.Stark@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. ​​Tina Stibbe (Gastwissenschaftlerin)
E-Mail: Tina.Stibbe@medizin.uni-leipzig.de​​ 

​Dr. med. Christian Makiol​ (Gastwissenschaftler)
E-Mail: Christian.Makiol@medizin.uni-leipzig.de

​Veit, André (Doktorand)

​Zerrenner, Simone (Doktorandin)

​Thomas, Ines (Studienassistentin)
Telefon: 0341 - 9724303

E-Mail: Ines.Thomas@medizin.uni-leipzig.de

Möller, Frauke (Studienassistentin)
Telefon: 0341 - 9724303
E-Mail: Frauke.Moeller@medizin.uni-leipzig.de

A​ntonia Tan (SHK)
E-Mail: Antonia.Tan@medizin.uni-leipzig.de​ 

Daniel Ammann (SHK)
E-Mail: Daniel.Ammann@medizin.uni-leipzig.de 

 

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map