Unser Team

Klinikdirektor

Schomerus.jpg

Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Klinikdirektor
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat: Marie-Susan Krause
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Marie-Susan.Krause@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte und Leitende Psychologin

Dr. med. Andrea Kopf
Leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24432
Fax:      0341 - 97 24419
E-Mail:  Kathrin-Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de


PD Dr. med. Michael Kluge
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 24673
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de


 

Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24500
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Christine.Rummel-Kluge@medizin.uni-leipzig.de 

PD Dr. med. Maria Strauß
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24334
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

 

Speerforck_.jpg 

Dr. med. Sven Speerforck
Oberarzt

Telefon: 0341- 97 24584
Fax:      0341- 97 24530
E-Mail:  Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Jens Dietzel
Funktionsoberarzt

Telefon: 0341 - 97 24575
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Jens.Dietzel@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Dr. rer. nat. Sabine Gollek
Leitende Psychotherapeutin 

Telefon: 0341 - 97 24402
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Sabine.Gollek@medizin.uni-leipzig.de

Ärzte und Psychologen

Martin Anders
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Martin.Anders@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Klara Bednasch
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Daniel Dittrich
FA für Innere Medizin / Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Daniel.Dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Henrik Döbold
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Henrik.Doebold@medizin.uni-leipzig.de

​Ezgi Dogan-Sander
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: ​Ezgi.Dogan@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Barbara Ettrich
FÄ für Neurologie

E-Mail: Barbara.Ettrich@medizin.uni-leipzig.de

Lukas Garg
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Lukas.Garg@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jeanette Göpfert
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Jeanette.Goepfert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Frauke Görges
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Frauke.Goerges@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Agnete Granitzka
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Agnete.Granitzka@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Hartung
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Cornelia.Hartung@medizin.uni-leipzig.de


​Mirka Kliem
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Mirka.Kliem@medizin.uni-leipzig.de

Nadja-Maria Menschel, M. Sc.
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Nadja-Maria.Menschel@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Moritz Metelmann
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Moritz.Metelmann@medizin.uni-leipzig.de

PD ​Dr. med. Frank Schmidt
FA für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: F.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

​Nadine Schulz
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Nadine.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

​Carolin Sell
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Carolin.Sell@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Marc Steinbrecher
Psychologischer Psychotherapeut
 

Dr. Muriel Stoppe
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Muriel.Stoppe@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Julia Thormann
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Julia.Thormann@medizin.uni-leipzig.de

​​​Dr. med. Anja Tränkner
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Anja.Traenkner@medizin.uni-leipzig.de

Xenija Wagner
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Xenia.Wagner@medizin.uni-leipzig.de  ​

Dr. David We
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: David.Weiss@medizin.uni-leipzig.de

​Judith Weise
Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Judith.Weise@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Alexander Wittekind
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: DirkAlexander.Wittekind@medizin.uni-leipzig.de

​​​David Wozniak
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: David.Wozniak@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Christine Ulke
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map