Unser Team

Klinikdirektor

Schomerus.jpg

Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Klinikdirektor
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat: Marie-Susan Krause
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Marie-Susan.Krause@medizin.uni-leipzig.de

Oberärztinnen und Oberärzte, Leitende Psychologin

Dr. med. Andrea Kopf
Leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24432
Fax:      0341 - 97 24419
E-Mail:  Kathrin-Andrea.Kopf@medizin.uni-leipzig.de


PD Dr. med. Michael Kluge
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 24673
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Michael.Kluge@medizin.uni-leipzig.de


 

Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24500
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Christine.Rummel-Kluge@medizin.uni-leipzig.de 

PD Dr. med. Maria Strauß, MHBA
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24334
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

 

Speerforck_.jpg 

Dr. med. Sven Speerforck
Oberarzt

Telefon: 0341- 97 24584
Fax:      0341- 97 24530
E-Mail:  Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Jens Dietzel
Funktionsoberarzt

Telefon: 0341 - 97 24575
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Jens.Dietzel@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Dr. rer. nat. Sabine Gollek
Leitende Psychotherapeutin 

Telefon: 0341 - 97 24402
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Sabine.Gollek@medizin.uni-leipzig.de

Ärztinnen und Ärzte, Psychologinnen und Psychologen

Martin Anders
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Martin.Anders@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Klara Bednasch
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de

Marlene Blank
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Marlene.Blank@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Tina Daume
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Tina.Daume@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Daniel Dittrich
FA für Innere Medizin / Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Daniel.Dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Henrik Döbold
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Henrik.Doebold@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Ezgi Dogan-Sander
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: ​Ezgi.Dogan@medizin.uni-leipzig.de

Stefanie Elsel
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Stefanie.Elsel@medizin.uni-leipzig.de

Lukas Garg
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Lukas.Garg@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Frauke Görges
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Frauke.Goerges@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Agnete Granitzka
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Agnete.Granitzka@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Hartung (in Elternzeit)
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Cornelia.Hartung@medizin.uni-leipzig.de

​Mirka Kliem
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Mirka.Kliem@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Julian Klingbeil
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Julian.Klingbeil@medizin.uni-leipzig.de

Marie Luise Kollmeyer
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Marie.Kollmeyer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Christian Makiol
FA für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Christian.Makiol@medizin.uni-leipzig.de

​Christina Pott
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Christina.Pott@medizin.uni-leipzig.de

Madlen Prase
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Madlen.Prase@medizin.uni-leipzig.de

Fernand Roos
Psychologischer Psychotherapeut

E-Mail: Fernand.Roos@medizin.uni-leipzig.de

​Carolin Sell
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Carolin.Sell@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Marc Steinbrecher
Psychologischer Psychotherapeut
 

Dr. med. Marie Steinmetz
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Marie.Steinmetz@medizin.uni-leipzig.de

​​​Dr. med. Anja Tränkner
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Anja.Traenkner@medizin.uni-leipzig.de

Xenija Wagner
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Xenia.Wagner@medizin.uni-leipzig.de  ​

​Judith Weise
Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Judith.Weise@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Dirk Alexander Wittekind
FA für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: DirkAlexander.Wittekind@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​​​David Wozniak
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: David.Wozniak@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christine Ulke
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de

Pflege

Sylke Gipp
Stationsleitung PSY 1
E-Mail: Sylke.Gipp@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Wiedersich
Stationsleitung PSY 2
E-Mail: Mandy.Wiedersich@medizin.uni-leipzig.de

Katrin Henneberger
Stationsleitung PSY 3
E-Mail: Katrin.Henneberger@medizin.uni-leipzig.de

Daniela Sieger
Stationsleitung PSY 4
E-Mail: Daniela.Sieger@medizin.uni-leipzig.de

Anke Oppenhym
PIA
E-Mail: Anke.Oppenhym@medizin.uni-leipzig.de

Karen Müller
PIA
E-Mail: Karen.Mueller@medizin.uni-leipzig.de

Christian Franzen
PIA
E-Mail: Christian.Franzen@medizin.uni-leipzig.de

Sozialdienst

Ursula Beyrich-Kolbus
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)
E-Mail: Ursula.Beyrich-Kolbus@medizin.uni-leipzig.de

Frank Bröker
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Frank.Broeker@medizin.uni-leipzig.de

Frank Maier
Soz.arb./päd. B.A.
E-Mail: Frank.Maier@medizin.uni-leipzig.de

Jörg Meier
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Joerg.Meier@medizin.uni-leipzig.de

Anja Möbus
Soz.arb./päd B.A.
​E-Mail: Anja.Moebus@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Schirok
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Cornelia.Schirok@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Zimmermann
Dipl.Soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Mandy.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de

Physiotherapie

Mandy Erbe
PSY 1
E-Mail: Mandy.Erbe@medizin.uni-leipzig.de

Antje Palm
PSY 3
E-Mail: Antje.Palm@medizin.uni-leipzig.de

Marina Härtrich
PSY 4
E-Mail: Marina.Haertrich@medizin.uni-leipzig.de

Dominic Schwedt
Teamleiter
E-Mail: Dominic.Schwedt@medizin.uni-leipzig.de

Ergotherapie

Lucas Dress
PIA
E-Mail: Lucas.Dress@medizin.uni-leipzig.de

Daniela Greupner
PSY 1
E-Mail: Daniela.Greupner@medizin.uni-leipzig.de

Frederike Heuseler (EZ)

Katrin Kaufmann
PSY 2
E-Mail: Katrin.Kaufmann@medizin.uni-leipzig.de

Ninette Kunze
PSY 4
E-Mail: Ninette.Kunze@medizin.uni-leipzig.de

Anja Müller-Linde
PSY 3
E-Mail: Anja.Mueller-Linde@medizin.uni-leipzig.de

Rico Oehme
PSY 4
E-Mail: Rico.Oehme@medizin.uni-leipzig.de

Sünne Pettersen
PIA
E-Mail: Suenne.Pettersen@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Richter
PSY 3
E-Mail: Matthias.Richter@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Weinberger
PSY 2
E-Mail: Mandy.Weinberger@medizin.uni-leipzig.de

Funktionsdienst

Ines Thomas
MTA für Funktionsdiagnostik, Studienassistentin
Telefon: 0341-9725000
E-Mail: Ines.Thomas@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Siebert
MTA
Telefon: 0341-9725000
E-Mail: Mandy.Siebert@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariate

Marie-Susan Krause
Chefsekretariat
Telefon: 0341-9724530
E-Mail: Marie-Susan.Krause@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Heitmann
Stellvertretung Chefsekretariat / PSY 1
Telefon: 0341-9724570
E-Mail: Sabine.Heitmann@medizin.uni-leipzig.de

Heike Schreiber
Sekretariat Leitende Oberärztin / PSY 4 / PSY 3
Telefon: 0341-9724431
E-Mail: Heike.Schreiber@medizin.uni-leipzig.de

Claudia Sauer
Sekretariat Ambulanz / PSY 2
Telefon: 0341-9724500
E-Mail: Claudia.Sauer@medizin.uni-leipzig.de

Kristin Schröder
Sekretariat Lehrbeauftragte / Gedächtnisambulanz
Telefon: 0341-9724400
E-Mail: Kristin.Schroeder@medizin.uni-leipzig.de

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24530 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map