Unser Team

​​​​​​​​​​​​​

Klinikdirektor

Schomerus.jpg

Prof. Dr. med. Georg Schomerus
Klinikdirektor
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Georg.Schomerus@medizin.uni-leipzig.de

Chefsekretariat: Marie-Susan Krause
Telefon: 0341 - 97 24530
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Marie-Susan.Krause@medizin.uni-leipzig.de

Oberärztinnen und Oberärzte, Leitende Psychologin

​PD Dr. med. Sven Speerforck
Stellvertretender Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24584
Fax:      0341 - 97 24539
E-Mail:  Sven.Speerforck@medizin.uni-leipzig.de


 

Prof. Dr. med. Christine Rummel-Kluge
Geschäftsführende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24500
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Christine.Rummel-Kluge@medizin.uni-leipzig.de 

Prof.​ Dr. med. Maria Strauß, MHBA
Geschäftsführende ​Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24334
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Maria.Strauss@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Dr. med. Jens Dietzel
Oberarzt

Telefon: 0341- 97 24575
Fax:      0341- 97 24509
E-Mail:  Jens.Dietzel@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. med. Daniel Dornberger-Dittrich
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 24420
Fax:      0341 - 97 24419
E-Mail:  Daniel.Dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Dr. rer. nat. Sabine Gollek
Leitende Psychotherapeutin 

Telefon: 0341 - 97 24402
Fax:      0341 - 97 24509
E-Mail:  Sabine.Gollek@medizin.uni-leipzig.de

Ärztinnen und Ärzte, Psychologinnen und Psychologen

Dr. med. Martin Anders
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Martin.Anders@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Klara Bednasch
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de

Mariam Benachib
Ärztin in Weiterbildung

Email: Mariam.Benachib@medizin.uni-leipzig.de

Marlene Blank
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Marlene.Blank@medizin.uni-leipzig.de

Roberta Carofiglio
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Roberta.Carofiglio@medizin.uni-leipzig.de 

Nina Coenen
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Nina.Coenen@medizin.uni-leipzig.de

Henrik Döbold
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Henrik.Doebold@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Ezgi Dogan-Sander
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: ​Ezgi.Dogan@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Marie-Luise Drynda
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Marie-Luise.Drynda@medizin.uni-leizig.de

Hannelore Findeis
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Hannelore.Findeis@medizin.uni-leipzig.de​ 

Lukas Garg
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Lukas.Garg@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Frauke Görges
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Frauke.Goerges@medizin.uni-leipzig.de

Josefine Günther
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: josefine.guenther@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. rer. med​. Cornelia Hartung
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Cornelia.Hartung@medizin.uni-leipzig.de

Chiara Klöckner
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Chiara.Kloeckner@medizin.uni-leipzig.de
Mara Kojcinovic
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Mara.Kojcinovic@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. ​Marie Luise Kollmeyer
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Marie.Kollmeyer@medizin.uni-leipzig.de

Katharina Kuba
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Katharina.Kuba@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Langer
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: Franziska.Langer@medizin.uni-leipzig.de

Anya Leonhard
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Anya.Leonhard@medizin.uni-leipzig.de

Steffen Müller
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Steffen.Mueller2@medizin.uni-leipzig.de

Alexandra Nickel
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Alexandra.Nickel@medizin.uni-leipzig.de 
Dr. med. univ. Stefan Pauly
Arzt in Weiterbildung​

E-Mail: Stefan.Pauly@medizin.uni-leipzig.de

​Christina Pott
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Christina.Pott@medizin.uni-leipzig.de

Madlen Prase
FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: Madlen.Prase@medizin.uni-leipzig.de

​Carolin Sell
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Carolin.Sell@medizin.uni-leipzig.de

​Sophia Steger
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Sophia.Steger@medizin.uni-leipzig.de
Marc Steinbrecher
Psychologischer Psychotherapeut
 
PD Dr. med. Christine Ulke

Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Christine.Ulke@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Judith ​von Hofen-Hohloch
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Judith.vonHofen-Hohloch@medizin.uni-leipzig.de 

Tobias Wandt
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Tobias.Wandt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​​​David Wozniak
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie

E-Mail: David.Wozniak@m​edizin.uni-leipzig.de

Svenja Wudy
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Svenja.Wudy@medizin.uni-leipzig.de​ 

Pflege

Sindy Bebniarz
Stationsleitung PSY 1
E-Mail: Sindy.Bebniarz@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Wiedersich
Stationsleitung PSY 2
E-Mail: Mandy.Wiedersich@medizin.uni-leipzig.de

Katrin Henneberger
Stationsleitung PSY 3
E-Mail: Katrin.Henneberger@medizin.uni-leipzig.de

Daniela Sieger
Stationsleitung PSY 4
E-Mail: Daniela.Sieger@medizin.uni-leipzig.de

Anke Oppenhym
PIA
E-Mail: Anke.Oppenhym@medizin.uni-leipzig.de

Karen Müller
PIA
E-Mail: Karen.Mueller@medizin.uni-leipzig.de

Christian Franzen
PIA
E-Mail: Christian.Franzen@medizin.uni-leipzig.de

Sozialdienst

Ursula Beyrich-Kolbus
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)
E-Mail: Ursula.Beyrich-Kolbus@medizin.uni-leipzig.de

Frank Bröker
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Frank.Broeker@medizin.uni-leipzig.de

Y​amina Höpfner
Soz.arb./päd. B.A.
E-Mail: Yamina.Hoepfner@medizin.uni-leipzig.de 

Frank Maier
Soz.arb./päd. B.A.
E-Mail: Frank.Maier@medizin.uni-leipzig.de

Jörg Meier
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Joerg.Meier@medizin.uni-leipzig.de

Anja Möbus
Soz.arb./päd B.A.
​E-Mail: Anja.Moebus@medizin.uni-leipzig.de

Stefan Schreiber
Dipl.-Sozialpädagoge
E-Mail: Stefan.Schreiber@medizin.uni-leipzig.de 

Cornelia Schirok
Dipl.soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Cornelia.Schirok@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Zimmermann
Dipl.Soz.arb./päd. (FH)
E-Mail: Mandy.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de

Physiotherapie

Mandy Erbe
PSY 1
E-Mail: Mandy.Erbe@medizin.uni-leipzig.de

Antje Palm
PSY 3
E-Mail: Antje.Palm@medizin.uni-leipzig.de

Marina Härtrich
PSY 4
E-Mail: Marina.Haertrich@medizin.uni-leipzig.de

Dominic Schwedt
Teamleiter
E-Mail: Dominic.Schwedt@medizin.uni-leipzig.de

Ergotherapie

Lucas Dress
PIA
E-Mail: Lucas.Dress@medizin.uni-leipzig.de

Friederike Heuseler 
E-Mail: Friederike.Heuseler@medizin.uni-leipzig.de 

Katrin Kaufmann
PSY 2
E-Mail: Katrin.Kaufmann@medizin.uni-leipzig.de

Ninette Kunze
PSY 4
E-Mail: Ninette.Kunze@medizin.uni-leipzig.de

Anja Müller-Linde
PSY 3
E-Mail: Anja.Mueller-Linde@medizin.uni-leipzig.de

Rico Oehme
PSY 4
E-Mail: Rico.Oehme@medizin.uni-leipzig.de

Sünne Pettersen
PIA
E-Mail: Suenne.Pettersen@medizin.uni-leipzig.de

Matthias Richter
PSY 3
E-Mail: Matthias.Richter@medizin.uni-leipzig.de

Funktionsdienst

Ines Thomas
MTA für Funktionsdiagnostik, Studienassistentin
Telefon: 0341-9725000
E-Mail: Ines.Thomas@medizin.uni-leipzig.de

Mandy Siebert
MTA
Telefon: 0341-9725000
E-Mail: Mandy.Siebert@medizin.uni-leipzig.de


Sekretariate

Marie-Susan Krause
Chefsekretariat
Telefon: 0341-9724530
E-Mail: Marie-Susan.Krause@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Heitmann
Stellvertretung Chefsekretariat / PSY 1
Telefon: 0341-9724570
E-Mail: Sabine.Heitmann@medizin.uni-leipzig.de

Heike Schreiber
Sekretariat PSY 4 / PSY 3
Telefon: 0341-9724431
E-Mail: Heike.Schreiber@medizin.uni-leipzig.de

Janette Pfau
Sekretariat Ambulanz / PSY 2
Telefon: 0341-9724400
E-Mail: Janette.Pfau@medizin.uni-leipzig.de​
​​

Semmelweisstraße 10, Haus 13
04103 Leipzig
Chefsekretariat:
0341 - 97 24530
Ambulanz:
0341 - 97 24304
Fax:
0341 - 97 24539
Map