Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie Plastische, Ästhetische & Spezielle Handchirurgie

Plastische, Ästhetische und spezielle Handchirurgie

​​​​​​Die Spezialgebiete der Plastischen, Ästhetischen und speziellen Handchirurgie umfassen die Rekonstruktive Chirurgie, Brustchirurgie, Postbariatrische (körperformende) Chirurgie, Ästhetische Chirurgie sowie die Spezielle Handchirurgie.

Unser Team

Prof. Dr. med. Stefan Langer 
Bereichsleiter

Schwerpunkte & Publikationen

 E-Mail: Stefan.Langer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nick Spindler
Leitender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​​

E-Mail: Nick.Spindler@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. univ. Emrah Aydogan
Oberarzt

Schwerpunkte

E-Mail: Emrah.Aydogan@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Jeannine Schreiter
Fachärztin

E-Mail: Jeannine.Schreiter@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Tamas Hidas
Facharzt

Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Notarzt

E-Mail: Tamas.Hidas@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Christian Beescho
Assistenzarzt

E-Mail: Christian.Beescho@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Lukas H. Kohler
Assistenzarzt

Forschungsschwerpunkte:

  • Bakterieller Biofilm
  • Narbenpathologie 

E-Mail: Lukas.Kohler@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Rima Nuwayhid
Assistenzärztin

E-Mail: Rima.Nuwayhid@medizin.uni-leipzig.de

 
Eine Übersicht unserer Fach- und Assistenzärzte finden Sie hier.

Stationäre Behandlung

Bitte bringen Sie zur stationären Vorstellung alle Bilder (auf CD) und Befunde mit.

Checkliste stationäre Aufnahme

  • Überweisung
  • Chipkarte
  • Medikamentenplan

Medikamente werden in der Regel zur Verfügung gestellt. Sollten Sie auf die Einnahme spezieller Medikamente angewiesen sein, bitten wir Sie, die eigenen Medikamente in ausreichender Menge für den gesamten Aufenthalt mitzunehmen.

Publikationen

​Eine Übersicht unserer Publikationen finden Sie hier.

Kontakt

​Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Bereich Plastische, Ästhetische und Spezielle Handchirurgie

Leiter: Prof. Dr. med. Stefan Langer

Liebigstraße 20
04103 Leipzig

Telefon: 0341 - 97 17 140
Fax:      0341 - 97 17 139
E-Mail:  MB-CHP-PlastChirurgie@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17004 (Ambulanz)
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map