Ärzteteam, Stationsleitung & Wundteam

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Die Leiter und Oberärzte der Bereiche finden Sie zudem auf den jeweiligen Bereichsseiten.

Bereichsleiter


Prof. Dr. med.​​​ Christoph-Eckhard Heyde  
Geschäftsführender Klinikdirektor
Bereichsleiter Wirbels​äulenchirurgie

Schwerpunkte & Publik​ationen​​

E-Mail: Christoph-Eckhard.Heyde@medizi​​n.uni-leipzig.de

​​


Prof. Dr. med. habil. Pierre Hepp

Bereichsleiter Arthroskopisch​e & Spezielle Gelenkchirurgie / Sportverletzungen

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Pierre.Hepp@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. habil. Christian Kleber​
Stellvertretender geschäftsführender Klinikdirektor​Bereichsleiter Unfallchirurgie
Leiter überregionales Traumazentrum
D-Arzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Christian.Kleber@medizin.uni-leipzig.de​
​​
Prof. Dr. med. habil. Stefan Langer 

Bereichsleiter Plastis​​che, Ästhetische und Spezielle Handchirurgie​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Stefan.Langer@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Roth

Bereichsleiter Endoprothetik / Orthopädie

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Andreas.Roth@medizin.uni-leipzig.de

 

Geschäftsführende Oberärzte

Prof. Dr. med. habil. Mohamed Ghanem, MBA​
Geschäftsführender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Moham​ed.Ghanem@medizin.uni-leipzig.de



PD Dr. med. Nicolas von der Höh

Stellvertretender Bereichsleiter Wirbelsäulenchirurgie ​
Oberarzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Nicolas.vonderHoeh@medizin.uni-leipzig.de​


PD Dr. med. Georg Osterhoff
Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Sarkomzentrum & Tumororthopädie

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Georg.Osterhoff@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Ulrich Spiegl

Geschäftsführender Oberarzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: UlrichJosefAlbert.Spiegl@medizin.uni-leipzig.de


PD ​Dr. med. habil. Jan Theopold

Stellvertretender Bereichsleiter Arthroskopische & Spezielle Gelenkchirurgie / Sportverletzungen
Geschäftsführender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: JanDirk.Theopold@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. med. Anna Völker
Stellver​​tretende geschäftsführende​ ​Oberärztin

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Anna.Voelker@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

PD Dr. med. Annette Ahrberg-Spiegl 
Oberärztin
Stellvertretende D-Ärztin

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Annette.Ahrberg@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Stefan ​Glasmacher

Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Stefan.Glasmacher@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​​Szymon ​Góralski
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​

E-Mail: Szymon.Goralski@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Andreas Höch
Oberarzt             

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Andreas.Hoech@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Ralf Henkelmann
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​
      ​

E-Mail: Ralf.H​enkelmann@medizin.uni.leipzig.de​

Dr. med. Jan-Sven Gilbert Jarvers
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Jan-Sven.Jarvers@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Dmitry Notov
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​​

E-Mail: Dmitry.Notov​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christian Pfeifle                 
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: ​Christian.Pfeifle@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Torsten Schulz               
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: ​Torsten.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Eckehard Schumann
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Eckehard.Schumann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Yvonne Sühnel
Oberärztin
Stellvertretende D-Ärztin

Schwerpunkte & Publikationen​

E-Mail: Yvonne.Suehnel@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

Dr. med. Christian Beescho
Facharzt für Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: christian.beescho@medizin.uni-leipzig.de

​Notker Blankenburg
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: notker.blankenburg@medizin.uni-leipzig.de​
Dr. med. ​Alexander Georgi

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: alexander.georgi@ecovery.de

Dr. med. ​Robert Hennings 

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: robert.hennings@medizin.uni-leipzig.de

​​

Thibaut Hiegel
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie  
Kinderorthopädie​    

E-Mail: thibaut.hiegel@medizin.uni-leipzig.de

​​ Dr. med. Maria Elze

Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie Funk​tionsoberärztin

E-Mail: maria.muetze@medizin.uni-leipzig.de

Elisa Anna Nutz
Fachärztin fürOrthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisa.nutz@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Dr. med. Christina Pempe
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie 

E-Mail: christina.pempe@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Philipp Pieroh
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: philipp.pieroh@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Nikolas Schopow
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

 

E-Mail: nikolas.schopow​@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Suzanne Zeidler 
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie​ 

E-Mail: suzanne.zeidler@medizin.uni-leipzig.de

Ao. Prof. TCM (China) Junping Zhao
Fachärztin

E-Mail: junping.zhao@me​dizin.uni-leipzig.de​​

 

Assistenzärzte

dummy-mann.png

Dr. med. ​David Baur
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: david.baur2@medizin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Undine Birke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: undine.birke@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Günce Ciklatekerlio
Plastische ​Chirurgie

E-Mail: guence.ciklatekerlio​@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Stephanie Einhorn
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: stephanie.einhorn​@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Carolin Fuchs
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: carolin.fuchs@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Mareike Hennings
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: ​mareike.hennings@medizin.uni-leipzig.de


​Dr. med. ​​Simon Heister
Plastische, Rekonstruktive​ Chirurgie

E-Mail: simon.heister@medizin.uni-leipzig.de
dummy-mann.png

Michael Hetz
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: michael.hetz​@medi​zin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anke Kalb
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: anke.kalb@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Nour Kassir
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: nour.kassir​​@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Annette Keß
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: annette.kess@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Moritz Künzel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: moritz.kuenzel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. Lucas Krischer
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: lucas.krischer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Peter Melcher
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: peter.melcher@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Yasmin Molter
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

​E-Mail: yasmin.molter@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Manuel Müller
Orthopädie/Unfallchirurie

​E-Mail: manuel.mueller​@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. med. Rima Nuwayhid
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: rima.nuwayhid@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Juliane Philipp
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: juliane.bollmann@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Daniel Qaiyumi
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail​: daniel.qaiyumi@medizin.uni-leipzig.de

​Elisabeth Roschke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisabeth.roschke@medizin.uni-leipzig.de

​Franz Reuschel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: franz.reuschel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. ​​Tobias Schöbel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: tobias.schoebel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

​Patrick Schubert
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: patrick.schubert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​​Firas Souleiman
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: firas.souleiman@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Daniel Steger
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: daniel.steger@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Sarah Theopold
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: sarah.theopold@medizin.uni-leipzig.de

​​Bild-Dummy_Frau.jpgDr. med. Dina Wilma Wiersbicki

Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: dina.wiersbicki@medizin.uni-leipzig.de

 

Die Pflegerischen Leitungen

Bild-Dummy_Frau.jpg

Robert Kaatz
Bereichsleitung A 2.1, A 3.2, A 4.2

E-Mail: Robert.Kaatz@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Julia Rülicke
Teamleitung A 3.2

E-Mail: Julia.Ruelicke@medizin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Antje Prochnau
Bereichsleitung B 2.2, B 3.1, B 3.2​

E-Mail: Antje.Prochnau@medizin.uni-leipzig.de​​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Claudia Augustin 
Teamleitung B 2.2

E-Mail: Claudia.Augustin@medizin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anne-Katrin Haak               
Teamleitung B 3.1

E-Mail: Anne-Katrin.Haak@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Doreen Reinicke               
Teamleitung B 3.2

E-Mail: Doreen.Reinicke@medizin.uni-leipzig.de​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Tina Mucke
Stationsleitung B 2.1

E-Mail: Tina.Mucke@medizin.uni-leipzig.de​​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anne Barthelmes (in Elternzeit)
Stationsleitung B 2.1

E-Mail: anne.barthelmes@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anja Biedermann
Stationsleitung J 3.1

E-Mail: anja.biedermann@medizin.uni-leipzig.de      ​

​Elke Bä​renß
Stationsleitung Ambulanz Operative Medizin

E-Mail: elke.baerenss@medizin.uni-leipzig.de​

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Ambulanz:
0341 - 97 17004
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map