Ärzteteam, Stationsleitung & Wundteam

​​​​​​​​​​​​​​Die Leiter und Oberärzte der Bereiche finden Sie zudem auf den jeweiligen Bereichsseiten.

Bereichsleiter


Prof. Dr. med.​​​ Christoph-Eckhard Heyde  
Geschäftsführender Klinikdirektor
Bereichsleiter Wirbels​äulenchirurgie

Schwerpunkte & Publik​ationen​​

E-Mail: Christoph-Eckhard.Heyde@medizi​​n.uni-leipzig.de

​​


Prof. Dr. med. habil. Pierre Hepp

Bereichsleiter Arthroskopisch​e & Spezielle Gelenkchirurgie / Sportverletzungen

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Pierre.Hepp@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. habil. Christian Kleber​
Stellvertretender geschäftsführender Klinikdirektor​Bereichsleiter Unfallchirurgie
Leiter überregionales Traumazentrum
D-Arzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Christian.Kleber@medizin.uni-leipzig.de​
​​
Prof. Dr. med. habil. Stefan Langer 

Bereichsleiter Plastis​​che, Ästhetische und Spezielle Handchirurgie​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Stefan.Langer@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Roth

Bereichsleiter Endoprothetik / Orthopädie

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Andreas.Roth@medizin.uni-leipzig.de

 

Geschäftsführende Oberärzte

PD Dr. med. habil. Mohamed Ghanem
Geschäftsführender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Moham​ed.Ghanem@medizin.uni-leipzig.de



Dr. med. Nicolas von der Höh

Stellvertretender Bereichsleiter Wirbelsäulenchirurgie ​
Oberarzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Nicolas.vonderHoeh@medizin.uni-leipzig.de​


PD Dr. med. Georg Osterhoff
Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Sarkomzentrum & Tumororthopädie

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Georg.Osterhoff@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Ulrich Spiegl

Geschäftsführender Oberarzt​

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: UlrichJosefAlbert.Spiegl@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. habil. Nick Spindler

Leitender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​​

E-Mail: Nick.Spindler@medizin.uni-leipzig.de


PD ​Dr. med. habil. Jan Theopold

Stellvertretender Bereichsleiter Arthroskopische & Spezielle Gelenkchirurgie / Sportverletzungen
Geschäftsführender Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: JanDirk.Theopold@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. med. Anna Völker
Stellver​​tretende geschäftsführende​ ​Oberärztin

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Anna.Voelker@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Dr. med. Annette Ahrberg-Spiegl 
Oberärztin
Stellvertretende D-Ärztin

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Annette.Ahrberg@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. univ. Emrah Aydogan

Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​

E-Mail: Emrah.Aydogan@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Stefan ​Glasmacher

Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Stefan.Glasmacher@medizin.uni-leipzig.de

Szymon ​Góralski
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​

E-Mail: Szymon.Goralski@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Andreas Höch
Oberarzt             

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Andreas.Hoech@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Ralf Henkelmann
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​
      ​

E-Mail: Ralf.H​enkelmann@medizin.uni.leipzig.de

Dr. med. Jan-Sven Gilbert Jarvers
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Jan-Sven.Jarvers@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Dmitry Notov
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen​​

E-Mail: Dmitry.Notov​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christian Pfeifle                 
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: ​Christian.Pfeifle@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Eckehard Schumann
Oberarzt

Schwerpunkte & Publikationen

E-Mail: Eckehard.Schumann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Yvonne Sühnel
Oberärztin
Stellvertretende D-Ärztin

Schwerpunkte & Publikationen​

E-Mail: Yvonne.Suehnel@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

Bild-Dummy_Frau.jpgNotker Blankenburg
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: notker.blankenburg@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​​​​​

​​​Dr. m​ed. ​Alexa​nder ​Giselher Brand
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: al​e​xandergiselher.brand@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Alexander Georgi

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: alexander.georgi@ecovery.de

Dr. med. ​Robert Hennings 

Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: robert.hennings@medizin.uni-leipzig.de

​​

Thibaut Hiegel
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie  
Kinderorthopädie​    

E-Mail: thibaut.hiegel@medizin.uni-leipzig.de

​​ Dr. med. Maria Elze

Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: maria.muetze@medizin.uni-leipzig.de

Elisa Anna Nutz
Fachärztin fürOrthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisa.nutz@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Dr. med. Christina Pempe
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie 

E-Mail: christina.pempe@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Jan Pfränger
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: jan.pfraenger@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Philipp Pieroh
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: philipp.pieroh@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Nikolas Schopow
Facharzt für Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: nikolas.schopow​@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg Dr. med. Torsten Schulz
Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie

E-Mail: torsten.schulz@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Suzanne Zeidler 
Fachärztin für Orthopädie / Unfallchirurgie​ 

E-Mail: suzanne.zeidler@medizin.uni-leipzig.de

Ao. Prof. TCM (China) Junping Zhao
Fachärztin

E-Mail: junping.zhao@me​dizin.uni-leipzig.de​​

 

Assistenzärzte

​​

​Sarah Armonies
Orthopädie / Unfallchirurgie​​

E-Mail:​ sarah.armonies@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. ​David Baur
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: david.baur2@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. med. Christian Beescho
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: christian.beescho@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Undine Birke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: undine.birke@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Carolin Fuchs
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: carolin.fuchs@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Mareike Hennings
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: ​mareike.hennings@medizin.uni-leipzig.de


​Dr. med. ​​Simon Heister
Plastische, Rekonstruktive​ Chirurgie

E-Mail: simon.heister@medizin.uni-leipzig.de
dummy-mann.png

Michael Hetz
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: michael.hetz​@medi​zin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anke Kalb
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: anke.kalb@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Annette Keß
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: annette.kess@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Moritz Künzel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: moritz.kuenzel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. Lucas Krischer
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: lucas.krischer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Peter Melcher
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: peter.melcher@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Dr. med. Yasmin Molter
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

​E-Mail: yasmin.molter@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Rima Nuwayhid
Plastische, Rekonstruktive Chirurgie

E-Mail: rima.nuwayhid@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Juliane Philipp
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: juliane.bollmann@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Philipp Rhode
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: philipp.rhode@medizin.uni-leipzig.de

​Elisabeth Roschke
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: elisabeth.roschke@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

​Oliver Rode
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: ​oliver.rode​@uniklinik-leipzig.de

​Franz Reuschel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: franz.reuschel@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. ​​Tobias Schöbel
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: tobias.schoebel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​​Firas Souleiman
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: firas.souleiman@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Philipp Seifert
Orthopädie / Unfallchirurgie

​E-Mail: philipp.seifert​@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Amelie Seitzinger
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: amelie.seitzinger@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Daniel Steger
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: daniel.steger@medizin.uni-leipzig.de

dummy-mann.png

Dr. med. Markus Strey
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: markus.strey​@medizin.uni-leipzig.de​

​Dr. med. Sarah Theopold
Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: sarah.theopold@medizin.uni-leipzig.de

​​Bild-Dummy_Frau.jpgDr. med. Dina Wilma Wiersbicki

Orthopädie / Unfallchirurgie

E-Mail: dina.wiersbicki@medizin.uni-leipzig.de

 

Die Pflegerischen Leitungen

Bild-Dummy_Frau.jpg

Antje Prochnau
Pflegebereichsleitung Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie​

E-Mail: antje.prochnau@medizin.uni-leipzig.de​​

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anne Barthelmes 
Stationsleitung B 2.1

E-Mail: anne.barthelmes@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Corinna Fietze               
Stationsleitung B 2.2

E-Mail: corinna.fietze@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

​Anne-Katrin Haak               
Stationsleitung B 3.1

E-Mail: anne-katrin.haak@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Diana Rahnefeld 
Stationsleitung B 3.2

E-Mail: diana.rahnefeld@medizin.uni-leipzig.de

Julia Seidel
Stationsleitung A 3.2

E-Mail: julia.seidel@medizin.uni-leipzig.de

Bild-Dummy_Frau.jpg

Anja Biedermann
Stationsleitung J 3.1

E-Mail: anja.biedermann@medizin.uni-leipzig.de      ​

​Elke Bä​renß
Stationsleitung Ambulanz Operative Medizin

E-Mail: elke.baerenss@medizin.uni-leipzig.de​

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Ambulanz:
0341 - 97 17004
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map