Sie sind hier: Skip Navigation LinksPoliklinik für Kieferorthopädie Unser Team

Unser Team

​​​​​​​​​

Klinikdirektor

Portraitfoto UKL (2).jpg

​Univ.-Prof. Dr. med. dent. Dr. rer. hum. biol.​ Till Köhne
Fachzahnarzt für Kieferorthopädie

Telefon: 0341 - 97 21050
E-Mail:  kfo@medizin.uni-leipzig.de

 

Sekretariat

Sabine Schobner

​Chefsekretärin

​​
Telefon: 0341 - 97 21050
Fax: 0341 - 9721059

E-Mail:  ​Sabine.Schobner@medizi​n.uni-leipzig.de​

Case Management und Terminvergabe

Diana Weippert.jpg

Diana​ Weippert

​Case Managerin

​​
Telefon: 0341 - 97 21053
Fax: 0341 - 97 21048

E-Mail:  ​Diana.Weippert@m​edizi​n.uni-leipzig.de

​ ​​

Claudie Viereckel

​Terminvergabe

​​
Telefon: 0341 - 97 21053

E-Mail:  kfo@medizi​n.uni-leipzig.de​​

Oberärztin

​Dr. med. dent. Sandra Riemekasten 
Leitende Oberärztin / Fachzahnärztin für Kieferorthopädie

Telefon: 0341 - 97 21053
E-Mail:  Sandra.Riemekasten@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachzahnärzte

I_20210204055752 (2).jpg

Dr. med. dent. ​Jessica Knauth 
Fachzahnärztin für Kieferorthopädie

Telefon: 0341 - 97 21053 
E-Mail:  Jessica.Knauth@m​edizin.uni-leipzig.de

I_20210203055744 (1).jpg

Fabian Ziemann 
Fachzahnarzt für Kieferorthopädie

Telefon: 0341 - 97 21053 
E-Mail:  Fabian.Ziemann@medizin.uni-leipzig.de​​

I_20210204055752 (2).jpg

Dr. med. dent. Luise Brauer
Fachzahnärztin für Kieferorthopädie

Telefon: 0341 - 97 21053 
E-Mail:  Luise.Brauer@medizin.uni-leipzig.de​​

Assistenten

Talisa Schwieder.jpg

​Talisa Schwieder
Zahnärztin

Telefon: 0341 - 97 21053 
E-Mail:  Talisa.Schwieder@medizi​n.uni-leipzig.de

I_20210204055752 (2).jpg

​Jens Sabbarth  
Zahnarzt

Telefon: 0341 - 97 21053 
E-Mail:  Jens.Sabbarth@medizin.uni-leipzig.de

I_20210203055744 (1).jpg

Dr. med. dent. Cita Nottmeier 
Zahnärztin

Telefon: 0341 - 97 21995
E-Mail:  Cita.Nottmeier@medizin.uni-leipzig.de ​​

Forschung

I_20210204055752 (2).jpg

Dr. Julian Petersen
Leiter des Forschungslabors

Telefon: 0341 - 97 13324 
E-Mail:  Julian.Petersen@medizin.uni-leipzig.de 

Sarah Knauth.png

Sarah Knauth

​Medizinisch-technische Laboratoriumsassistentin

​​
Telefon: 0341 - 97 13322

E-Mail:  ​Sarah.Knauth@medizi​n.uni-leipzig.de


Victoria Wangemann  
Doktorandin​


 

 

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21053
Fax:
0341 - 97 21059
Map