Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​Bei uns arbeiten alle Mitarbeiter Hand in Hand. Wir stehen für hohe Qualität in der Behandlung, sind verbindlich und bieten Ihnen eine vertrauensvolle und warmherzige Atmosphäre.

Bitte sprechen Sie mit uns und lassen uns wissen, was wir für Sie tun können. ​

Klinikdirektor

Univ.-Prof. Dr. med. Andreas Dietz                                     Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde        Zusatzbezeichnungen:                                             medikamentöse Tumortherapie,​ plastische Operationen, spezielle HNO-Chirurgie, Allergologie​​

E-Mail: Andreas.Dietz@medizin.uni-leipzig.de           ​Schwerpunkte & Lebenslauf​​

sprechstunde des Klinikdirektors

Terminvereinbarung über Sekretariat Frau Wyrwas

​Telefon:​0341 - 97 21700
​Telefax:​0341 - 97 21709
​E-Mail:Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

Oberärztinnen und Oberärzte

PD Dr. med. habil. Markus Pirlich
Leitender Oberarzt / Stellvertretender Klinikdirektor              Stellvertretender Lehrbeauftragter
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                             
Zusatzbezeichnung: medikamentöse Tumortherapie

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Markus.Pirlich@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. med. Matthäus Stöhr
Geschäftsführender Oberarzt 
Leitung der Station HNO-1
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                
Zusatzbezeichnungen: medikamentöse Tumortherapie, ​          plastische Operationen

Telefon:​ 0341 - 97 21720  
E-Mail: Matthaeus.Stoehr@medizin.uni-leipzig.de​
​​Dr. med. Maren Böge
Oberärztin
Leitung der Hochschulambulanz
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Zusatzbezeichnung: Allergologie

Telefon: 0341 - 97 21720  

E-Mail: Maren.Just@medizin.uni-leipzig.de​​

​​​​Dr. med. Veit Zebralla 
Oberarzt
Zusatzbezeichnungen: medikamentöse Tumortherapie,  Allergologie

Telefon:​ 0341 - 97 21720 
​​E-Mail: Veit.Zebralla@medizin.uni-leipzig.de​

Sektion Phoniatrie und Audiologie

Prof. Dr. med. Michael Fuchs
Leiter der Sektion Phoniatrie und Audiologie
Leiter des CI-Zentrum Leipzig
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                     Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie    Lehrbeauftragter                                                               Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail:  Phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sylvi Meuret
Oberärztin
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Fachärztin für Phoniatrie und Pädaudiologie Zusatzbezeichnung: Allergologie

Telefon 0341 - 97 21800
E-Mail  Phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Fachärtztinnen und Fachärzte

​​Dr. med. Antje Pößneck
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                           - Sektion Phoniatrie und Audiologie -

E-Mail: Phoniatrie@uniklinik-leipzig.de

​​​​

Dr. med. Martin Sorge
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde  

Zusatzbezeichnung: Allergologie

E-Mail: Martin​.Sorge@medizin.uni-leipzig.de ​

Dr. med. Viktor Kunz 
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

E-Mai​l: Viktor.Kunz@medizin.uni-leipzig​.de

Assistenzärztinnen und Assistenzärzte



​Dr. med. Theresa Wald
Assistenzärztin

E-Mail: Theresa.Wald@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Laura Bühn​ing
Assistenzärztin

E-Mail: Laura.Buehning@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Maximilian Gänzle
​Assistenzarzt

E-Mail: Maximilian.G​aenzle@medizin.uni-leipzig.de

Frauke Holzer
Assistenzärztin

E-Mail: Frauke.Holzer@medizin.uni-leipzig.de​​

​​

Laura Meffert
Assistenzärztin

E-Mail: Laura.Meffert@medizin.uni-leipzig.de

Friedrich Horschke
Assistenzarzt

E-Mail: Friedrich.Horschke@medizin.uni-leipzig.de

Alina Müller
Assistenzärztin

E-Mail: Alina.Mueller@medizin.uni-leipzig.de​​​​

​​
Eenas Ghura
Assistenzärztin

E-Mail: Eeenas.Ghura@medizin.uni-leipzig.de
Marcus Töpel
Assistenzarzt

E-Mail: Marcus.Toepel@medizin.uni-leipzig.de​

Laborteam

Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann.JPG

 
Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann
Laborleiter HNO-Forschungslabor

E-Mail: Gunnar.Wichmann@medizin.uni-leipzig.de 

anett-reiche-hno-uniklinikum-leipzig.JPGAnett Reiche

E-Mail: Anett.Reiche@medizin.uni-leipzig.de​ ​​

Studienbetreuung

​Dr. rer. nat. Jeannette Vogt
Studienkoordinatorin

E-Mail: Jeannette.Vogt@medizin.uni-leipzig.de

Kathrin Vogel
Study Nurse

E-Mail: Kathrin.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen Phoniatrie und Audiologie

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Birke Peter
Klinische Sprechwissenschaftlerin 

E-Mail: Birke.Peter@medizin.uni-leipzig.de

 

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Ulrike Sievert
Klinische Sprechwissenschaftlerin 

E-Mail: Ulrike.Sievert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Alexandra Annemarie Ludwig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Alexandra.Ludwig@medizin.uni-leipzig.de

Lebenslauf

Dr. Kathleen Tretbar
Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 21794
Fax:      0341 - 97 21809
E-Mail:  Kathleen.Tretbar@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegerische Departmentleitung

Anke Schadly
​Telefon​0341 - 97 21682
​Fax​0341 - 97 21019
​E-MailAnke.Schadly@medizin.uni-leipzig.de
​Sitz​Haus 1
Liebigstraße 10 - 14
04103 Leipzig

 

Pflegeleitung

​Cornelia Scheppukat 
Leitende OP-Schwester

Telefon: 0341 - 97 21797 E-Mail:  Cornelia.Scheppukat@medizin.uni-leipzig.de

 

Yvonne Goldammer
Leitende Schwester der Hochschulambulanz

Telefon: 0341 - 97 21721
E-Mail:  Yvonne.Goldammerr@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Dorbert
Leitende Schwester der Station HNO-1

Telefon: 0341 - 97 21814
E-Mail:  Yvonne.Dorbert@medizin.uni-leipzig.de




Felix Porst
Leitender Pfleger der Anästhesie

E-Mail: ​ Felix.Porst@medizin.uni-leipzig.de​

Sekretärinnen

Romy Wyrwas.jpg

Romy Wyrwas
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 21700
E-Mail: Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Meinhardt
Oberarzt-Sekretärin und Sekretärin der Poliklinik sowie der Stationen

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Andrea.Meinhardt@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Kapala
Sekretariat Phoniatrie und Audiologie

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail: Anja.Kapala@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Haldi
Sekretariat CI-Zentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 97 21801
E-Mail: Franziska.Haldi@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21738
Fax:
0341 - 97 21709
Map