Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde

Mitarbeiter

​​​​​Bei uns arbeiten alle Mitarbeiter Hand in Hand. Wir stehen für hohe Qualität in der Behandlung, sind verbindlich und bieten Ihnen eine vertrauensvolle und warmherzige Atmosphäre.

Bitte sprechen Sie mit uns und lassen uns wissen, was wir für Sie tun können.

Klinikdirektor

 

Prof. Dr. med. Andreas Dietz                                       ​Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde,        Zusatzbezeichnungen:                                             medikamentöse Tumortherapie,​ plastische Operationen, spezielle HNO-Chirurgie, Allergologie​​

E-Mail: Andreas.Dietz@medizin.uni-leipzig.de           ​Schwerpunkte & Lebenslauf​​

sprechstunde des Klinikdirektors

Terminvereinbarung über Sekretariat Frau Wyrwas

​Telefon:​0341 - 97 21700
​Telefax:​0341 - 97 21709
​E-Mail:Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Prof. Dr. med. Susanne Wiegand
Leitende Oberärztin
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde​,
Zusatzbezeichnungen: medikamentöse Tumortherapie,              plastische Operationen, Palliativmedizin 

Telefon: 0341 - 97 21720                                                    ​E-Mail: Susanne.Wiegand@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Thomas Berger
Oberarzt
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                       ​Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie                               ​Zusatzbezeichnung: medikamentöse Tumortherapie

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Thomas.Berger@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Markus Pirlich
Oberarzt                                                                               Stellvertretender Lehrbeauftragter
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Markus.Pirlich@medizin.uni-leipzig.de

​​Dr. med. Maren Just
Oberärztin
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Zusatzbezeichnung: Allergologie

Telefon: 0341 - 97 21720  

E-Mail: Maren.Just@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthäus Stöhr
Oberarzt                                                                   Ärztliche Leitung der Station HNO-1
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde        Zusatzbezeichnung: medikamentöse Tumortherapie

Telefon:​ 0341 - 97 21720  
E-Mail: Matthaeus.Stoehr@medizin.uni-leipzig.de

Sektion Phoniatrie und Audiologie

Prof. Dr. med. Michael Fuchs
Leiter der Sektion Phoniatrie und Audiologie
Leiter des CI-Zentrum Leipzig
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                     Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie    Lehrbeauftragter                                                               Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail:  Phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sylvi Meuret
Oberärztin
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde
Fachärztin für Phoniatrie und Pädaudiologie Zusatzbezeichnung: Allergologie

Telefon 0341 - 97 21800
E-Mail  Phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Fach-- und- Assistenzärzte

​Unsere Fachärzte

Dr. med. Veit Zebralla 
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                      Ärztliche Leitung der Hochschulambulanz
Zusatzbezeichnung: Allergologie, medikamentöse Tumortherapie

E-Mail: Veit.Zebralla@medizin.uni-leipzig.de

Holger Mehlhorn 
Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

E-Mail: Holger.Mehlhorn@medizin.uni-leipzig.de

Sandra Fest 
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde  Zusatzbezeichnung: medikamentöse Tumortherapie

E-Mail: Sandra.Fest@medizin.uni-leipzig.de

Katharina Heuermann 
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

E-Mail: Katharina.Heuermann@medizin.uni-leipzig.de 

SEKTION PHONIATRIE UND AUDIOLOGIE

christin-mpliatis-hno-uniklinikum-leipzig.jpg

Dr. med. Christin Mpliatis 
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde                      Fachärztin für Phoniatrie und Pädaudiologie

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail:  Phoniatrie@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franzi​ska Werner 
Fachärztin für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde           Taucherärztin nach GTÜM
Zusatzbezeichnung: Allergologie


 

E-Mail: Franziska.Wagner@medizin.uni-leipzig.de

Unsere Assistenzärzte​

Dr. med. Martin Sorge 
Assistenzarzt

E-Mail: Martin.Sorge@medizin.uni-leipzig.de

​Jasmin Rudolph 
Assistenzärztin

E-Mail: Jasmin.Rudolph@medizin.uni-leipzig.de

​Lennart Heinrich Pieper 
Assistenzarzt

E-Mail: LennartHeinrich.Pieper@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Viktor Kunz 
Assistenzarzt

E-Mail: Viktor.Kunz@medizin.uni-leipzig.de

Theresa Wald
Assistenzärztin

E-Mail: Theresa.Wald@medizin.uni-leipzig.de

Laura Bühning
Assistenzärztin

E-Mail: Laura.Buehning@medizin.uni-leipzig.de

Laborteam

Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann.JPG

 
Dr. rer. nat. Gunnar Wichmann
Laborleiter HNO-Forschungslabor

E-Mail: Gunnar.Wichmann@medizin.uni-leipzig.de 

anett-reiche-hno-uniklinikum-leipzig.JPGAnett Reiche

E-Mail: Anett.Reiche@medizin.uni-leipzig.de​ ​


 

TRANSCAN-Studienteam

anett-reiche-hno-uniklinikum-leipzig.JPGMarlen Kolb

E-Mail: Marlen.Kolb@medizin.uni-leipzig.de

isolde-pettinella-hno-uniklinikum-leipzig.JPGIsolde Pettinella

E-Mail: Isolde.Pettinella@medizin.uni-leipzig.de

ulrike-boehm-hno-uniklinikum-leipzig.JPG

Ulrike Böhme

E-Mail: Ulrike.Boehme@medizin.uni-leipzig.de​​​​​​


Studienbetreuung

​Dr. rer. nat. Jeannette Vogt
Studienkoordinatorin

E-Mail: Jeannette.Vogt@medizin.uni-leipzig.de

Kathrin Vogel
Study Nurse

E-Mail: Kathrin.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter Phoniatrie und Audiologie

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Birke Peter
Klinische Sprechwissenschaftlerin 

E-Mail: Birke.Peter@medizin.uni-leipzig.de

 

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin Ulrike Sievert
Klinische Sprechwissenschaftlerin 

E-Mail: Ulrike.Sievert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Alexandra Annemarie Ludwig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Alexandra.Ludwig@medizin.uni-leipzig.de

Lebenslauf

Dr. Kathleen Tretbar
Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 21794
Fax:      0341 - 97 21809
E-Mail:  Kathleen.Tretbar@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegerische Departmentleitung

Anke Schadly
​Telefon​0341 - 97 21682
​Fax​0341 - 97 21019
​E-MailAnke.Schadly@medizin.uni-leipzig.de
​Sitz​Haus 1
Liebigstraße 10 - 14
04103 Leipzig

 

Pflegeleitung

​Cornelia Scheppukat 
Leitende OP-Schwester

Telefon: 0341 - 97 21797 E-Mail:  Cornelia.Scheppukat@medizin.uni-leipzig.de

 

Jana Büttner
Leitende Schwester der Hochschulambulanz

Telefon: 0341 - 97 21721
E-Mail:  Jana.Buettner@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Dorbert
Leitende Schwester der Station HNO-1

Telefon: 0341 - 97 21814
E-Mail:  Yvonne.Dorbert@medizin.uni-leipzig.de




Stefan Mühlberg
Leitender Pfleger der Anästhesie

E-Mail: ​ Stefan.Muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

Sekretärinnen

Romy Wyrwas.jpg

Romy Wyrwas
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 21700
E-Mail: Romy.Wyrwas@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Meinhardt
Oberarzt-Sekretärin und Sekretärin der Poliklinik sowie der Stationen

Telefon: 0341 - 97 21720
E-Mail: Andrea.Meinhardt@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Kapala
Sekretariat Phoniatrie und Audiologie

Telefon: 0341 - 97 21800
E-Mail: Anja.Kapala@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Haldi
Sekretariat CI-Zentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 97 21801
E-Mail: Franziska.Haldi@medizin.uni-leipzig.de

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21700 (Sekretariat)
Terminvergabe:
0341 - 97 21721 (Ambulanz)
Fax:
0341 - 97 21709
Map