Unser Team

Klinikleitung

Prof. Dr. med. A. Kersting
Klinikdirektorin

E-Mail: MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de

A. Ness
Chefsekretariat

E-Mail:  MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 18850
Fax:      0341 - 97 18849

​OÄ Dr. med. M. Braun
Oberärztin

E-Mail: miriam.braun@medizin.uni-leipzig.de

Carolin Webelhorst
​Therapeutische Stationsleitung

E-Mail: Carolin.Webelhorst@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. T. Suslow
​Leitender Psychologe

E-Mail: thomas.suslow@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Christiane Bach
Diplom-Psychologin

E-Mail: Christiane.Bach@medizin.uni-leipzig.de

Charlott Bodenschatz
Diplom-Psychologin

E-Mail: Charlott.Bodenschatz@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Christine Brenner
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Christine.Brenner@medizin.uni-leipzig.de

​Ruth Dölemeyer
Diplom-Psychologin

E-Mail: ruth.doelemeyer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Bibiana Dukalski
Psychologische Psychotherapeutin

E-Mail: bibiana.dukalski@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jana Frühauf
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Jana.Fruehauf@medizin.uni-leipzig.de

​Kati Gerhardt
Diplom-Psychologin

E-Mail: kati.gerhardt@medizin.uni-leipzig.de

Markus Glass
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Markus.Glass@medizin.uni-leipzig.de

​Sina Glock
Diplom-Psychologin

E-Mail: Sina.Glock@medizin.uni-leipzig.de

Maurin Griebenow
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Maurin.Griebenow@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Vivien Günther
Diplom-Psychologin

E-Mail: Vivien.Guenther@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Franz Hanschmidt
Diplom-Psychologe

E-Mail: Franz.Hanschmidt@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. med. Patricia Harz
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: patricia.harz@medizin.uni-leipzig.de

Stefan Ibold
Psychologe, M. Sc.

E-Mail: Stefan.Ibold@medizin.uni-leipzig.de

David Jäckle
Psychologe, Mag.

E-Mail: David.Jäckle@medizin.uni-leipzig.de

​Lene Jepsen
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Lene.Jepsen@medizin.uni-leipzig.de

Julia Kaiser (geb. Große)
Diplom-Psychologin

E-Mail: Julia.Kaiser@medizin.uni-leipzig.de

​Weitere Informationen

Pablo Paolo ​Kilian
Psychologe, M. Sc.

E-Mail: Pablo.Kilian@medizin.uni-leipzig.de

Hannah Kleylein
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Hannah.Kleylein@medizin.uni-leipzig.de

​Ute Kraus
Diplom-Psychologin

E-Mail: ute.kraus@medizin.uni-leipzig.de

Adam Kropidlowski
Psychologe, M. Sc.

E-Mail: Adam.Kropidlowski@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Lehnig
Diplom-Psychologin

E-Mail: Franziska.Lehnig@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. phil. Katja Linde
Diplom-Psychologin

E-Mail: Katja.Linde@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Michaela Nagl
Diplom-Psychologin

E-Mail: Michaela.Nagl@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Anna Renner  
Diplom-Psychologin

E-Mail: Anna.Renner@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Susanne Schip
Diplom-Psychologin

E-Mail: Susanne.Schip@medizin.uni-leipzig.de

Ulrike Seidel
Diplom-Psychologin

E-Mail: Ulrike.Seidel@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. rer. nat. K. Seikowski
Psychologischer Psychotherapeut

E-Mail: kurt.seikowski@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Thomas Suslow
Leitender Psychologe

E-Mail: Thomas.Suslow@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Julia Treml
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Julia.Treml@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Carolin Webelhorst
Therapeut. Stationsleitung

E-Mail: carolin.webelhorst@medizin.uni-leipzig.de

​Henrike Ziebarth
Diplom-Psychologin

E-Mail: Henrike.Ziebarth@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflege

Gabriele Hoffmann
Pflegerische Stationsleitung

E-Mail: gabriele.hoffmann@medizin.uni-leipzig.de

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. med. habil. Cornelia Albani-Blaser

E-Mail: Cornelia.Albani-Blaser@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Julia Roick

E-Mail: Julia.Roick@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Carolin Peterhänsel

Prof. Dr. rer. med. Markus Zenger*

Webseite

Dipl.-Math. Gabriele Schmutzer*

E-Mail: Gabriele.Schmutzer@medizin.uni-leipzig.de

Publikationen (2013 bis 2019)

Publikationen (2004 bis 2009)

* Gastwissenschaftler der AG Verhaltensmedizin 

AG Verhaltensmedizin

Eine Übersicht der Mitarbeiter der AG Verhaltensmedizin finden Sie hier​.


Semmelweisstr. 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18850
Fax:
0341 - 97 18849
Map