Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Unser Team

​​​​​

Klinikleitung

Prof. Dr. med. A. Kersting
Klinikdirektorin

E-Mail: MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de

A. Ness
Chefsekretariat

E-Mail:  MB-PSOM-Sekretariat@medizin.uni-leipzig.de
Telefon: 0341 - 97 18850
Fax:      0341 - 97 18849

Dr. med. Carolin Webelhorst
Oberärztin

E-Mail: Carolin.Webelhorst@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Clara Steppat
​Therapeutische Stationsleitung

E-Mail: Clara.Steppat@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. T. Suslow

​Leitender Psychologe

E-Mail: thomas.suslow@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Isabel Afflerbach

E-Mail: Isabel.Afflerbach@medizin.uni-leipzig.de

Christiane Bach
Diplom-Psychologin

E-Mail: Christiane.Bach@medizin.uni-leipzig.de

Kristina Bauer
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Kristina.Bauer@medizin.uni-leipzig.de 

​Dr. rer. med. Sandrine Bisenius
Pychologin

E-Mail: Sandrine.Bisenius@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Charlott Bodenschatz
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Charlott.Bodenschatz@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Julia Deller
Psychologin, M. Sc.

​E-Mail: Julia.Deller@medizin.uni-leipzig.de

Johanna Fresz
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Johanna.Fresz@medizin.uni-leipzig.de

Markus Glass
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Markus.Glass@medizin.uni-leipzig.de

​Sina Glock
Diplom-Psychologin

E-Mail: Sina.Glock@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. rer. med. Vivien Günther
Diplom-Psychologin

E-Mail: Vivien.Guenther@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Clemens Hagemann
Psychologe, M. Sc.

E-Mail: Clemens.Hagemann@medizin.uni-leipzig.de

​Jacqueline Himpler

E-Mail: Jacqueline.Himpler@medizin.uni-leipzig.de

Pablo Paolo ​Kilian
Psychologe, M. Sc.

E-Mail: Pablo.Kilian@medizin.uni-leipzig.de

Philipp Kommol

Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Philipp.Kommol@medizin.uni-leipzig.de

​Martin Kramuschke
Psychologe, M. Sc. Psych.

E-Mail: Martin.Kramuschke@medizin.uni-leipzig.de

​Ute Kraus
Diplom-Psychologin

E-Mail: Ute.Kraus@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. phil. Katja Linde
Psychologin, Dr. phil.

E-Mail: Katja.Linde@medizin.uni-leipzig.de

Elena Lüken
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Elena.Lueken@medizin.uni-leipzig.de

Maria Pössel
Diplom-Psychologin

E-Mail: Maria.Poessel@medizin.uni-leipzig.de

​Wiebke Rahmlow
Diplom-Psychologin

E-Mail: Wiebke.Rahmlow@medizin.uni-leipzig.de

Jana Reinhardt 
Psychologin, M. Sc. Psych.

E-Mail: Jana.Reinhardt@medizin.uni-leipzig.de

Hilke Richter-Harder (IMST)
Diplom-Psychologin

E-Mail: Hilke.Richter-Harder@medizin.uni-leipzig.de

Jonas Rosenhan
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Jonas.Rosenhan@medizin.uni-leipzig.de 

​Sofie Rudolf

E-Mail: Sofie.Rudolf@medizin.uni-leipzig.de

Susanne Schip (MMST)
Diplom-Psychologin

E-Mail: Susanne.Schip@medizin.uni-leipzig.de

Viktoria Schmidt
Psychologin, M. Sc.

E-Mail: Viktoria.Schmidt@medizin.uni-leipzig.de

​Nora Schuhmann

E-Mail: Nora.Schuhmann@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Psych. Clara Steppat
Therapeut. Stationsleitung

E-Mail: Clara.Steppat@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Thomas Suslow
Leitender Psychologe

E-Mail: Thomas.Suslow@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. rer. nat. Julia Treml
Psychologin

E-Mail: Julia.Treml@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Lisa Marie Weiser
Psychologin, M.Sc.

E-Mail: Lisa.Weiser@medizin.uni-leipzig.de ​

Henrike Ziebarth (IMST)
Diplom-Psychologin

E-Mail: Henrike.Ziebarth@medizin.uni-leipzig.de 


Pflege

Sabine Symossek
Pflegerische Stationsleitung

E-Mail: Sabine.Symossek@medizin.uni-leipzig.de​ 

Gastwissenschaftler

Prof. Dr. Cornelia Albani

E-Mail: Cornelia.Albani@medizin.uni-leipzig.de

Ruth Dölemeyer

E-Mail: Ruth.Doelemeyer@medizin.uni-leipzig.de

Julia Kaiser
Diplom-Psychologin

E-Mail: Julia.Kaiser@medizin.uni-leipzig.de

​Weitere Informationen

Franziska Lehnig

E-Mail: Franziska.Lehnig@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Michaela Nagl

E-Mail: Michaela.Nagl@medizin.uni-leipzig.de

Dipl.-Math. Gabriele Schmutzer

E-Mail: Gabriele.Schmutzer@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Kurt Seikowski


AG Verhaltensmedizin

Eine Übersicht der Mitarbeiter der AG Verhaltensmedizin finden Sie hier​.


Semmelweisstr. 10, Haus 13
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18850
Terminvereinbarung:
0341 - 97 18858
Fax:
0341 - 97 18849
Map