Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinderchirurgie Unsere Ärzte

Mitarbeiter

Direktor

Prof. Dr. med. Martin Lacher
​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Allgemeinchirurgie
Ärztlicher Direktor 

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Martin.Lacher@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte & Lebenslauf

Publikationen

 

Sekretariat

​Chefsekretariat

Manuela Bischoff
​Chefsekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  manuela.bischoff@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationssekretärin 

Brigitte Born
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26729
E-Mail:  brigitte.born@medizin.uni-leipzig.de

 

 Sekretärin der Poliklink

Sandra Becker
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26900
Telefax: 0341 - 97 26919
E-Mail:  sandra.becker@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Prof. Dr. med. Ulf Bühligen

Facharzt für Kinderchirurgie, Chiropraxis, Physikalische Therapie
Leiter der Poliklinik

​Telefon: 0341 - 97 26900
Telefax: 0341 - 97 26919
E-Mail:  ulf.buehligen@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kindertraumatologie 
  • Viszeralchirurgie
  • Anorektale Funktionsdiagnostik
  • Ambulante Kinderchirurgie
Dr. med. Roland Böhm

​Facharzt für Kinderchirurgie
Sportmediziner

Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  roland.boehm@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kindertraumatologie 
  • Plastisch-Rekonstruktive Kinderchirurgie 
  • Thoraxchirurgie

Gabriel Götz
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail: gabriel.goetz@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kinderurologie
     
Dr. med. Jan-Hendrik Gosemann
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Jan-Hendrik.Gosemann@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Neugeborenenchirurgie
  • Kolorektale Chirurgie
  • Viszeralchirurgie
Dr. med. Margit Weißer
​Fachärztin für Kinderchirurgie

​Telefon: 0341 / 97-26 242
Telefax: 0341 / 97-26 919
E-Mail:  margit.weisser@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Neurochirurgie  
  • Plastisch-Rekonstruktive Kinderchirurgie  
  • Ambulante Kinderchirurgie
Dr. med. Robin Wachowiak

​Facharzt für Kinderchirurgie
Lehrbeauftragter

​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Robin.Wachowiak@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Thoraxchirurgie
  • Viszeralchirurgie
  • Onkologische Chirurgie
  • Neurochirurgie 
Dr. med. Peter Zimmermann

​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Chirurgie und spezielle Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Peter.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kindertraumatologie
  • Thoraxchirurgie
  • Minimalinvasive Chirurgie

 

Fachärzte und Assistenten

Dr. med. Steffi Mayer
​Fachärztin für Kinderchirurgie
​E-Mail: steffi.mayer@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkt:

  • Plastische Chirurgie / Verbrennungschirurgie
​Dr. med. Maren Friederike Balks
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: maren.balks@uniklinik-leipzig.de
​Dr. med. Susann Brosig
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: susann.brosig@uniklinik-leipzig.de
​Oliver Johannes Deffaa
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: oliverjohannes.deffaa@uniklinik-leipzig.de
 
​​Dr. med. univ. René Christian Freitag
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: renechristian.freitag@uniklinik-leipzig.de

​Nicole Geuthel
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Nicole.Geuthel@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Richard Gnatzy
​Arzt in Weiterbildung

aktuell in der viszeralchirurgischen Rotation


​E-Mail: richard.gnatzy@uniklinik-leipzig.de

 

 ​
Julia Löser
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Julia.Loeser@medizin.uni-leipzig.de

 


Dr. med. Moritz Markel

Arzt in Weiterbildung
aktuell in der viszeralchirurgischen Rotation

E-Mail: moritz.markel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Illya Martynov
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Illya.Martynov@medizin.uni-leipzig.de
 

​Dr. med. Jana Nelson
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Jana.Nelson@medizin.uni-leipzig.de

Duarte Vaz Pimentel
​Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Duarte.Pimentel@medizin.uni-leipzig.de
​ ​
Larissa Merten
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: larissa.merten@uniklinik-leipzig.de
​Richard Wagner
​Arzt in Weiterbildung
aktuell in der Forschungsrotation

​E-Mail: richard.wagner@uniklinik-leipzig.de
​​Maria Ziegner
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: maria.ziegner@uniklinik-leipzig.de
 

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26400
Fax:
0341 - 97 26409
Map