Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinderchirurgie Unsere Ärzte

Mitarbeiter

​​​​​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Martin Lacher
​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Allgemeinchirurgie
Klinikdirektor 

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:      Martin.Lacher@medizin.uni-leipzig.de       Twitter:      https://twitter.com/martin_lacher
Instagram: https://www.instagram.com/lacher_martin/

Schwerpunkte & Lebenslauf

Publikationen

 

Sekretariat / Casemanagement

​Chefsekretariat

Manuela Bischoff
​Chefsekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Manuela.Bischoff@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationssekretärin 

Brigitte Born
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26729
E-Mail:  Brigitte.Born@medizin.uni-leipzig.de

 

 Sekretärin der Poliklink

Sandra Becker
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26900
Telefax: 0341 - 97 26919
E-Mail:  Sandra.Becker@medizin.uni-leipzig.de

 

CASEMANAGEMENT

 

Ulrike Knauf
​Kinderchirurgisches CaseManagement 

​Telefon: 0341 - 97 20043
Telefax: 0341 - 97 26729
E-Mail:  Ulrike.Knauf@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

PD Dr. med. Jan-Hendrik Gosemann
Geschäftsführender Oberarzt
Vertreter des Klinikdirektors
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Jan-Hendrik.Gosemann@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Neugeborenenchirurgie
  • Kolorektale Chirurgie
    • Viszeralchirurgie

 

Gabriel Götz
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Gabriel.Goetz@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kinderurologie
​PD Dr. med. Steffi Mayer

​Fachärztin für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:   Steffi.Mayer@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Plastische Chirurgie / Verbrennungschirurgie
PD Dr. med. Robin Wachowiak

​Facharzt für Kinderchirurgie
Lehrbeauftragter

​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Robin.Wachowiak@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Thoraxchirurgie
  • Viszeralchirurgie
  • Onkologische Chirurgie
  • Neurochirurgie 
PD Dr. med. Peter Zimmermann

​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Allgemeine Chirurgie                             Facharzt für Chirurgie und spezielle Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Peter.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kindertraumatologie
  • Thoraxchirurgie
  • Minimalinvasive Chirurgie

 

Fachärzte und Assistenten

 

​​Ophelia Aubert
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Ophelia.Aubert@medizin.uni-leipzig.de
Lena Marie Bode
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: LenaMarie.Bode@medizin.uni-leipzig.de

​Oliver Johannes Deffaa
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: OliverJohannes.Deffaa@uniklinik-leipzig.de 
 ​

Dr. med. Fabian Doktor 
​Arzt in Weiterbildung
(aktuell in Forschungsrotation)

​E-Mail: Fabian.Doktor@medizin.uni-leipzig.de
E-Mail: fabian.doktor@sickkids.ca

The Hospital for Sick Children, Developmental and Stem Cell Biology Program, Peter Gilgan Centre for Research and Learning
Division of General and Thoracic Surgery
686 Bay St., Toronto, ON M5G 0A4
Dr. med. univ. Johannes Düß, PhD
​Arzt in Weiterbildung
(aktuell in Forschungsrotation)

​E-Mail: Johannes.Duess@uniklinik-leipzig.de
E-Mail: jduess1@jh.edu

Johns Hopkins Children's Center, Division of Pediatric Surgery,
The Hackam Lab for Pediatric Surgical, Translational and Regenerative Medicine
Johns Hopkins University School of Medicine
1800 Orleans Street, Baltimore, Maryland 21287​


​Dr. med. Richard Gnatzy
​Arzt in Weiterbildung
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

​E-Mail: Richard.Gnatzy@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Moritz Markel

Facharzt für Viszeralchirurgie

E-Mail: Moritz.Markel@medizin.uni-leipzig.de                  

Dr. med. Illya Martynov
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Illya.Martynov@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Maria Moormann
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Maria.Moormann@uniklinik-leipzig.de

​​​Joana Puchta
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Joana.Puchta@uniklinik-leipzig.de


​​Julia Soloviova
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Julia.Soloviova@uniklinik-leipzig.de
Ihab Theeb
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Ihab.Theeb@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Richard Wagner
Arzt in Weiterbildung
(aktuell in Forschungsrotation)​  

​E-Mail: richard.wagner@uniklinik-leipzig.de                
E-Mail: Rwagner6@mgh.harvard.edu

Harvard Medical School
Massachusetts General Hospital
Pediatric Surgical Research Laboratories​

https://www.massgeneral.org/children/research/pediatric-surgical-research-laboratories

Publikationen

Maria Ziegner
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Maria.Ziegner@uniklinik-leipzig.de

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26400 (Chefsekretariat)
Termine:
0341 - 97 26953 (Mo-Do, 9-12 Uhr)
Fax:
0341 - 97 26409
Map