Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinderchirurgie Unsere Ärzte

Mitarbeiter

​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Martin Lacher
​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Allgemeinchirurgie
Klinikdirektor 

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:      Martin.Lacher@medizin.uni-leipzig.de       Twitter:      https://twitter.com/martin_lacher
Instagram: https://www.instagram.com/lacher_martin/

Schwerpunkte & Lebenslauf

Publikationen

 

Sekretariat / Casemanagement

​Chefsekretariat

Manuela Bischoff
​Chefsekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Manuela.Bischoff@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationssekretärin 

Brigitte Born
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26729
E-Mail:  Brigitte.Born@medizin.uni-leipzig.de

 

 Sekretärin der Poliklink

Sandra Becker
​Sekretärin der Klinik
​Telefon: 0341 - 97 26900
Telefax: 0341 - 97 26919
E-Mail:  Sandra.Becker@medizin.uni-leipzig.de

 

CASEMANAGEMENT

 

Ulrike Knauf
​Kinderchirurgisches CaseManagement 

​Telefon: 0341 - 97 20043
Telefax: 0341 - 97 26729
E-Mail:  Ulrike.Knauf@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

PD Dr. med. Jan-Hendrik Gosemann
Geschäftsführender Oberarzt
Vertreter des Klinikdirektors
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Jan-Hendrik.Gosemann@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Neugeborenenchirurgie
  • Kolorektale Chirurgie
    • Viszeralchirurgie

 

Gabriel Götz
​Facharzt für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Gabriel.Goetz@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kinderurologie
​PD Dr. med. Steffi Mayer

​Fachärztin für Kinderchirurgie

Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:   Steffi.Mayer@uniklinik-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Plastische Chirurgie / Verbrennungschirurgie
PD Dr. med. Robin Wachowiak

​Facharzt für Kinderchirurgie
Lehrbeauftragter

​Telefon: 0341 - 97 26720
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Robin.Wachowiak@medizin.uni-leipzig.de

​Schwerpunkte:

  • Thoraxchirurgie
  • Viszeralchirurgie
  • Onkologische Chirurgie
  • Neurochirurgie 
Dr. med. Peter Zimmermann

​Facharzt für Kinderchirurgie
Facharzt für Chirurgie und spezielle Unfallchirurgie
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie

​Telefon: 0341 - 97 26400
Telefax: 0341 - 97 26409
E-Mail:  Peter.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Kindertraumatologie
  • Thoraxchirurgie
  • Minimalinvasive Chirurgie

 

Fachärzte und Assistenten

 

​​Ophelia Aubert
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Ophelia.Aubert@medizin.uni-leipzig.de
Lena Marie Bode
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: LenaMarie.Bode@medizin.uni-leipzig.de

​Oliver Johannes Deffaa
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: OliverJohannes.Deffaa@uniklinik-leipzig.de 
 ​

Dr. med. Fabian Doktor 
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: Fabian.Doktor@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. univ. Johannes Düß, PhD
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: Johannes.Duess@uniklinik-leipzig.de
​Dr. med. Richard Gnatzy
​Arzt in Weiterbildung
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin

(aktuell in der viszeralchirurgischen Rotation)

​E-Mail: Richard.Gnatzy@uniklinik-leipzig.de


Dr. med. Moritz Markel

Facharzt für Viszeralchirurgie
(aktuell in der Forschungsrotation)

E-Mail: Moritz.Markel@medizin.uni-leipzig.de                  E-Mail: Moritz.Markel@umanitoba.ca

Children's Hospital Research Institute of Manitoba       Richard Keijzer's Laboratory                            John Buhler Research Centre                                       715 McDermot Ave, Winnipeg, MB R3E 3P4, Canada

Dr. med. Illya Martynov
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Illya.Martynov@medizin.uni-leipzig.de
 
Dr. med. Maria Moormann
​Ärztin in Weiterbildung

​E-Mail: Maria.Moormann@uniklinik-leipzig.de

Duarte Vaz Pimentel
​Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Duarte.Pimentel@medizin.uni-leipzig.de

​​Julia Soloviova
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Julia.Soloviova@uniklinik-leipzig.de
Ihab Theeb
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Ihab.Theeb@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Richard Wagner
​Arzt in Weiterbildung                                               (aktuell in der Forschungsrotation)   

​E-Mail: richard.wagner@medizin.uni-leipzig.de                 E-Mail: Rwagner6@mgh.harvard.edu

​Harvard Medical School                                     Massachusetts General Hospital                              Pediatric Surgical Research Laboratories 

https://www.massgeneral.org/children/research/pediatric-surgical-research-laboratories

Publikationen

Maria Ziegner
​Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Maria.Ziegner@uniklinik-leipzig.de

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26400 (Chefsekretariat)
Termine:
0341 - 97 26953 (Mo-Do, 9-12 Uhr)
Fax:
0341 - 97 26409
Map