Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinderchirurgie Forschung Mitarbeiter im Bereich Forschung

Mitarbeiter im Bereich Forschung

Dr. rer. nat. Jan Riedel
Wissenschaftliche Laborleitung

E-Mail: Jan.Riedel@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • NEC-Modelle
  • Microbiom-Studien
  • Organoid Modell

PD ​Dr. med. Steffi Mayer
Fachärztin für Kinderchirurgie

E-Mail: Steffi.Mayer@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Microbiom-Studien

PD ​Dr. med. Jan-Hendrik Gosemann
Facharzt für Kinderchirurgie

E-Mail: Jan-Hendrik.Gosemann@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Micro-CT
  • Embryologische Forschung

​PD Dr. med. Dietrich Kluth
Facharzt für Kinderchirurgie

E-Mail: Dietrich.Kluth@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Micro-CT
  • Embryologische Forschung 

Dr. med. Xiaoyan Feng
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: Xiaoyan.Feng@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • NEC-Modelle
  • Fäkale Mikrobiota-Transplantation

Dr. med. univ. Johannes Düß, PhD
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: Johannes.Duess@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • NEC-Modelle

Dr. med. Illya Martynov
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Illya.Martynov@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Fäkale Mikrobiota-Transplantation
  • Microbiom-Studien

​Dr. med. Richard Wagner
​Arzt in Weiterbildung

​E-Mail: Richard.Wagner@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • Biomarker
Boshen Shu
Doktorand

E-Mail: Boshen.Shu@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte:

  • NEC-Modelle
  • Fäkale Mikrobiota-Transplantation

Nicole Peukert
Medizinisch-technische Assistentin

E-Mail: Nicole.Peukert@medizin.uni-leipzig.de

 

 

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26400 (Chefsekretariat)
Termine:
0341 - 97 26953 (Mo-Do, 9-12 Uhr)
Fax:
0341 - 97 26409
Map