Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kardiologie Mitarbeiter

Mitarbeiter

Direktor

Prof. Dr. med. Ulrich Laufs
Klinikdirektor

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Ulrich.Laufs@medizin.uni-leipzig.de


Anschrift:

Klinik und Poliklinik für Kardiologie
am Universitätsklinikum Leipzig

Liebigstr. 20, Haus 4
04103 Leipzig

Sekretariat

Gundula Pietschmann
Chefsekretärin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Gundula.Pietschmann@uniklinik-leipzig.de


Christiane Rehlein

Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 12656
Fax:      0341 - 97 12659
E-Mail:  Christiane.Rehlein@medizin.uni-leipzig.de  

 

Oberärzte

Dr. med. Kati Fikenzer

Oberärztin Ambulanz

E-Mail: Kati.Fikenzer@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Hagendorff

Leiter der Echokardiographielabore

E-Mail: Andreas.Hagendorff@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Daniel Jurisch

Leiter des Herzkatheterlabors

E-Mail: daniel.Jurisch@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Daniel Lavall

Oberarzt Station F2.2

E-Mail: daniel.lavall@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Karsten Lenk

Oberarzt

E-Mail: karsten.lenk@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Martin Neef

Oberarzt Station F2.1, Bereich Elektrophysiologie, Lehrbeauftragter

E-Mail: martin.neef@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Ulrike Rudolph

Oberärztin

E-Mail: Ulrike.Rudolph@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Rolf Wachter

Oberarzt

E-Mail: Rolf.Wachter@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte & Assistenzärzte

 

Amirhossein Behzadi
Assistenzarzt

 

Lidia Gaal
Assistenzärztin

 

Dr. med. Julius Katzmann
Assistenzarzt
Christoph Klein
Facharzt für Innere Medizin, Facharzt für Kardiologie
​Dr. med. Michael Metze
Assistenzarzt, Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin
Dr. med. Christian Spies
Facharzt für Innere Medizin
​Dr. med. Adrienn Tarr
Fachärztin für Innere Medizin
​Paul Baum
Assistenzarzt
​Katharina Berndt
Assistenzärztin
​Liska Hoppe
Assistenzärztin
​Tristan Klöter
Assistenzarzt
​Martin Platz
Assistenzarzt
Stephan Renziehausen
Assistenzarzt
Dr. med. Valentin Schwarzbach
Assistenzarzt
Stephan Stöbe
Assistenzarzt

 

Studienzentrum

Jenny Dietrich

​Telefon:​0341 9712408
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:jenny.dietrich@medizin.uni-leipzig.de


​Janine Starke

​Telefon:​0341 9712443
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:janine.starke@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12650
Patientenmanagement:
0341 - 97 12656
Fax:
0341 - 97 12659
Map