Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kardiologie Mitarbeiter

Mitarbeiter

​​​​​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Ulrich Laufs
Klinikdirektor

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Ulrich.Laufs@medizin.uni-leipzig.de


Anschrift:

Klinik und Poliklinik für Kardiologie
am Universitätsklinikum Leipzig

Liebigstr. 20, Haus 4
04103 Leipzig

Sekretariat

Gundula Pietschmann
Chefsekretärin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Gundula.Pietschmann@uniklinik-leipzig.de

Gitta Langner
Chefsekretariat / Patientenmanagement

Telefon:  0341 - 97 12656
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Gitta.Langner@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

Dr. med. Kati Fikenzer

Oberärztin Ambulanz

E-Mail: Kati.Fikenzer@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Hagendorff

Leiter der kardialen Bildgebung
- Senior Oberarzt -​

E-Mail: Andreas.Hagendorff@uniklinik-leipzig.de

​​ PD ​Dr. med. Daniel Lavall

Oberarzt Station B00.2

E-Mail: daniel.lavall@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Karsten Lenk

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: karsten.lenk@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Michael Metze

Oberarzt Station F2.1

E-Mail: michael.metze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Martin Neef
Leiter Bereich Elektrophysiologie, Lehrbeauftragter

E-Mail: martin.neef@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Ulrike Rudolph
Oberärztin

E-Mail: Ulrike.Rudolph@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christian Spies
Oberarzt

Prof. Dr. med. Rolf Wachter

Vertreter des Klinikdirektors

E-Mail: Rolf.Wachter@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte & Assistenzärzte

Alexander Ahrens
Assistenzarzt
Marios Antoniadis
Assistenzarzt​
Dr. ​​med. ​Paul Baum
Facharzt für Innere Medizin

 

Dr. med. Amirhossein Behzadi
Assistenzarzt
​Dr. med. Katharina Berndt
Assistenzärztin​


Lisa Do
Assistenzärztin


Dr. med. Dr. phil. Sven Fikenzer
Sportwissenschaftler
Assistenzarzt

 

Dr. med. Lidia Gaal
Assistenzärztin
​Michael Gaier
Assistenzarzt


Dr. med. Romy Geßner
Assistenzärztin

​​

​Liska Hoppe
Assistenzärztin

 

Dr. med. Josc​​ha Kandels
Assistenzarzt

 

Dr. med. Julius Katzmann
Assistenzarzt

Christoph Klein
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Dr. med. ​Tristan Klöter
​Assistenzarzt

​​​


Dr. med. Alexander Kogel
Assistenzarzt


Moritz Machatschek
Assistenzarzt

​  ​Dr. med. Franziska Mühleck
Assistenzärztin
Dr. med. ​Martin Platz
Facharzt für Innere Medizin​
Stephan Renziehausen
Assistenzarzt
Dr. ​​med. Georg Stachel
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
           Dr. med. Tina Stegmann
Assistenzärztin
Dr. med. Stephan Stöbe
Assistenzarzt
Dr. med. Paulina Stürzebecher
Assistenzärztin
​Dr. med. Adrienn Tarr
Fachä​​rztin für Innere Medizin und Kardiologie
           Dr. med. Laura Ueberham
Assistenzärztin
           Dr. med. Tobias Uhe
Assistenzarzt
           Dr. med. Matti Ussat
Assistenzarzt

 

Studienzentrum


Janina Altmann​

​Telefon:​0341 9712408​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Janina.Altmann@medizin.uni-leipzig.de


Karsten Kalbitz​

​Telefon:​0341 9720500​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Karsten.Kalbitz@medizin.uni-leipzig.de
​​


Romy Köhler

​Telefon:​0341 9720500​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Romy.Koehler@medizin.uni-leipzig.de


Franziska Loricke

​Telefon:​0341 9711741
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:Franziska.Loricke@medizin.uni-leipzig.de


​Janine Starke

​Telefon:​0341 9712443
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:janine.starke@medizin.uni-leipzig.de
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12650
Patientenmanagement:
0341 - 97 12656
Fax:
0341 - 97 12659
Map