Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kardiologie

Mitarbeiter

​​​​​​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. Ulrich Laufs
Klinikdirektor

Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie, Angiologie und Internistische Intensivmedizin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Ulrich.Laufs@medizin.uni-leipzig.de


Anschrift:

Klinik und Poliklinik für Kardiologie
am Universitätsklinikum Leipzig

Liebigstr. 20, Haus 4
04103 Leipzig

Sekretariat

Gundula Pietschmann
Chefsekretärin

Telefon:  0341 - 97 12650
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Gundula.Pietschmann@uniklinik-leipzig.de

Gitta Langner
Chefsekretariat / Patientenmanagement

Telefon:  0341 - 97 12656
Fax:       0341 - 97 12659
E-Mail:   Gitta.Langner@uniklinik-leipzig.de

Oberärzte

Dr. med. Kati Fikenzer

Oberärztin

E-Mail: Kati.Fikenzer@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Hagendorff

Leiter der kardialen Bildgebung
- Senior Oberarzt -​

E-Mail: Andreas.Hagendorff@uniklinik-leipzig.de

​​ PD ​Dr. med. Daniel Lavall

Oberarzt Station B00.2

E-Mail: daniel.lavall@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. med. Karsten Lenk

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: karsten.lenk@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Michael Metze

Oberarzt Station F2.1

E-Mail: michael.metze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Martin Neef
Leiter Bereich Elektrophysiologie, Lehrbeauftragter

E-Mail: martin.neef@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Ulrike Rudolph
Oberärztin Ambulanz

E-Mail: Ulrike.Rudolph@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Christian Spies
Oberarzt

Prof. Dr. med. Rolf Wachter

Vertreter des Klinikdirektors

E-Mail: Rolf.Wachter@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte & Assistenzärzte

Alexander Ahrens
Assistenzarzt
Marios Antoniadis
Assistenzarzt​

 

Dr. med. Amirhossein Behzadi
Assistenzarzt
​​


Lisa Do
Assistenzärztin


Dr. med. Dr. phil. Sven Fikenzer
Sportwissenschaftler
Assistenzarzt

 

Dr. med. Lidia Gaal
Assistenzärztin
​Michael Gaier
Assistenzarzt


Dr. med. Romy Geßner
Fachärztin für Innere Medizin

​​

​Liska Hoppe
Assistenzärztin

 

Dr. med. Josc​​ha Kandels
Assistenzarzt

 

Dr. med. Julius Katzmann
Assistenzarzt

Christoph Klein
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Dr. med. ​Tristan Klöter
​Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

​​​


Dr. med. Alexander Kogel
Assistenzarzt




Dr. med. Irina Müller-Kozarez
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie​




Moritz Machatschek
Assistenzarzt




Dr. med. Michelle Öhring

Assistenzärztin​



​​ Dr. med. ​Martin Platz
Facharzt für Innere Medizin​



Jakob Rebstock​

Assistenzarzt​






Annika Reuser

Assistenzärztin​



Dr. med. Stephan Renziehausen
Facharzt für Innere Medizin
Dr. ​​med. Georg Stachel
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
           Dr. med. Tina Stegmann
Assistenzärztin
Dr. med. Stephan Stöbe
Facharzt für Innere Medizin
Dr. med. Paulina Stürzebecher
Assistenzärztin
​Dr. med. Adrienn Tarr
Fachä​​rztin für Innere Medizin und Kardiologie
           Dr. med. Laura Ueberham
Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
           Dr. med. Tobias Uhe
Assistenzarzt
           Dr. med. Matti Ussat
Facharzt für Innere Medizin

 

Studienzentrum


Janina Altmann​

​Telefon:​0341 9712408​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Janina.Altmann@medizin.uni-leipzig.de


Karsten Kalbitz​

​Telefon:​0341 9720500​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Karsten.Kalbitz@medizin.uni-leipzig.de
​​


Romy Köhler

​Telefon:​0341 9720500​
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail: Romy.Koehler@medizin.uni-leipzig.de


Franziska Loricke

​Telefon:​0341 9711741
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:Franziska.Loricke@medizin.uni-leipzig.de


​Janine Starke

​Telefon:​0341 9712443
​Fax (Sekretariat):​0341 9712659
​E-Mail:janine.starke@medizin.uni-leipzig.de
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 12650
Patientenmanagement:
0341 - 97 12656
Fax:
0341 - 97 12659
Map