Ärztliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

​​​​​

Direktion und Bereichsleitungen

​​​​
Prof. Dr. med. Da​niel Seehofer

Geschäftsführender Direktor

Leitung Hepatobiliäre Chirurgie und viszerale Transplantation

E-Mail: chi2@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Arne Dietrich

Stellvertretender Geschäftsführender Direktor

Leitung Adipositas-, metabolische und endokrine Chirurgie

E-Mail: chi2@medizin.uni-leipzig.de
Univ.-Prof. Dr. med. Ines Gockel, MBA

Leitung Viszeralchirurgie
Lehrstuhl (W3-Professur) und Leitung Viszeralchirurgie
Leitung Viszeralonkologisches Zentrum

Weiter zur Viszeralchirurgie​

E-Mail: viszeralchirurgie@medizin.uni-leipzig.de
PD ​Dr. med. Dr. medic. Daniela Branzan

Leitung Gefäßchirurgie

E-Mail: Daniela.Branzan@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Matthias Steinert

Leitung Thoraxchirurgie

E-Mail:  chi2@medizin.uni-leipzig.de

Stellvertr. Bereichsleitung / Geschäftsführende Oberärzt:innen

​Samer Aldmour

Stellvertretender Bereichsleiter Gefäßchirurgie

E-Mail: Samer.Aldmour@medizin.uni-leipzig.de

_G1A4605klein.jpgDr. med. Sebastian Krämer

Geschäftsführender Oberarzt
Stellvertretender Bereichsleiter Thoraxchirurgie​

E-Mail: Sebastian.Kraemer@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​Dr. med. Yusef Moulla

Stellvertretender Bereichsleiter Adipositaschirurgie

E-Mail: Yusef.Moulla@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Stefan Niebisch

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: Stefan.Niebisch@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Sebastian Rademacher

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: Sebastian.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de​
Prof. Dr. med. Nada Rayes

Stellvertretende Bereichsleiterin Endokrine Chirurgie

E-Mail: Nada.Rayes@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Sigmar Stelzner

Stellvertretender Bereichsleiter Viszeralchirurgie​

E-Mail: Sigmar.Stelzner@medizin.uni-leipzig.de
​​​Weimann.jpg​​Dr. med. Antje Weimann

Leitung Transplantationsambulanz

E-Mail: Antje.Weimann@medizin.uni-leipzig.de​

Oberärzt:innen und Funktionsoberärzt:innen

RK0064.jpgDr. med. Markus Doß

Funktionsoberarzt

E-Mail: Markus.Doss@medizin.uni-leipzig.de

Kalenda.jpg​Dr. med. Elisabeth Kalenda

Funktionsoberärztin

E-Mail: Elisabeth.Kalenda@medizin.uni-leipzig.de
Woubet Kassahun.jpg​PD Dr. med. Woubet Kassahun

Oberarzt

E-Mail: Woubet.Kassahun@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​PD Dr. med. habil. Matthias Mehdorn

Funktionsoberarzt

E-Mail: Matthias.Mehdorn@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Patrick Plum

Oberarzt

E-Mail: ​Patrick.Plum@medizin.uni-leipzig.de​
​Dr. med. Yury Rusinovich

Oberarzt

E-Mail: ​Yury.Rusinovich@m​edizin.uni-leipzig.de​​
Semmling, Katrin.jpg​​​Katrin Semmling

Funktionsoberärztin

E-Mail: Katrin.Semmling@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzt:innen und Assistenzärzt:innen

Dr. med. Athanasios Alvanos
E-Mail: athanasios.alvanos@medizin.uni-leipzig.de
Jonas_Babel.jpgJonas Babel
E-Mail: jonas.babel@medizin.uni-leipzig.de
Lautenschlaeger.jpgDr. med. Tina Brand
E-Mail: Tina.Lautenschlaeger@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. med. ​Maximilian Brunotte
E-Mail: Maximilian.Brunotte@​medizin.uni-leipzig.de
Buchloh.jpg​​Dorina Buchloh
E-Mail: Dorina.Buchloh@medizin.uni-leipzig.de
Katharina Funk 
E-Mail: Katharina.Funk@medizin.uni-leipzig.de​
​​​​​Dr. med. David Holstein
E-Mail: David.Holstein@medizin.uni-leipzig.de
Rebecca Knobloch
E-Mail: Rebecca.Knobloch@medizin.uni-leipzig.de
Lange.jpgDr. med. Undine Gabriele Lange
E-Mail: UndineGabriele.Lange@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Dr. rer. med. Isabella Metelmann
E-Mail: Isabella.Metelmann@medizin.uni-leipzig.de

​Robert Nowotny
E-Mail: Robert.Nowotny@medizin.uni-leipzig.de
​​Philipp Rhode
E-Mail: Philipp.Rhode@medizin.uni-leipzig.de
​​Sebastian Murad Rabe
E-Mail: SebastianMurad.Rabe@medizin.uni-leipzig.de
Arsen Sabanov
E-Mail: Arsen.Sabanov@medizin.uni-leipzig.de
​​PD Dr. med. habil. ​Uwe Scheuermann
E-Mail: Uwe.Scheuermann@medizin.uni-leipzig.de
Till Schönherr
E-Mail: Till.Schoenherr@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. med. Lena Seidemann
E-Mail: Lena.Seidemann@medizin.uni-leipzig.de
​Irma Shkoza
E-Mail: Irma.Shkoza@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Nadine Sieger
E-Mail: Nadine.Sieger@medizin.uni-leipzig.de​​
Nina Steimle
E-Mail: Nina.Steimle@medizin.uni-leipzig.de
Anna Stilkerich
E-Mail: Anna.Stilkerich@medizin.uni-leipzig.de
Marie Wilma Tepe
E-Mail: MarieWilma.Tepe@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​Julia Unruh
E-Mail: Julia.Unruh@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. ​Konstantin Lukas Uttinger, M.​Sc.
E-Mail: ​Konstantin.Uttinger@medizin.uni-leipzig.de
Anne Zimmermann
E-Mail: ​Anne.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de​
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17200
Fax:
0341 - 97 17209
Map