Ärztliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

​​​​​​​​​​​​​​​​​

Direktion und Bereichsleitungen

​​​​
Prof. Dr. med. Da​niel Seehofer

Geschäftsführender Direktor

Leitung Hepatobiliäre Chirurgie und viszerale Transplantation

E-Mail: chi2@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Arne Dietrich

Stellvertretender Geschäftsführender Direktor

Leitung Adipositas-, metabolische und endokrine Chirurgie

E-Mail: chi2@medizin.uni-leipzig.de
Univ.-Prof. Dr. med. Ines Gockel, MBA

Leitung Viszeralchirurgie
Lehrstuhl (W3-Professur) und Leitung Viszeralchirurgie
Leitung Viszeralonkologisches Zentrum

Weiter zur Viszeralchirurgie​

E-Mail: viszeralchirurgie@medizin.uni-leipzig.de
PD ​Dr. med. Dr. medic. Daniela Branzan

Leitung Gefäßchirurgie

E-Mail: Daniela.Branzan@medizin.uni-leipzig.de
Prof. Dr. med. Matthias Steinert

Leitung Thoraxchirurgie

E-Mail:  chi2@medizin.uni-leipzig.de

Stellvertr. Bereichsleitung / Geschäftsführende Oberärzt:innen

​Samer Aldmour

Stellvertretender Bereichsleiter Gefäßchirurgie

E-Mail: Samer.Aldmour@medizin.uni-leipzig.de

Krämer2023förmlich.jpgPD Dr. med. Sebastian Krämer

Geschäftsführender Oberarzt
Stellvertretender Bereichsleiter Thoraxchirurgie​

E-Mail: Sebastian.Kraemer@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​Dr. med. Yusef Moulla

Stellvertretender Bereichsleiter Adipositaschirurgie

E-Mail: Yusef.Moulla@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Stefan Niebisch

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: Stefan.Niebisch@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Sebastian Rademacher

Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: Sebastian.Rademacher@medizin.uni-leipzig.de​
Prof. Dr. med. Nada Rayes

Stellvertretende Bereichsleiterin Endokrine Chirurgie

E-Mail: Nada.Rayes@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Sigmar Stelzner

Stellvertretender Bereichsleiter Viszeralchirurgie​

E-Mail: Sigmar.Stelzner@medizin.uni-leipzig.de
PD Dr. med. Hans-Michael Tautenhahn 

Stellvertretender Bereichsleiter Hepatobiliäre Chirurgie und viszerale Transplantation

E-Mail: 
Hans-Michael.Tautenhahn@medizin.uni-leipzig.de​
​​​Weimann.jpg​​Dr. med. Antje Weimann

Leitung Transplantationsambulanz

E-Mail: Antje.Weimann@medizin.uni-leipzig.de​

Oberärzt:innen und Funktionsoberärzt:innen

RK0064.jpgDr. med. Markus Doß

Oberarzt

E-Mail: Markus.Doss@medizin.uni-leipzig.de

Kalenda.jpg​Dr. med. Elisabeth Kalenda

Funktionsoberärztin

E-Mail: Elisabeth.Kalenda@medizin.uni-leipzig.de
Woubet Kassahun.jpg​Prof. Dr. med. Woubet Kassahun

Oberarzt

E-Mail: Woubet.Kassahun@medizin.uni-leipzig.de
​​Lange.jpgDr. med. Undine Gabriele Lange

Funktionsoberärztin

E-Mail: UndineGabriele.Lange@medizin.uni-leipzig.de
​​​​​PD Dr. med. habil. Matthias Mehdorn

Oberarzt

E-Mail: Matthias.Mehdorn@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Dr. rer. med. Isabella Metelmann

Funktionsoberärztin

E-Mail: Isabella.Metelmann@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. univ. Edib Palalic

Oberarzt

E-Mail: Edib.Palalic@medizin.uni-leipzig.de​​
PD Dr. med. Patrick Plum

Oberarzt

E-Mail: ​Patrick.Plum@medizin.uni-leipzig.de​
​Dr. med. Yury Rusinovich

Oberarzt

E-Mail: ​Yury.Rusinovich@m​edizin.uni-leipzig.de​​
PD Dr. med. habil. ​Uwe Scheuermann

Funktionsoberarzt

E-Mail: Uwe.Scheuermann@medizin.uni-leipzig.de
Semmling, Katrin.jpg​​​Katrin Semmling

Oberärztin

E-Mail: Katrin.Semmling@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. med. Lena Seidemann

Funktionsoberärztin​

E-Mail: Lena.Seidemann@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzt:innen und Assistenzärzt:innen

Christoph Aust
E-Mail: Christoph.Aust@medizin.uni-leipzig.de​
Salome Breidenbach
E-Mail: Salome.Breidenach@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. med. ​Maximilian Brunotte
E-Mail: Maximilian.Brunotte@​medizin.uni-leipzig.de
Nicole Frille
E-Mail: Nicole.Frille@medizin.uni-leipzig.de​
​​

Katharina Funk ​
E-Mail: Katharina.Funk@medizin.uni-leipzig.de​
Dr. med. Fabian Haak
E-Mail: Fabian.Haak@medizin.uni-leipzig.de​
​​​​​Dr. med. David Holstein
E-Mail: David.Holstein@medizin.uni-leipzig.de
Rebecca Knobloch
E-Mail: Rebecca.Knobloch@medizin.uni-leipzig.de
Nicolò Licari​
E-Mail: Nicolo.Licari@medizin.uni-leipzig.de​​​​
Dr. Sandra Nickel 
E-Mail: Sandra.Nickel@medizin.uni-leipzig.de​

​Robert Nowotny
E-Mail: Robert.Nowotny@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Johannes Quart 
E-Mail: Johannes.Quart@medizin.uni-leipzig.de​
​​Sebastian Murad Rabe
E-Mail: SebastianMurad.Rabe@medizin.uni-leipzig.de​​ ​​
Philipp Rhode
E-Mail: Philipp.Rhode@medizin.uni-leipzig.de
Arsen Sabanov
E-Mail: Arsen.Sabanov@medizin.uni-leipzig.de
Till Schönherr
E-Mail: Till.Schoenherr@medizin.uni-leipzig.de
​​Katharina Sonnberger
E-Mail: Katharina.Sonnberger@medizin.uni-leipzig.de
Alena Spagnolo​​ 
E-Mail: Alena.Spagnolo@medizin.uni-leipzig.de
​​Nina Steimle
E-Mail: Nina.Steimle@medizin.uni-leipzig.de
Anna Stilkerich
E-Mail: Anna.Stilkerich@medizin.uni-leipzig.de
Cathrin Thomas
E-Mail: Catrin.Thomas@medizin.uni-leipzig.de​
​​​​​Julia Unruh
E-Mail: Julia.Unruh@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. ​Konstantin Lukas Uttinger, M.​Sc.
E-Mail: ​Konstantin.Uttinger@medizin.uni-leipzig.de
Anne Zimmermann
E-Mail: ​Anne.Zimmermann@medizin.uni-leipzig.de​
Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17200
Fax:
0341 - 97 17209
Map