Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie

Zentrum zur Erforschung der Stütz- und Bewegungsorgane

​​​Das Zentrum zur Erforschung der Stütz- und Bewegungsorgane (ZESBO) ist als Forschungslabor Bestandteil der Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie an der Universität Leipzig. Im Rahmen der medizinischen Forschung übernimmt es die Akquise sowie Bearbeitung verschiedenster wissenschaftlicher Forschungsprojekte. Dabei arbeitet das ZESBO eng mit dem Fraunhofer-Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik (IWU), dem Institut für Anatomie der Leipziger Universität und der Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur (HTWK) Leipzig zusammen.
Die Kompetenzen des Forschungslabors liegen vorrangig im Bereich der bio-mechanischen Testung, der damit verbundenen Entwicklung von Versuchsständen, der FEM-Simulation und der Durchführung sowie Bewertung klinischer Studien.

Leitung

Prof. Dr. med. habil. Chris​toph-Eckhard Heyde

Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie

Geschäftsführender Klinikdirektor
Bereichsleiter Wirbels​äulenchirurgie
Medizinische Leitung ZESBO

KONTAKT

Universitätsklini​kum Leipzig
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

​E-Mail:Christoph-Eckhard.Heyde@medizin.uni-leipzig.de
​Telefon:0341 - 97 23000
​Fax:0341 - 97 17309



Prof. Dr. m​ed. habil. Pierre Hepp

Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie

​Stellvertretender geschäftsführender Klinikdirektor
Bereichsleiter Arthroskopisch​e & Spezielle Gelenkchirurgie / Sportverletzungen
Medizinische Leitung ZESBO

KONTAKT

Universitätsklinikum Leipzig
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

​E-Mail:Pierre.Hepp@medizin.uni-leipzig.de
​Telefon:0341 - 97 23200
​Fax:0341 - 97 17209



Dr. rer. med. Stefan Schleifenbaum

Zentrum zur Erforschung der Stütz- und Bewegungsorgane
Klinik und Poliklinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Plastische Chirurgie
Universität Leipzig, Medizinische Fakultät

Technische und administrative Leitung ZESBO​

KONTAKT

Zentrum zur Erforschung der Stütz- und Bewegungsorgane​
Semmelweisstraße 14, Haus 14, Sockelgeschoss
04103 Leipzig

​E-Mail:Stefan.Schleifenbaum@medizin.uni-leipzig.de
​Telefon:0341 - 97 23230
​Fax:0341 - 97 23299

Team

Name​Kontakt
​Edel, Melanie​​M.Eng.​Melanie.Edel@medizin.uni-leipzig.de​
+49 341 97 23243

​Fischer, Benjamin​Dipl.-Ing.Benjamin.Fischer@medizin.uni-leipzig.de
​+49 341 97 23245
​Fischer, Jean-Pierre​MSc, M.Eng.Jean-Pierre.Fischer@medizin.uni-leipzig.de
​+49 341 97 23238

​Heilemann, Martin​M.Sc.Martin.Heilemann@medizin.uni-leipzig.de​
+49 341 97 22027

​Heilmann, Robin​Dipl.-Ing.​Robin.Heilmann@medizin.uni-leipzig.de
+49 341 97 23237
​Kurz, Sascha​Dipl.-Ing.Sascha.Kurz@medizin.uni-leipzig.de
​+49 341 97 17581
​Metzner, Florian​M.Sc.Florian.Metzner@zesbo.de
​+49 341 97 23241
​Reise, Rebekka​M.Sc.Rebekka.Reise@medizin.uni-leipzig.de
+49 341 97 23227
​Riemer, Elena​M.Eng.Elena.Riemer@medizin.uni-leipzig.de
​+49 341 97 23210
​Voigt, Christian​Dr. rer. med.​Christian.Voigt@medizin.uni-leipzig.de
+49 341 97 23223
​Wendler, Toni​M.Sc.Toni.Wendler@medizin.uni-leipzig.de​
+49 341 97 23250​

Wissenschaftliche Schwerpunkte

Entwicklung und Anwendung standardisierter modularer biomechanischer Prüfstände mit Fokus auf:

  • Wirbelsäule

   - ASTM- und Toggling-Testung von Schrauben

   - Pullout-Versuche von Schrauben

   - Testung mehrsegmentaler Schrauben und Cages (eigener Prüfstand)

  • Schulter

   - Humeruskopffraktur-Testung

   - Glenoid-Testung (eigener Prüfstand)

   - AC-Gelenk-Testung

  • Becken

   - Untersuchung von Acetabulumfrakturen nach physiologischer Belastung

   - ROM-Messung des Beckens und lumbosakralen Übergangs 

  • Femur

   - Versagenstestung

   - Impaktionstestung

   - Untersuchung von Knochenzementspacern

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Ambulanz:
0341 - 97 17004
Patientenmanagement:
0341 - 97 23103
Fax:
0341 - 97 17309
Map