Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Unser Team

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Wieland Kiess
Klinikdirektor

E-Mail: wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de

Lebenslauf

Gitte Heitkamp
Chefsekretärin

E-Mail: gitte.heitkamp@medizin.uni-leipzig.de

Telefon: +49 - (0)341 - 97 26000
Telefax: +49 - (0)341 - 97 26 009

 

Oberärzte

Skadi Beblo

PD Dr. med. ​Skadi Beblo 
Oberärztin

E-Mail: skadi.beblo@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthias Bernhard

Dr. med. ​Matthias Bernhard 
Oberarzt

E-Mail: matthias.bernhard@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Katalin Dittrich 
Oberärztin

E-Mail: katalin.dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Gunter Flemming

​Dr. med. Gunter Flemming
Oberarzt

E-Mail: gunter.flemming@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Janina  Gburek-Augustat

Dr. med. ​Janina Gburek-Augustat 
Oberärztin

E-Mail: Janina.Gburek-Augustat@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anja Hagen

​Dr. med. Anja Hagen
Oberärztin

E-Mail: Anja.Hagen@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Hiemisch

​Dr. med. Andreas Hiemisch
Oberarzt

E-Mail: andreas.hiemisch@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Thomas Michael Kapellen 
Oberarzt

E-Mail: ThomasMichael.kapellen@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. ​Antje Körner
Oberärztin

E-Mail: antje.koerner@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Merkenschlager

​Prof. Dr. med. Andreas Merkenschlager
Oberarzt

E-Mail: andreas.merkenschlager@medizin.uni-leipzig.de

Roland Pfäffle

Prof. Dr. med. Roland Pfäffle
Oberarzt

E-Mail: roland.pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Freerk Prenzel

Dr. med. ​Freerk Prenzel
Oberarzt

E-Mail: freerk.prenzel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Oberärztin

E-Mail: franziska.schlensog-schuster@medizin.uni-leipzig.de

Volker Schuster

Prof. ​Dr. med. Volker Schuster
Oberarzt

E-Mail: volker.schuster@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Manuela Siekmeyer
Oberärztin

E-Mail: manuela.siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Werner Siekmeyer
Oberarzt

E-Mail: werner.siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

​Dr. med. Maria Arelin
Fachärztin

E-Mail: Maria.Arelin@medizin.uni-leipzig.de

Heike Bartelt

​Heike Bartelt
Fachärztin

E-Mail: Heike.Bartelt@medizin.uni-leipzig.de

Nicole Bigl

Dr. med. ​Nicole Bigl
Fachärztin

E-Mail: Nicole.Bigl@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Julia Gesing
Fachärztin

E-Mail: Julia.Gesing@medizin.uni-leipzig.de

Constance Henn

Dr. med. ​Constance Henn
Fachärztin

E-Mail: Constance.Henn@medizin.uni-leipzig.de

Frauke Hornemann

Dr. med. ​Frauke Hornemann
Fachärztin

E-Mail: Frauke.Hornemann@medizin.uni-leipzig.de

Maike vom Hove

​Dr. med. Maike vom Hove
Fachärztin

E-Mail: Maike.Hove@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Klamt

Dr. med. ​Sabine Klamt
Fachärztin

E-Mail: Sabine.Klamt@medizin.uni-leipzig.de

Jens Kluge Martinez

​Jens Kluge-Martinetz
Facharzt

E-Mail: Jens.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Louise Kobelt
Fachärztin

E-Mail: Louise.Kobelt@medizin.uni-leipzig.de

Eva Koch

​Dr. med. Eva Koch
Fachärztin

E-Mail: Eva.Koch@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Stefanie Petzold-Quinque
Fachärztin

E-Mail: Stefanie.Petzold@medizin.uni-leipzig.de

Elena Sergeyev

​Dr. med. Elena Sergeyev
Fachärztin

E-Mail: Elena.Sergeyev@medizin.uni-leipzig.de

Friederike Terpe

​Friederike Terpe
Fachärztin

E-Mail: Friederike.Terpe@medizin.uni-leipzig.de

 

Ärzte in Weiterbildung

Dr.med. Rudolf Georg Ascherl
Assistenzarzt

Maike Brathuhn

Maike Brathuhn
Assistenzärztin

Inga Girmay
Assistenzärztin

Eric Göpel

Eric Göpel
Assistenzarzt

Myriam Haas

​Myriam Haas
Assistenzärztin

Hannah Hamelmann

Hannah Hamelmann
Assistenzärztin

Laura Hennig

​Laura Hennig
Assistenzärztin

Dr. med. Friederike Jonas
Assistenzärztin

Emely Joost

​Emely Joost
Assistenzärztin

Dr. med. ​Claudia Kappes

Dr. med. ​Claudia Kappes
Assistenzärztin

Dr. med. ​Henriette Kiep

Dr. med. ​Henriette Kiep
Assistenzärztin

Stefanie Kirmse

​Stefanie Kirmse
Assistenzärztin

Dr. med. ​Tobias Lipek
Assistenzarzt

Dr. med. ​Fabian Maier

Dr. med. Fabian Maier
Assistenzarzt

​Maria Mangova

Maria Mangova
Assistenzärztin

​Annick Martin
Assistenzärztin

​Lea Maria Merz
Assistenzärztin

Luisa Mittendorf

Dr. med. Luisa Mittendorf
Assistenzärztin

Dimitrios Notdurft

​​Dimitrios Nothdurft
Assistenzarzt

Kristin Rieger

​Kristin Rieger
Assistenzärztin

Marie-Luise Ruediger

​Marie-Luise Rüdiger
Assistenzärztin

​Melanie Schauff
Assistenzärztin

Dr. med. Maria Schlanstein
Assistenzärztin

Maike Schlingmann

​Maike Schlingmann
Assistenzärztin

Marian Schulz

Marian Simon Schulz
Assistenzarzt

Dr. med. Sarah Schwarz
Assistenzärztin

Robert Stein

​Dr. med. Robert Stein
Assistenzarzt

Dr. med. ​Anette Stoltze
Assistenzärztin

Dr. med. Julia Maria Volkmann
Assistenzärztin

Jana Vollrath

Jana Vollrath
Assistenzärztin

Anna Wildermuth

Anna Lena Wildermuth
Assistenzärztin

Ulrike Wurst

Dr. med. Ulrike Wurst
Assistenzärztin

​Niels Ziegelasch
Assistenzarzt

 

Pflege

Kinder-Notfallaufnahme
& Ambulanz
​Anett Zielke (Stationsleitung)
Antje Kasper (Stellvertretung)
​C2.1 IntensivNeo​Gabriele Koch (Stationsleitung)
Birgit Maier (Stellvertretung)
​E1.1 IntensivKind​Monika Hinkeldey (Stationsleitung)
Katrina Bäslak-Beeger (Stellvertretung)
​J1.1 Kinderonko​Roswita Karol (Stationsleitung)
Anja Mai (Stellvertretung)
​J2.1 Neo NormalAnnette Lüder (Stationsleitung)
Juliane Mittmann (Stellvertretung)
​J2.2 Pädiatrie​Antje Lengner (Stationsleitung)
Anja Pineiro (Stellvertretung)
​J3.2 Psychosomatik​Jenny Schubert (Stationsleitung)
Anett Thiele (Stellvertretung)

 

Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26242 (Leitstelle)
Fax:
0341 - 97 26229
Map