Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

Unser Team

​​​​

Klinikdirektor

Prof. Dr. med. Wieland Kiess
Klinikdirektor

E-Mail: Wieland.Kiess@medizin.uni-leipzig.de

 

        

 

Chefsekretariat: Gitte Heitkamp

E-Mail: Gitte.Heitkamp@medizin.uni-leipzig.de

Telefon: +49 - (0)341 - 97 26000
Telefax: +49 - (0)341 - 97 26009

 


Lebenslauf Prof. Dr. med. W. Kiess

Oberärzte

Heike Bartelt
Oberärztin

E-Mail: Heike.Bartelt@medizin.uni-leipzig.de

Skadi Beblo

PD Dr. med. ​Skadi Beblo 
Oberärztin

E-Mail: Skadi.Beblo@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthias Bernhard

Dr. med. ​Matthias Bernhard 
Oberarzt

E-Mail: Matthias.Bernhard@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. (Univ. Pécs) Katalin Dittrich 
Oberärztin

E-Mail: Katalin.Dittrich@medizin.uni-leipzig.de

Gunter Flemming

​Dr. med. Gunter Flemming
Oberarzt

E-Mail: Gunter.Flemming@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Janina  Gburek-Augustat

Dr. med. ​Janina Gburek-Augustat 
Oberärztin

E-Mail: Janina.Gburek-Augustat@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anja Hagen

​Dr. med. Anja Hagen
Oberärztin

E-Mail: Anja.Hagen@medizin.uni-leipzig.de

Andreas Hiemisch

​Dr. med. Andreas Hiemisch
Oberarzt

E-Mail: Andreas.Hiemisch@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Klamt

Dr. med. ​Sabine Klamt
Oberärztin

E-Mail: Sabine.Klamt@medizin.​uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. ​Christian Klemann
Oberarzt

E-Mail: Christian.Klemann@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. ​Antje Körner
Oberärztin

E-Mail: Antje.Koerner@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. med. Andreas Merkenschlager

​Prof. Dr. med. Andreas Merkenschlager
Oberarzt

E-Mail: Andreas.Merkenschlager@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Stefanie Petzold-Quinque
Oberärztin

E-Mail: Stefanie.Petzold@medizin.uni-leipzig.de

Roland Pfäffle

Prof. Dr. med. Roland Pfäffle
Oberarzt

E-Mail: Roland.Pfaeffle@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Freerk Prenzel

Dr. med. ​Freerk Prenzel
Oberarzt

E-Mail: Freerk.Prenzel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Manuela Siekmeyer
Oberärztin

E-Mail: Manuela.Siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Werner Siekmeyer
Oberarzt

E-Mail: Werner.Siekmeyer@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

​​

​Dr. med. Julia Gesing
Fachärztin

E-Mail: Julia.Gesing@medizin.uni-leipzig.de

Constance Henn

Dr. med. ​Constance Henn
Fachärztin

E-Mail: Constance.Henn@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Maike vom Hove
Fachärztin

E-Mail: Maike.Hove@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Henriette Kiep
Fachärztin

E-Mail: Henriette.Kiep@medizin.uni-leipzig.de

​Stefanie Kirmse
Fachärztin

E-Mail: Stefanie.Kirmse@medizin.uni-leipzig.de

Jens Kluge Martinez   

Jens Kluge-Martinetz
Facharzt

E-Mail: Jens.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Eva Koch

​Dr. med. Eva Koch
Fachärztin

E-Mail: Eva.Koch@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Tobias Lipek
Facharzt

E-Mail: Tobias.Lipek@medizin.uni-leipzig.de

​Melanie Schauff
Fachärztin

E-Mail: Melanie.Schauff@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. ​Christin Siegel
Fachärztin

E-Mail: Christin.Siegel@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. ​Anette Stoltze
Fachärztin

E-Mail: Anette.Stoltze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Julia Maria Volkmann
Fachärztin


E-Mail: Julia.​​​​Volkmann@medizin.uni-leipzig.de
​​

Jana Vollrath
Fachärztin​

E-Mail: Jana.​​​​Vollrath@medizin.uni-leipzig.de

Ärzte in Weiterbildung

Lisa Armanda Barth
Assistenzärztin
Eric Göpel
Assistenzarzt
Dr. med. Fabian Grabe
Assistenzarzt
Myriam Haas

​Dr. med. Myriam Haas
Assistenzärztin

Dr. med. Olga Hempel
Assistenzärztin
Tamara Hohmann
Assistenzärztin
Dr. med. Friederike Jonas
Assistenzärztin
Dr. med. Claudia Kappes
Assistenzärztin
Nora Liebmann
Assistenzärztin
Robby Linke
Assistenzarzt
Dr. med. ​Fabian Maier

Dr. med. Fabian Maier
Assistenzarzt

​​Conrad Matthes
Assistenzarzt
​​Luisa Mittendorf

Dr. med. Luisa Mittendorf
Assistenzärztin

Dimitrios Notdurft

​​Dimitrios Nothdurft
Assistenzarzt

Dr. med. Hannah Opitz
Assistenzärztin
​Jessica Ott
Assistenzärztin
Dr. med. Anja Rohkohl
Assistenzärztin
Hanna RolleHanna Rolle
Assistenzärztin
Emilia Rubczewska
Assistenzärztin
Marie-Luise Ruediger

​Marie-Luise Rüdiger
Assistenzärztin

Maike Schlingmann

​Maike Schlingmann
Assistenzärztin

Marian Schulz

Marian Simon Schulz
Assistenzarzt

Robert Stein
Sarah Marie Woltermann
Assistenzärztin

​Dr. med. Niels Ziegelasch
Assistenzarzt

 

Pflege

Kinder-Notfallaufnahme
& Ambulanz
​Anett Zielke (Stationsleiterin)
Antje Kasper (Stellvertreterin)
E1.2 Neo/​C2.1 IntensivNeo​Gabriele Koch (Bereichsleiterin)
​E1.1 IntensivKind​Monika Hinkeldey (Bereichsleiterin)
​J1.1 Kinderonko​Roswita Karol (Stationsleiterin)
​J2.1 Annette Lüder (Stationsleiterin)
​J2.2 Pädiatrie​Antje Lengner (Stationsleiterin)
​J3.2 PsychosomatikJan Schwarzwald (Stationsleiter)
Anett Thiele (Stellvertreterin)
​E3.3 Tagesstation/Auxologie  ​Silvia Pokrandt (Stationsleiterin)

                  

Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Leitstelle:
0341 - 97 26242
Fax:
0341 - 97 26229
Map