Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Transfusionsmedizin

Unser Team

​​

Institutsleitung

​Prof. Dr. med. Reinhard Henschler

Telefon: + 49 (0341) - 97 25300
Fax:      + 49 (0341) - 97 25309
E-Mail:  Reinhard.Henschler@medizin.uni-leipzig.de

Jacqueline Heusch
Chef-Sekretariat

Telefon: + 49 (0341) - 97 25300
Fax:      + 49 (0341) - 97 25309
E-Mail:  Jacqueline.Heusch@medizin.uni-leipzig.de 

 

Oberärzte

Dr. med. Elvira Edel
Herstellungsleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 25401
E-Mail:  Elvira.Edel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Raymund Buhmann
stellvertretende Herstellungsleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 20516
E-Mail:  Raymund.Buhmann@medizin.uni-leipzig.de

natalja-thriemer-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Natalia Thriemer
Leitung Empfänger-Labor (Blutdepot und Immunhämatologie-Labor)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25394
E-Mail:  Natalia.Thriemer@medizin.uni-leipzig.de

   

Ärzte

Malvina Bourgeois

Telefon: + 49 (0341) - 97 25370
E-Mail:  Malvina.Bourgeois@medizin.uni-leipzig.de

Samira Gruner

Telefon: + 49 (0341) - 97 25413 / 25414
E-Mail:  Samira.Gruner@medizin.uni-leipzig.de

Nancy Elgohary

Telefon: + 49 (0341) - 97 25437 
E-Mail: Nancy.Elgohary@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Tim Hartmann

Telefon: + 49 (0341) - 97 20357
E-Mail: Tim.Hartmann@medizin.uni-leipzig.de  

Vanessa Marsano

Telefon: + 49 (0341) - 97 25414
E-Mail: Vanessa.Marsano@medizin.uni-leipzig.de  

Dr. med. Sylvia Teucher
(in Elternzeit)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25440
E-Mail:  Silvia.Teucher@medizin.uni-leipzig.de

​​Peggy Theuerkorn

Telefon: + 49 (0341) - 97 20357
E-Mail: Peggy.Theuerkorn@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Lisa-Marie Dilz

Telefon: + 49 (0341) - 97 25413 / 25414
E-Mail:  Lisa-Marie.Dilz@medizin.uni-leipzig.de

 

Galina Wolf

Telefon: + 49 (0341) - 97 25413 / 25414
E-Mail:  Galina.Wolf@medizin.uni-leipzig.de

 

Abteilungsleiter / Laborleiter

dr_atheer al-nakkash-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Dr. med. Atheer Al-Nakkash
Leitung Abteilung Blutentnahme

Telefon: + 49 (0341) - 97 25346
Fax:      + 49 (0341) - 97 25409
E-Mail:  Atheer.Al-Nakkash@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Fioralba Demiraj
Leitung Qualitätskontrolle

Telefon: + 49 (0341) - 97 25313
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Fioralba.Demiraj@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Gulja Willnauer

Laborleitung Spender - Blutgruppen- und Infektionsserologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25338
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Gulja.Willnauer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Robert Requardt

Qualitätsmanagement

Telefon: + 49 (0341) - 97 25333
E-Mail:  Robert.Requardt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Claudia Lehmann

Laborleitung Transplantaionsimmunologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25350
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  Claudia.Lehmann2@medizin.uni-leipzig.de

Spendermanagement

karolin-zetsche-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg
Karolin Zetsche

Teamleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 25390
Fax:      + 49 (0341) - 97 25369
E-Mail:  Karolin.Zetsche@medizin.uni-leipzig.de

​Gabriele Koch

E-Mail: Gabriele.Koch2@medizin.uni-leipzig.de

Antje Grünberger

E-Mail: Antje.Gruenberger@medizin.uni-leipzig.de

Syvlia Weißflog

E-Mail: Sylvia.Weissflog@medizin.uni-leipzig.de

Entnahme und Therapie

​Dr. med. Elvira Edel
Herstellungsleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 25401
E-Mail:  Elvira.Edel@medizin.uni-leipzig.de

dr_atheer al-nakkash-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

​Dr. med. Atheer Al-Nakkash
Leitung Abteilung Blutentnahme

Telefon: + 49 (0341) - 97 25346
Fax:      + 49 (0341) - 97 25409
E-Mail:  Atheer.Al-Nakkash@medizin.uni-leipzig.de

thomas-kluge-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Thomas Kluge
Leitender Pfleger

Telefon: + 49 (0341) - 97 25305
Fax:      + 49 (0341) - 97 25349
E-Mail:  Thomas.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

​Beatrice Rogler
Stv. Leitende Schwester

Telefon: + 49 (0341) - 97 25411
E-Mail:  Beatrice.Rogler@medizin.uni-leipzig.de

 

Empfang (Spendervermittlung)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25410

​Sabine Washeim
E-Mail: Sabine.Washeim@medizin.uni-leipzig.de 

​Petra Keßler
E-Mail: Petra.Kessler@medizin.uni-leipzig.de

Präparation / Herstellung

​Elke Gille
Leitung Herstellung / Präparation

Telefon: + 49 (0341) - 97 25388
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289
E-Mail:  Elke.Gille@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Jacqueline Maier​
stellvertretende Leitung Herstellung / Präparation

Telefon: + 49 (0341) - 97 25318
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289

Bianca Grahl

Validierungsbeauftragte

Telefon: + 49 (0341) - 97 25407
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289
E-Mail:  Bianca.Grahl@medizin.uni-leipzig.de

​Gabriele Berger

E-Mail: Gabriele.Berger@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Berg

E-Mail: Kerstin.Berg@medizin.uni-leipzig.de

​Thomas Förster

E-Mail: Thomas.Foerster@medizin.uni-leipzig.de

Anika Brucksch
E-Mail: Annika.Kroll@medizin.uni-leipzig.de

Jürgen Käßner

E-Mail: Juergen.Kaessner@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Grube

E-Mail: Andrea.Grube@medizin.uni-leipzig.de

Empfängerlabor (Immunhämatologie, Blutdepot)

dr-natalia-thriemer-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Natalia Thriemer
Leitung Empfänger-Labor (Blutdepot und Immunhämatologie-Labor)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25394
E-Mail:  Natalia.Thriemer@medizin.uni-leipzig.de

barbara-kröning-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Barbara Kröning
Leitende MTLA

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402
Fax:      + 49 (0341) - 97 25429
E-Mail:  Barbara.Kroening@medizin.uni-leipzig.de

Heidrun Naether
Stv. Leitende MTLA

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402
Fax:      + 49 (0341) - 97 25429
E-Mail:  Heidrun.Naether@medizin.uni-leipzig.de 

Elli Bioly

Telefon: + 49 (0341) - 97 25416
E-Mail:  elli.bioly@medizin.uni-leipzig.de

Sarah Daschenies 

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402
E-Mail:  sarah.daschenies@medizin.uni-leipzig.de  

Jarmila Kahnt

Telefon: + 49 (0341) - 97 25416

E-Mail:  jarmila.kahnt@medizin.uni-leipzig.de

Heidi Kischnick

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  heidi.kischnick@medizin.uni-leipzig.de  

​Tobias Lange

E-Mail:  Tobias.Lange2@medizin.uni-leipzig.de  

Simone Machts

Telefon:  + 49 (0341) - 97 25402
E-Mail:  Simone.Machts@medizin.uni-leipzig.de

​Erik Mühlberg

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  erik.muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

​​Doris Nemetz

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  doris.nemetz@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Pfalzgraf

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  cornelia.pfalzgraf@medizin.uni-leipzig.de

​Marieluise Rösel

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  marieluise.roesel@medizin.uni-leipzig.de 

Mirko Reißmann

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  mirko.reissmann@medizin.uni-leipzig.de

​​Christian Schulz

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail: Christian.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

​​Katja Wagner

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  katja.wagner@medizin.uni-leipzig.de  

 

Transplantationsimmunologie-Labor (TPI)

Laborleitung

Dr. rer. nat. Claudia Lehmann

Telefon: + 49 (0341) - 97 25350
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  c.lehmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Ramona Landgraf

Telefon: + 49 (0341) - 97 25377
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  Ramona.Landgraf@medizin.uni-leipzig.de

Technische Mitarbeiter​ ​

​Annette Kanwischer

E-Mail: Annette.Kanwischer@medizin.uni-leipzig.de

​Susan Göttner

E-Mail: Susan.Goettner@medizin.uni-leipzig.de

​Petra Pfauter

E-Mail: Petra.Pfauter@medizin.uni-leipzig.de

​Grit Burkhardt

E-Mail: grit.burkhardt@medizin.uni-leipzig.de

Grit Oberländer

E-Mail: Grit.Oberlaender@medizin.uni-leipzig.de

Anja Lübcke

E-Mail: Anja.Luebcke@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Elßner

E-Mail: Cornelia.Elssner@medizin.uni-leipzig.de

​Sarah Mattheß

E-Mail: Sarah.Matthess@medizin.uni-leipzig.de

Koordinationsbüro Stammzellspenderdatei Leipzig

andrea-hille-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

​Andrea Hille

Telefon: + 49 (0341) - 97 20515
E-Mail:  Andrea.Hille@medizin.uni-leipzig.de

 

Sarah Mattheß

Telefon: + 49 (0341) - 97 25435
E-Mail:  sarah.matthess@medizin.uni-leipzig.de

 

Spenderlabor, QK-Labor

Dr. med. Gulja Willnauer
Laborleitung Spender - Blutgruppen- und Infektionsserologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25338
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Gulja.Willnauer@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Ashur

E-Mail: Kerstin.Ashur@medizin.uni-leipzig.de

​Heidi Handschuh

E-Mail: Heidi.Handschuh@medizin.uni-leipzig.de

​Katrin Helm

E-Mail: Katrin.Helm@medizin.uni-leipzig.de

Tobias Scherling

E-Mail: Tobias.Scherling@medizin.uni-leipzig.de

Bereich Funktionalität von Zelltherapeutika

dr-raymund-buhmann-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Dr. Raymund Buhmann
Leiter Forschung Zelltherapeutika

Telefon: + 49 (0341) - 97 20516
E-Mail:  Raymund.Buhmann@medizin.uni-leipzig.de

Angelika Helmbrecht

Telefon: + 49 (0341) - 97 20342
E-Mail:  Angelika.Helmbrecht@medizin.uni-leipzig.de

 

Johannisallee 32, Haus 8
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 25393 (Spendermanagement)
Fax:
0341 - 97 25369
Map