Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Transfusionsmedizin

Unser Team

​​​​​

Institutsleitung

​Prof. Dr. med. Reinhard Henschler

Telefon: + 49 (0341) - 97 25300
Fax:      + 49 (0341) - 97 25309
E-Mail:  Reinhard.Henschler@medizin.uni-leipzig.de

Jacqueline Heusch
Chef-Sekretariat

Telefon: + 49 (0341) - 97 25300
Fax:      + 49 (0341) - 97 25309
E-Mail:  Jacqueline.Heusch@medizin.uni-leipzig.de 

 

Oberärzte

Dr. Raymund Buhmann
Leiter der Herstellung für Thromb- und Plasmapheresen / stellvertretende Institutsleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 20516
E-Mail:  Raymund.Buhmann@medizin.uni-leipzig.de

Natalia Thriemer
Leitung Empfänger-Labor (Blutdepot und Immunhämatologie-Labor)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25394
E-Mail:  Natalia.Thriemer@medizin.uni-leipzig.de

Ärzte

Dr. med. Malvina Bourgeois
Leiterin Herstellung von Produkten aus Stammzellen und Knochenmark

Telefon: + 49 (0341) - 97 25370
E-Mail: Malvina.Bourgeois@medizin.uni-leipzig.de

Philipp Daniel Johann

Telefon: + 49 (0341) - 97 25 414
E-Mail: Philipp.Johann@medizi​n.uni-leipzig.de

Nancy Elgohary

Telefon: + 49 (0341) - 97 25437 
E-Mail: Nancy.Elgohary@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sylvia Teucher
(in Elternzeit)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25440
E-Mail:  Silvia.Teucher@medizin.uni-leipzig.de

​​Dr. med. Alisa Kleinhempel

Telefon: + 49 (0341) - 97 11520
E-Mail: Alisa.Kleinhempel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Lisa-Marie Dilz
(in Elternzeit)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25413 / 25414
E-Mail:  Lisa-Marie.Dilz@medizin.uni-leipzig.de

Galina Wolf

Telefon: + 49 (0341) - 97 25413 / 25414
E-Mail:  Galina.Wolf@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Lilla Kinga Knels


Telefon: + 49 (0341) - 97 11711
E-Mail: lilla.knels@medizin.uni-leipzig.de

Yazan Yakoub

Telefon: + 49 (0341) - 97  25414
E-Mail: Yazan.Yakoub@medizin.uni-leipzig.de


​Bettine Förster

Telefon: + 49 (0341) - 97  25413/25414
E-Mail: Bettine.Foerster@medizin.uni-leipzig.de



Abteilungsleiter / Laborleiter

Dr. Fioralba Demiraj
Leitung Qualitätskontrolle

Telefon: + 49 (0341) - 97 25313
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Fioralba.Demiraj@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Gulja Willnauer

Laborleitung Spender-, Blutgruppen- und Infektionsserologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25338
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Gulja.Willnauer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Robert Requardt

Qualitätsmanagement

Telefon: + 49 (0341) - 97 25333
E-Mail:  Rob​ert.Requardt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Claudia Lehmann

Laborleitung Transplantaionsimmunologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25350
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  Claudia.Lehmann2@medizin.uni-leipzig.de

Spendermanagement

karolin-zetsche-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg
Karolin Zetsche

Teamleitung

Telefon: + 49 (0341) - 97 25390
Fax:      + 49 (0341) - 97 25369
E-Mail:  Karolin.Zetsche@medizin.uni-leipzig.de

​Gabriele Koch

E-Mail: Gabriele.Koch2@medizin.uni-leipzig.de

Antje Grünberger

E-Mail: Antje.Gruenberger@medizin.uni-leipzig.de

​​

Sylvia Weißflog

E-Mail: Sylvia.Weissflog@medizin.uni-leipzig.de

Entnahme und Therapie

​DC Elke Gille
Herstellungsleitung Vollblut

Telefon: + 49 (0341) - 97 25388
E-Mail:  elke.gille@me​dizin.uni-leipzig.de

thomas-kluge-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Thomas Kluge
Leitender Pfleger

Telefon: + 49 (0341) - 97 25305
Fax:      + 49 (0341) - 97 25349
E-Mail:  Thomas.Kluge@medizin.uni-leipzig.de

Gabriele Gottwald
stellv. Leitende Pflegekraft

Telefon: + 49 (0341) - 97 25451
E-Mail:  ​Gabriele.Gottwald@medizin.uni-leipzig.de

 

Empfang (Spendervermittlung)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25410

​Sabine Washeim

E-Mail: Sabine.Washeim@medizin.uni-leipzig.de 

​Petra Keßler

E-Mail: Petra.Kessler@medizin.uni-leipzig.de

​​

Susanne Reichert

E-Mail: Susanne.Reichert@medizin.uni-leipzig.de  ​​

​​​​

Heidi Urban

E-Mail: Heidi.Urban@medizin.uni-leipzig.de  ​​
 

Präparation / Herstellung

​Elke Gille
Leitung Herstellung Vollblut/ Präparation

Telefon: + 49 (0341) - 97 25388
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289
E-Mail:  Elke.Gille@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Jacqueline Maier​ 
stellvertetende Leitung Präparation

Telefon: + 49 (0341) - 97 25318
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289

Bianca Grahl

Validierungsbeauftragte

Telefon: + 49 (0341) - 97 25407
Fax:      + 49 (0341) - 97 25289
E-Mail:  Bianca.Grahl@medizin.uni-leipzig.de

​Gabriele Berger

E-Mail: Gabriele.Berger@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Berg

E-Mail: Kerstin.Berg@medizin.uni-leipzig.de

​Thomas Förster

E-Mail: Thomas.Foerster@medizin.uni-leipzig.de

Jürgen Käßner

E-Mail: Juergen.Kaessner@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Andrea Grube

E-Mail: Andrea.Grube@medizin.uni-leipzig.de

Empfängerlabor (Immunhämatologie, Blutdepot)

dr-natalia-thriemer-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Natalia Thriemer
Leitung Empfänger-Labor (Blutdepot und Immunhämatologie-Labor)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25394
E-Mail:  Natalia.Thriemer@medizin.uni-leipzig.de

Mirko Reißmann
Leitender MTLA

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  mirko.reissmann@medizin.uni-leipzig.de



Heidrun Naether
Stv. leitende MTLA

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402
Fax:      + 49 (0341) - 97 25429
E-Mail:  Heidrun.Naether@medizin.uni-leipzig.de 

​Elli Bioly

Telefon: + 49 (0341) - 97 25416
E-Mail:  elli.bioly@medizin.uni-leipzig.de

Sarah Daschenies 

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402
E-Mail:  sarah.daschenies@medizin.uni-leipzig.de  

Jarmila Kahnt

Telefon: + 49 (0341) - 97 25416

E-Mail:  jarmila.kahnt@medizin.uni-leipzig.de

Martina Syrbe

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  Martina.Syrbe@Martin.Syrbe@medizin.uni-leipzig.de  

​Tobias Lange

E-Mail:  Tobias.Lange2@medizin.uni-leipzig.de  

Simone Machts

Telefon:  + 49 (0341) - 97 25402
E-Mail:  Simone.Machts@medizin.uni-leipzig.de

​Erik Mühlberg

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  erik.muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

​​Doris Nemetz

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  doris.nemetz@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Pfalzgraf

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  cornelia.pfalzgraf@medizin.uni-leipzig.de

​Marieluise Rösel

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  marieluise.roesel@medizin.uni-leipzig.de 

Mirko Reißmann

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  mirko.reissmann@medizin.uni-leipzig.de

​Lisa Bitterlich 

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail: Lisa.Bitterlich@medizin.uni-leipzig.de


​​Christian Schulz

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail: Christian.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

​​​​Katja Wagner

Telefon: + 49 (0341) - 97 25402

E-Mail:  katja.wagner@medizin.uni-leipzig.     

Transplantationsimmunologie-Labor (TPI)

Laborleitung

Dr. rer. nat. Claudia Lehmann

Telefon: + 49 (0341) - 97 25350
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  c.lehmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Ramona Landgraf
(in Elternzeit)

Telefon: + 49 (0341) - 97 25377
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  Ramona.Landgraf@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. Julia Großmann
stellv. Leitung​

Telefon: + 49 (0341) - 97 25377
Fax:      + 49 (0341) - 97 25359
E-Mail:  Julia.Grossmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Technische Mitarbeiterinnen

Annette Kanwischer

E-Mail: Annette.Kanwischer@medizin.uni-leipzig.de

Susan Göttner

E-Mail: Susan.Goettner@medizin.uni-leipzig.de

Petra Pfauter

E-Mail: Petra.Pfauter@medizin.uni-leipzig.de

Grit Burkhardt

E-Mail: grit.burkhardt@medizin.uni-leipzig.de

Grit Oberländer

E-Mail: Grit.Oberlaender@medizin.uni-leipzig.de

Anja Lübcke

E-Mail: Anja.Luebcke@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Elßner

E-Mail: Cornelia.Elssner@medizin.uni-leipzig.de

 

Koordinationsbüro Stammzellspenden

andrea-hille-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

​Andrea Hille

Telefon: + 49 (0341) - 97 20515
E-Mail:  Andrea.Hille@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Spenderlabor, QK-Labor

Dr. med. Gulja Willnauer
Laborleitung Spender - Blutgruppen- und Infektionsserologie

Telefon: + 49 (0341) - 97 25338
Fax:      + 49 (0341) - 97 25438
E-Mail:  Gulja.Willnauer@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Gläser

E-Mail: Kerstin.Glaeser@medizin.uni-leipzig.de

​Heidi Handschuh

E-Mail: Heidi.Handschuh@medizin.uni-leipzig.de

​Katrin Helm

E-Mail: Katrin.Helm@medizin.uni-leipzig.de

Tobias Scherling

E-Mail: Tobias.Scherling@medizin.uni-leipzig.de

Bereich Funktionalität von Zelltherapeutika

dr-raymund-buhmann-blutbank-uniklinikum-leipzig.jpg

Dr. Raymund Buhmann
Leiter Forschung Zelltherapeutika

Telefon: + 49 (0341) - 97 20516
E-Mail:  Raymund.Buhmann@medizin.uni-leipzig.de

Angelika Helmbrecht

Telefon: + 49 (0341) - 97 20342
E-Mail:  Angelika.Helmbrecht@medizin.uni-leipzig.de

 

Johannisallee 32, Haus 8
04103 Leipzig
Spendermanagement:
0341 - 97 25393
Fax:
0341 - 97 25369
Map