Sie sind hier: Skip Navigation LinksPoliklinik für Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde

Unser Team

Direktor

Prof. Dr. med. dent. Sebastian Hahnel

  
Spezialist für Prothetik der DGPro
Spezialist für SeniorenzahnMedizin der DGAZ
Fortgebildeter Gutachter der DGPro

E-Mail: sebastian.hahnel@medizin.uni-leipzig.de

 


Sprechstunde des Klinikdirektors

Terminvereinbarung über Simone Rathmann
Telefon: 0341 - 97 21311
Fax:      0341 - 97 21309
E-Mail:  simone.rathmann@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat

​Annett Dietze


Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 21300

Patientenanmeldung: 0341- 97 21310

Fax:      0341- 97 21309
E-Mail:  annett.dietze@medizin.uni-leipzig.de

 

​Birgit Gläser


Abteilungssekretärin 

Telefon: 0341 - 97 21304
E-Mail:  birgit.glaeser@medizin.uni-leipzig.de

 

Stellvertretender Direktor

​Prof. Dr. med. dent. Holger A. Jakstat


Propädeutik und Werkstoffkunde

Spezialist für Prothetik der DGPro
Spezialist für Funktionsdiagnostik und –therapie der DGFDT

E-Mail:  holger.jakstat@medizin.uni-leipzig.de 

 

Oberärzte

​Dr. med. dent. Horst-Uwe Klapper

   
Chirurgische Prothetik und Epithetik

Zertifizierter Epithetiker Dbve
Anerkannter Epithetiker IASPE
Gutachter KZV Sachsen

Fax:      0341 - 97 21369
E-Mail:  horst-uwe.klapper@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Ina Nitschke, MPH 

  
Seniorenzahnmedizin

Spezialistin für Prothetik DGPro
Spezialistin für Alterszahnmedizin

E-Mail:  ina.nitschke@medizin.uni-leipzig.de

Schierz.jpg  

​PD Dr. med. dent. Oliver Schierz


Klinische Prothetik

Spezialist für Prothetik DGPro
Spezialist für Funktionsdiagnostik und -therapie DGFDT

E-Mail: oliver.schierz@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschung

​Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Andreas König


Leiter Experimentelle Werkstoffkunde

Telefon: 0341 - 97 21308
E-Mail:  andreas.koenig@medizin.uni-leipzig.de


 

 

Zahntechnik


 

​Thomas Bach


Leitender Zahntechnikermeister

E-Mail:  thomas.bach@medizin.uni-leipzig.de


 

​​RIE_6026.JPG

 Ronald Lüdtke

Zahntechniker

Leiter Keramik

E-Mail: ronald.lüdtke@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Winnie Gehre-Jeute


Zahntechnikermeisterin

E-Mail:  winnie.gehre-jeute@medizin.uni-leipzig.de

​​

Pflegeleitung

Simone Rathmann


Leitende Schwester

E-Mail:  simone.rathmann@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21300
Fax:
0341 - 97 21309
Map