Sie sind hier: Skip Navigation LinksPoliklinik für Zahnärztliche Prothetik und Werkstoffkunde

Unser Team

​​​​

Direktor

Prof. Dr. med. dent. Sebastian Hahnel

Spezialist für Prothetik der DGPro
Spezialist für SeniorenzahnMedizin der DGAZ
Fortgebildeter Gutachter der DGPro

E-Mail: sebastian.hahnel@medizin.uni-leipzig.de

 


Sprechstunde des Klinikdirektors

Terminvereinbarung über Simone Rathmann
Telefon: 0341 - 97 21311
Fax:      0341 - 97 21309
E-Mail:  simone.rathmann@medizin.uni-leipzig.de

Stellvertretender Direktor


Prof. Dr. med. dent. Holger Jakstat

Stellvertretender Direktor

Propädeutik und Werkstoffkunde

Spezialist für Prothetik DGPro
Spezialist für Funktionsdiagnostik und -therapie DGFDT

E-Mail: Holger.Jakstat@medizin.uni-leipzig.de

Sekretariat

​Annett Dietze

Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 21300

Patientenanmeldung: 0341 - 97 21310

Fax:      0341 - 97 21309
E-Mail:  annett.dietze@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Gläser

Abteilungssekretärin 

Telefon: 0341 - 97 21304
E-Mail:  birgit.glaeser@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

 

Dr. med. dent. Horst-Uwe Klapper

Chirurgische Prothetik und Epithetik

Zertifizierter Epithetiker Dbve
Anerkannter Epithetiker IASPE
Gutachter KZV Sachsen

Oberarzt

Fax:      0341 - 97 21369
E-Mail:  horst-uwe.klapper@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Ina Nitschke, MPH 

Seniorenzahnmedizin

Spezialistin für Prothetik DGPRO
Spezialistin für Alterszahnmedizin

E-Mail:  ina.nitschke@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. dent. Oliver Schierz

Klinische Prothetik

Spezialist für Prothetik DGPRO
Spezialist für Funktionsdiagnostik und -therapie DGFDT

Referenzstandard der DC/TMD

Oberarzt

E-Mail: oliver.schierz@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. dent. Angelika Rauch, M.Sc.

Klinische Prothetik

Spezialistin für Prothetik DGPRO
Referenzstandard der DC/TMD
Funktionsoberärztin

E-Mail: angelika.rauch@medizin.uni-leipzig

 

Forschung

​Dr. rer. nat. Dipl.-Ing. Andreas König

Leiter Experimentelle Werkstoffkunde

Telefon: 0341 - 97 21308
E-Mail:  andreas.koenig@medizin.uni-leipzig.de

 

Zahntechnik

Thomas Bach

Leitender Zahntechnikermeister

E-Mail:  thomas.bach@medizin.uni-leipzig.de

Ronald Lüdtke

Zahntechniker

Leiter Keramik

E-Mail: ronald.lüdtke@medizin.uni-leipzig.de

Winnie Gehre-Jeute

Zahntechnikermeisterin

E-Mail:  winnie.gehre-jeute@medizin.uni-leipzig.de

​​

Pflegeleitung

Simone Rathmann

Leitende Schwester

E-Mail:  simone.rathmann@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Liebigstraße 12, Haus 1
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 21310 (Termine)
Sekretariat::
0341 - 97 21300
Fax:
0341 - 97 21309
Map