Sie sind hier: Skip Navigation LinksMedizinische Klinik und Poliklinik III – Endokrinologie, Nephrologie, Rheumatologie

Team Endokrinologie / Nephrologie

Direktor

​Prof. Dr. Michael Stumvoll
Direktor

Prof. Dr. Mathias Faßhauer
Stellvertretender Direktor

 

Sekretariat

​Silke Fritsch
Chefsekretariat

Telefon: 0341 - 97 13380 
Fax:      0341 - 97 13389
E-Mail:  Michael.Stumvoll@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

Dr. Anette Bachmann

Telefon: 0341 - 97 13184
E-Mail:  Anette.Bachmann@medizin.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Matthias Blüher

Telefon: 0341 - 97 15984
E-Mail:  Matthias.Blueher@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Mathias Faßhauer

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Mathias.Fasshauer@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. Wiebke Kristin Fenske

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  WiebkeKristin.Fenske@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. Jan Halbritter

Telefon: 0341 - 97 13347
E-Mail:  Jan.Halbritter@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Tom Lindner

Telefon: 0341 - 97 13351
E-Mail:  Tom.Lindner@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Anke Tönjes

Telefon: 0341 - 97 13306
E-Mail:  Anke.Toenjes@medizin.uni-leipzig.de

 

Fach- und Assistenzärzte

Dr. Rima Chakaroun

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Rima.Chakaroun@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sarah Dühring

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Sarah.Duehring@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Thomas Ebert

Telefon: 0341 - 97 13318
E-Mail:  Thomas.Ebert@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Martin Federbusch

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Martin.Federbusch@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Charlotte Fries

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Charlotte.Fries@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sascha Heinitz

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Sascha.Heinitz@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. Stefan Karger

Telefon: 0341 - 97 13333
E-Mail:  Stefan.Karger@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Claudia Kreyßig

Telefon: 0341 - 97 13174
E-Mail:  Claudia.Kreyssig@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Manuel Mai

Telefon: 0341 - 97 12860
E-Mail:  Manuel.Mai@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Christof Mayer

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Christof.Mayer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Konstanze Miehle

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Konstanze.Miehle@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Johannes Münch

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Johannes.Muench@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Friederike Petzold

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Friederike.Petzold@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Benjamin Sandner

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Benjamin.Sandner@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Haiko Schlögl

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Haiko.Schloegl@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Sebastian Sewerin

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Sebastian.Sewerin@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Susanne Spranger

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Susanne.Spranger@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Tobias Wiesner

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Tobias.Wiesner@medizin.uni-leipzig.de

 

Wissenschaftler / Labormanagement

​Eileen Bösenberg

Telefon: 0341 - 97 12473
E-Mail:  Eileen.Boesenberg@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Jana Breitfeld

Telefon: 0341 - 97 15895
E-Mail:  Jana.Breitfeld@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Gesine Flehmig

Telefon: 0341 - 97 15370
E-Mail:  Gesine.Flehmig@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Annett Hoffmann

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  annett.hoffmann@medizin.unileipzig.de

​Dr. Maria Keller

Telefon: 0341 - 97 16654
E-Mail:  Maria.Keller@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Matthias Kern

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Matthias.Kern@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. Nora Klöting

Telefon: 0341 - 97 13401
E-Mail:  Nora.Kloeting@medizin.uni-leipzig.de

​Prof. Dr. Peter Kovacs

Telefon: 0341 - 97 15892
E-Mail:  Peter.Kovacs@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Susan Kralisch-Jäcklein

Telefon: 0341 - 97 13318
E-Mail:  Susan.Kralisch@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Kerstin Krause

Telefon: 0341 - 97 13200
E-Mail:  Kerstin.Krause@medizin.uni-leipzig.de

​PD Dr. Knut Krohn (IZKF)

Telefon: 0341 - 97 15980
E-Mail:  Knut.Krohn@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Ria Schönauer

Telefon: 0341 - 97 13350
E-Mail:  Ria.Schoenauer@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. Dorit Schleinitz

Telefon: 0341 - 97 13380
E-Mail:  Dorit.Schleinitz@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 13380
Fax:
0341 - 97 13389
Map