Unser Team

​​​

Leitung

 

Univ.-Prof. Dr. med. Holger Christiansen 
Abteilungsleiter

​Telefon:​0341 - 97 26151
​KONFTEL:​0341 - 97 20709
​Fax:0341 - 97 26159
​E-Mail:holger.christiansen@medizin.uni-leipzig.de
​Skype:​PedOncLeipzig

 

Schwerpunkt: Neuroblastom-Studie

 

​Publikationen

Curriculum Vitae

 

Sekretariat

​Peggy Thiele
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 26160
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  peggy.thiele@medizin.uni-leipzig.de

​Jana Tjombe
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 26158
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  jana.tjombe@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

​Dr. med. Jörn-Sven Kühl
Leiter der pädiatrischen Stammzelltransplantation
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Beauftragter für die JACIE Akkreditierung / QM

​Telefon:​0341 - 97 26157
​Fax:​0341 - 97 26159
​E-Mail:joern-sven.kuehl@medizin.uni-leipzig.de

 
Schwerpunkte: hämatopoetische Stammzelltransplantation bei onkologischen und nicht-onkologischen Erkrankungen: Immundefekt-Erkrankungen, Adrenoleukodystrophie, Anämien (Fanconi-Anämie, Thalassämie, u.a.) und andere Erkrankungen / Gentherapie bei Adrenoleukodystrophie

Publikationen

​Dr. med. Lars Fischer
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie
Beauftragter für die OnkoZert Zertifizierung / QM

Telefon: 0341 - 97 26108
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  lars.fischer@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte: stationäre Patientenversorgung / Hämostaseologie

Publikationen

​Dr. med. Hagen Graf Einsiedel
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie
Beauftragter für die CCC-Initiative Leipzig-Jena / QM 

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  einsiedel@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte: ambulante Patientenversorgung / Nachsorge / Frühe Klinische Studien

Publikationen

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Sven Starke
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie

Telefon: 0341 - 97 26157
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  sven.starke@medizin.uni-leipzig.de  ​

Publikationen

​Dr. med. Susanne Wendt
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Ärztin für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Ärztin für Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26171
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  susanne.wendt@medizin.uni-leipzig.de

Publikationen

 

Assistenzärzte

Marian Schulz

Telefon: 0341 - 97 26171
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  marian.schulz@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegeteam

stationärer Bereich

​Roswitha Karol
Stationsleitung
Kinderkrankenschwester
Fachkinderkrankenschwester für die Pflege tumorkranker Patienten

Telefon: 0341 -97 26114
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  roswitha.karol@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Reh
stellv. Stationsleitung
Kinderkrankenschwester               
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie und "Palliative Care"

Telefon: 0341  97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  anja.reh@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Arglist
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341  97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  claudia.arglist@medizin.uni-leipzig.de

Julia Bendull
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  julia.bendull@medizin.uni-leipzig.de

Antonia Brietzel
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  antonia.brietzel@medizin.uni-leipzig.de

Norma-June Clas
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  norma-june.clas@medizin.uni-leipzig.de

​Manuela Darmovzal
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
und "Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  manuela.darmovzal@medizin.uni-leipzig.de

​Leonie Diers
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
und "Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  leonie.diers@medizin.uni-leipzig.de

Fabricia Doberschütz
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  fabricia.doberschuetz@medizin.uni-leipzig.de

​Katja Eckstein
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  katja.eckstein@medizin.uni-leipzig.de

​Ute Eilenberger
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  ute.eilenberger@medizin.uni-leipzig.de

​Jonas Fachmann 
Kinderkrankenpfleger

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  jonas.fachmann@medizin.uni-leipzig.de

​Tina Flor 
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  tina.flor@medizin.uni-leipzig.de

​Josephin Goldacker
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  josephin.goldacker@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Hartig
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  claudia.hartig@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Haubner
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  kerstin.haubner@medizin.uni-leipzig.de

​Sara-Louise Heimann 
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  sara-louise.heimannr@medizin.uni-leipzig.de

​Vivien Hepp 
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  vivien.hepp@medizin.uni-leipzig.de

​Franziska Herrmann
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  franziska.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​Christine Herzog
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  christine.herzog@medizin.uni-leipzig.de

​Oliver Hildebrand
Kinderkrankenpfleger
 
Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  oliver.hildebrand@medizin.uni-leipzig.de

​Cornelia Höpner 
Stationshilfe

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  cornelia.hoepner@medizin.uni-leipzig.de

​Nora Ihle-Melzer
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  nora.ihle@medizin.uni-leipzig.de

​Lisanne Kahnhäuser
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  lisanne.kahnhaeuser@medizin.uni-leipzig.de

​Heike Krause
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  heike.krause@medizin.uni-leipzig.de

​Ines Lanz
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  ines.lanz@medizin.uni-leipzig.de

​Luisa-Sophie Meiser
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  luisa-sophie.meiser@medizin.uni-leipzig.de

​Linda Meyer
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  linda.meyer@medizin.uni-leipzig.de

​Erik Norroschewitz
Kinderkrankenpfleger

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  erik.norroschewitz@medizin.uni-leipzig.de

​Jasmin Oehlert
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  jasmin.oehlert@medizin.uni-leipzig.de

​Christin Prautzsch
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
und "Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  christin.prautzsch@medizin.uni-leipzig.de

​Laura-Maria Reichardt
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  laura-maria.reichardt@medizin.uni-leipzig.de

​Ilka Rösel
Kinderkrankenschwester
"Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  ilka.roesel@medizin.uni-leipzig.de 

​Melanie Schmidt
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  melanie.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

​Carolin Seifert
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  carolin.seifert@medizin.uni-leipzig.de

​Katrin Schwichtenberg
Organisation

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  katrin.schwichtenberg@medizin.uni-leipzig.de

​Kathrin Thiel
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  kathrin.thiel@medizin.uni-leipzig.de

​Lena Wallochny
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  lena.wallochny@medizin.uni-leipzig.de

​Almut Dorothee Winter
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  almut.winter@medizin.uni-leipzig.de

​Annett Zehe
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  annett.zehe@medizin.uni-leipzig.de

 

Poliklinischer Bereich

​Heike Brahmann
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  heike.brahmann@medizin.uni-leipzig.de

​Antje Kasper
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  antje.kasper@medizin.uni-leipzig.de

​Petra Kreck
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  petra.kreck@medizin.uni-leipzig.de

​Cornelia Lindenberg
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  cornelia.lindenberg@medizin.uni-leipzig.de

​Gaby Prazienka
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  gaby.prazienka@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychosoziales Team

Kliniksozialdienst

​Annette Keller
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 26206
Fax:      0341 - 97 26209
E-Mail:  annette.keller@medizin.uni-leipzig.de

Anne-Sophie Becker
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 26206
Fax:      0341 - 97 26209
E-Mail:  anne-sophie.becker@medizin.uni-leipzig.de

 

Pädagogischer Dienst

​Barbara Hammer
Erzieherin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  barbara.hammer@medizin.uni-leipzig.de

​Roland Klein
Erzieher

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  roland.klein@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychologischer Dienst

​Dr. rer. med. Florian Schepper
Diplom-Psychologe

Telefon: 0341 - 97 26217
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  florian.schepper@medizin.uni-leipzig.de

 

Sporttherapie

Dr. phil. Regine Söntgerath
Sportwissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  regine.soentgerath@medizin.uni-leipzig.de

 

und Mitarbeiter der Elternhilfe für krebskranke Kinder Leipzig e.V.

Dokumentation

 ​

​ ​

​Kerstin Faulhaber
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26173
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail kerstin.faulhaber@medizin.uni-leipzig.de

 

Cornelia Kr​umbholz
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26173
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail cornelia.krumbholz@medizin.uni-leipzig.de

 

Ramona Röhrborn 
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26173
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail ramona.roehrborn@medizin.uni-leipzig.de

 

Bianka Schütze
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26173
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail bianka.schuetze@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungsteam

​Dr. rer. nat. Nina M. Christiansen
Diplom-Biochemikerin
Leiterin des Forschungsteams 

Telefon: 0341 - 97 26510 oder 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  ninamerete.christiansen@medizin.uni-leipzig.de

​Sylvia Taube
Medizinisch-technische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 26510 oder 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  sylvia.taube@medizin.uni-leipzig.de

​Maike Ziegler
Medizinisch-technische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  maike.ziegler@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstr. 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26114
Termin:
0341 - 97 26240 / 26246
Fax:
0341 - 97 26159
Map