Promotion & Habilitation

Promotion

​Katharina Abel
Diplom-Psychologin

​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
​E-Mail:katharina.abel@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Psychoonkologische Forschung
​Betreuung:​Dr. F. Schepper / Prof. Dr. H. Christiansen
Förderung:Deutsche José Carreras Leukämie-Stiftung e.V.

​Julia Gliemann
Cand. med.

​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
​E-Mail:julia.gliemann@medizin.uni-leipzig.de
​​Projekt:​Palliativversorgung
​Betreuung:​Dr. F. Schepper / Prof. Dr. H. Christiansen

​Jessy Herrmann
Diplom-Soziologin

​Telefon:​0341 - 97
​Fax:​0341 - 97 26549
​E-Mail:jessy.herrmann@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Psychoonkologische Forschung
​Betreuung:​Dr. F. Schepper / Prof. Dr. H. Christiansen
​Förderung:Stiftung Familienbande

​Laura Liebscher
Cand. med.

​​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
​​E-Mail:laura.liebscher@medizin.uni-leipzig.de
​​Projekt:​Tumorimmunologie
​Betreuung:​PD. Dr. S. Fest / Prof Dr. H. Christiansen

Christian Niederwieser
Cand. med.

​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
E-Mail: christian.niederwieser@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Klinische Onkologie
​Betreuung:​Prof. Dr. H. Christiansen
Publikationen

​Juliana Ortiz
Diplom-Künstlerin / Diplom-Kunsttherapeutin

​Telefon:​0341 - 97
​Fax:​0341 - 97 26549
​E-Mail:juliana.ortiz@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Kunsttherapie
​Betreuung:​Dr. F. Schepper / Prof. Dr. H. Christiansen
​Förderung:Elternhilfe Leipzig

​Franziska Schulze
Cand. med.

​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
​E-Mail:franziska.schulze@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Molekularbiologie
​Betreuung:​Prof. Dr. H. Christiansen

Dr. med. ​Judith Verbeek

​Telefon:​0341 - 97 26510
​Fax:​0341 - 97 26549
​​E-Mail:judith.verbeek@medizin.uni-leipzig.de
​Projekt:​Molekularbiologie
Betreuung:​PD Dr. A. Weber / Prof. Dr. H. Christiansen
Dissertation

Dr. med. Moritz Weiher

​Telefon:​0341 - 97 26510
​​Fax:​0341 - 97 26549
​​​E-Mail:moritz.weiher@medizin.uni-leipzig.de
​​Projekt:​Molekularbiologie
Betreuung:​Dr. S. Starke / Dr. E. Bergmann / Prof. Dr. H. Christiansen
Dissertation

 

Habilitation

​Dr. med. Carsten Friedrich

Verfahren eingeleitet in 2017

​Dr. med. Axel Weber

​Habilitation:​24.04.2012
Habilitationsschrift:​Identifizierung und praktische Anwendung molekularer Marker für eine Verbesserung der Prognosebeurteilung humaner Neuroblastome (Download)
​Auszeichnung:​Fritz-Lampert-Preis (15.09.2012)

 

Liebigstraße 22, Haus 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26113 (Station)
Termin:
0341 - 97 26240 / 26246
Fax:
0341 - 97 26159
Map