Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Pädiatrische Onkologie, Hämatologie und Hämostaseologie

Unser Team

​​​

Leitung

Univ.-Prof. Dr. med. Holger Christiansen 
Abteilungsleiter

​Telefon:​0341 - 97 26151
​KONFTEL:​0341 - 97 20709
​Fax:0341 - 97 26159
​E-Mail:holger.christiansen@medizin.uni-leipzig.de
​Skype:​PedOncLeipzig 

  
​Publikationen

Curriculum Vitae

 

Sekretariat

​Peggy Thiele
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 26160
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  peggy.thiele@medizin.uni-leipzig.de

​Jana Tjombe
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 26160
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  jana.tjombe@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

​Dr. med. Jörn-Sven Kühl
Leiter der pädiatrischen Stammzelltransplantation (pädKTE)
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Beauftragter für die JACIE-Akkreditierung

​Telefon:​0341 - 97 26157
​Fax:​0341 - 97 26159
​E-Mail:joern-sven.kuehl@medizin.uni-leipzig.de

 
Schwerpunkt: Zelltherapie

Publikationen

​Dr. med. Lars Fischer
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie
Beauftragter für die OnkoZert Zertifizierung

Telefon: 0341 - 97 26108
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  lars.fischer@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkte: Hämostaseologie und stationäre Patientenversorgung 

Publikationen

​Dr. med. Hagen Graf Einsiedel
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie
Beauftragter für die Nachsorge

Telefon: 0341 - 97 26194
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  hagen.grafeinsiedel@medizin.uni-leipzig.de

Schwerpunkt: ambulante Patientenversorgung

 

Funktionsoberärzte

Dr. med. Sven Starke
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Arzt für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Arzt für Hämostaseologie

Telefon: 0341 - 97 26157
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  sven.starke@medizin.uni-leipzig.de  ​

Publikationen

​Dr. med. Susanne Wendt
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Ärztin für Kinder-Hämatologie und -Onkologie
Ärztin für Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26171
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  susanne.wendt@medizin.uni-leipzig.de

Publikationen

 

Assistenzärzte

Dimitrios Nothdurft

Telefon: 0341 - 97 26171
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail:  dimitrios.nothdurft@medizin.uni-leipzig.de

 

Pflegeteam

stationärer Bereich

​Roswitha Karol
Stationsleitung
Kinderkrankenschwester
Fachkinderkrankenschwester für die Pflege tumorkranker Patienten

Telefon: 0341 -97 26114
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  roswitha.karol@medizin.uni-leipzig.de

​Anja Mai
stellv. Stationsleitung
Kinderkrankenschwester
i.W. zur Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie und "Palliative Care"

Telefon: 0341  97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  anja.mai@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Arglist
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341  97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  claudia.arglist@medizin.uni-leipzig.de

Julia Bendull
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  julia.bendull@medizin.uni-leipzig.de

​Manuela Darmovzal
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
"Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  manuela.darmovzal@medizin.uni-leipzig.de

​Leonie Diers
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  leonie.diers@medizin.uni-leipzig.de

​Katja Eckstein
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  katja.eckstein@medizin.uni-leipzig.de

​Josephin Goldacker
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  josephin.goldacker@medizin.uni-leipzig.de

​Claudia Hartig
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  claudia.hartig@medizin.uni-leipzig.de

​Kerstin Haubner
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  kerstin.haubner@medizin.uni-leipzig.de

​Franziska Herrmann
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  franziska.herrmann@medizin.uni-leipzig.de

​Christine Herzog
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  christine.herzog@medizin.uni-leipzig.de

​Oliver Hildebrand
Kinderkrankenpfleger
 
Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  oliver.hildebrand@medizin.uni-leipzig.de

​Nora Ihle-Melzer
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  nora.ihle@medizin.uni-leipzig.de

​Laura-Maria Juling
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  laua-maria.juling@medizin.uni-leipzig.de

​Heike Krause
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  heike.krause@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Lange
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  birgit.lange@medizin.uni-leipzig.de

​Ines Lanz
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  ines.lanz@medizin.uni-leipzig.de

​Linda Meyer
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099 
E-Mail:  linda.meyer@medizin.uni-leipzig.de

​Francesca Neidhardt
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  francesca.neidhardt@medizin.uni-leipzig.de

​Anke Nitzsche
Organisation

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  anke.nitzsche@medizin.uni-leipzig.de

​Christin Prautzsch
Kinderkrankenschwester
Fachgesundheits- und Krankenpflegerin für Onkologie
"Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  christin.prautzsch@medizin.uni-leipzig.de

​Ilka Rösel
Kinderkrankenschwester
"Palliative Care"

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  ilka.roesel@medizin.uni-leipzig.de 

​Katrin Schwichtenberg
Organisation

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  katrin.schwichtenberg@medizin.uni-leipzig.de

​Annett Zehe
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  annett.zehe@medizin.uni-leipzig.de

 

Poliklinischer Bereich

​Heike Brahmann
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  heike.brahmann@medizin.uni-leipzig.de

​Antje Kasper
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  antje.kasper@medizin.uni-leipzig.de

​Petra Kreck
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  petra.kreck@medizin.uni-leipzig.de

​Cornelia Lindenberg
Kinderkrankenschwester
Fachschwester für Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  cornelia.lindenberg@medizin.uni-leipzig.de

​Gaby Prazienska
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 26240 oder -26246
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  gaby.prazienska@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychosoziales Team

Kliniksozialdienst

​Annette Keller
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 26206
Fax:      0341 - 97 26209
E-Mail:  annette.keller@medizin.uni-leipzig.de

Juliana Hebenstreit
Diplom-Sozialpädagogin

Telefon: 0341 - 97 26206
Fax:      0341 - 97 26209
E-Mail:  juliana.hebenstreit@medizin.uni-leipzig.de

 

Pädagogischer Dienst

​Barbara Hammer
Erzieherin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  barbara.hammer@medizin.uni-leipzig.de

​Roland Klein
Erzieher

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  roland.klein@medizin.uni-leipzig.de

 

Psychologischer Dienst

​Dr. rer. med. Florian Schepper
Diplom-Psychologe

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  florian.schepper@medizin.uni-leipzig.de

 

Sporttherapie

Dr. phil. Regine Söntgerath
Sportwissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 26113
Fax:      0341 - 97 26099
E-Mail:  regine.soentgerath@medizin.uni-leipzig.de

 

Dokumentation

 ​

​ ​

​Kerstin Faulhaber
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26158
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail kerstin.faulhaber@medizin.uni-leipzig.de

Cornelia Kr​umbholz
Medizinische Dokumentationsassistentin

Telefon: 0341 - 97 26158
Fax:      0341 - 97 26159
E-Mail cornelia.krumbholz@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungsteam

​Dr. rer. nat. Nina M. Christiansen
Diplom-Biochemikerin
Leiterin des Forschungsteams 

Telefon: 0341 - 97 26510 oder 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  ninamerete.christiansen@medizin.uni-leipzig.de

​Sylvia Taube
Medizinisch-technische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 26510 oder 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  sylvia.taube@medizin.uni-leipzig.de

​Maike Ziegler
Medizinisch-technische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 26521
Fax:      0341 - 97 26549
E-Mail:  maike.ziegler@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 22, Haus 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26113 (Station)
Termin:
0341 - 97 26240 / 26246
Fax:
0341 - 97 26159
Map