Sie sind hier: Skip Navigation LinksInterdisziplinäre Psychosomatik / Eltern-Kind-Einheit

Unser Team

​​​​​

​​

Klinikleitung

​PD Dr. med. habil. Daniel Radeloff
komm. Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:  Daniel.Radeloff@uniklinik-leipzig.de

​Anja Müller-Sandner
Sekretariat PD Dr. med. habil Radeloff

Telefon: 0341 - 97 24010
Fax:      0341 - 97 24019
E-Mail:   Anja.Mueller-Sandner@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Wieland Kiess
Klinikdirektor der Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin

E-Mail: wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de

​Gitte Heitkamp
Sekretariat Prof. Dr. med. Wieland Kiess

Telefon: 0341 - 97 26000
Fax:      0341 - 97 26009
E-Mail:   gitte.heitkamp@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

OÄ Dr. med. Franziska Schlensog-Schuster
Oberärztin (Team KJP)
Fachärztin für Kinder - und Jugendmedizin,
Fachärztin für Kinder- und Jugendpsychiatrie, - psychotherapie

Telefon:​0341 - 97 24080 (Telefonzeit dienstags und donnerstags 7.30 - 7.45 Uhr)                
​Fax:​0341 - 97 24019     
​E-Mail:Franziska.Schlensog-Schuster@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf & Publikationen

​Dr. med. Andreas Hiemisch
Oberarzt (Team KIK)

E-Mail: andreas.hiemisch@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationskoordinatorin

Marion Grumbach
Stationskoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 24126
Telefax: 0341 - 97 24061
E-Mail:  Marion.Grumbach@medizin.uni-leipzig.de

 

Stationsleitung (Pflege- und Erziehungsdienst)

​​
​​

Jan Schwarzwald
Stationsleitung

staatlich anerkannter Sozialarbeiter B.A.

Telefon: 0341 - 97 24132
Telefax: 0341 - 97 24129
E-Mail:  Jan.Schwarzwald@medizin.uni-leipzig.de

​​

Anett Thiele
Stellvertretende Stationsleitung

Telefon: 0341 - 97 24132
Telefax: 0341 - 97 24129
E-Mail:  Anett.Thiele@medizin.uni-leipzig.de

 

Ärztliche und psychologische Mitarbeiter

​​​

​​Elke Rudert (Team KJP)
Leitende Psychologin

​Telefon: 0341 - 97 24015
E-Mail: Elke.Rudert@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Dienstag und Donnerstag 7.30 - 7.50 Uhr

Carina Herdner (Team KJP)
Psychologin

Telefon: 0341 - 97 24124
E-Mail: Carina.Herdner@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Montag 7.30 - 8 Uhr

Sarah Berthold (Team KJP)
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 24124
E-Mail:  Sarah.Berthold@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. M. Rothmoser (Team KJP)
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 24124
E-Mail:  Max.Rothmoser@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Donnerstag 7.30 - 8 Uhr

Mona Katharina Sprengeler
Psychologin, M.A., B.A.

Telefon: 0341 - 97 24068
Fax:      0341 - 97 24019                                
E-Mail:  Mona.Sprengeler@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf und Publikationen

Pia Lorenz (Team KIK)
Psychologin in Ausbildung

E-Mail: Pia.Lorenz@medizin.uni-leipzig.de

Franca Zerres (Team KIK)
Psychologin

E-Mail: Franca.Zerres@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat.​ Franziska Kopp (Team KIK)
Diplompsychologin

E-Mail: Franziska.Kopp@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anja Rohkohl (Team KIK)
Ärztin in Weiterbildung

E-Mail: Anja.Rohkohl@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Niels Ziegelasch (Team KIK)
Arzt in Weiterbildung

E-Mail: Niels.Ziegelasch@medizin.uni-leipzig.de

 

Sozialpädagogische Mitarbeiter

​​
​​​​​​​​Dr. Sandra Keltsch (Team KJP)

staatlich anerkannte Sozialpädagogin B.A.

Telefon: 0341 - 97 24123
Telefax: 0341 - 97 24129
E-Mail: Sandra.Keltsch@uniklinik-leipzig.de

​​

Claudia Bergmann (Ambulanz)
Sozialpädagogin M.A.

Telefon: 0341 - 97 20507
E-Mail: ​Claudia.Bergmann@uniklinik-leipzig.de

​ 


Fachtherapeuten

Kristina Dietrich
Physiotherapeutin

Justine Kirchmann
Kunsttherapeutin

Peer Kugge
Logopäde

​Kristina Schulz
Ergotherapeutin

Kaja Schumacher
Kunsttherapeutin (in Elternzeit)

​​

Maria Fuchs
Diätassistentin

E-Mail: Maria.Fuchs@medizin.uni-leipzig.de

 

Ambulanz

Anmeldung
Psychosomatische Ambulanz

Simone Böhme
examinierte Kinderkrankenschwester

​​Sandra Schult
examinierte Kinderkrankenschwester

Telefon: 0341 - 97 24034
Telefax: 0341 - 97 24061
E-Mail:  Simone.Boehme@medizin.uni-leipzig.de
            Sandra.Schult@uniklinik-leipzig.de

Dr. Dietmar Scholz (Team KJP)
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Kindergastroenterologe, AiW für KJP

Telefon: 0341 - 97 24012
Telefax: 0341 - 97 24019
E-Mail:  Dietmar.Scholz@medizin.uni-leipzig.de

Dr. Hannah Neumeister (Team KJP)
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Ärztin in Weiterbildung für Kinder- und Jugendpsychiatrie

Telefon: 0341 - 97 24043​
Telefax: 0341 - 97 24061
E-Mail:  Hannah.Neumeister@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Montag von 17 - 17.30 Uhr

Claudia Bergmann
Sozialpädagogin, M.A.

​Telefon: 0341 - 97 24123 
Telefax: 0341 - 97 24129
E-Mail:  Claudia.Bergmann@medizin.uniklinik-leipzig.de

​Lena Börgermann (Team KJP)
Dipl.-Psych. / Psychologische Psychotherapeutin / Eltern-Säugling-Kleinkind-Psychotherapeutin (ESKP)

Telefon: 0341 - 97 24094
E-Mail:  lena.boergermann@medizin.uni-leipzig.de

​Eva Hagemann (Team KJP)
Dipl.-Psych. / Psychologische Psychotherapeutin i. A.

Telefon: 0341 - 97 24013
E-Mail:  Eva.Hagemann@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Mittwoch 7.30 - 8 Uhr

​Maxwill, Jelka

Psychologin M.Sc.-Psych.

Telefon 0341 - 97 24086
Fax:      0341 - 97 24019

Telefonzeit: Freitag 07:30 Uhr- 08:00 Uhr

​Cornelia Klemm
Dipl. Heilpädagogin / Tanztherapeutin / Heilpraktikerin f. Psychotherapie i. A.

Psychiatrisch fokussierte heilpädagogische Therapie und Beratung (PF-HP)

Telefon: 0341 - 97 24094
E-Mail:  Cornelia.Klemm@medizin.uni-leipzig.de

Telefonzeit: Dienstag 17 - 18 Uhr,
                 Donnerstag 8 - 9 Uhr

Stine Siegmeier (Team KJP) 
Sozialpädagogin
Psychotherapeutin in Ausbildung (PiP)

Telefon: 0341 - 97 24124
E-Mail:  Stine.Siegmeier@medizin.uni-leipzig.de

​​

 

Liebigstraße 22, Haus 7
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24126
Fax:
0341 - 97 24129
Map