Sie sind hier: Skip Navigation LinksTagesklinik für Kognitive Neurologie Unser Team

Unser Team

Klinikleitung

​Prof. Dr. med. Arno Villringer
Klinikdirektor

 

Prof. Dr. med. Hellmuth Obrig
Stellvertretender Klinikdirektor

Weitere Informationen

 

 

Verwaltung

​Kristin Folkowski
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 24980
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  kristin.folkowski@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0089

​Doreen Mengel
Sekretärin

Telefon: 0341 - 97 24990
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  doreen.mengel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0089

​Julia Bösewetter
Therapieplanung / Gesundheits- und Krankenpflegerin

Telefon: 0341 - 97 24978
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  julia.boesewetter@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0063

​Ilona Feller
Arzthelferin

Telefon: 0341 - 97 24966
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  ilona.feller@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0064

 

Neuropsychologie

Team der Neuropsychologie

 

Dr. phil. Dipl. Psych. Angelika Thöne-Otto
Leitende Neuropsychologin / Psychologische Psychotherapeutin / Klinische Neuropsychologin OPK / Supervisorin OPK

Telefon: 0341 - 97 24992                
E-Mail:  angelika.thoene@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0070

 Weitere Informationen

Kristin Grundl
stellv. Leitung Klin. Neuropsychologie / Klinische Neuropsychologin (OPK/GNP) / Psychologische Psychotherapeutin (VT)

Telefon: 0341 - 97 24282
E-Mail   kristin.grundl@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0073

Weitere Informationen

Dr. Annerose Engel
Diplom-Psychologin / Klinische Neuropsychologin
i.W. (GNP)

Telefon: 0341 - 97 24993
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  annerose.engel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0072

Weitere Informationen

Dr. Christin Grünewald
Diplom-Psychologin

Telefon: 0341 - 97 24983                
E-Mail:  christin.gruenewald@medizin.uni-klinik.de
Raum:   H0083

Weitere Informationen

Dr. Anna Hasting
Diplom-Psychologin / Klinische Neuropsychologin (GNP)

Telefon: 0341 - 97 24976                
E-Mail:  anna.hasting@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0082

Weitere Informationen

Juliane Weicker
Diplom-Psychologin

Telefon: 0341 - 97 24991          
E-Mail:  juliane.weicker@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0074

Weitere Informationen

Isabel Gey
Psychologisch technische Assistentin

Telefon: 0341 - 97 24270                
E-Mail:  isabel.gey@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0023

Weitere Informationen

 

Medizin

​Prof. Dr. med. Hellmuth Obrig
Stellvertretender Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 24963
E-Mail:  Obrig@cbs.mpg.de
Raum:   H0091

Weitere Informationen

​Prof. Dr. med. Dr. phil. Matthias Schroeter, MA
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 24962
E-Mail:  schroet@cbs.mpg.de
Raum:   H0084

Weitere Informationen 

Dr. med. Sabine Herzig
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 24964
E-Mail:  sabine.herzig@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0085

Weitere Informationen

 

Sprachtherapie

Frank Regenbrecht
Kinischer Linguist, Logopäde
 
Telefon: 0341 - 97 24994
E-Mail:  frank.regenbrecht@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0061

Weitere Informationen

​Simone Hartwig
Logopädin / Zertifizierte LSVT-LOUD-Therapeutin
 
Telefon: 0341 - 97 24996
E-Mail:  simone.hartwig@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0052

​Anke Marschhauser
Sprachtherapeutin /  Diplom-Patholinguistin
 
Telefon: 0341 - 97 24985
E-Mail:  anke.marschhauser@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0050

Publikationen

Gerdi Pfüller
Logopädin
 
Telefon: 0341 - 97 24995
E-Mail:  gerdi.pfueller@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0054

Danièle Pino
Akademische Sprachtherapeutin (B.Sc.),
Linguistin (M.A.)

Telefon: 0341 - 97 24275
E-Mail:  daniele.pino@medizin.uni-leipzig.de

 

Orthoptik

​Heike Naumann
Orthoptistin

Telefon: 0341 - 97 24274
E-Mail:  H.Naumann@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0066

Weitere Informationen

Dominique Leuthold
Orthoptistin

Telefon: 0341 - 97 24290
E-Mail:  dominique.leuthold@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0065

Weitere Informationen

 

Sozialtherapie

Elvira Miedtank
Diplom-Sozialarbeiterin / Diplom-Sozialpädagogin / Systemische Beraterin (DGSF)

Telefon: 0341 - 97 24987
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  elvira.miedtank@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0079

Ellen Wolf
Diplom-Sozialarbeiterin

Telefon: 0341 - 97 24988
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  ellen.wolf@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0081

 

Physiotherapie

​Elvira Fijak
Physiotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24281
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  elvira.fijak@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0062

​Beate Graichen
Physiotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24276
E-Mail:  beate.graichen@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0062

Ines Hensel
Physiotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24961
E-Mail:  ines.hensel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0045

​Ines Sajfutdinow
Physiotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24277
E-Mail:  ines.sajfutdinow@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0058

 

Ergotherapie

Sabine Förstl
Diplom-Ergotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24285
E-Mail:  sabine.foerstl@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0026

Weitere Informationen

​Hans Goebel
Ergotherapeut

Telefon: 0341 - 97 24285
Fax:      0341 - 97 24989
E-Mail:  hans.goebel@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0026

Angela Legler
Ergotherapeutin

Telefon: 0341 - 97 24285
E-Mail:  angela.legler@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0026

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

           

​Julia Belger
Master of Science Psychologie / Neurowissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 24997
E-Mail:  julia.belger@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0071

Weitere Informationen

           

​Dr. rer. med. Martin Berwig
Diplom-Psychologe / Fachwirt im
Gesundheits- und Sozialwesen

Telefon: 0341 - 97 24465
E-Mail : Martin.Berwig@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0211.1

Weitere Informationen

​Marie Blume
Master of Science Psychologie

Telefon: 0341 - 97 24997
Fax:      0341 - 97 24 989
E-Mail:  marie.blume@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Claudia Männel
Diplom-Psychologin / Neurowissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 99 40126
E-Mail:  maennel@cbs.mpg.de

DFG-Projekt: "Perzeptuelles Ankern" als Starthilfe beim Wortlernen

​Dr. Eva-Maria Quinque
Diplom-Psychologin / Neurowissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 24997
E-Mail:  Eva.Quinque@medizin.uni-leipzig.de
Raum:   H0071

Publikationen

Projekt: Virtual Reality in digital Assessment and Cognitive Rehabilitation VReha

Dr. rer. nat. Gesa Schaadt
Diplom-Psychologin / Neurowissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 99 402465
E-Mail:  Schaadt@cbs.mpg.de

DFG-Projekt: "Perzeptuelles Ankern" als Starthilfe beim Wortlernen

 

Liebigstraße 16, Haus 2
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24980
Fax:
0341 - 97 24989
Map