Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Rechtsmedizin

Standorte und Mitarbeiter

​​​​​Institut für​​​ Rechtsmedizin der Universität Leipzig​Johannisallee 28​
04103 Leipzig
Telefon:  0341 - 97 15100
Fax:       0341 - 97 15109
E-Mail:   rechtsmedizin@medizin.uni-leipzig.derechtsmedizin@medizin.uni-leipzig.derechtsmedizin@medizin.uni-leipzig.derechtsmedizin@medizin.uni-leipzig.de
Prosektur Chemnitz​​​Dresdner Str. 183
09131 Chemnitz (Lageplan)
Telefon:  0371 - 4665102
Fax:       ​0371 - 4665132
E-Mail:   rechtsmedizin.chemnitz@medizin.uni-leipzig.de

Der rechtsmedizinische Bereitschaftsdienst ist außerhalb der Dienstzeiten über den Dispatcher des Universitätsklinikums Leipzig (Telefon 0341 - 97 111) erreichbar.​

Direktion

​Prof. Dr. med.​ Jan Dreßler ​
Direktor

Telefon:  0341 - 97 15101
Fax:       0341 - 97 15109
E-Mail:   Jan.Dressler@medizin.uni-leipzig.de​

Forensische Medizin

​​​
​Ltd. OA Dr. med. Carsten Babian
Leiter Prosektur​ Leipzig
​​​
Telefon:  0341 - 97 15105
Fax:       0341 - 97 15109
E-Mail:   Carsten.Babian@medizin.uni-leipzig.de
OA Dr. med. Christian König
Leiter Gewaltopferambulanz

Telefon:  0341 - 97 15115
Fax:       0341 - 97 15109​
E-Mail:   Christian.Koenig@medizin.uni-leipzig.de​
​​  ​Dr. med. Vladimir Wenzel
Facharzt

Telefon:  0341 - 97  15161
Fax:       0341 - 97  15109
E-Mail:​​   Vladimir.Wenzel@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Benjamin Franz
Assistenzarzt

Telefon:  0341 - 97  15146
Fax:       0341 - 97  15109
​E-Mail:   Benjamin.Franz@medizin.uni-leipzig.de
Ludwig Kutschera
Assistenzarzt

Telefon:  0341 - 97  15118
Fax:       0341 - 97  15109
E-Mail:   Ludwig.Kutschera@medizin.uni-leipzig.de
M. Sc.​ Marcus Schwarz
Forensischer Entomologe

Telefon:  0341 - 97  15114
Fax:       0341 - 97  15109​
E-Mail:   Marcus.Schwarz@medizin.uni-leipzig.de
​Annett Fischer
Sektionstechnikerin

Telefon:  0341 - 97  15145
Telefon:  0341 - 97  15160​
Fax:       0341 - 97  15169
​​

​Hannes Schulz
Sektionstechniker

Telefon:  0341 - 97  15145
Telefon:  0341 - 97  15160
Fax:       0341 - 97  15169
E-Mail:   Hannes.Schulz@medizin.uni-leipzig.de

​​​Angela Huffziger
Fotografin

Telefon:  0341 - 97  15158
Fax:       0341 - 97  15109
E-Mail:   Angela.Huffziger@medizin.uni-leipzig.de
​Jenny Galle
MTA Histologie

Telefon:  0341 - 97  15136
Fax:       0341 - 97  15109
E-Mail:   Jenny.Galle@medizin.uni-leipzig.de
​​​​Kyriakos Daropoulos 
MTA

Telefon:​  0341 - 97  15136
Fax:       0341 - 97  15109
E-Mail:   Kyriakos.Daropoulos@medizin.uni-leipzig.de​

 

Forensische Molekulargenetik

​​​​OAss PD Dr. rer. nat. Jeanett Edelmann
Abteilungsleiterin
Biologin

Telefon:  0341 - 97 15111
Telefon:  0341 - 97 15156
Fax:       0341 - 97 15159​
E-Mail:   Jeanett.Edelmann@medizin.uni-leipzig.de
​​Dr. rer. med. Michael Kohl
Biologe

Telefon:  0341 - 97 15110
Fax:       0341 - 97 15159​
E-Mail:   Michael.Kohl@medizin.uni-leipzig.de
​​  ​​​​Annett Bagans
ltd. MTA

Telefon:  0341 - 97 15156
Fax:       0341 - 97 15159​
E-Mail:   Annett.Bagans@medizin.uni-leipzig.de​​
Kerstin Richter
MTA

Telefon:  0341 - 97  15156
Fax:       0341 - 97  15159
E-Mail:   Kerstin.Richter2@medizin.uni-leipzig.de
​Anke Riedel
MTA

Telefon:  0341 - 97 15156
Fax:       0341 - 97 15159
E-Mail:   Anke.Riedel@medizin.uni-leipzig.de
​​​​Kathrin Rothe
MTA

Telefon: 0341 - 97 15156
Fax:      0341 - 97 15159
E-Mail:  Kathrin.Rothe@medizin.uni-leipzig.de​​​

Forensische Toxikologie

​​​
​​​Dr. rer. nat. Heiner Trauer​
Abteilungsleiter
Fachchemiker für Toxikologie

Telefon:  0341 - 97 15142
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Heiner.Trauer@medizin.uni-leipzig.de​
Dr. rer. nat. Sven Baumann
Chemiker

Telefon:  0341 - 97 15138 
Telefon:  0341 - 97 15133​
Fax:       0341 - 97 15124 
E-Mail:   Sven.Baumann@medizin.uni-leipzig.de
Dr. sc. hum. Susen Becker
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Susen.Becker@medizin.uni-leipzig.de
Steffie Richter
Ltd. MTA

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Steffi.Richter@medizin.uni-leipzig.de
​​  ​​​M.Sc. Adelgunde Graefe
Fachingenieurin für Toxikologie

Telefon:  0341 - 97 15132  
Fax:       0341 - 97 15119
E-Mail:   Adelgunde.Graefe@medizin.uni-leipzig.de​​
Petra Dost
MTA

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Petra.Dost@medizin.uni-leipzig.de
Ina Effenberger
MTA

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Ina.Effenberger@medizin.uni-leipzig.de
Anja Maneck
MTA

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124
E-Mail:   Anja.Maneck@medizin.uni-leipzig.de
​​​​Regine Heinker
MTA

Telefon:  0341 - 97 15133 
Fax:       0341 - 97 15124 
E-Mail:   Regine.Heinker@medizin.uni-leipzig.de

Verwaltung

​​​​ ​Marion Eicke​
Chefsekretärin

Telefon:  0341 - 97 15100
Fax:       0341 - 97 15109​
E-Mail:   Marion.Eicke@medizin.uni-leipzig.de
​​Sonja Kolbe
Sekretärin

Telefon:  0341 - 97 15117
Fax:       0341 - 97 15109
E-Mail:   Sonja.Kolbe@medizin.uni-leipzig.de
Marie Rau
Sekretärin

Telefon:  0341 - 97 15104
Fax:       0341 - 97 15109
E-Mail:   Marie.Rau@medizin.uni-leipzig.de
​​  ​​​​​Julia Locher
Verwaltungsangestellte

Telefon:  0341 - 97 15152
Fax:       0341 - 97 15159​
E-Mail:   Julia.Locher@medizin.uni-leipzig.de​​​

Gastwissenschaftler


​M.sc. Beate Dika
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Forensische Molekulargenetik

Telefon:  0341 - 97 15125
Fax:       0341 - 97 15109​
E-Mail:   Beate.Dika@medizin.uni-leipzig.de​

​​​​​Kathrin Begemann​
Apothekerin

Telefon:  0341 - 97 15132
Fax:       0341 - 97 15109​
E-Mail:   Adelgunde.Graefe@medizin.uni-leipzig.de​ (Vertretung)

Prosektur Chemnitz

OA Dr. med. Ronny Bayer-Eplinius
Leiter Prosektur​ Chemnitz
​​
Telefon:  0371 - 46 65112 (Chemnitz)
Telefon:  0341 - 97 15106 (Leipzig)
Fax:       0371 - 46 65201 (Chemnitz)
Fax:       0341 - 97 15109 (Leipzig)
Dr. med. Stephanie Gräwert
Fachärztin
​​
Telefon:  0371 - 46 65156 (Chemnitz)
Telefon:  0341 - 97 15113 (Leipzig)
Fax:       0371 - 46 65201 (Chemnitz)
Fax:       0341 - 97 15109 (Leipzig)

E-Mail:   Stephanie.Graewert@medizin.uni-leipzig.de
Dr. med. Julia Schlote
Fachärztin
​​
Telefon:  0371 - 46 65156 (Chemnitz)
Telefon:  0341 - 97 15113 (Leipzig)
Fax:       0371 - 46 65201 (Chemnitz)
Fax:       0341 - 97 15109 (Leipzig)

E-Mail:   Julia.Schlote@medizin.uni-leipzig.de​
Simone Schulz
Ingn. für Präparationstechnik
​​
Telefon:  0371 - 46 65154
Telefon:  0371 - 46 65150
Fax:       0371 - 46 65201
E-Mail:   Simone.Schulz@medizin.uni-leipzig.de
​​
Heike Grohmann
Sekretärin
​​Telefon:  0371 - 46 65102
Telefon:  0371 - 46 65154
Fax:       0371 - 46 65201
E-Mail:   grohmann@medizin.uni-leipzig.de
​​
Bert Grobitzsch
Sektionstechniker
​​
Telefon:  0371 - 46 65150
Fax:       0371 - 46 65201
E-Mail:   Bert.Grobitzsch@medizin.uni-leipzig.de​

Johannisallee 28, Haus H
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15 100
Fax:
0341 - 97 15 109
Map