Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Neurologie Unser Team

Team der Klinik für Neurologie

​​​​​​​​​​​​​​​

Klinikdirektor

Professor Dr. med. Joseph Claßen

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Joseph.Classen@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

 

Sekretärinnen

​Ulrike Tetzlaff
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  Ulrike.Tetzlaff@medizin.uni-leipzig.de /
  Chefsekretariat-Neurologie@medizin.uni-leipzig.de


Linda Debbert

Telefon: 0341 - 97 24212 
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Linda.Debbert​@medizin.uni-leipzig.de

​Simone Korff

Telefon: 0341 - 97 12581
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Simone.Korff@medizin.uni-leipzig.de

​Marlies Lachmann

Telefon: 0341 - 97 24202
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Marlies.Lachmann@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Professorin Dr. med. Dorothee Saur
Stellvertretende Klinikdirektorin

Telefon: 0341 - 97 24200 ​
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Dorothee.Saur@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Kognitive und vaskuläre Neurologie,
Sprache und Aphasie

​Privatdozentin Dr. med. Petra Baum
Geschäftsführende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24248
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Petra.Baum@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Christopher Fricke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Christopher.Fricke@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

​Dr. med. Wolfgang Köhler

Telefon: 0341 - 97 12850
Telefax: 0341 - 97 12852
E-Mail:  Wolfgang.Koehler@medizin.uni-leipzig.de

​​

 Prof. Dr. med. Dominik Michalski

Telefon: 0341 - 97 24339
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Dominik.Michalski@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Schlaganfall und Intensivmedizin

​Dr. med. Johann Pelz
Funktionsoberarzt

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Johann.Pelz@medizin.uni-leipzig.de

​Privatdozent ​​​Dr. med. Jost-Julian Rumpf

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Jost-Julian.Rumpf@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Professor Dr. med. Florian Then Bergh

Telefon: 0341 - 97 24307
Telefax: 0341 - 97 24309, -24219
E-Mail:  Florian.Thenbergh@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Neuroimmunologie

​​​

​​Dr. med Katja Wartenberg

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Katja.Wartenberg@medizin.uni-leipzig.de

​​

 

Fachärzte

Dr. med Christa-Caroline Bergner

Telefon: 0341 – 97 20986
Telefax: 0341 – 97 12853
E-Mail:  Caroline.Bergner@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Marie Michè​le Fischer

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  MarieMichele.Fischer@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Silke Hölig (z. Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Silke.Hoelig​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Julian Klingbeil

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Julian.Klingbeil@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie

Dr. med. Dr. rer. nat. Moritz Metelmann

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Moritz.Metelmann@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Annekatrin Müller  (z. Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:​  Annekatrin.Mueller@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

​​​​​​​


Dr. med. Astrid Unterlauft

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209​​
E-Mail:  ​Astrid.Unterlauft​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Mirko Wegscheider

Telefon: 0341 - 97 24200​
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Mirko.Wegscheider@medizin.uni-leipzig.de


Assistenzärzte

​Dr. med. Carolin Awißus

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209​
E-Mail:  Carolin.Awissus@medizin.uni-leipzig.de

Tobias Bachmann

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Tobias.Bachmann@medizin.uni-leipzig.de

​​

Klara Bednasch (In Rotation aus der Psychiatrie)

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:   Klara.Bednasch@medizin.uni-leipzig.de

Johanna Behrens

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Johanna.Behrens@medizin.uni-leipzig.de

Nora Bernsdorff

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Nora.Bernsdorff@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Marlene Kristin Bönstrup

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Marlene.Boenstrup@medizin.uni-leipzig.de

​​​​

Dr. med. Josef Bormann

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 ​
E-Mail:  Josef.Bormann@medizin.uni-leipzig.de​​

​​​​

Hans-Georg W. Braun

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 ​
E-Mail:  Hans-Georg.Braun@medizin.uni-leipzig.de​​

Alhuda Dabbagh

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 ​
E-Mail:  Alhuda.Dabbagh@medizin.uni-leipzig.de​​
Dr. med. ​Isabel Friedrich

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  Isabel.Friedrich@medizin.uni-leipzig.de

Clemens Gödel

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Clemens.Goedel@medizin.uni-leipzig.de

Sarah Haars (z.Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Sarah.Haars@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Franz Hermsdorf​

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Franz.Hermsdorf@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. med. Judith von Hofen-Hohloch​

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Judith.vonHofen-Hohloch@medizin.uni-leipzig.de​​

Forschung: Motorik und Plastizität

​​Charlotte Huber


Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  Charlotte.Huber@medizin.uni-leipzig.de
​​

Dr. med. Daniela Maria von Kuenheim
(z.Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  Daniela.vonKuenheim@medizin.uni-leipzig.de

​​


​Franziska Küstermann

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Franziska.Kuestermann@medizin.uni-leipzig.de


​​Naomi Theresa Lämmlin

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Naomi.Laemmlin​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Julia Lier

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Julia.Lier​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Lukas Z. Markert

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  Lukas.Markert@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Marie Meixensberger

Telefon: 0341 - 97 24200​
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Sophie.Meixensberger@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Achmed Mrestani

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Achmed.Mrestani​@medizin.uni-leipzig.de

​​


Dr. med. ​​Christoph Mühlberg

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Christoph.Muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

​​


Dr. med. Pauline Plöttner

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Pauline.P​loettner@medizin.uni-leipzig.de​


Felix Psurek

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Felix.Psurek@medizin.uni-leipzig.de​

Dennis Reimers

Telefon: 0341 - 97 24200​
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Dennis.reimer@medizin.uni-leipzig.de

​​​


​​Hannes Roicke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Hannes.Roicke@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Luzie Schuster (z.Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Luzie.Koehler@medizin.uni-leipzig.de

​​

Elisabeth Seidel

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Elisabeth.Seidel@medizin.uni-leipzig.de

​Andreas Starke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Andreas.Starke@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anika Stockert (z.Zt. Rotation Psychiatrie)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Anika.Stockert@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie

UKL-Avatar.jpg

Dr. med. Kristin Marie Stoll

Telefon: 0341 - 97 24200 
Telefax: 0341 - 97 24209 
E-Mail:  ​Kristin.Stoll@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie​​

​Dr. med. Lars-Malte Teußer (z.Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Lars-Malte.Teusser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Max Wawrzyniak

Telefon: 0341 - 97 24200​
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Max.Wawrzyniak@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aph​asie

​​​


Wissenschaftliche Mitarbeiter

​Richard Schmidt

Telefon: 0341 - 97 24203

E-Mail:  richard.schmidt@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Projekt PostStroke-Manager

​​

​Dr. rer. nat. Elinor Tzvi-Minker
Gastwissenschaftlerin

Telefon: 0341 - 97 20064
E-Mail:  elinor.tzvi-minker@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

 

Stationsleitung / Teamleitung

​ ​


Robert Guttzeit​
Teamleiter Normalstation F3.2

E-Mail: Robert.Guttzeit@medizin.uni-leipzig.de

Christiane Toffel
Teamleiterin Normalstation G3.1​​

E-Mail:  Christiane.Toffel@medizin.uni-leipzig.de

Medizinisch-technische Assistenten

Anke Schimansky
Leitende MTA

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  anke.schimansky@medizin.uni-leipzig.de

​Timo Ackermann

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  Timo.Ackermann@medizin.uni-leipzig.de

​Nadine Krekow

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  nadine.krekow@medizin.uni-leipzig.de

​Patrick Meyer

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  patrick.meyer@medizin.uni-leipzig.de

​Marietheres Weihmann

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  marietheres.weihmann@medizin.uni-leipzig.de

 

MZEB

MZEB – Medizinisches Zentrum für Erwachsene mit Behinderung – Leukodystrophie – Sprechstunde

​Ärztliche Leitung

 

Dr. med. Wolfgang Köhler

Telefon: 0341 – 97 12850​
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Wolfgang.Koehler@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Fachärztin

 



Dr. med Christa-Caroline Bergner

Telefon: 0341 – 97 20986
Telefax: 0341 – 97 12853
E-Mail: Caroline.bergner@uniklinik-leipzig.de / MZEB@u​niklinik-leipzig.de

Dr. med Astrid Unterlauft

Telefon: 0341 – 97 20986
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: astrid.unterlauft@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@u​niklinik-leipzig.de

​Case Management​

 

Birgit Borchert

Telefon: 0341 – 97 20986

Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Birgit.Borchert@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

Anne Frankenberger-Müller (z.Zt. nicht im Haus)

Telefon: 0341 – 97 20986
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anne.Frankenberger.Mueller@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Psychologie

 

Dipl.-Psych. Lisa Schäfer

Telefon: 0341 – 97 20086
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Lisa.Schaefer@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Pflege

​​​

Marlene Trinks

Telefon: 0341 – 97 12853
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Marlene.Trinks@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Sozialarbeit

 

​Brit Froebrich-Andreß

Telefon: 0341 – 97 20060
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Brit.Froebrich-Andress@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Logopädie

Melanie Schindhelm

Telefon: 0341 – 97 24384
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Melanie.Schindhelm@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Logopädie

Anna Augsten

Telefon: 0341 – 97 24384
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anna.Augsten​@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Physiotherapie

 

​Lydia Holfeld

Telefon: 0341 – 97 20052 
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Lydia.Holfeld@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Ergotherapie

Anna Kuntz

Telefon: 0341 – 97 24383
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anna.Kuntz@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

​Sekretariat

​ 

 


Janina Kojtschke

Telefon: 0341 – 97 12853

Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: janina.kojtschke@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik-leipzig.de

Studienassistenz

Studienassistent_innen

​​

Daniela Geisler

Telefon: 0341 – 97 24207
Telefax: 0341 – 97 24199
E-Mail: Daniela.Geisler@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Projekt PostStroke-Manager

 ​ ​


Eike Hänsel

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239
E-Mail: Eike.Haensel@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig​.de

 


Andrea Kalb

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239
E-Mail: Andrea.Kalb@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie​@medizin.uni-leipzig.de

​ ​


Rita Lachmund​

Telefon: 0341 – 97 24206
Telefax: 0341 – 97 24199
E-Mail: Rita.Lachmund@medizin.uni-leipzig.de

​ 


Bianca Meilick

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239

E-Mail: Bianca.Meilick@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig.de


Mandy Reuschel

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239

E-Mail: Mandy.Reuschel@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig.de

Daniela Urban

Telefon: 0341 - 97 24206 / 97 24207 
Telefax: 0341 - 97 24199
E-Mail:  Daniela.Urban@medizin.uni-leipzig.de

​​

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Chefsekretariat:
0341 - 97 24200
Ambulanz:
0341 - 97 24302
Fax:
0341 - 97 24209
Map