Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Neurologie

Team der Klinik für Neurologie

​​​​

Klinikdirektor

Professor Dr. med. Joseph Claßen

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  joseph.classen@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

 

Sekretärinnen

​Ulrike Tetzlaff
Chefsekretärin

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  ulrike.tetzlaff@medizin.uni-leipzig.de /
chefsekretariat-neurologie@medizin.uni-leipzig.de

​Marlies Lachmann

Telefon: 0341 - 97 24202
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  marlies.lachmann@medizin.uni-leipzig.de

​Simone Korff

Telefon: 0341 - 97 12581
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  simone.korff@medizin.uni-leipzig.de


Linda Debbert

Telefon: 0341 - 97 12584
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  linda.debbert​@medizin.uni-leipzig.de

Oberärzte

Professorin Dr. med. Dorothee Saur
Leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24197
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  dorothee.saur@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Kognitive und vaskuläre Neurologie,
Sprache und Aphasie

​Privatdozentin Dr. med. Petra Baum
Geschäftsführende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 24248
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  petra.baum@medizin.uni-leipzig.de

​Wolfgang Köhler

Telefon: 0341 - 97 12850
Telefax: 0341 - 97 12852
E-Mail:  wolfgang.koehler@medizin.uni-leipzig.de

​​

 Prof. Dr. med. Dominik Michalski

Telefon: 0341 - 97 24339
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  dominik.michalski@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Schlaganfall und Intensivmedizin

​Dr. med. Johann Pelz
Funktionsoberarzt

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  johann.pelz@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jost-Julian Rumpf

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  jost-julian.rumpf@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Professor Dr. med. Florian Then Bergh

Telefon: 0341 - 97 24307
Telefax: 0341 - 97 24309, -24219
E-Mail:  florian.thenbergh@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Neuroimmunologie

​​​

​​Dr. Katja Wartenberg

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  katja.wartenberg@medizin.uni-leipzig.de

​​

 

Fachärzte

​Dr. med. Christopher Fricke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  christopher.fricke@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Dr. med. Silke Hölig

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  silke.hoelig​@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nikolai Steffenhagen

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  nikolai.steffenhagen@medizin.uni-leipzig.de

​​​​


Dr. med. Maximilian Stockinger

Telefon: 0341 - 97 24256
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  ​maximilian.stockinger@medizin.uni-leipzig.de

 

Assistenzärzte

​Dr. med. Carolin Awißus

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  carolin.awissus@medizin.uni-leipzig.de

​Dr.-medic Alexandru Barbu

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  alexandru.barbu@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Dr. med. Marlene Kristin Bönstrup

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  marlene.boenstrup@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Daniela Maria Cochoy

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Daniela.Cochoy@medizin.uni-leipzig.de

​Marie Michéle Fischer

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  MarieMichele.Fischer@medizin.uni-leipzig.de

​​

​Lisa Fricke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  lisa.fricke@medizin.uni-leipzig.de

Clemens Gödel

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Clemens.Goedel@medizin.uni-leipzig.de

Sarah Haars

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  sarah.haars@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Judith von Hofen-Hohloch

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  judith.vonhofen-hohloch@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

​Julian Klingbeil

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  julian.klingbeil@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie

Dr. med. Luzie Köhler

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  luzie.koehler@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Severin Koj

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 97 24209
E-Mail:  severin.koj@medizin.uni-leipzig.de


​​Elisabeth ​Kronemeyer

Te​​lefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 97 24209
E-Mail:  elisabeth.kronemeyer@medizin.uni-leipzig.de

​​


​Franziska Küstermann

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  franziska.kuestermann@medizin.uni-leipzig.de


​​Naomi Theresa Lämmlin

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  naomi.laemmlin​@medizin.uni-leipzig.de

​Thomas Moritz

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  thomas.moritz@medizin.uni-leipzig.de


​​Christoph Mühlberg

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Christoph.Muehlberg@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Annekatrin Müller

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  annekatrin.mueller@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Dr. med. Dr. rer. nat. Moritz Metelmann

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  moritz.metelmann@medizin.uni-leipzig.de

Johannes Orthgieß

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  johannes.orthgiess@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. univ. Stefan Pauly

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  stefan.pauly@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Matthis Reichert

Telefon: 0341​ - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  matthis.reichert@medizin.uni-leipzig.de

​​​


​​Hannes Roicke

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  Hannes.Roicke@medizin.uni-leipzig.de

​​

Elisabeth Seidel

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  elisabeth.seidel@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anika Stockert

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  anika.stockert@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie

​Dr. med. Muriel Stoppe

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  muriel.stoppe@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Lars-Malte Teußer

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  lars-malte.teusser@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Max Wawrzyniak

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  max.wawrzyniak@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Sprache und Aphasie

Dr. med. Christopher Weise

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  christopher.weise@medizin.uni-leipzig.de

​Mirko Wegscheider

Telefon: 0341 - 97 24200
Telefax: 0341 - 97 24209
E-Mail:  mirko.wegscheider@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität

Wissenschaftliche Mitarbeiter

​​

​Dr. rer. nat. Elinor Tzvi-Minker

Telefon: 0341 - 97 20064
E-Mail:  elinor.tzvi-minker@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Motorik und Plastizität


Alexander Prost

Telefon: 0341 - 97 24207
E-Mail:  alexander.prost@medizin.uni-leipzig.de

Forschung: Projekt PostStroke-Manager

 

Medizinisch-technische Assistenten

Anke Schimansky
Leitende MTA

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  anke.schimansky@medizin.uni-leipzig.de

​Julia Dolsek

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  julia.dolsek@medizin.uni-leipzig.de

​Nadine Krekow

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  nadine.krekow@medizin.uni-leipzig.de

​Patrick Meyer

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  patrick.meyer@medizin.uni-leipzig.de

​Marietheres Weihmann

Telefon: 0341 - 97 24266, -24267
Telefax: 0341 - 97 24219
E-Mail:  marietheres.weihmann@medizin.uni-leipzig.de

 

MZEB

MZEB – Medizinisches Zentrum für Erwachsene mit Behinderung – Leukodystrophie – Sprechstunde

​Ärztliche Leitung

 

Wolfgang Köhler

Telefon: 0341 – 97 12850
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Wolfgang.Koehler@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Assistenzarzt

 

Hannes Roicke

Telefon: 0341 – 97 20365
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Hannes.Roicke@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Case Management​

 

 

 

Anne Frankenberger-Müller

Telefon: 0341 – 97 20986
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anne.Frankenberger.Mueller@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Psychologie

 

Dipl.-Psych. Lisa Schäfer

Telefon: 0341 – 97 20086
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Lisa.Schaefer@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Pflege

​​

Manuela Hamel

Telefon: 0341 – 97 12853
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Manuela.Hamel@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Sozialarbeit

 

​Brit Froebrich-Andreß

Telefon: 0341 – 97 20060
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Brit.Froebrich-Andress@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Logopädie

Melanie Schindhelm

Telefon: 0341 – 97 24384
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Melanie.Schindhelm@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Logopädie

Anna Augsten

Telefon: 0341 – 97 24384
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anna.Augsten​@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Physiotherapie

 

​Lydia Holfeld

Telefon: 0341 – 97 20052 
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Lydia.Holfeld@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Ergotherapie

Anna Kuntz

Telefon: 0341 – 97 24383
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Anna.Kuntz@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

​Sekretariat

 

 

 

Yvonne Malheur-Krieglsteiner

Telefon: 0341 – 97 12853
Telefax: 0341 – 97 12852
E-Mail: Yvonne.Malheur-Krieglsteiner@medizin.uni-leipzig.de / MZEB@uniklinik.leipzig.de

Studienassistenz

Studienassistent_innen

Daniela Urban

Telefon: 0341 - 97 24206 / 97 24207 
Telefax: 0341 - 97 24199
E-Mail:  Daniela.Urban@medizin.uni-leipzig.de

​ ​


Rita Lachmund​

Telefon: 0341 – 97 24206
Telefax: 0341 – 97 24199
E-Mail: Rita.Lachmund@medizin.uni-leipzig.de

​​


Daniela Geisler

Telefon: 0341 – 97 24207
Telefax: 0341 – 97 24199
E-Mail: Daniela.Geisler@medizin.uni-leipzig.de

 


Andrea Kalb

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239
E-Mail: Andrea.Kalb@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie​@medizin.uni-leipzig.de

 

 


Bianca Meilick

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239

E-Mail: Bianca.Meilick@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig.de


Mandy Reuschel

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239

E-Mail: Mandy.Reuschel@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig.de

 

 


Eike Hänsel

Telefon: 0341 – 97 24320
Telefax: 0341 – 97 24239
E-Mail: Elke.Haensel@medizin.uni-leipzig.de / studienambulanz.neurologie@medizin.uni-leipzig​.de

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 24200 (Chefsekretariat)
Ambulanz:
0341 - 97 24302
Fax:
0341 - 97 24209
Map