Sie sind hier: Skip Navigation LinksAbteilung für Neonatologie

Unser Team

Abteilungsleiter / Sekretariat

         

Prof. Dr. med. Ulrich H. Thome

  • Professor für Allgemeine Pädiatrie und Neonatologie
  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin
  • Studienkoordinator
  • Focus Top-Mediziner seit 2014

Telefon: 0341 - 97 26020 (Sekretariat)
Fax:      0341 - 97 26089
E-Mail:  ulrich.thome@medizin.uni-leipzig.de

​Daniela Dietze
Sekretariat

Telefon: 0341 - 97 26020
Fax:      0341 - 97 26089
E-Mail:  daniela.dietze@medizin.uni-leipzig.de

 

Oberärzte

​Prof. Dr. med. Matthias Knüpfer

  • Stv. Abteilungsleiter
  • Leiter C2.1, Intensivstation
  • Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin und Neonatologie 

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  matthias.knuepfer@medizin.uni-leipzig.de

Annett Bläser

  • Leiterin E1.2, Intensivüberwachung und Spezialpflege
  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin und Neonatologie 
  • Palliativmedizinerin

Telefon: 0341 - 97 26075 oder -26090               
Fax:      0341 - 97 26298                
E-Mail:  annett.blaeser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Corinna Gebauer

  • Leiterin der Frauenmilchbank
  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin und Neonatologie
  • Studienkoordinatorin

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  corinna.gebauer@medizin.uni-leipzig.de

PD Dr. med. Kirsten Glaser

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0341 - 97 26075 oder -26090                
Fax:      0341 - 97 26298
E-Mail:  kirsten.glaser@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Ferdinand Pulzer

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
und Neonatologie 

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  ferdinand.pulzer@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Benjamin Ackermann  

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin und            
Neonatologie

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  benjamin.ackermann@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Arndt Bigl

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin und
Neonatologie

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  arndt.bigl@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Rützel

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Kinderkardiologie und Neonatologie

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  sebastian.ruetzel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nadine Wolf

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin,
Kinderkardiologie und Neonatologie

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  nadine.wolf@medizin.uni-leipzig.de

00008331.jpg

Dr. med. Lena Wronski-Löffelbein

  • Leiterin der entwicklungsneurologischen Nachsorgeambulanz
  • Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin und  Neonatologie 
  • Palliativmedizinerin

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  lena.wronski@medizin.uni-leipzig.de

                                        

Fachärzte

​Dr. med. Joana Schulze   

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin und            
Neonatologie

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579

​Dr. med. Inga Girmay

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin

Telefon: 0341 - 97 23585 oder -23586
Fax:      0341 - 97 23579

 

Pflege

​Gabriele Koch

  • Bereichsleitung
  • Kinderkrankenschwester und Fachschwester für Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 23585 / Dect: 23462
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  gabriele.koch@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Maier

  • Teamleitung
  • Kinderkrankenschwester und Fachschwester für Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 26075 / Dect: 20594 
Fax:      0341 - 97 26298
E-Mail:  birgit.maier@medizin.uni-leipzig.de

Christiane Strähnz

  • Teamleitung
  • Kinderkrankenschwester und Fachschwester für Intensivpflege

Telefon: 0341 - 97 23585 / Dect: 20590                
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  christiane.straehnz@medizin.uni-leipzig.de

​Mona Kelemen

  • Teamleitung
  • Kinderkrankenschwester und Fachschwester für Intensivpflege
  • Stillberaterin

Telefon: 0341 - 97 26075 / Dect: 20594 
Fax:      0341 - 97 26298
E-Mail:  mona.kelemen@medizin.uni-leipzig.de

    

         

Zu unserem Team gehören über 100 ausgebildete Pflegekräfte, die zu einem großen Teil auch die Fachweiterbildung Intensivpflege besitzen. Außerdem dabei sind ausgebildete Laktationsberaterinnen (Alles zum Thema Stillen) - bitte uns bei Gesprächsbedarf informieren. Fast alle Schwestern besitzen eine Ausbildung zum Thema Kinästhetik - Infant handling.

Elternberatung

​Katrin Mühler

Dipl.-Sozialarbeiterin und Case-Managerin 

Telefon: 0341 - 97 26076
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  katrin.muehler@medizin.uni-leipzig.de

​Eva Kampmann

Dipl.-Psychologin und Systemische Familientherapeutin
(DGSF)

Telefon: 0341 - 97 20681
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  eva.kampmann@medizin.uni-leipzig.de

​Christin Henri-Dreßler 

  • Kinderkrankenschwester und Case-Managerin
  • Nachsorgekoordination "AlleDabei Leipzig"

Telefon: 0341 - 97 20759
Fax:      0341 - 97 23579
E-Mail:  christin.henri@medizin.uni-leipzig.de

 

Forschungslabor

​Dr. rer. nat. Mandy Laube
Biologin

Telefon: 0341 - 97 26502
Fax:      0341 - 97 23549
E-Mail:  mandy.laube@medizin.uni-leipzig.de

 

Liebigstraße 20a, Haus 6
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 26020
Fax:
0341 - 97 23579
Map