Unser Team

Direktorin

Prof. Dr. med. Steffi G. Riedel-Heller
Telefon:  0341 - 97 15408
E-Mail:  Steffi.Riedel-Heller@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Sekretariat

Chefsekretariat:               Diana Stötzer
Telefon:                          0341 - 97 15406
E-Mail: Diana.Stoetzer@medizin.uni-leipzig.de

 Weitere Informationen

​Forschungssekretariat:      Antje Kramer
Telefon:                          0341 - 97 24560
E-Mail: Antje.Kramer@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

AG Versorgungsforschung und (E-)Mental Health

​Versorgungsforschung und (E-)Mental Health in der Lebensspanne ​

Leiterin der AG: Dr. rer. med. Janine Stein
(in Elternzeit)
Telefon: 0341 - 97 24494
E-Mail: Janine.Stein@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​stellv. Leiterin der AG: Dr. rer. med. Margrit Löbner
Telefon: 0341 - 97 24591
E-Mail: Margrit.Loebner@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. rer. med. Uta Gühne
E-Mail: Uta.Guehne@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dipl.-Psych. Franziska Welzel
Telefon: 0341 - 97 24563
E-Mail: Franziska.Welzel@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Franziska Förster, M.A.
Telefon: 0341 -  97 15482
E-Mail: Franziska.Foerster@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Maria Schwenke, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 15473
E-Mail: Maria.Schwenke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dipl.-Psych. ​​Janine Quittschalle
Telefon: 0341 - 97 24571
E-Mail: Janine.Quittschalle@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Katja Schladitz, B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 15481
E-Mail: Katja.Schladitz@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Projektbezogene Therapeuten ​

​Dipl.-Psych. Karina Keller
E-Mail: Karina.Kreller@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dipl.-Psych. Katarina Jacob
E-Mail:

Weitere Informationen

 

AG Epidemiology & Population Brain Health

​ ​Epidemiology & Population Brain Health

Arbeitsgruppenleiterin: ​Dr. rer. med. Susanne Röhr, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24568
E-mail: Susanne.Roehr@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. rer. nat. Franziska Jung, M.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24566
E-Mail: Franziska.Jung@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Andrea Zülke, M.A.
Telefon. 0341 - 97 15483
E-Mail: Andrea.Zuelke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Corinna Gräble, B.A. (in Elternzeit)
Telefon: 0341 - 97 24564
E-Mail: Corinna.Graeble@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Kerstin Klauer-Tiedtke
Telefon. 0341 - 97 24553
E-mail: Kerstin.Klauer-Tiedtke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Yamen Khamis, B.A.
Telefon: 0341 - 097 15462
E-Mail: Yamen.Khamis@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Paula Liegert, M.A., B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24554
E-Mail: Paula.Liegert@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. phil. Waad Layka, Diplom
Telefon: 0341 - 97 15474
E-Mail: Waad.Layka@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Mandy Claus, B.Sc.
Telefon: 0341 - 97 24554
E-Mail:

Weitere Informationen

​Jessica Grothe
Telefon: 0341 - 91 15410
E-Mail: Jessica.Grothe@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

AG Lebensqualität und Gesundheitsförderung

Arbeitsgruppenleiterin: ​Dr. phil. Ines Conrad
Telefon: 0341 - 97 24336
Email: Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. phil. Felix Hussenöder
Telefon: 0341 - 97 15 404
E-Mail: Felix.Hussenoeder@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Maria Koschig, M.Sc.Psych
Telefon: 0341 - 97 15477
E-Mail: Maria.Koschig@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Susann Vogel
Telefon. 0341 - 97 24551
E-Mail: Susann.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

arbeitsgruppenübergreifende WissenschaftlerInnen

​Dr. phil. Alexander Pabst (Methodiker)
Telefon: 0341 - 97 15470
E-Mail: Alexander.Pabst@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​PD Dr. rer.med. Melanie Luppa
E-Mail: Melanie.Luppa@medizin.uni-leipzig.de

 

Lehrbeauftragte

​Dr. phil. Ines Conrad
Telefon: 0341 - 97 24336
E-Mail: Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

GastwissenschaftlerInnen

​Dr. phil. Herbert Matschinger
E-Mail: Herbert.Matschinger@medizin.uni-leipzig.de

 

​PD Dr. med. Christiane Roick, MPH
E-Mail: Christiane.Roick@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Francisca S. Rodriquez
E-Mail: Francisca.Then@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. med. Dr. phil. Jens Bohlken

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. rer. med. Johannes Golchert, M.Sc.
Johannes.Golchert@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Berg, M.A.
Franziska.Berg@medizin.uni-leipzig.de

Marie Dorow, M.Sc.
Marie.Dorow@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Alltag, M.A. 
Sophie.Alltag@web.de

Prof. Dr. rer. med. habil. Tobias Luck
Tobias.Luck@hs-nordhausen.de

Martina Müller, M.A.
Martina-Mueller@gmx.de

Dr. med. Birte Pantenburg, M.Sc.

Laura Retznik, M.A.
Laura.Retznik@medizin.uni-leipzig.de

Theresia Rost, M.A.
Theresia.Rost@live.de

Sabine Wienholz
Sabine.Wienholz@uni-leipzig.de

Dr. phil. Marion Michel
marion_michel@gmx.de

Dr. rer. med. Michaela Schwarzbach
Michaela.Schwarzbach@imw.fraunhofer.de

Dr. phil. Steffi Riedel
Steffi.Riedel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. Sandro Corrieri
Sandro.Corrieri@uni-leipzig.de

Dr. Dirk Heider
d.heider@uke.de

Dipl.-Soz. Christiane Riedel
Christiane.Riedel@lk-l.de

Ulrike Ruzanska, M.Sc.
Ulrike.Ruzanska@uni-potsdam.de

Manuel Mücke, M.Sc.
manuel.muecke@gmx.net

Antje Löffler, MPH

Dr. rer. med. Claudia Luck-Sikorski
Claudia.Luck-Sikorski@srh-gesundheitshochschule.de

Natascha-Alexandra Weinberger, M.Sc.
Natascha-Alexandra.Weinberger@medizin.uni-leipzig.de

Jenny Spahlholz, M.Sc.

Anja Seidel, Dipl.-Soz.
Anja.Seidel@uni-leipzig.de

Phillipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15 406 (Chefsekretariat)
Fax:
0341 - 97 15 409
Map