Sie sind hier: Skip Navigation LinksInstitut für Sozialmedizin, Arbeitsmedizin und Public Health

Unser Team

​​

Direktorin

Prof. Dr. med. Steffi G. Riedel-Heller
Direktorin

Telefon:  ​0341 - 97 15408​
E-Mail:   Steffi.Riedel-Heller@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen​​

 

Sekretariat

​​​

Diana Stötzer
Chefsekretariat

Telefon:  0341 - 97 15406
E-Mail:   Diana.Stoetzer@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Antje Kramer
​Forschungssekretariat

Telefon:  0341 - 97 24560​
E-Mail:   Antje.Kramer@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

AG Versorgungsforschung und (E-)Mental Health

Versorgungsforschung und (E-)Mental Health in der Lebensspanne ​

 

Dr. rer. med. Janine Stein
​Arbeitsgruppenleiterin (in Elternzeit)

Telefon:  0341 - 97 24494
E-Mail:   Janine.Stein@medizin.uni-lei​​pzig.de

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Margrit Löbner
​stellv. Arbeitsgruppenleiterin

Telefon:  0341 - 97 24591
E-Mail:   Margrit.Loebner@medizin.uni-leipzig.de​

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Uta Gühne

Telefon:  0341 - 97 15425
E-Mail:   Uta.Guehne@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Franziska Welzel
Dipl.-Psych.

Telefon:  0341 - 97 24563
E-Mail:   Franziska.Welzel@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Franziska Förster
M.A.

Telefon:  0341 - 97 15482
E-Mail:   Franziska.Foerster@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Maria Schwenke
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 15473
E-Mail:   Maria.Schwenke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Janine Quittschalle
Dipl.-Psych.

Telefon:  0341 - 97 24571
E-Mail:   Janine.Quittschalle@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Katja Schladitz
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 15481
E-Mail:   Katja.Schladitz@medizin.uni-leipzig.de​

Weitere Informationen

​​Elena C. Weitzel
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 24534
E-Mail:   Elena.Weitzel@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

AG Epidemiology & Population Brain Health

​ ​Epidemiology & Population Brain Health

PD Dr. rer. med. Melanie Luppa
​Arbeitsgruppenleiterin

E-Mail:   Melanie.Luppa@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen​​

​Dr. rer. nat. Franziska Jung
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 24471
E-Mail:   
Franziska.Jung@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Andrea Zülke
M.A.

Telefon:  0341 - 97 15483
E-Mail:   Andrea.Zuelke@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Corinna Gräble
B.A.

Telefon:  0341 - 97 24564
E-Mail:   Corinna.Graeble@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Paula Liegert
M.A., M.Sc. (in Elternzeit)

Telefon:  0341 - 97 24566
E-Mail:   Paula.Liegert@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Mandy Claus
B.Sc.

Telefon:  0341 - 97 15420
E-Mail:   ​

Weitere Informationen

Jessica Grothe

Telefon:  0341 - 97 15410
E-Mail:   Jessica.Grothe@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Melanie Elgner
M.A.

Telefon:  0341 - 97 24554
E-Mail:   ​Melanie.Elgner@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Sina Kathrin Gerhards
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 24566
E-Mail:   ​Sina.Gerhards@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Adam J. Kropidlowski
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 24532​
E-Mail:   ​Adam.Kropidlowski@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

AG Lebensqualität und Gesundheitsförderung

Dr. phil. Ines Conrad
Arbeitsgruppenleiterin ​

Telefon:  0341 - 97 24336
Email:    Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen​​

Dr. phil. Felix Hussenöder

Telefon:  0341 - 97 15 404
E-Mail:   Felix.Hussenoeder@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Maria Koschig
M.Sc.Psych

Telefon:  0341 - 97 15477
E-Mail:   Maria.Koschig@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Michéle Müller
M.Sc.

Telefon:  0341 - 97 24568
E-Mail:   Michele.Mueller@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Susann Vogel

Telefon:  0341 - 97 24551
E-Mail:   Susann.Vogel@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

arbeitsgruppenübergreifende WissenschaftlerInnen

Dr. phil. Alexander Pabst
Methodiker

Telefon:  0341 - 97 15470
E-Mail:   Alexander.Pabst@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen​​

​​Dr. rer. med. Susanne Röhr
M.Sc., Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail:   Susanne.Roehr@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

 

Lehrbeauftragte

Dr. phil. Ines Conrad

Telefon:  0341 - 97 24336
E-Mail:   Ines.Conrad@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen​​

 

GastwissenschaftlerInnen

Dr. phil. Herbert Matschinger

E-Mail:   Herbert.Matschinger@medizin.uni-leipzig.de

 ​​

​​Dr. med. Birte Pantenburg 
M.Sc.

E-Mail:   Birte.Pantenburg@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​PD Dr. med. Christiane Roick
MPH

E-Mail:   Christiane.Roick@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

Dr. rer. med. Francisca S. Rodriquez

E-Mail:   Francisca.Then@medizin.uni-leipzig.de

Weitere Informationen

​Dr. med. Dr. phil. Jens Bohlken

E-Mail:   dr.j.bohlken@gmx.net

 

Ehemalige MitarbeiterInnen

Dr. rer. med. Johannes Golchert, M.Sc.
Johannes.Golchert@medizin.uni-leipzig.de

Franziska Berg, M.A.
Franziska.Berg@medizin.uni-leipzig.de

Marie Dorow, M.Sc.
Marie.Dorow@medizin.uni-leipzig.de

Sophie Alltag, M.A. 

Prof. Dr. rer. med. habil. Tobias Luck
Tobias.Luck@hs-nordhausen.de

Martina Müller, M.A.
Martina-Mueller@gmx.de

Laura Retznik, M.A.
Laura.Retznik@medizin.uni-leipzig.de

Theresia Rechenberg (geb. Rost), M.A.
Theresia.Rechenberg@medizin.uni-leipzig.de

Sabine Wienholz
Sabine.Wienholz@uni-leipzig.de

Dr. phil. Marion Michel
marion_michel@gmx.de

Dr. rer. med. Michaela Schwarzbach
Michaela.Schwarzbach@imw.fraunhofer.de

Dr. phil. Steffi Riedel
Steffi.Riedel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. med. Sandro Corrieri
Sandro.Corrieri@uni-leipzig.de

Dr. Dirk Heider
d.heider@uke.de

Dipl.-Soz. Christiane Riedel
Christiane.Riedel@lk-l.de

Ulrike Ruzanska, M.Sc.
Ulrike.Ruzanska@uni-potsdam.de

Manuel Mücke, M.Sc.
manuel.muecke@gmx.net

Antje Löffler, MPH

Dr. rer. med. Claudia Luck-Sikorski
Claudia.Luck-Sikorski@srh-gesundheitshochschule.de

Natascha-Alexandra Weinberger, M.Sc.
Natascha-Alexandra.Weinberger@medizin.uni-leipzig.de

Jenny Spahlholz, M.Sc.

Anja Seidel, Dipl.-Soz.
Anja.Seidel@uni-leipzig.de

Philipp-Rosenthal-Str. 55, Haus W
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 15 406 (Chefsekretariat)
Fax:
0341 - 97 15 409
Map