Unser Team

​​​​

Klinikdirektor





Prof. Dr. med. Jan C. Simon
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  derma@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf

Publikationen

 

Klinikleitung und Oberärzte

 

Prof. Dr. med. Manfred Kunz
stellvertretender Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  manfred.kunz@uniklinik-leipzig.de

 

Prof. Dr. med. habil. Regina Treudler
leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Uwe Paasch
Oberarzt, Leiter EAA

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  uwe.paasch@uniklinik-leipzig.de

​Privatdozentin Dr. med. habil.  Mirjana Ziemer
Oberärztin, Leiterin KFE

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  mirjana.ziemer@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Iris Pönitzsch
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  iris.poenitzsch@uniklinik-leipzig.de

Privatdozentin Dr. med. habil. Sonja Grunewald
Oberärztin, Leiterin Dermatochirurgie-Zentrum

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sonja.grunewald@uniklinik-leipzig.de

 

Fachärzte

​​

​Dr. med. Pav​el Biensky ​
Fa​charzt für plastische Chirurgie

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609​
E-Mail:  pavel.biensky@uniklinik-leipzig.de

​​

​Henriette Kirsten 
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  jennifer.haiduk@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Corinna Maier-Simon
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  corinna.maier-simon@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Monica Schüürmann 
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  monica.schueuermann@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Anna-Theresa Seitz
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  anna-theresa.seitz@uniklinik-leipzig.de 
 

Assistenzärzte

​Dr. med. Stefanie Aurich
Ärztin in W​eiterbildung
 
Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  stefanie.aurich@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Lisa Böhler
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  lisa.boehler@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Konstantin Dumann 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  konstantin.dumann@medizin.uni-leipzig.de 
 

​Dr. rer. medic. Rubén A. Ferrer Fuentes 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  rubena.ferrer@uniklinik-leipzig.de

Philipp ​Gussek
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  philipp.gussek@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Jennifer Haiduk 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  jennifer.haiduk@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Johanna Hoffmann
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  johanna.hoffmann@uniklinik-leipzig.de

​Iris Marie Jäger
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  irismarie.jaeger@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Paula Kage 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  paula.kage@uniklinik-leipzig.de 
 

​​

Johannes Kohlmann 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  johannes.kohlmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Dorothea Kratzsch
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  dorothea.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Aleksander Markovic 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  aleksander.markovic@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Julia Mentzel 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.mentzel@uniklinik-leipzig.de
 

Dr. med. Robin Niklas Reschke
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  robin.reschke@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Constantin Sorger
Arzt in Weiterbildung
Facharzt für Anästhesiologie

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  constantin.sorger@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Helen Sterz
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  helen.sterz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Daniel Wagenknecht
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  daniel.wagenknecht@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Till Weidner
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  till.weidner@uniklinik-leipzig.de

​Anne Weldemann
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  anne.weldemann@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Jeannine Zader 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  jeannine.zader@uniklinik-leipzig.de

​​

Julia Zarnowski
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600​​
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.zarnowski@uniklinik-leipzig.de

​Stephanie Zimmerlich
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18600​​
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  stephanie.zimmerlich@uniklinik-leipzig.de

 

Wissenschaftler

​Dr. rer. nat. habil. Ulf Anderegg
Wissenschaftler, Laborleiter

​Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  ulf.anderegg@uniklinik-leipzig.de
 

​Dr. rer. nat. Sandra Franz
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  sandra.franz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Tobias Polte 
Wissenschaftler, Gruppenleiter

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  tobias.polte@ufz.de

Dr. rer. nat. habil. Anja Saalbach 
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  anja.saalbach@uniklinik-leipzig.de

 

Philipp-Rosenthal-Straße 23, Haus 10
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18666
Fax:
0341 - 97 18609
Map