Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​

Klinikdirektor





Prof. Dr. med. Jan C. Simon
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  derma@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf

Publikationen

 

Klinikleitung und Oberärzte

Prof. Dr. med. Sonja Grunewald​
Oberärztin, Leiterin Dermatochirurgie-Zentrum

Telefon: 0341 - 97 18666
​Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sonja.grunewald@uniklinik-leipzig.de

​​​​

Dr. med. ​Henriette Kirsten 
Oberärztin​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  henriette.kirsten@uniklinik-leipzig.de

 

Prof. Dr. med. Manfred Kunz
stellvertretender Klinikdirektor

Telefon:​​ 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  manfred.kunz@uniklinik-leipzig.de

 ​

​​​​

Dr. med. Till Mittank-Weidner
Oberarzt

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  till.mittank-weidner@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Uwe Paasch
Oberarzt, Leiter EAA

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  uwe.paasch@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Regina Treudler
leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

​PD Dr. med. habil.  Mirjana Ziemer
Oberärztin, Leiterin KFE

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  mirjana.ziemer@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Anna-Theresa Seitz
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
​Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail: anna-theresa.seitz@uniklinik-leipzig.de

​​

 

Fachärzte

​​​
​​​​​ ​Dr. med. Vikt​​or Schnabel​​​
​Facharzt
 ​
Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  viktor.schnabel@medizin.uni-leipzig.de​

​​​​

Assistenzärzte

​​

Dr. med. Niklas Artz
Arzt in Weiterbildung​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609​​
E-Mail:  niklas.artz​@uniklinik-leipzig.de​ ​
 

​​​​​​​

Dr. Dr. rer. med. Christina Brazel
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  christina.brazel@uniklinik-leipzig.de

​​​​

Dr. med. Sohrab Elahwiesy
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sohrab.elahwiesy@uniklinik-leipzig.de

​​​

Dr. med. Philipp ​Gussek​​​
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  philipp.gussek@uniklinik-leipzig.de​

​​

Dr. med. Conrad Hempel
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  conrad.hempel@uniklinik-leipzig​.de

​​

Dr. med. Franziska Jochims
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:0341 - 97 18609
E-Mail:  franziska.jochims@uniklinik-leipzig.de

​​

Dr. med. Juliane Liesegang​
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:0341 - 97 18609
E-Mail: juliane.liesegang​​​@uniklinik-leipzig.​de

​​

Dr. med. Frances Kuropka​
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:0341 - 97 18609
E-Mail: frances.kuropka@uniklinik-leipzig.​de

​​

Dr. med. Julia Mentzel 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.mentzel@uniklinik-leipzig.de
 

Dr. med. Caren Meyer zu Altenschildesche
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  caren.meyerzualtenschildesche@uniklinik-leipzig.de
​​​​

Dr. med. Sophia Michel
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sophia.michel@uniklinik-leipzig.de

​​​​

Dr. med. Lea Präger
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  lea-isabell.praeger@uniklinik-leipzig.de​

​​

Dr. med. Marie Rabe
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  marie.rabe​@uniklinik-leipzig.de​

​​

Maresa Reinfelder
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail: maresa.reinfelder@uniklinik-leipzig.de


​​​ Johanna Schön
Ärztin in Weiterbildung​​​​​

Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  johanna.schoen@uniklinik-leipzig.de
​​​​​​​

Jazmin Serna
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  serna@uniklinik-leipzig.de​

​​​

Philip Simon
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  philipp.simon@uniklinik-leipzig.de

​​​​​​

Dr. med. Susanne Triebswetter
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  susanne.triebswetter@uniklinik-leipzig.de

​​​ ​Caroline Wald

Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  caroline.wald@uniklinik-leipzig.de
​​​ ​Louise Wilkens

Ärztin in Weiterbildung
Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  louise.wilkens@uniklinik-leipzig.de
​​​​​

Dr. med. Linda Marlen Wittbecker
Ärztin in Weiterbildung​​​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  linda.wittbecker@uniklinik-leipzig.de​

​​​

Dr. med. Julia Zarnowski
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.zarnowski@uniklinik-leipzig.de

 

Wissenschaftler

​Dr. rer. nat. habil. Ulf Anderegg
Wissenschaftler, Laborleiter

​Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  ulf.anderegg@uniklinik-leipzig.de
 

​Dr. Rubén A. Ferrer, M.D., Ph.D. ​ 
Wisenschaftler, Gruppenleiter

Telefon: 0341 - 97 18666​​
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  rubena.ferrer@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. habil. Sandra Franz
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  sandra.franz@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. habil. Anja Saalbach 
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  anja.saalbach@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. habil. Tobias Polte ​
Gastwissenschaftler,
Helmholtz Zentrum für Umweltforschung

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  tobias.polte@ufz.de

 

Philipp-Rosenthal-Straße 23, Haus 10
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18666
Fax:
0341 - 97 18609
Map