Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie

Unser Team

​​​​​​​​​

Klinikdirektor





Prof. Dr. med. Jan C. Simon
Klinikdirektor

Telefon: 0341 - 97 18600
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  derma@uniklinik-leipzig.de

Lebenslauf

Publikationen

 

Klinikleitung und Oberärzte

 

Prof. Dr. med. Manfred Kunz
stellvertretender Klinikdirektor

Telefon:​​ 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  manfred.kunz@uniklinik-leipzig.de

 ​

Prof. Dr. med. Regina Treudler
leitende Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  regina.treudler@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Uwe Paasch
Oberarzt, Leiter EAA

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  uwe.paasch@uniklinik-leipzig.de

​Privatdozentin Dr. med. habil.  Mirjana Ziemer
Oberärztin, Leiterin KFE

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  mirjana.ziemer@uniklinik-leipzig.de

Prof. Dr. med. Sonja Grunewald
Oberärztin, Leiterin Dermatochirurgie-Zentrum

Telefon: 0341 - 97 18666
​Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sonja.grunewald@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Anna-Theresa Seitz
Oberärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
​Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail: anna-theresa.seitz@uniklinik-leipzig.de

​​​​

Dr. med. ​Henriette Kirsten 
Oberärztin​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  henriette.kirsten@uniklinik-leipzig.de

 

Fachärzte

​​

​D​r. med. Pa​v​el Biensky ​
Fa​cha​rzt für plastische Chirurgie

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609​
E-Mail:  pavel.​biensky@uniklinik-leipzig.de

​​

​Dr. med. Jennifer Haiduk 
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  jennifer.haiduk@uniklinik-leipzig.de

​​

Dr. med. Corinna Maier-Simon
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  corinna.maier-simon@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Iris Pönitzsch
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  iris.poenitzsch@unik​​linik-leipzig.de

​​

​Dr. med. Monica Schüürmann 
Fachärztin

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  monica.schueuermann@uniklinik-leipzig.de

​​

Assistenzärzte

​Iris Marie Anders
Ärztin in Weiterbildung​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  irismarie​.anders@uniklinik-leipzig.de 
 

Niklas Artz
Arzt in Weiterbildung​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  niklas.artz​@uniklinik-leipzig.de​ ​
 

​Dr. med. Stefanie Aurich​​​
​Ärztin in W​eiterbi​ldung
 ​
Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  stefanie.aurich@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. Lisa Böhler
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  lisa.boehler@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Konstantin Dumann 
Arzt in Weiterbildung​

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  konstantin.dumann@medizin.uni-leipzig.de 
 

​Dr. rer. medic. Rubén A. Ferrer Fuentes 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  rubena.ferrer@uniklinik-leipzig.de

Thomas Gora
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  thomas.gora@uniklinik-leipzig.de

Philipp ​Gussek
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  philipp.gussek@uniklinik-leipzig.de

​​

​Dr. med. Paula Kage 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  paula.kage@uniklinik-leipzig.de 
 

​Dr. med. Benjamin Klein
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  benjamin.klein@uniklinik-leipzig.de

​​

Dr. med. Johannes Kohlmann 
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  johannes.kohlmann@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Dorothea Kratzsch
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  dorothea.kratzsch@uniklinik-leipzig.de

Sophia Michel
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  sophia.michel@uniklinik-leipzig.de

​​

Dr. med. Julia Mentzel 
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.mentzel@uniklinik-leipzig.de
 

​​

Dr. med. Till Mittank-Weidner
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  till.weidner@uniklinik-leipzig.de

Daniel Quintana
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  daniel.quintanaPacheco@uniklinik-leipzig.de​

​​

Dr. med. Helen Sterz
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  helen.sterz@uniklinik-leipzig.de

​Dr. med. Daniel Wagenknecht
Arzt in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  daniel.wagenknecht@uniklinik-leipzig.de

Dr. med. ​Anne Weldemann
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  anne.weldemann@uniklinik-leipzig.de

​​

Dr. med. Julia Zarnowski
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  julia.zarnowski@uniklinik-leipzig.de

​Stephanie Zimmerlich
Ärztin in Weiterbildung

Telefon: 0341 - 97 18666
Fax:      0341 - 97 18609
E-Mail:  stephanie.zimmerlich@uniklinik-leipzig.de

 

Wissenschaftler

​Dr. rer. nat. habil. Ulf Anderegg
Wissenschaftler, Laborleiter

​Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  ulf.anderegg@uniklinik-leipzig.de
 

​Dr. rer. nat. Sandra Franz
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  sandra.franz@uniklinik-leipzig.de

Dr. rer. nat. habil. Anja Saalbach 
Wissenschaftlerin, Gruppenleiterin

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  anja.saalbach@uniklinik-leipzig.de

​Dr. rer. nat. Tobias Polte ​
Wissenschaftler, Gruppenleiter

Telefon: 0341 - 97 25880
Fax:      0341 - 97 25878
E-Mail:  tobias.polte@ufz.de

 

Philipp-Rosenthal-Straße 23, Haus 10
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 18600
Fax:
0341 - 97 18609
Map