Unser Team

​​​​​​​

Leitung

Prof. Dr. med. Timm Denecke
 
Direktor der Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Stellv. med.-wiss. Departmentleiter DBSM
ENETS Advisory Board Member
Acta Radiologica: Editor Abdominal Radiology
DeGIR Stufe 2​​

Chefsekretariat

Fr. A. Hölzel
Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      ​0341 - 97 17409 ​
E-Mail:  radiologie@medizin.uni-leipzig.de

Anfragen zur Terminvergabe bitte an die Leitstelle​:
Telefon: 0341 - 97 17473 ​

Dr. med. Holger Gößmann

Stellvertretender Klinikdirektor
Leiter Interventionelle Radiologie
DeGIR Stufe 2

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: holger.goessmann@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Lenz

Leitung Pool Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17567
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  birgit.lenz@medizin.uni-leipzig.de

 

Stiftungsprofessur

Prof. Dr. med. M. Gutberlet 

Stiftungsprofessur für kardiale Bildgebung im Bereich der diagnostischen Radiologie
Leiter der Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Herzzentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 86 51702

Oberärzte

Dr. med. Gudrun Borte
 
Oberärztin
Modalitätenmanagerin Konventionelles Röntgen, Osteodensitometrie und Durchleuchtung
DEGUM ​​​Stufe II
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  gudrun.borte@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Kristina Bremicker

Funktionsoberärztin (Schnittbildgebung)
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 1​​​​​​7400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kristina.bremicker@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anne Hagert-Winkler
 
Oberärztin (Mammaintervention und konventionelles Röntgen) 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.hagert-winkler@medizin.uni-leipzig.de

​​

Dr. med. Dipl.-Ing. (BA) Jeanette Henkelmann

Geschäftsführende Oberärztin (k.)
Teamleiterin muskuloskelettale Bildgebung
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung
Diplom-Ingenieurin für Biotechnik

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: jeanette.henkelmann@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jürgen Müller
 
Oberarzt
Leiter des Arbeitsbereichs radiologischer Ultraschall
DEGUM Stufe III

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  juergen.mueller@medizin.uni-leipzig.de

​Mariana Raviolo
 
Funktionsoberärztin
MedVZ Radiologie​

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  mariana.raviolo@medizin.uni-leipzig.de

 
PD Dr. med. habil.​​ Martin Reinhardt

Oberarzt (k.)

Teamleiter Kardiovaskuläre Bildgebung und Intervention
Lehr- und Wissenschaftsbeauftragter Modalitätenmanager Computertomografie
Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  martin.reinhardt@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Fachärzte

​Dr. med. Katharina Fumex

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  katharina.fumex@medizin.uni-leipzig.de​

Mireille Martin

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  r9Mire@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Paula Piechotta

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:​  paulalouise.piechotta@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthias Sauter

Teamleiter Kopf-Hals-Bildgebung
Modalitätenmanager MRT
stellv. Strahlenschutzbeauftragter
ASV-Koordinator
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung​

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  matthias.sauter@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Alexander Schaudinn

Teamleiter urologische und hämatoonkologische Bildgebung
Leitung Qualitätsmanagement

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexander.schaudinn@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

Maxime Ablefoni

Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung​​ CT und MRT 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  maxime.ablefoni@medizin.uni-leipzig.de

Nilüfer Deniz Alberalar

EDiR (European Diploma in Radiology)
des EBR​

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  niluefer.alberalar@medizin.uni-leipzig.de

M. Sc. Nikolaos Bailis

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  nikolaos.bailis@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ebel

DeGIR Stufe 1
Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung CT und MRT


Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 26259 
E-Mail:  sebastian.ebel@medizin.uni-leipzig.de​

Constantin Ehrengut

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  constantin.ehrengut@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ewens

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  sebastian.ewens@medizin.uni-leipzig.de 

Simon Gröpper

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  simon.groepper@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Alexis Klengel ​

Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung CT und MRT 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexis.klengel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Leonard Leifels

DeGIR Stufe 1
Q1-Zertifikat
kardiovaskuläre Bildgebung CT und MRT 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  leonard.leifels@medizin.uni-leipzig.de

Jakob Leonhardi

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  jakob.leonhardi@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nicolas Linder

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  nicolas.linder@medizin.uni-leipzig.de

Irina Max

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  irina.max@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Hans-Jonas Meyer

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  hans-jonas.meyer@medizin.uni-leipzig.de

Markus Rositzka.jpg

Markus Rositzka

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  markus.rositzka@medizin.uni-leipzig.de

Veronika Sotikova

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  veronika.sotikova@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ullrich

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  sebastian.ullrich@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Karoline Weisbrich

Telefon: 0341 - 97 17400 

Fax:      0341 - 97 17409 
E-​Mail:  karoline.weisbrich@medizin.uni-leipzig.de

 

Medizinphysiker

​PD Dr. rer. nat. habil. Harald Busse

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  harald.busse@medizin.uni-leipzig.de

Felix Teske 

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  felix.teske@medizin.uni-leipzig.de

Leitende MTRA

​Andrea Hofmann

Leitende MTRA für MRT

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  andrea.hofmann@medizin.uni-leipzig.de 

​Heike Röder 

Leitende MTRA für Kinderradiologie
und konventionelles Röntgen

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  heike.roeder@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Schreiter

Leitende MTRA für Computertomographie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kerstin.schreiter@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Zocher

Leitende MTRA für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  yvonne.zocher@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Schneider-Schomaker

Leitende Schwester für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  andrea.schneider-schomaker@medizin.uni-leipzig.de

 

Studienbüro

​Elfi Boxhammer

Studienassistentin

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Elfi.boxhammer@medizin.uni-leipzig.de 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17400
Fax:
0341 - 97 17409
Map