Unser Team

​​​​​​​​​

Leitung

Prof. Dr. med. Timm Denecke
 
Direktor der Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Stellv. med.-wiss. Departmentleiter DBSM
ENETS Advisory Board Member
Acta Radiologica: Editor Abdominal Radiology
DeGIR Stufe 2​​
Q2-Zertifikat mpMR-Prostatographie

Chefsekretariat

Fr. A. Hölzel
Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      ​0341 - 97 17409 ​
E-Mail:  radiologie@medizin.uni-leipzig.de

Anfragen zur Terminvergabe bitte an die Leitstelle​:
Telefon: 0341 - 97 17473 ​

Dr. med. Holger Gößmann

Stellvertretender Klinikdirektor
Leiter Interventionelle Radiologie
DeGIR Stufe 2
EBIR​​

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: holger.goessmann@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Lenz

Leitung Pool Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17567
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  birgit.lenz@medizin.uni-leipzig.de

 

Stiftungsprofessur

Prof. Dr. med. M. Gutberlet 

Stiftungsprofessur für kardiale Bildgebung im Bereich der diagnostischen Radiologie
Leiter der Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Herzzentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 86 51702

Oberärzte

  

​Dr. med. Dipl.-Ing. (BA) Jeanette Henkelmann, MHBA

Geschäftsführende Oberärztin (k.)
Teamleiterin muskuloskelettale Bildgebung
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung
Diplom-Ingenieurin für Biotechnik

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: jeanette​.henkelmann@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Gudrun Borte
 
Oberärztin
Modalitätenmanagerin Konventionelles Röntgen, Osteodensitometrie und Durchleuchtung
DEGUM ​​​Stufe II
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  gudrun.borte@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anne Hagert-Winkler
 
Oberärztin (Mammaintervention und konventionelles Röntgen) 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.hagert-winkler@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jürgen Müller
 
Oberarzt
Leiter des Arbeitsbereichs radiologischer Ultraschall
DEGUM Stufe III

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  juergen.mueller@medizin.uni-leipzig.de

​Mariana Raviolo
 
Funktionsoberärztin                          Ärztliche Leiterin des MVZ I                                    Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  mariana.raviolo@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Alexander Schaudinn

Oberarzt (k.)                                                     Teamleiter Uroradiologie und muskuloskelettale Bildgebung (k.)
Modalitätenmanager MRT
Q2-Zertifikat multiparametrische MRT der Prostata   Beauftragter Qualitätsmanagement  

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexander.schaudinn@medizin.uni-leipzig.de

 

 

Dr. med. Mireille Martin

Funktionsoberärztin

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  r9Mire@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ebel
Oberarzt (k.)

 
Oberarzt für kardiovaskuläre Bildgebung und Interventionen 
Lehrbeauftragter      
Modalitätenmanager Computertomographie          
DeGIR Stufe 1
Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung CT und MRT

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 26259 
E-Mail:  sebastian.ebel@medizin.uni-leipzig.de​​

Fachärzte

​​​

​Dr. med. Katharina Fumex

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  katharina.fumex@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. med. Anne Päts

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.paets@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Paula Piechotta

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:​  paulalouise.piechotta@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ullrich

Team muskuloskelettale Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail​:  sebastian.ullrich@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

Maxime Ablefoni

Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung​​ CT und MRT 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  maxime.ablefoni@medizin.uni-leipzig.de

Nilüfer Deniz Alberalar

EDiR (European Diploma in Radiology)
des EBR​

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  niluefer.alberalar@medizin.uni-leipzig.de

Constantin Ehrengut

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  constantin.ehrengut@medizin.uni-leipzig.de

​​

Simon Gröpper

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  simon.groepper@medizin.uni-leipzig.de

Anna Hartmann

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anna.hartmann@medizin.uni-leipzig.de

Somayyeh Khodabakhsh

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: Somayyeh.Khodabakhsh@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Alexis Klengel ​

Q1-Zertifikat kardiovaskuläre Bildgebung CT und MRT 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexis.klengel@medizin.uni-leipzig.de

​​

Jakob Leonhardi

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  jakob.leonhardi@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nicolas Linder

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  nicolas.linder@medizin.uni-leipzig.de

Lara Löffler

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  lara.loeffler@medizin.uni-leipzig.de​

Irina Max

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  irina.max@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Hans-Jonas Meyer

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  hans-jonas.meyer@medizin.uni-leipzig.de

Markus Rositzka.jpg

Dr. med. Markus Rositzka

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  markus.rositzka@medizin.uni-leipzig.de

Veronika Sotikova

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  veronika.sotikova@medizin.uni-leipzig.de

Marcus Steingrüber

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:​  marcus.steingrüber@medizin.uni-leipzig.de​

Hans Surup

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:​  hans.surup@medizin.uni-leipzig.de​

​​Dr. med. Karoline Weisbrich

Telefon: 0341 - 97 17400 

Fax:      0341 - 97 17409 
E-​Mail:  karoline.weisbrich@medizin.uni-leipzig.de

 

Medizinphysiker

​PD Dr. rer. nat. habil. Harald Busse

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  harald.busse@medizin.uni-leipzig.de

Felix Teske 

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  felix.teske@medizin.uni-leipzig.de

Leitende MTRA

​Andrea Hofmann

Leitende MTRA für MRT

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  andrea.hofmann@medizin.uni-leipzig.de 

​Heike Röder 

Leitende MTRA für Kinderradiologie
und konventionelles Röntgen

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  heike.roeder@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Schreiter

Leitende MTRA für Computertomographie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kerstin.schreiter@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Zocher

Leitende MTRA für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  yvonne.zocher@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Schneider-Schomaker

Leitende Schwester für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  andrea.schneider-schomaker@medizin.uni-leipzig.de

 

Studienbüro

​Elfi Boxhammer, MSc

Studienkoordiantorin

Telefon: 0049 341 97 16 997
Fax:      0049 341 97 17 429


E-Mail:  Elfi.boxhammer@medizin.uni-leipzig.de 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17400 (Chefsekretariat)
Anmeldung:
0341 - 97 17473
Fax:
0341 - 97 17409
Map