Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Unser Team

Leitung

Prof. Dr. med. Timm Denecke
 
Direktor der Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
 

Chefsekretariat

Fr. A. Hölzel
Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409 ​
E-Mail:  radiologie@medizin.uni-leipzig.de

​Birgit Lenz

Leitung Pool Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17567
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  birgit.lenz@medizin.uni-leipzig.de

 

Stiftungsprofessur

Prof. Dr. med. M. Gutberlet 

Stiftungsprofessur für kardiale Bildgebung im Bereich der diagnostischen Radiologie
Leiter der Abteilung für Diagnostische und Interventionelle Radiologie Herzzentrum Leipzig

Telefon: 0341 - 86 51702

Oberärzte

Kristina Bremicker

Funktionsoberärztin (Schnittbildgebung)

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kristina.bremicker@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Gudrun Borte
 
Oberärztin, Leiterin des Arbeitsbereichs Konventionelles Röntgen und Durchleuchtung

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  gudrun.borte@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anne Hagert-Winkler
 
Funktionsoberärztin (Mammaintervention und konventionelles Röntgen) 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.hagert-winkler@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Jürgen Müller
 
Oberarzt, Leiter des Arbeitsbereichs Mammographie und radiologischer Ultraschall

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  juergen.mueller@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Bettina Maiwald
 
Oberärztin für Interventionelle Onkologie
Arbeitsbereich Interventionelle Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  bettina.maiwald@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Tim-Ole Petersen, EBIR
 
Oberarzt, Leiter der Interventionellen Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449

Dr. med. Steffen Strocka
 
Oberarzt für kardiovaskuläre Bildgebung und Intervention
Arbeitsbereich Interventionelle Radiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  steffen.strocka@medizin.uni-leipzig.de

 

Fachärzte

​Dr. med. Katharina Fumex

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  katharina.fumex@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. med. Jeanette Henkelmann

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: jeanette.henkelmann@medizin.uni-leipzig.de

Mireille Martin

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  r9Mire@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Martin Reinhardt

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  martin.reinhardt@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Matthias Sauter

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  matthias.sauter@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Alexander Schaudinn

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexander.schaudinn@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

Maxime Ablefoni

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  maxime.ablefoni@medizin.uni-leipzig.de

Nikolaos Bailis

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:  nikolaos.bailis@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ebel

Telefon: 0341 - 97 17400 
Fax:      0341 - 97 26259 
E-Mail:  sebastian.ebel@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. med. Sebastian Ewens

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  sebastian.ewens@medizin.uni-leipzig.de 

Dr. med. Anne Frölich

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.froelich@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Daniel Gräfe
Abteilung für Kinderradiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  daniel.graefe.@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Gordian Hamerla
Abteilung für Neuroradiologie

Telefon: 0341 - ​97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  gordian.hamerla@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. ​Alexis Klengel 

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  alexis.klengel@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Leonard Leifels

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  leonard.leifels@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Nicolas Linder

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Nicolas.Linder@medizin.uni-leipzig.de

Irina Max

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  irina.max@medizin.uni-leipzig.de

Jens Maybaum
Abteilung für Neuroradiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  jens.maybaum@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Hans-Jonas Meyer

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  hans-jonas.meyer@medizin.uni-leipzig.de


Simone Mucha
Abteilung für Neuroradiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  simone.mucha@medizin.uni-leipzig.de

​Dr. med. Anne Päts
Abteilung für Kinderradiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.paets@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Paula Piechotta

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  PaulaLouise.Piechotta@medizin.uni-leipzig.de

Vera Reuschel

Abteilung für Neuroradiologie
 
Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  vera.reuschel@medizin.uni-leipzig.de

Markus Rositzka.jpg

Markus Rositzka

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  markus.rositzka@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Stefan Schob

Abteilung für Neuroradiologie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Stefan.Schob@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ullrich

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Sebastian.Ullrich@medizin.uni-leipzig.de

 

Medizinphysiker

​PD Dr. rer. nat. habil. Harald Busse

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  harald.busse@medizin.uni-leipzig.de

Felix Teske 

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  felix.teske@medizin.uni-leipzig.de

Leitende MTRA

​Andrea Hofmann

Leitende MTRA für MRT

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  andrea.hofmann@medizin.uni-leipzig.de 

​Heike Röder 

Leitende MTRA für Kinderradiologie
und konventionelles Röntgen

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  heike.roeder@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Schreiter

Leitende MTRA für Computertomographie

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kerstin.schreiter@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Zocher

Leitende MTRA für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  yvonne.zocher@medizin.uni-leipzig.de

​Andrea Schneider-Schomaker

Leitende Schwester für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17100
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  andrea.schneider-schomaker@medizin.uni-leipzig.de

 

Studienbüro

​Elfi Boxhammer

Studienassistentin

Telefon: 0341 - 97 17400
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Elfi.boxhammer@medizin.uni-leipzig.de 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Telefon:
0341 - 97 17400
Fax:
0341 - 97 17409
Map