Sie sind hier: Skip Navigation LinksKlinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Unser Team

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Leitung

Prof. Dr. med. Timm Denecke
 
Direktor der Klinik und Poliklinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Vorstandsvorsitzender der Sächsischen Röntgen-Gesellschaft (SRG)​
Stellv. med.-wiss. Departmentleiter DBSM
ENETS Advisory Board Member
​Acta Radiologica: Editor Abdominal Radiology
DeGIR Stufe 2​​
Q2-Zertifikat mpMR-Prostatographie
Q2- Zertifikat Herz CT und MRT ​

Chefsekretariat

Fr. A. Hölzel
Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      ​0341 - 97 17409 ​
E-Mail:  radiologie@medizin.uni-leipzig.de

Anfragen zur Terminvergabe bitte an die Leitstelle​:
Telefon: 0341 - 97 17473 ​

Dr. med. Holger Gößmann

Stellvertretender Klinikdirektor
Leiter Interventionelle Radiologie
DeGIR Stufe 2
EBIR​​

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: holger.goessmann@medizin.uni-leipzig.de


Antje Grieße

Leitung der MTR

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
Email: Antje.Griesse@medizin.uni-leipzig.de​

Oberärzte

  

PD Dr. med. habil. Dipl.-Ing. (BA) Jeanette Henkelmann, MHBA

Geschäftsführende Oberärztin
Teamleiterin muskuloskelettale Bildgebung
Q2-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung
Diplom-Ingenieurin für Biotechnik

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: jeanette​.henkelmann@medizin.uni-leipzig.de


​Dr. med. Jürgen Müller
 
Oberarzt
Leiter des Arbeitsbereichs radiologischer Ultraschall
DEGUM Stufe III

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  juergen.mueller@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Mariana Raviolo
 
Funktionsoberärztin                          Ärztliche Leiterin des MVZ I                                   
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung
Q1-Zertifikat Herz-CT​

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  mariana.raviolo@medizin.uni-leipzig.de

 

Dr. med. Mireille Martin

Oberärztin für gynäkologische Bildgebung

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  r9Mire@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ebel

Oberarzt für kardiovaskuläre Bildgebung und Interventionen ​
Modalitätenmanager Computertomographie
European Board of Interventional Radiology (EBIR)​DeGIR Stufe 2
Q2-Zertifikat Herz-CT​ und Herz-MRT

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 26259 
E-Mail:  sebastian.ebel@medizin.uni-leipzig.de​​


PD Dr. med. Hans-Jonas Meyer

Wissenschaftsbeauftragter​
Lehrbeauftragter​
Modalitätenmanager ​MRT
European Board of Interventional Radiology (EBIR)​​
DeGIR Stufe 2
EDiR (​European Diploma in Radiology)
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung​
Q2-Zertifikat Herz-CT und Herz-MRT
Q2-Zertifikat multiparametrische MRT der Prostata ​

Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  hans-jonas.meyer@medizin.uni-leipzig.de


Dr. med. Gordian Prasse

Funktionsoberarzt Interventionelle Radiologie, PACS
European Board of Interventional Radiology (EBIR)
DeGIR Stufe 2
DRG-Beauftragter

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:​ Gordian.Prasse@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Sebastian Ullrich

Funktionsoberarzt​
Modalitätenmanager Osteodensitometrie/DEXA
Teamleiter thorakale Bildgebung
Teamleiter hämatoonkologische Bildgebung
Teamleiter uroradiologische Bildgebung
Teamleiter HNO-Bildgebung
Q1-Zertifikat muskuloskelettale Bildgebung
​Q1-Zertifikat Herz-CT​​
Q1-Zertifikat mpMR-Prostatographie


Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail​:  sebastian.ullrich@medizin.uni-leipzig.de

Dr. med. Anne Beeskow

Oberärztin für gynäkologische Bildgebung
DeGIR Stufe 1
Q1-Zertifikat Herz-CT
Q1-Zertifikat Herz-MRT​

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  anne.beeskow@medizin.uni-leipzig.de

Fachärzte

Dr. med. Carmen Pérez Fernández

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  Carmen.PerezFernandez@medizin.uni-leipzig.de​​

Dr. med. Paula Piechotta

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:​  paulalouise.piechotta@medizin.uni-leipzig.de

Assistenzärzte

Susann Bräuer, M. Sc.

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 26259
E-Mail:Susann.Braeuer@medizin.uni-leipzig.de

Constantin Ehrengut

Assistentensprecher
Standortansprechpartner RACOON-Projekt​

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  constantin.ehrengut@medizin.uni-leipzig.de

Marcus Frischeisen

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: Marcus.Frischeisen@medizin.uni-leipzig.de

​​​Pablo Gutierrez Mendez

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: Pablo.GutierrezMendez@medizin.uni-leipzig.de
​Benedikt Heyart, M. Sc.

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: benedikt.heyart@medizin.uni-leipzig.de
​​

Camila Hinestrosa Arteta

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: Camila.HinestrosaArteta@medizin.uni-leipzig.de

​​

Jakob Leonhardi

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  jakob.leonhardi@medizin.uni-leipzig.de

Lara Löffler

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail:  lara.loeffler@medizin.uni-leipzig.de​

Dr. med. ​Christian Peter

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail: christian.peter@medizin.uni-leipzig.de
Felix Pfister 

Telefon: 0341 - 97 17402 
Fax:      0341 - 97 17409 
E-Mail: felix.pfister@medizin.uni-leipzig.de
​Dr. med. Benedikt Schnarkowski

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  benedikt.schnarkowski@medizin.uni-leipzig.de
​​

Veronika Sotikova

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  veronika.sotikova@medizin.uni-leipzig.de

​Maximillian Stietzel

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail: Maximilian.Stietzel@medizin.uni-leipzig.de​

​​Dr. med. Karoline Weisbrich

Telefon: 0341 - 97 17402 

Fax:      0341 - 97 17409 
E-​Mail:  karoline.weisbrich@medizin.uni-leipzig.de

Robin Witt 

Telefon: 0341 - 97 17402 

Fax:      0341 - 97 17409 
E-​Mail:  robin.witt@medizin.uni-leipzig.de​

 

Medizinphysiker

​PD Dr. rer. nat. habil. Harald Busse

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  harald.busse@medizin.uni-leipzig.de

Felix Teske 

Medizinphysiker

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  felix.teske@medizin.uni-leipzig.de


Frances Mielke

Medizinphysikerin

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409

Leitende MTR

​Andrea Hofmann

Leitende MTR für MRT

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  andrea.hofmann@medizin.uni-leipzig.de 

​Heike Röder 

Leitende MTR für Kinderradiologie
und konventionelles Röntgen

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  heike.roeder@medizin.uni-leipzig.de

Kerstin Schreiter

Leitende MTR für Computertomographie

Telefon: 0341 - 97 17402
Fax:      0341 - 97 17409
E-Mail:  kerstin.schreiter@medizin.uni-leipzig.de

Yvonne Zocher

Leitende MTR für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17102
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  yvonne.zocher@medizin.uni-leipzig.de


Antje Staffen

Leitende Schwester für Interventionelle Radiologie und Angiographie

Telefon: 0341 - 97 17102
Fax:      0341 - 97 17449
E-Mail:  Antje.Staffen@medizin.uni-leipzig.de​

 

Studienbüro

​Elfi Boxhammer, MSc

Studienkoordiantorin

Telefon: 0049 341 97 16 997
Fax:      0049 341 97 17 429


E-Mail:  Elfi.boxhammer@medizin.uni-leipzig.de 

Liebigstraße 20, Haus 4
04103 Leipzig
Anmeldung:
0341 - 97 17473
Fax:
0341 - 97 17409
Map